Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
KyCTaP_HuK Студент Саратов 17 6
08 Июня 20, 21:39
Всем привет! Мне нужен Ваш общий совет какие комплектующие мне закупать и как эти комплектующие будут работать с установкой. Данная установка планируется только для меня и иные описанные установки ранее мне не понравились.

Надумал значит я после очередной попойки с друзьями прикупить монстра, способного отделить всё лишнее от нужного нам материала. Связано это с тем, что я в очередной раз отравился водкой. Дорогой водкой. Да и сам вкус её сразу был противен и с запахом сивухи. Далеко за горизонтом решил ещё задумать планы на дистилляцию (для ароматных напитков), потому и встал вопрос ребром для закупки универсальных комплектующих как для колонны, так и для дистиллятора.

В общем я себе поставил задачу:
Ректификация, дистилляция.
Гибкость в настройках франкенштейна, которая позволяет отбирать как продукт для ароматных напитков, так и получать спирт класса "о боже - он идеален"

После постановки задачи я успел:
прочитать много статей (от форума уже голова пухнет, кстати) профильно ректификации, дистилляции и ничего для себя не нашёл;
посмотреть разные видео о том что предлагается на рынке на данный момент, что каждый из элементов даёт и могёт;
изучить рынок и цены (ну такое, прям чуть-чуть изучил).

По итогу как я вижу установку:
Куб, который не будет являться инициатором "плескотни" (маленький объем) и в то же время будет не с гипер большим объёмом (хранить то все это надо где-то, да и объемы такие не позволяет печень перерабатывать). Для этого куба остановился на клампе в 2", т.к. прикинув из самых разных источников, посоветовавшись с разными знакомыми (таковых по профилю у меня мало, да и самогон у них - фыгня сивушная), понял, что 2" - это золотой "универсал" на сегодняшний день. Достаточно скорости отбора даёт и в то же время не требует больших мощностей для своей работы. Именно то, что нужно сегодня для дома. Имея кламп в 2" под эти размеры я и стал подбирать все комплектующие.

На момент написания статьи первое, что уже приобрёл - базовый комплект дистиллятора (в данный момент говорю о чисто железе), так что я настроен серьёзно:
- Царга 2", нержавейка, 700мм, на клампах
Скрытый текст
rt7y09hzj28wkc8owgwc8sgcg0oo4k.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора
rt7y09hzj28wkc8owgwc8sgcg0oo4k.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора. Вопросы ректификаторов.
- Крышка для отбора готового продукта с носиком связи с атмосферой, нержавейка, 2", кламп.
Скрытый текст
large_nosik_sa.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора
large_nosik_sa.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора. Вопросы ректификаторов.
- Кожухотрубный дефлегматор 2", нержавейка, общая длинна 200мм, рабочая зона 160мм, 7 трубок внутренним d 8 мм, на клампах
Скрытый текст
Deflegmator_40_Truba_4_Alcovar_3-1200x630.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора
Deflegmator_40_Truba_4_Alcovar_3-1200x630.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора. Вопросы ректификаторов.
- Отвод на 90 градусов 2", нержавейка, на клампах.
Скрытый текст
otvod-90-gradusov-pod-klamp-2-dyujma-3.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора
otvod-90-gradusov-pod-klamp-2-dyujma-3.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора. Вопросы ректификаторов.
- Отвод на 90 градусов 2" с пипкой под термометр, нержавейка, на клампах.
Скрытый текст
otvod-s-gilzoi-500x500.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора
otvod-s-gilzoi-500x500.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора. Вопросы ректификаторов.
- Узел отбора по пару (тройник) и шаровой кран, нержавейка, тройник на клампах 2"-2"-1,5" (1,5" - отвод), шаровой кран клампы 1,5"-2" (сам кран 3/4"). Такой узел обеспечивает отбор по пару с уже имеющимися 2" элементами. (У меня такой, как на картинке. Нету только вставки под термометр, о чем я жалею и думаю просверлить дырку (отверстие - если получится качественно работа) под термометр. И нету трубки (да она и не нужна собственно мне))
Скрытый текст
s1200.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора
s1200.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора. Вопросы ректификаторов.
- Кожухотрубный холодильник на 2", нержавейка, общая длинна 350мм, рабочая зона 260мм, 7 трубок внутренним d 8 мм, на клампах.
Скрытый текст
Deflegmator_40_Truba_4_Alcovar_3-1200x630.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора
Deflegmator_40_Truba_4_Alcovar_3-1200x630.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора. Вопросы ректификаторов.

Это было из имеющегося. Теперь перейдём к тому, что я планирую докупить:
- Крышка ТСА (связи с атмосферой) 2", кламп, носик для силиконовой трубки. Обеспечит связь с атмосферой вверху колонны при отборе по пару, когда уже имеющаяся крышка (с 2 носиками) будет использоваться в холодильнике после отвода узла по пару и через которую будет получаться готовый продукт.
Скрытый текст
2.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора
2.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора. Вопросы ректификаторов.
- Узел отбора голов, 2", на клампах, нержавейка. Планирую брать именно такой (ссылку давать в тексте не буду, рекламой будет). Почему? Объясняю: Мне понравилась его конструкция, т.к. внутри него тарелка и нету всяких накопителей по типу кольца вокруг стенки. Считаю именно такой узел отбора правильным с точки зрения перемешивания накопленной жидкости. Если в обычном узле отбора у нас фракция перемешивается не очень активно (на мой взгляд), то здесь всё бурлит. Это позволит отбирать головы не только в начале ректификации, но и во время отбора тела, т.к. (на сколько я понял) во время всего процесса ректификации при нагреве спирта в кубе (а там имеются кислоты) продолжают образовываться головы. А получается, что их нужно отбирать всё время, даже когда мы отбираем тело.
Скрытый текст
2345d83ad08d32c401d25844cbbf34be.png Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора
2345d83ad08d32c401d25844cbbf34be.png Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора. Вопросы ректификаторов.
Скрытый текст
033ab008862c3e1d94f1bfa5d951870b.png Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора
033ab008862c3e1d94f1bfa5d951870b.png Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора. Вопросы ректификаторов.
- Диоптр. На клампах 2", нержавейка. Думаю брать самый дешёвый, т.к. уж диоптр это "ну такое". Зачем он мне? Планирую использовать его после царги при ректификации. Позволит увидеть визуально глазками захлёб колонны и исключить его. Ну и кроме того, это просто красиво ))). Вот здесь то уж производитель не важен от слова совсем, планирую покупать не через интернет, а в моём городе в одном из магазинов. Выберу который понравится.
Скрытый текст
466_dioptr-tri-clamp-2.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора
466_dioptr-tri-clamp-2.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора. Вопросы ректификаторов.
- Вот такую штуковину на клампах 2" и на 3 литра (подскажите на сколько брать литров - есть 3, 5, 7 литров в продаже). Название в интернете гуглится легко и по правилам может стать рекламой, поэтому я просто опишу что это. Это устройство, которое накапливает в себе фракции после куба и является расходным сосудом. Доработано и запатентовано в 2019г. Способно обеспечить "водяной лифт". Кто в теме, те уже поняли про что я. Дедушка этого устройства - Буфер 2020. Для чего он мне? По слухам, (вот кстати о слухах, прошу вашей общей помощи - скажите пожалуйста стоит ли его брать? Дорогой он все таки, но по слухам, как я понял, позволяет достаточно серьёзно исключить хвосты из колонны, обеспечивая искусственный подпор хвостам.) данный прибор позволит существенно облегчить отбор чистого тела и как итог получить качественный материал.
Скрытый текст
4jua3pm0gqoicsb_3d1cdeeb.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора
4jua3pm0gqoicsb_3d1cdeeb.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора. Вопросы ректификаторов.
Скрытый текст
1263134eaf59.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора
1263134eaf59.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора. Вопросы ректификаторов.
- Узел нижнего отбора (для хвостов). Планирую использовать для отвода части флегмы из нижней части колонны для разгрузки колонны от промежуточных и хвостовых фракций. Наличие "Польского буфера" над ним позволит обеспечить качественный отбор хвостовых фракций до того, как они начнут попадать в тело продукта. Вопрос для знатоков:"Смогу ли я использовать данный узел отбора при снаббировании? Нужно ли докупать простой узел отбора". На мой взгляд узел отбора как узел отбора, по идее смогу...
Скрытый текст
yzel_nijnego_otbora_serii_hd_2_1.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора
yzel_nijnego_otbora_serii_hd_2_1.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора. Вопросы ректификаторов.
- Короткая царга на клампах 2" (до 300мм). Зачем? Планирую устанавливать в ректификационную колонну после узла отбора по пару (забив РПН) с целью отделения голов (как выше говорил - головы по моим данным образуются в кубе постоянно пока мы проводим отбор, а на сколько почитал - головы отделяются легче на РПН чем на СПН).
Скрытый текст
rt7y09hzj28wkc8owgwc8sgcg0oo4k.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора
rt7y09hzj28wkc8owgwc8sgcg0oo4k.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора. Вопросы ректификаторов.
- Доохладитель. Зачем? Для охлаждения головных фракций при отборе через верхний узел. Так как там тарелка, то при бурлении возможны прорывы (как мне кажется) газов. А газы любят холод.
Скрытый текст
doohladitel-30-sm-1.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора
doohladitel-30-sm-1.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора. Вопросы ректификаторов.

В общем виде ректификация планируется такой:
1 - Куб
2 - Узел отбора хвостов
3 - Буфер 2020
4 - Царга с СПН
5 - Диоптр
6 - Узел отбора по пару (доработать на врезку термометра)
7 - Короткая царга с РПН
8 - Узел отбора голов
9 - Дефлегматор
10 - Затычка на связь с атмосферой
11 - Поворот 90 градусов (есть место под крепление термометра, так что вопрос - стоит ли дырявить узел отбора по пару?)
12 - Холодильник
13 - Носик для отбора продукта со связью с атмосферой
14 - Доохладитель
Скрытый текст
large_nosik_sa — копия.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора
large_nosik_sa — копия.jpg Вопрос по конструированию универсальной РК, Дистиллятора. Вопросы ректификаторов.
На мой взгляд, ректификационная колонна в данном виде с данными приблудами позволит просто и качественно отбирать готовый продукт. Дистиллятор же из имеющихся приблуд соорудить ну совсем не проблема на мой взгляд. А вот колонна это дело такое...

Из железа пока-что всё. Теперь куб. Вот с кубом проблема. Я не знаю какой брать, что в нем должно быть. Выбор кубов огромен. Прошу помощи в советах по выбору куба для моего проекта. Высота потолков 2 метра 40 сантиметров. На плиту подобную шляпу не поставить, да и электроэнергия почти халявная (дом без газа - готовлю на электроплите). Так что задумываюсь про ТЭН на 3кВт.

Не вижу смысла в этой теме писать про то какая обвязка шлангами, краниками, быстросъемами. Думаю это другая тема.
Жду критики, подсказок и советов стоит ли подобное покупать. Посмотрев на общий ценник (около 35 000 р) за оборудование, которое ещё предстоит докупить, начал считать себя жертвой маркетинга. Собственно и пришлось зарегаться сюда и у Вас спросить - знатоков и бывалых.
Galaxa Новичок Екатеринбург 2
Отв.1  09 Июня 20, 10:53
Не стоит. Прочитай на форуме только одну тему, на крайний случай только первый посто [От браги до ректификата]