Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прошу оценить конструктив дефлегматора

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 ... 8 1
LeronK Студент Ufa 40 4
05 Апр. 12, 17:13
Уважаемые форумчане!
Собираюсь отдать в изготовление колонну. Во избежании ошибок, которые после воплощения в металле исправлять будет трудно, хочу выложить на вашу оценку чертеж дефлегматора. Все ли правильно понял (может уклоны где не те, размеры и т.п.), может не учел что то, может улучшить что можно?
Диаметр дефлегматора выбран исходя из имеющейся в наличии трубы 89х6 (с проточкой до 80х1,5). Колонна - 2 царги из трубы 40х1,5 размерами 1000 мм и 500 мм. Соединения царг, куба, дефлегматора - резьбовые DIN соединения. Насадка от Гонево РАН плотность 2,3-2,5. Дефлегматор планирую использовать как для первичной перегонки браги (без царг) так и для ректификации, дабы не плодить лишнего оборудования (с местом напряг). Нагрев планирую для первичной перегонки как делал Игорь223 - глухим паром (или перегретой водой) миникотел с ТЭН 3 КВт (не много ли?), циркуляционный насос, змеевик в кубе, для ректификации - просто ТЭН (3 КВт-не много ли?). Объем куба около 70 л.
Надеюсь на отзывчивость и заранее благодарю всех!
Def.jpg
Def.jpg Прошу оценить конструктив дефлегматора. Вопросы по конструированию.
saratov2012 Бакалавр Саратов 61 12
Отв.1  06 Апр. 12, 13:46
Нарисованно хорошо, а как на деле, фотки есть???
sasabot Бакалавр Казань 92 13
Отв.2  06 Апр. 12, 13:49, через 3 мин
Автор написал же, что выложил чертеж перед воплощением в метал... Откуда ему фотки взять? Улыбающийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.3  06 Апр. 12, 13:52, через 4 мин
Автор  выложил чертеж 
sasabot, 06 Апр. 12, 13:49
Мы преклоняемся перед ним
Прошу оценить конструктив дефлегматора
Прошу оценить конструктив дефлегматора. Вопросы по конструированию.
такое и по работе вряд ли рисовать станешь, а уж нам неконструкторам дома до такого далеко
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.4  06 Апр. 12, 14:06, через 14 мин
LeronK, перегородку в подобных конструкциях ставят для того, чтобы организовать некий объём флегмы для вывода.
В твоей же конструкции этот объём образуется и без перегородки, так что конструкцию можно немного упростить, убрав перегородку.

http://files.homedistiller.ru/thumbs/201204/a5f02333.jpg
Рисунок1.jpg
Рисунок1.jpg Прошу оценить конструктив дефлегматора. Вопросы по конструированию.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.5  06 Апр. 12, 14:45, через 39 мин
LeronK,деф зачетный.Но я бы поставил трубки на отбор,да и остальные диаметром 6мм.их будет удобней комплектовать шлангами.
Перегородку я бы оставил,она не чему не мешает,но дает гарантию что вся флегма пойдет в центр колонны. 
LeronK Студент Ufa 40 4
Отв.6  06 Апр. 12, 14:49, через 4 мин
Спасибо за отзывы!
forhlam → Да я об этом думал и перегородку сначала не предусматривал, потом решил перебдеть на случай если общий наклон дефлегматора увеличится (из за неточности изготовления, из за наклона колонны и еще х.з. из за чего). Наверное это лишнее.
Михаил0501 → Я трубки меньше 10 мм не нашел Грустный( сам об этом думал, что шланги толстые понадобятся. Если найду 6-8 мм может их как переходные приварить к 10-ке? Так я все же не зря перебдел насчет перегородки?
LeronK Студент Ufa 40 4
Отв.7  06 Апр. 12, 15:32, через 44 мин
Предложу на Ваше рассмотрение планируемый к изготовлению куб. С кубом у меня вопросов больше чем ответов.
Основа- стиральная машина Волга 15 (куплено с запасом 2 шт. Улыбающийся ) Планируемые переделки: Верх куба по представленному рисунку, люк, резьбовые DIN, штуцера уже куплены. Родной кожух стиралки хочу заменить на раму (из алюминиевого уголка или квадратной трубы) и обшивку стенок из алюминиевого листа толщиной 1,2 мм с крепление к раме на саморезах. Для чего хочу менять родной кожух стиралки - чтобы без напрягов получить доступ к потрохам с любой стороны.
Внутри стиралки: мотор и привод к активатору остается как есть. Миникотел как у Игоря223 (ТЭН 3 КВт), размещение миникотла в углу вертикально (котел из трубы 57 мм должен влезть). Циркуляционный насос (куплен циркуль 25). Внутри бака змеевик для нагрева и охлаждения. По змеевику вопросы: какого диаметра делать (в наличии только труба 10 мм, но думаю этого очень мало будет)? Достаточно ли будет размещение змеевика только в нижней части (родном баке стиралки), чтобы штуцера и соответственно соединительные шланги можно было спрятать внутри кожуха. Какими шлангами соединять между собой котел, циркуль, бак и т.д. (думаю нержегофровые или пойдут обычные водяные в оплетке)? Змеевик думаю съемным делать, или не заморачиваться и приварить его? Родная помпа у стиралки металлическая убрать ее или можно использовать для слива?
Чертежей еще нет, есть только модель в начальной стадии (та что на картинке), но думаю, что с помощью форума наполню ее правильными компонентами, а потом и чертежи будут. Выкладывать буду по мере проработки.
Еще вчера не обрадовали изготовители т.к. сказали, что к изготовлению приступить смогут только после майских праздников:(.
Добавил вторую картинку без кожуха, труба это миникотел.
Куб из стиралки.jpg
Куб из стиралки.jpg Прошу оценить конструктив дефлегматора. Вопросы по конструированию.
Куб из стиралки_2.jpg
Куб из стиралки_2.jpg Прошу оценить конструктив дефлегматора. Вопросы по конструированию.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.8  06 Апр. 12, 21:04
Возвращаясь к перегородке: в данной конструкции от неё конкретный вред.
Флегма в заштрихованной области не будет слита ни при каких обстоятельствах.
После отбора голов, головы оставшиеся в этой области, размажутся по телу.

http://files.homedistiller.ru/thumbs/201204/391f5281.jpg
68717.jpg
68717.jpg Прошу оценить конструктив дефлегматора. Вопросы по конструированию.
LeronK Студент Ufa 40 4
Отв.9  06 Апр. 12, 23:23
Процесс вроде как не статичный конечно, но застойная зона налицо. Тут чего больше, вреда или пользы? Может все таки убрать или после изготовления (со всеми погрешностями), померять все по месту и там уже решить, а на куб все же ножки регулируемые предусмотреть для настройки вертикальности колонны.
Другой момент если перегородку перенести левее (по чертежу), вплоть до соединения с отводом. Высоту поменьше можно , 5 мм к примеру. Тогда застоя не будет.
Soric Студент Москва 41 2
Отв.10  06 Апр. 12, 23:30, через 8 мин
Вопрос, а в какой проге рисовал чертеж?
LeronK Студент Ufa 40 4
Отв.11  06 Апр. 12, 23:36, через 6 мин
Прога "Компас график", 3 D в ней же.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.12  06 Апр. 12, 23:36, через 1 мин
После изготовления дефа, перегородку уже не уберёшь.
На куб ножки ставь обязательно. Очень удобно, не надо потом подкладывать под ножки разную хрень типа кафельной плиточки побитой на кусочки)))
LeronK Студент Ufa 40 4
Отв.13  06 Апр. 12, 23:40, через 4 мин
То есть не ставить перегородку однозначно?
Soric Студент Москва 41 2
Отв.14  06 Апр. 12, 23:41, через 2 мин
У меня просьба, вышли мне чертеж я его попробую у нас на производстве сделать.
LeronK Студент Ufa 40 4
Отв.15  06 Апр. 12, 23:46, через 5 мин
В каком формате чертеж нужен? Компас 13 (последняя версия) предыдущие его не читают. 3 деху надо? Напиши что нужно потому , что есть возможность в других форматах сохранить.
Выслать смогу не раньше понедельника т.к. все файлы на работе.
Soric Студент Москва 41 2
Отв.16  06 Апр. 12, 23:53, через 8 мин
Компас у меня был, но уже не хочу его обновлять, да и шибко не разобрался я в нем. Если можно то JPG только поконтрастней без серого цвета я его на А4 на принтере распечатывать буду ,ну 3д не помешает и другие чертежи тоже(деталировки например,материалы). Ну чтоб слесарям меньше обьяснять. Cделают , попробую самому интересно что получится!
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.17  07 Апр. 12, 00:00, через 7 мин
...... думал и перегородку сначала не предусматривал, потом решил перебдеть на случай если общий наклон дефлегматора увеличится (из за неточности изготовления, из за наклона колонны и еще х.з. из за чего).LeronK, 06 Апр. 12, 14:49
Не точно изготовлено? Переделать!
Х.з.из - за чего? Устранить!

Способы лишения колонны...наклона:
[Подставка под куб. Быстрая коррекция вертикали колонны.]
....Я трубки меньше 10 мм не нашел....
Небольшой длины трубку можно на токарном рассверлить-проточить... Строит глазки
LeronK Студент Ufa 40 4
Отв.18  07 Апр. 12, 00:03, через 3 мин
На эту конкретно сборку и деталировать то особо нечего. Там все размеры на чертеже,сам в таком виде отдавать  буду. Вот по кубу будут деталировки. Т. к.там развертки нужны будут вальцованных деталей и т.п. Вышлю в понедельник, напомни пожалуйста  (в личку)
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.19  07 Апр. 12, 00:03, через 1 мин
LeronK да убери ты этот переход 80х40 - образуеться сразу ступенька и отпадает нужда в перегородке и деф короче и дешевле. Все так делают