Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как устранить течи алюмин. бака.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
Rostom Студент Омск 16 4
06 Апр. 12, 07:23
Здравствуйте.
Вчера впервые гнал самогон. Куб - алюминиевый подойник, простоял в гараже лет 10. Перед прогоном помыл его, собрал аппарат, залил 3л воды, проверил - все работает. Налил брагу, перекрестился, зажег газ, и сразу жареным запахло: прямо в стенках подойника обнаружил 2 дырочки, от дна см 5-7, вытекала брага и испарялась. Залепил хлебом без особой надежды, но течи моментально прекратились. Всю бражку перегнал, в конце процесса нашел еще штук 10-12 таких выступивших капель коричневого цвета на подойнике, тоже отверстия.
Наверно, правильнее назвать эти дыры кавернами, такие черные пятнышки, даже иголка не лезет в них. Очень не хотелось бы выкидывать бак. Предстоит вторая перегонка, а как быть - не знаю. Мякишем весь бак не облепишь. Собственно вопрос: а нет ли у уважаемых гуру способа устранения таких протечек? Заранее спасибо.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  06 Апр. 12, 07:45, через 22 мин
рассверливаем дырочки и заклёпываем заклёпками. Дед мой с толстой проволки алюмин. делал клёпки.и не зачем из за такой ерунды новую тему открывать было.
timurrus Бакалавр Москва 74 7
Отв.2  14 Апр. 12, 03:08
Неужели в век, когда космические корабли бороздят просторы Большого Театра проблема варки алюминия вызывает у кого то вопросы? На худой конец, можно герметиком залепить, саморез закрутить, поставить хомут и тд и тп. А вообще, неужели в Омске такой низкий уровень жизни, что такие слова как "аргон", "плазма" там до сих пор кажутся цитатами научно-фантастических рассказов? Ну и потом, сама фляга нифига не стоит, я свою за 300р купил, и это в москве, столице дефицита колхозного оборудования, у вас этот вопрос решить можно за пару "полкилушек" как мне кажется, если нет, пиши мне, я тебе за кило местной копчено-соленой рыбы\мяса в столице найду, только пересылку сам оплатишь Улыбающийся
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.3  14 Апр. 12, 05:49
Rostom,Доперегони на этом подойнике,замазав тестом и потом выкини его .
Сходи в скупку цветнины и поменяй с небольшой доплатой на лучший.
Как устранить течи алюмин
Как устранить течи алюмин. бака. Вопросы по конструированию.
Tataff Студент Москва 28 3
Отв.4  14 Апр. 12, 14:14
аверно, правильнее назвать эти дыры кавернами, такие черные пятнышки, даже иголка не лезет в них. Очень не хотелось бы выкидывать бак. Предстоит вторая перегонка, а как быть - не знаю. Мякишем весь бак не облепишь. Собственно вопрос: а нет ли у уважаемых гуру способа устранения таких протечек? Заранее спасибо.Rostom, 06 Апр. 12, 07:23


Газовая горелка+бесфлюсовый припой (типа "Харриса") - затягивается за прау минут работы.
Rostom Студент Омск 16 4
Отв.5  17 Апр. 12, 15:19
Спасибо за ответы и советы, добрые и не очень.
Решил вопрос, заплющив дырочки ударами молотка. Но и второй подойник приобрел, на всякий случай.
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.6  17 Апр. 12, 19:02
Совет по существу - силикон имеет теплостойкость до 120 градусов. И на алюминии держится очень хорошо. Температура фляги больше 100 градусов не будет. Лепить надо изнутри. Силикон любой. При перегонке все уйдет.
езов Студент Барнаул 32 6
Отв.7  21 Апр. 12, 21:45
8 Лет назад я столкнулся точь в точь стакой бедой.Болше 20клепок ушло на дно бедона.На газу до пяти перегонов дробных делал после клепок.Так что клепай инебойся.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.8  21 Апр. 12, 23:46
Здрасте все. Все что предложено- работает. В основном заклепки. Дело в том что все баки пищевой Люминь. А заклепки из провода вообще -чистота. Но. С баками и всеми емкостями из Люминя не связываюсь(те же скороварки). Дорого. Вся специфика получения сырца предполагает щелочную обработку...
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.9  15 Дек. 13, 22:13
Так что лучше посоветуете заклепками заделать но ведь их так и не видно где, что заранее расклепывать где похоже на будущую каверну? Или силиконом изнутри промазать. Я уже думал секундным клеем с алюминиевой стружкой смешать и заделать, что скажете?
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.10  15 Дек. 13, 22:58, через 46 мин
Может эпоксидкой будет лучше?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.11  16 Дек. 13, 08:41
A_Eugene,по личному опыту возьми новый, а этот переведи в другое качество, хоть в парогенератор( дно снаружи силиконом например, и ТЭНы внутрь), я из своего сделал душ на даче. Раз пошел процесс, значит он будет прогрессировать.
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.12  16 Дек. 13, 18:16
Владимир 1970, Так он в разных местах в кавернах не весь же его обмазывать силиконом. Новый у нас в магазине больше 2 000 стоит дороговато. Интересно, а как цианокрилат держится в спирту если им залепить выбоины?
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.13  17 Дек. 13, 19:00
Хотел пропановую горелку купить да запаять каверны, но цена у нее почти 600 рублей, что то дороговато.
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.14  18 Дек. 13, 22:42
Страдальцы. Ведь писал о силиконе. Нет, блин, на цианиды тянет. Трубка силиконовая рулит, а тут не хоцца. Ручку у грабель бинтом обмотайте, штоб не до крови.
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.15  21 Дек. 13, 21:11
Клей дермабонд - Октил-2-цианоакрилат применяется в медицинских целях для склеивания ран и для остановки кровотечений. Я только потому не стал силиконить бак, что сомневаюсь не будет ли он препятствовать нагреву куба, все таки он плохой проводник тепла.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.16  14 Янв. 14, 17:37
Рекомендую для заделки маленьких трещин и отверстий (трещина до 5-7 мм, отверстия до 2 мм) обыкновенную холодную сварку. главное, чтобы заплатка по размерам была соизмерима с отверстием. Сначала наклеил большую заплатку - по принципу много плохо не бывает, потекла сразу. потом наложил на трещину 5 мм - заплатку 15 мм. Итог: держит пятый год  на днище в зоне нагрева.(один нюанс-бак из нержавейки)
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.17  14 Янв. 14, 22:15
forsag, то есть как бы замазывал заподлицо? А как же брага ведь внутри?
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.18  14 Янв. 14, 22:48, через 34 мин
Нет, накладывал слой сварки снаружи, по обезжиренной, сухой поверхности(ну, типа по инструкции - браги внутри не было, пришлось слить. Хотя если есть герм. крышка и силы, просто перевернуть)- 2-2,5мм толщиной в центре и на нет к краям.
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.19  15 Янв. 14, 18:28
forsag, нет я к тому что потом же туда брагу заливать в эту ёмкость. А сварка будет с брагой контактировать. Как на продукте, здоровье отразится?