Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Защита авторских прав

Форум самогонщиков Работа сайта и форума
1 2 1
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
13 Авг. 20, 12:15
Я давно не мониторил ситуацию, а тут начал смотреть с форума растащили все, что только можно.
Причем есть вполне себе авторские вещи, например рецепты или технологии с уникальными названиями.

Мне иногда приходят требования из РКН удалить некоторые ресурсы. При чем на страницах не удалется найти какого-то криминала. Остается полагать, что это авторы чистят интернет.

Я не хочу заниматься троллингом и терроризировать этих воров, но потребовать обратную прямую ссылку очень хочется.
Подскажите есть ли какие-то кейсы по урегулированию таких случаев. В пользовательском соглашении написано, что материалы принадлежат ресурсу. Нужны ли какие-то бумаги и т.д. Знаю из судебных практик что за картинки в подобных случаях очень просто затроллить в суде.

Подскажите, как нарастить ссылочную массу за счет тех, кто разворовывал контент. А может можно и какие-то роялти потребовать на развитие ресурса?
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 539
Отв.1  13 Авг. 20, 13:44
с форума растащили все, что только можно.
Причем есть вполне себе авторские вещи, например рецептыАндрей, 13 Авг. 20, 12:15
Надо уточнений.
Если автор разместил ещё где то свой рецепт, но ничего он не нарушил. Это как служебное изобретение - автор остается автором.
Если это совсем третьи лица - надо как то доказывать, все очень индивидуально- многие те же рецепты на ХД несколько раз разными людьми - по крайней мере с разными НИКами опубликованы. Общеизвестное защитить нельзя.

Добавлено через 6мин.:

Если две темы про одно и то же - это что - новое прочтение и обновление - или плагиатор стырил - или другой человек сам дошёл и нашёл? Я например не знаю и огульно не скажу. Но я немного юрист извините.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.2  13 Авг. 20, 16:43
DIMA1965, я про некоторые авторские вещи например "Метод Габриэля" понятно, что он простой и назвать его можно как угодно, например "многократная перегонка". Но именно само название авторское. Можно как то заставить всех кто использует это название на своих ресурсах размещать ссылку на ХД?
Леша_ Специалист Луцк 121 12
Отв.3  13 Авг. 20, 16:53, через 11 мин
некоторые авторские вещи например "Метод Габриэля"Андрей, 13 Авг. 20, 16:43
Есть четкая уверенность, что аналогов вне рунета нет (в том числе и в патентах)?
Имхо, это хлеб юристов, точнее патентных поверенных... иначе вполне вероятно попадание в неудобную ситуацию, у нас так было на выставке в Дюссельдорфе - подошли представители конкурента, показали пальчиком на элемент оборудования и сказали: "Если кто спросит, вы скажете, что этот элемент купили у нас (вот патент), иначе - будет большой кипишь."
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.4  13 Авг. 20, 16:57, через 4 мин
Попробую по-другому задать вопрос Улыбающийся Что нужно чтобы заручиться поддержкой администрации Ютуба, чтобы надавать на автора видео, чтобы тот разместил ссылку на форум на тему Габриэля. И вообще возможно ли такое?
Леша_ Специалист Луцк 121 12
Отв.5  13 Авг. 20, 17:08, через 12 мин
Попробую по-другому задать вопрос Что нужно чтобы заручиться поддержкой администрации Ютуба, чтобы надавать на автора видео, чтобы тот разместил ссылку на форум на тему Габриэля. И вообще возможно ли такое?Андрей, 13 Авг. 20, 16:57
Едва ли есть более эффективный способ, чем прямо спросить у админов Ютуба. И в морду не дадут, и не увидит никто, и инфу получите из первых рук. Улыбающийся
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.6  13 Авг. 20, 17:19, через 12 мин
А какие нибудь законы защищают контент? Ведь у нас и пользовательское соглашение есть, где это все прописано.
Леша_ Специалист Луцк 121 12
Отв.7  13 Авг. 20, 17:26, через 7 мин
А какие нибудь законы защищают контент? Ведь у нас и пользовательское соглашение есть, где это все прописано.Андрей, 13 Авг. 20, 17:19
Шото я не помню, чтобы desti с чипмейкера ломился что-то защищать... а там и контент несравнимо больше, и клон уже нарисовали хитрые...
Походу нет механизма... впрочем, а чего бы Вам на чипмейкере не зарегится и с Алексеем (Администратором desti) вопрос не обсудить в личке? Он человек в общении легкий и опыта в вопросе таки имеет достаточно.
З.Ы. Вот уж поверьте, пост не для рекламы чипмейкера - он в рекламе не нуждается.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 539
Отв.8  13 Авг. 20, 17:34, через 8 мин
я про некоторые авторские вещи например "Метод Габриэля" понятно, что он простой и назвать его можно как угодно, например "многократная перегонка".Андрей, 13 Авг. 20, 16:43
По форме для начала надо твёрдое согласие от самого Габриэля получить на поднятие бучи.
Второе: вот ты сам спутался. Метод Габриэля это «дробить или не дробить первый погон» кстати Макаров был против.
Многократные перегонки придумал АлексейТ и в честь Юры назвал ОТГабриэливание. Первый погон не дробится.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.9  13 Авг. 20, 17:43, через 10 мин
Леша_, Я не то, чтобы защищать с пеной у рта ... Я хочу нарастить ссылочную массу за счет тех, кто наживается на нашем контенте и считаю, что имею на это моральное право. Обидно, что порой оригинала нет на первой странице выдачи в поисковиках по ключевым словам.

Я честно не пользовался ресурсом чипмейкер. А что там за история случилась?

DIMA1965, У кого в итоге разрешение брать, у Юры или Алексея? Улыбающийся При том, что в пользвоательском соглашении написано недвусмысленно:

3.4. Пользователь признает и соглашается с тем, что Администрация имеет исключительное право на управление контентом Пользователя в рамках Сервисов, включая копирование, удаление, восстановление и изменение...
Леша_ Специалист Луцк 121 12
Отв.10  13 Авг. 20, 17:56, через 13 мин
Я честно не пользовался ресурсом чипмейкер. А что там за история случилась?Андрей, 13 Авг. 20, 17:43
Я все же рекомендую вам, админам, обсудить эти вопросы в своем кругу.
Как обычный пользователь, опасаюсь дезориентировать субъективной инфой.

Зарегиться-то несложно, да и, опять же, в морду никто не даст.
А у Алексея как у админа, реально есть чем поделиться по этому вопросу (насколько захочет).

В любом случае, имхо, более конструктивно профессиональные вопросы задавать в профессиональных кругах: айтишные - в айтишных, пищепромовские - в пищепромовских,химические - в химических, юридические - в юридических.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.11  13 Авг. 20, 18:03, через 7 мин
Вот только недавно мне предложили писать статьи по ректификации, рецепты и т.д. для конторы которая занимается продажей товаров для нашего хобби. Вознаграждение скромное, но и запросы на качество не высокие. Наверняка многие получали такое предложение, а где брать информацию, конечно на форуме, так как авторство никак не защищено, да и скорее всего не будет и дальше
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 539
Отв.12  13 Авг. 20, 18:09, через 7 мин
У кого в итоге разрешение брать, у Юры или Алексея?Андрей, 13 Авг. 20, 17:43
Методов ДВА и они совсем разные.
Дробление первого погона кто и когда назвал «методом Габриэля» я не помню. То точно не Юра. По сути книга Захарова - начало 19 века - то же самое дробление первого погона. Так что метод был. А вот товарный как бы знак другой вопрос.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.13  13 Авг. 20, 18:15, через 6 мин
А у Алексея как у админа, реально есть чем поделиться по этому вопросуЛеша_, 13 Авг. 20, 17:56
По вопросу защиты авторских прав, я правльно понял?

Strike01, сколько предложили, если не секрет? Вообще у копирайтеров ценник в районе 200р/1000букв. Но ИМХО это ни о чем.

ПС надо будет собрать все схемы заработка в одной теме и прикинуть, сколько автор сможет заработать, думаю неплохое подспорье может получиться. Но чуть позже.

DIMA1965, Захаров ведь не упоминал термин "Метод Габриэля" а всякие ушлые ребята употребляют, т.к. этот термин вводят в строке поиска. И этот тремин родился у нас, только термин, а не сама технология. Но помимо это растащено очень много фоток.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.14  13 Авг. 20, 18:17, через 2 мин
сколько предложили, если не секрет?Андрей, 13 Авг. 20, 18:15
350
Но ИМХО это ни о чемАндрей, 13 Авг. 20, 18:15
Согласен, но если тупо копировать, вставляя пару ссылок, может кого и заинтересует
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.15  13 Авг. 20, 18:17, через 1 мин
До администрации ютуба достучаться - как до небес, там в основном боты отвечают.
Лучше сначала напрямую автору канала написать, чтобы ссылки разместил. Страйками пригрозить, если откажется. А подкрепить страйк ссылками на форум проще простого. Но вряд ли до этого дойдёт, ютуберы страйков боятся, как огня. Если жалоба хоть чем то подкреплена, да ещё и от администрации сайта, видео или весь канал блокируют на раз, задрюкаешься восстанавливать.
Вопрос ещё, а оно надо?
Вон мою бородинскую настойку уже народным рецептом считают, готовые наборы продают... Мож тоже за авторскими подсуетится? ))))))
Леша_ Специалист Луцк 121 12
Отв.16  13 Авг. 20, 18:22, через 5 мин
Вон мою бородинскую настойку уже народным рецептом считают, готовые наборы продают... Мож тоже за авторскими подсуетится? ))))))Третий, 13 Авг. 20, 18:17
Спасибо Вам за Ваши рецепты!!!
Защита авторских прав
Защита авторских прав. Работа сайта и форума.

З.Ы. Вы уверены, что кто-то их еще не запатентовал/не задокументировал в ТУ?
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 539
Отв.17  13 Авг. 20, 18:25, через 3 мин
Захаров ведь не упоминал термин "Метод Габриэля"Андрей, 13 Авг. 20, 18:15
Я и говорю товарный знак типа
Если жалоба хоть чем то подкреплена,Третий, 13 Авг. 20, 18:17
На метод Габриэля жалуется Габриэль? Красиво и осмысленно.
А так может его тута забанили и он в новом месте свой метод продвигает - кроме тех кому надо - форуму ХД - никто разбираться не будет
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.18  13 Авг. 20, 18:52, через 28 мин
Третий, хотел тоже про твою бородинскую написать. Я хочу чтобы в поисковиках стали чаще упоминаться оригиналы. Ну и в целом укрепить позиции ХД. Возвращаясь к твоему рецепту, если он публиковался где-то в печатных изданиях (может у алкофана?) можно отсудить за это роялти. Тебе даже самому ничего не надо делать просто продаешь или сдаешь в аренду права на свое произведение, а дальше адвокаты сами трясти будут ответственных. Это сейчас такой бизнес адвокатский есть.

DIMA1965, у меня есть пользовательское соглашение по которому я получаю права на пользовательский контент в рамках данного ресурса. Поэтому какая разница кого где забанили. Если на ХД произведение было опубликовано раньше, то все остальное это уже копии. Это стандартная практика на всех контентных ресурсах так.
melechko Специалист Москва 191 21
Отв.19  13 Авг. 20, 19:13, через 21 мин
А какие нибудь законы защищают контент?Андрей, 13 Авг. 20, 17:19
Защищают, но именно как контент, т.е. добуквенный. Да и то, есть нюансы. Причем на рецепт, как его литературное изложение, защита действует автоматом, то на сам рецепт только если он был зарегистрирован и только для коммерческого использования. Есть еще момент именно авторского ( не имущественного) права - право на авторство. Это если кто-то берет чужой рецепт и объявляет себя его автором.

Добавлено через 15мин.:

у меня есть пользовательское соглашение по которому я получаю права на пользовательский контент Андрей, 13 Авг. 20, 18:52
Насколько я видел, там на исключительное управление в рамках сервиса. А вообще ГК РФ статья 1234 пункт 2.