Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Защита авторских прав

Форум самогонщиков Работа сайта и форума
1 2 2
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.20  13 Авг. 20, 20:19
melechko, кажется ты специалист в этом деле...

Насколько я видел, там на исключительное управление в рамках сервиса. А вообще ГК РФ статья 1234 пункт 2.melechko, 13 Авг. 20, 19:13
Да там про сервис только. Я подразмевал это записью, что не предполагаю копировать на другие ресурсы контент. Но защищать контент я имею право?

А если я изменю формулировку?
Ведь формально соглашение нигде не регистрируется, по сути это филькина грамота, которую требуют от каждого сайта Улыбающийся

Правильно ли я понял, что нужно еще иметь договор об отчуждении авторского права. Я такое встречал на других ресурсах...

Если я сейчас добавлю договор об отчуждении могу ли я на законных основниях требовать обратную ссылку на форум с ютуб роликов и сайтов?

Что такое добуквенный контент?
сообщение удалено
melechko Специалист Москва 191 21
Отв.21  14 Авг. 20, 09:34
melechko, кажется ты специалист в этом деле...Андрей, 13 Авг. 20, 20:19
Ну, патенты оформлять, и не только российские приходилось, ну и всякие смежные вопросы решать.

Да там про сервис только. Я подразмевал это записью, что не предполагаю копировать на другие ресурсы контент. Но защищать контент я имею право?
Защищать свою интеллектуальную собственность может правообладатель (или лицо уполномоченное им).

А если я изменю формулировку?
Ведь формально соглашение нигде не регистрируется, по сути это филькина грамота, которую требуют от каждого сайта

Правильно ли я понял, что нужно еще иметь договор об отчуждении авторского права. Я такое встречал на других ресурсах...
Не просто договор, а письменный договор, с реквизитами подписями и печатями. Это явно следует из той статьи ГК, на которую я сослался.

Если я сейчас добавлю договор об отчуждении могу ли я на законных основниях требовать обратную ссылку на форум с ютуб роликов и сайтов?
Тут возникает вопрос, что является интеллектуальной собственностью. Если кто-то возьмет и перенесет всю ветку форума себе на платформу или зачитает ее в ютубе, то правообладатель (автор, если не указано другое) может предьявить ему претензию. При этом правообладателю придется выкатить целый ворох бумаг, тем больший, чем менее очевидно авторство. В случае ютуба есть зарегистрированные правообладатели, которые могут кидать страйки без подтверждений.
А вот если кто-то рерайтит текст, или пересказывает своими словами или просто демонстрирует использование рецепта, то тут ловить нечего. Да, цитирование небольших фрагментов тоже не защищается.

Что такое добуквенный контент?
Точное заимствование текста кат-пейстом. Штука в том, что авторское право делится на две большие части. Литературные произведения, музыка, изображения в том виде, как они есть, защищаются законом автоматически. А вот идеи, рецепты, товарные знаки технические решения - только при соответствующей регистрации и на ограниченный срок. Например, я выложил рецепт настойки. Точный текст этого рецепта защищен, как литературное произведение (там есть нюансы, но не принципиально). А вот сам рецепт - только если я его запатентовал. При этом публиковать его будет можно где угодно, как и использовать в некоммерческих целях.

Чтобы я посоветовал. Для подобных проблем есть более-менее устоявшееся решение в виде лицензий Creative Commons. Их много разных, подробности можно почитать тут https://ru.wikipedia.org/...reative_Commons можно указать в пользовательском соглашении, что все материалы размещаются под лицензией CC BY. В этом случае можно будет требовать указания авторства, которое подразумевает как минимум указание ника и форума, к которому он относится. Но, в любом случае авторы имеют право сами разрешать использовать свои произведения как хотят, в том числе передавать любые права на их использование и непонятно что делать с уже размещенным контентом.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.22  15 Авг. 20, 14:39
melechko, спасибо. Почти всё понял.

Не просто договор, а письменный договор, с реквизитами подписями и печатями. Это явно следует из той статьи ГК, на которую я сослался.melechko, 14 Авг. 20, 09:34
Значит электронные тексты договоров отчуждения прав, которые я встречал на других сайтах - это филькина грамота, раз без подписей и печатей. Верно?

Но, в любом случае авторы имеют право сами разрешать использовать свои произведения как хотят, в том числе передавать любые права на их использование и непонятно что делать с уже размещенным контентом.melechko, 14 Авг. 20, 09:34
Если пользователь зарегистрировался, то он ставит галочку, что согласен с соглашением, в котором написано, что я могу делать с контентом что хочу. Как он это может обойти, если у автора нет зарегистрированных авторских прав?
melechko Специалист Москва 191 21
Отв.23  16 Авг. 20, 10:09
Значит электронные тексты договоров отчуждения прав, которые я встречал на других сайтах - это филькина грамота, раз без подписей и печатей. Верно?
Если пользователь зарегистрировался, то он ставит галочку, что согласен с соглашением, в котором написано, что я могу делать с контентом что хочу. Как он это может обойти, если у автора нет зарегистрированных авторских прав?Андрей, 15 Авг. 20, 14:39
По первому есть нюансы. Во многих прописано не отчуждение прав, а передача прав на их использование определенным образом. Лицензирование можно оформлять разными способами.
По второму - автором он остается. И доказать авторство ему будет проще, чем владельцу форума - публикация под его ником, привязанном к его почте. И именно авторские права регистрировать не надо. Они автоматом возникают.
дедстолет Студент Москва 34 10
Отв.24  17 Дек. 23, 21:26
Все, что написано в этой ветке про Авторское право - куча недоразумений. Юрист бывает совершенно некомпетентен в Авторском праве, если, например по образованию и опыту он специалист в другой области (Уголовное право, Морское право и хз что ещё).
Единственно верный путь обратиться к профильным специалистам, записаться на прием, потратить время и поехать в Москву на Бетежковскую набережную лично. Да... и там будут сложности, но хоть фантазировать не будут безответственно.
Спекуляций сейчас много на эту тему, все бурлит, американцы продавливают свою позицию по всем вопросам Международного права, Авторского права и пр и пр.
Руководству портала ХД надо четко разобраться и сегменировать проблемы.
1) Авторское право - авторов статей на публикации, на разработки, на методы, на рецептуру, на формулы, на полезный продукт и пр и пр...
2) Права на контент портала ХД и пр и пр...
3) Есть ещё и прецедент "права на коллекцию"...
4) Может возникнуть право на возникновение торговой марки "ХД"...
5)... и мн др
В любом случае начало - с конкретного Автора. А начинается всё с подписи под материалом и заветного знака "копирайт"...
Опять же - что есть Авторское право?
Если поставлен знак "копирайт", то автор как минимум имеет безусловное право авторста и связанного с ним права упоминания своего имени в связи с данным материалом (ссылка на перв3ю и последующие публикации). Сейчас это четко отслеживается программными средствами (например, ПО "антиплагиат" и пр при защите диссертации, при публикации книг и др.
Если знака "копирайт" не было - то портал ХД сыграл отрицательную роль в судьбе автора. То есть с момента публикации в СМИ (а портал ХД без условно такой и есть) считается, что Автор подарил бескорыстно миру свой труд, мысли и пр.
У меня опыт 10 лет работы в Госкомизобретений экспертом, правда это было давно, но "поляну вижу". На первых конференциях "Право и Интернет" - был и принимал участие в работе.
При издании моих книг издательство ставило знак "копирайта" на первой технической странице, Во времена оные... великие учёные знака "копирайта" не ставили, ессно, было другое законодательство. Если правильно помню, Авторское право ведет свою историю от Эдикта Королевы Анны, там срок действия был... 13 лет.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.25  17 Дек. 23, 21:51, через 26 мин
дедстолет, слышь, мож че по теме форума скажешь?
а то то не так свистишь, то не так сидишь...
сам-то делаешь что, или просто философ-разговорник?