Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медный димрот. Шокируещее фото.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 2
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.20  17 Окт. 09, 12:08
То есть димрот будет служить 50 месяцев при такой же интенсивности, как промаламбик. Вполне пойдет, Серж )))
игорь223, 16 Окт. 09, 22:35

Что-то сомневаюсь, медные водопроводные трубы служат от 40 до 80-ти лет, а там как раз и сероводород и хлор и соли жесткости, дающие при распаде углекислоту.

В парах самогона полно органических кислот, вот, скорее всего, они и дают отложения. Например, уксусная, муравьиная, угольная и просто СО2. Из этого списка опасна уксусная и муравьиные кислоты, последней правда очень мало. Они дают растворимые соли, а патина зеленоватого цвета (соли угольной кислоты) как раз нератворима и защищают медь от дальнейшего воздействия. Счищать ее не надо ни в коем случае. А вот если пошли красные кристаллы гроздями, это уксуснокислая медь, трубе кирдык. 
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.21  17 Окт. 09, 17:33
Увы. Вонизм самогона вызван скорее соединениями серы, образующимися при разрушении белков, чем сивухой. При дистиддяции или ректификации эти газообразные соединения (сероводород, например) благополучно попадают в дефлегматор
Игорь, 17 Окт. 09, 12:05
Ты, видимо, прав.
У меня сероводородом сильно пахнет брага на Курганских дрожжах "Рекорд". Так что вполне возможно что это сернистые отложения.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.22  19 Окт. 09, 21:03
Друзья. подскажите пожалуйста, вот такая штукенция из нержогофры 15мм, сможет вытянуть 2 кВт в кубе ? Длина активной(взаимодействующей с паром части) 79 см, без учета восходящего участка между витков.
DSCF2587.JPG
DSCF2587.JPG Медный димрот. Шокируещее фото. Элементы оборудования.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.23  19 Окт. 09, 21:09, через 7 мин
фигасе ты его закрутил.

думаю справится на раз, там стенка тонюсенькая + гофра (доп поверхность и турбулентность), у меня такой же примерно длины люминиевая трубка Dнар 7 мм 1,2 кВт легко тянула.
медный куда решил пристроить?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.24  19 Окт. 09, 21:30, через 21 мин
медный куда решил пристроить?
KD, 19 Окт. 09, 21:09
Не знаю еще, может оставлю, может на холодильник для зерновых пущу, пяток метров все таки в нем. сейчас цикл проверок зарядил.
Старт. потер сверху мочалкой, голубенькое снес. Начал цикл дистилляций порядка 80 литров партиями по 20 литров.


DSCF2597.JPG
DSCF2597.JPG Медный димрот. Шокируещее фото. Элементы оборудования.
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.25  20 Окт. 09, 00:45
Не знаю еще, может оставлю, может на холодильник для зерновых пущу, пяток метров все таки в нем. сейчас цикл проверок зарядил.
Старт. потер сверху мочалкой, голубенькое снес. Начал цикл дистилляций порядка 80 литров партиями по 20 литров.
Оставь конечно. 


SerjNSK, 19 Окт. 09, 21:30
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.26  20 Окт. 09, 00:55, через 11 мин
ermack, первые фото в теме видел? Не хочется ЭТО в почки свои загонять. Честное слово...
Пока буду разбираться, откуда оно.. Если что, тот ребристый типа димрот, уже месяц на готове валяется.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  20 Окт. 09, 00:57, через 3 мин
SerjNSK, лучше увидеть отложения на димроте, че не увидеть и подозревать, что они растворены, смыты и выпиты.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.28  20 Окт. 09, 01:05, через 9 мин
SerjNSK, в общем странно как-то. В центре - где основная конденсация - чисто. Вариантов два -или при конденсации образуется защитный слой, который блокирует окисление, либо окисляется везде, но в центре смывается конденсатом.

У меня кочерга из стандартной медной трубки. Причем по верхней ее части ничего не течет, а по нижней протекает весь возврат. Т.е., если окисляется везде, то верхняя часть должна быть в окисле. А у меня вообще вся трубка чистая. Но разница в том, что я не гоняю брагу, как ты. Получается, что твоя гадость образуется только при перегонке браги, а при ректификации ее не должно быть.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.29  20 Окт. 09, 01:13, через 8 мин
бляха, жаль конечно,что так дела обстоят с медью.доступная вещь эта- трубка медная,да и служит хорошо. я своих два димрота вставляя, о вынимании их обратно как то не думал совсем-вставил так вставил. жаль. бражный дефлегматор однозначно раскурочу теперь
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.30  20 Окт. 09, 01:42, через 30 мин
SerjNSK,  В центре - где основная конденсация - чисто.
Rudy, 20 Окт. 09, 01:05
Второе уточнение. По центру, в самом верху синьзелень тоже нашлась. Так что склоняюсь к мысли что по центру ее просто смывает конденсатом.
Да фиг с ней, сейчас цикл полный прогоню, померим спирт, на сопротивление, да переберу димрот. В моем конструктиве, раз плюнуть, просто к крышечке припаян.
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.31  20 Окт. 09, 02:24, через 42 мин
Так закрути нержу. Неверю что у вас с ней проблема. Достать можно, работа таже и никакого головняка.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.32  20 Окт. 09, 03:27
Или просто облуди свой димрот, это проще, чем все переделывать. Есть нормальный водопроводный припой 97% олово 3%серебра. Паяется отлично обычным паяльником, но с твоей махиной наверное нужен строительный фен или горелка.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.33  20 Окт. 09, 04:02, через 35 мин
облудить получилось бы, но только окунанием в расплавленое олово, феном так просто медь не залудишь,а еще и такую грушу. я спаивал феном 1.5кВт прямоточник медный из двух трубок 8мм. паяется конечно, но геморно. греть долго, фен отводишь на секунду- припой уже твердый. гемор. на газовой плите,если на открытом пламени- обволакивает трубку копоть ололо хрен берется.кислотой подышал слегка.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.34  20 Окт. 09, 04:12, через 11 мин
был на днях на заводе криогенного оборудования. Лужение труб там производят порошком олова, смешанного с каким-то флюсом. Трубу греют горелкой, немого оловянного порошка кладут в рукавицу и просто натирают медь. Весьма эффективно.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.35  20 Окт. 09, 05:13
в горелке(смесь с чистым кислородом) сгорает все, нет недогоревшего углерода,осаживающегося  копотью. с ей можно было бы лудануть. руковицей хорошо ,наверное прямую трубу тереть, а со спиралью бы как поступить?
lass Студент Беларуссия 28 3
Отв.36  21 Окт. 09, 00:24
Лужение труб там производят порошком олова, смешанного с каким-то флюсом.
Игорь, 20 Окт. 09, 04:12
Флюс этот Нашатырь (хлористый аммоний).
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.37  21 Окт. 09, 00:33, через 9 мин
облудить получилось бы, но только окунанием в расплавленое олово, феном так просто медь не залудишь,а еще и такую грушу. aryan, 20 Окт. 09, 04:02
сходи в железнодорожное депо. там в электромашинном цехе есть тигли с оловом - от 1 литра и до 100 -
если депо ремонтное.
я свой кожухотрубник паял - в ведерное ведро с оловом помакал - и всего дел.
5 минут и готово.
сообщение удалено
aryan Специалист ### 123 12
Отв.38  21 Окт. 09, 01:15, через 43 мин
Zapal, идея превосходная, и депо есть. не в курсе ,что там у них за состав расплава? чистое олово,ну или с безобидными примесями типа 3-х % меди ? тогда вариант по мне.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.39  21 Окт. 09, 02:42
Друзья. подскажите пожалуйста, вот такая штукенция из нержогофры 15мм, сможет вытянуть 2 кВт в кубе ? Длина активной(взаимодействующей с паром части) 79 см, без учета восходящего участка между витков.
SerjNSK, 19 Окт. 09, 21:03
У меня такой димрот. На практике оказалось, что ТЭН 2,5кВт для него оказался слабоват! Думаю над увеличением мощности нагрева.