Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизатор напряжения домашней сети

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 21 6
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.100  28 Февр. 14, 00:47
Друзья, давайте по порядку.
1 китайские стабилизаторы бывают ;
а)выпускаемые на заводе по лицензии и под контролем известного производителя(качество как правило не уступает а иногда и превосходит европейское).
б)собственные ,либо подсмотренные модели ,на своих заводах(качество зависит от конкретной модели ,те как хорошо ободрали оригинал ;бывают достойные).
в)собраные на коленке неизвестно кем и где(хорошее качество-случайность).
2 цель покупки стабилизатора;
а)городская квартира ,котеджный поселок-вещь не самая нужная ;норма подачи электроенергии 220+_10% те покупать обоудование из-за 2% не стоит ,вся техника продаваемая в России прекрасно работает. Стабилизатор с пределом 2% нужен очень редко, и его можно приобрести только на один прибор.
б)дача итп ,где не стабильно питание ;там он подбирается под крайние параметры напряжения.
в)для круглогодичного проживания надо подбирать систему с генератором (автозапуск если долго отсутствуете)или если есть газ ,то котел вообще без эл питания на пьезоподжиге.

3 если просто обезопасить технику от скачков напряжения ,выше допустимых пределов ,просто купить реле напряжения на ввод в кв; стоит от350руб
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.101  17 Мая 14, 10:42
Братцы, прочел всю ветку + еще чуток в Интернете, и мозги съехали набекрень, поскольку не электрик я и не физик. Пора подумать о выборе устройства для стабилизации напряжения (конкретно для индукционной плитки). Рассмотрел достоинства и недостатки разных видов стабилизаторов, вывод - надо брать релейные (как пример - Ресанта) - исходя из показателя "цена/качество" и надежности. Дескать, все остальные типы быстро дохнут в условиях постоянной нестабильности напруги, a "хорошие" ферромагнитные - старьё, тяжелые и маломощные. Возник вопрос: а как же будет работать с релейным стабилизатором индукционная плитка, если напряжение переключается посредством реле? Вырубится же она в момент перещелкивания. Или нет, и я чего-то в работе стабилизатора недопонял? Вопрос вдогонку: если индукционная плитка работает вкупе со стабилизатором, то с каким лучше, кто имеет уже достаточно длительный опыт? Посоветуйте. Если можно, с аргументацией. Заранее спасибо!!!!!
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.102  17 Мая 14, 11:20, через 39 мин
1 Если беспокоишься только о том, что бы плита не сгорела, то достаточно приобрести контроллер напряжения, та же ресанта выпускает азм-40а на 40а, занимает 3 модуля на дин рейке , стоит около 400-500 рублей, отключает напряжение ниже 170 и выше 270 в.
2 Есть контроллеры с регулировкой напряжения до вольта, например "новотек" выпускает с регулировкой от 165 до 275 в ,но прямой ток небольшой, к нему требуется силовое реле. Контроллер стоит около 1600 р и реле(допустим модульный контактор)от 500 до 1800 за фирменный на 40-63а, все занимает 4 модуля на дин рейке .Контроллеры лучше применить для защиты всей электропроводки, и установить в щит электропитания.
3 Если речь о загородной даче, где питание очень нестабильно, то надо подбирать стабилизатор, который будет вытягивать напряжение до нормы.Тут надо учесть, что разные стабилизаторы, имеют разные пределы регулировок ,которые могут быть и от 160 и ,от 140, и даже ,от 110в ,те надо померить минимальное напряжение сети, и исходить из этого.
4 Мощность указанная на стабилизаторе, пиковая, реальная мощность составляет 80% от заявленной, при отклонении сети от нормы в 10%. При стабилизации со 140в, мощность будет половина указанной.
5 При выборе конкретной модели, обрати внимание как сделан корпус, качество покраски и обработки деталей ,и качество полиграфии на техруководстве- хороший производитель на этом не экономит(если это производство а не подвал).

Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.103  17 Мая 14, 12:14, через 54 мин
если это производство а не подвалtexnar, 17 Мая 14, 11:20
Стабилизатор напряжения домашней сети
Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.
Да подвал, конечно же. И сезонный процесс - утилизация урожая (зимой не винокурничаю). Спасибо за обширную инфу, но "легче не стало" - тут немного не в том вопрос. За мыслимые пределы у меня там напруга не скачет (имею от 180 до 230 вольт), так что ни вырубаться, ни перегорать ничего не собирается. Вот отключения ненадолго случаются, но тут уж никакой стабилизатор не поможет. А хотелось бы стабилизировать напругу именно на плитке - все-таки, РК.... Так вот:
1. Подойдут релейные стабилизаторы для индукционной плиты или надо отдать предпочтение каким-то еще?
2. А надо ли стабилизировать 180-230 вольт вообще?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.104  17 Мая 14, 13:19
Тебе нужна автоматика для рк, поставь рм-2 или подороже, более сложную, из серии бку.
C плитой, при таких параметрах  сети ,ничего не случится.
Art-kha Новичок Москва 6 1
Отв.105  18 Июля 14, 12:25
надо брать релейные (как пример - Ресанта) - исходя из показателя "цена/качество" и надежности.Sonologist, 17 Мая 14, 10:42
Вы почитайте, какие отзывы об этих стабилизаторах пишут. С ними бывают случаи возгорания при резких скачках напряжения, а если вдург сломается, то чинить бесполезно, так как даже после ремонта они уже не будут работать в полную мощность, их обычно сразу выкидывают. Лично  я новую технику покупаю не часто, поэтому стараюсь выбирать сразу дорогую и надежную, чтобы долго проработала, поэтому стабилизатор тоже у меня импортный и дорогой. Но это чисто мои предпочтения вам не буду Ortea навязывать, просто считаю, что с хорошим стабилизатором как-то спокойней за технику
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.106  18 Июля 14, 16:10
Вы почитайте, какие отзывы об этих стабилизаторах пишут. С ними бывают случаи возгорания при резких скачках напряжения, а если вдург сломается, то чинить бесполезно, так как даже после ремонта они уже не будут работать в полную мощность,Art-kha, 18 Июля 14, 12:25
Хочу заметить, что у меня 7 лет проработал и отлично работает 5 квт. Ресанта (релейный), и за 5 лет только один 10 квт. стабилизатор из трех вышел из строя. Вылечил заменой реле. И это дачная злектросеть, где напряжение скачет дальше некуда. А по поводу уменьшения мощности после ремонта - как инженер не понимаю. Мощность определяется мощностью трансформатора. Он или работает, или не работает. Девочки, но не очень, не бывает.

В дополнение. Это не реклама. Я пенсионер и стабилизаторы не продаю. А большинство плохих отзывов пишут конкуренты, на мой взгляд.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.107  18 Июля 14, 16:16, через 6 мин
На дачах надо, перед стабилизатором, ставить газовый разрядник и варисторную защиту ,тк кроме скачков ,из за изменения нагрузки и отгорания рабочего нуля ,есть опасность разряда молнии ,как прямого ,что редко ,так и растекания разряда, если кабель в земле.
Sussanin Кандидат наук Артём 352 112
Отв.108  18 Июля 14, 16:39, через 24 мин
На дачах надо, перед стабилизатором, ставить газовый разрядник и варисторную защитуtexnar, 18 Июля 14, 16:16
Есть в продаже уже готовые решения?
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.109  18 Июля 14, 17:55
На дачах надо, перед стабилизатором, ставить газовый разрядник и варисторную защиту ,тк кроме скачков ,из за изменения нагрузки и отгорания рабочего нуля ,есть опасность разряда молнии ,как прямого ,что редко ,так и растекания разряда, если кабель в земле.texnar, 18 Июля 14, 16:16
За последние 20 лет проблем от молниий не наблюдалось, а вот перекос фаз, по причине неправильного подключения потребителей, и скачки напряжения от сварочных аппаратов достают.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.110  18 Июля 14, 19:29
Смотря что подразумевать под готовыми решениями, в одном блоке со стабилизатором не встречал ,да и зачем ,ведь такая защита ,как предохранитель-одноразовая. Продаются разрядники и варисторные модули ,ставятся на дин рейку ,по одному модулю на каждый провод ,те 2 и 2 модуля на 220в ,и 4 и 4 на 380в, может и меньше есть.
Перекос фаз становится заметным потребителю ,когда начинает гореть или окисляться рабочий ноль, тогда же и проблеммы начинаются ,на дачах помогает ,процентов на 90 ,если закольцевать линии питания, а внутри дома, можно поставить реле контроля напряжения ,стоимость от 400 рублей до 10000 рублей, зависит от количества фаз ,мощности, функционала ,производителя.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.111  18 Июля 14, 22:46
Перекос фаз становится заметным потребителю ,когда начинает гореть или окисляться рабочий нольtexnar, 18 Июля 14, 19:29
У нас перекос фаз возникал по причине подключения на фазу А 70 домов, на фазу В 40. а на фазу С 15. Пока не исправили, на фазе А было 160в., на В 230, на с 260. и все это еще и гуляло. Поэтому только стабилизаторы и выручали. На фазу А удобнее было подсоединять провода, ближе к домам и ниже.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.112  18 Июля 14, 23:43, через 58 мин
Александр956 Это стандартный случай ,всегда стараются повесить на нижнюю фазу ,но разброса по питанию не было бы, если бы диаметр провода, соответствовал норме, улицы закольцевали бы ,и за нулем следили .
То что на одной фазе 260в, говорит о том, что рабочий ноль неисправен, а там недостаточное сечение или плохой контакт, вопрос второй ,но когда идут потери из за перегрузки ,по одной фазе ,напряжение на другой ,при нормальном нуле ,не увеличивается.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.113  19 Июля 14, 00:01, через 19 мин
недостаточное сечениеtexnar, 18 Июля 14, 23:43
На клеммах ТП (130 КВТ) все ровно, у на конце линии перекос. Закольцевать невозможно. Провод соответствовал нормам 1970 года - 1 КВТ на дом. Выровняли симметрично полключив потребителей. А по уму нужно менять провод. Наберем денег и сделаем. Мощности пока хватает.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.114  19 Июля 14, 01:02
Надо еще учесть коеффициент использования, который закладывали, для 70х, обычно , 0,3 ,те подстанция в 130 квт ,при нагрузке 80% и 0,3 к ,при однофазном подключении, расчитана на порядка 1000 участков.
Даже если взять длинну участка за 10м ,то получаем протяженность в 5 км ,если это одна улица ,там провод должен быть не менее 50 мм ,а если улиц несколько, то какие проблеммы закольцевать?
То что на вводе питание в норме, а дальше повышается по какой то фазе, и говорит о проблемме с нулем ,иначе с чего питанию расти?
Если сфазировать в абсолют, ноль вообще можно не подключать, будет так работать .
То что сфазировали у вас, это правильно, но надолго этого не хватит, по себе знаю, сначала поменяют кабель ,потом закольцуют ,потом поставят ограничители мощности ,и в конце концов поменяют транс.
У нас отдали в 4 раза больше ,чем предлагали за комплексную модернизацию, правда ,там я не выступал, а то достанут если узнают кем работаешь ,на даче я просто отдыхаю Смеющийся.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.115  19 Июля 14, 13:17
texnar, у меня в доме стоит на входе автоматический переключатель фаз с разного рода защитами (програмируеться), штука такая здоровая, занимает места примерно как шесть или восемь автоматов...этого хватит для первичной защиты питания аппаратуры в доме?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.116  19 Июля 14, 13:48, через 32 мин
 Роман Николаевич Так не скажешь ,знать бы название модулей. Если есть 3х фазные потребители ,то необходимо иметь защиту по чередованию фаз , просадке и пропадании фазы .Так понял, если есть переключатель фаз ,при пропадании одной ,значит 3х фазных потребителей нет ,вещь не копеечная ,думаю ,и реле контроля напряжения там тоже есть, абб и шнайдер такие фишки делают.
От неисправностей на линии ,этого достаточно ,если кабель идет от опоры к дому в земле ,и есть возможность попадания молнии рядом, то можно поставить варисторную защиту ,от напряжения растекания.
От прямого попадания молнии, спасет только газовый разрядник, с последовательной устаноакой варисторной защиты.
У меня ,например, рядом здоровый котедж с молниеотводом ,и даже не волнуюсь о молнии и последствиях.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.117  19 Июля 14, 20:25
От прямого попадания молнии, спасет только газовый разрядник, сtexnar, 19 Июля 14, 13:48

От прямого попадания не спасет ничего.
В свое время занимался связью и работой с антенно-фидерными системами и имел несчастье наблюдать прямое попадание молнии в антену.
Мачта антены была заземлена 8мм железным прутом, сама антена имела электрический контакт с мачтовым сооружением в месте пучности тока.
Кабель 40 м РК50 не помню какой диаметром 18 мм, внизу стоял газоразрядник.

Итог:
Антена испарилась.
На прут было жалко смотреть, ту часть, что сверху нещадно поплавило.
Кабеля до газоразрядника, и всего остального в диаметре 8 см от него, включая бетон - не существовало. Просто получился такой черный тоннель.
Газоразрядник вроде как выполнил свою роль, но его тоже не нашли.
От подключенного трансивера остались только внешние элементы. Внутри была черная жженая каша.
Болт заземления корпуса трансивера тоже немного оплавился.

Вот такое попадание.

texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.118  19 Июля 14, 21:11, через 47 мин
Во первых, антену не надо было  заземлять, для этого делается молниезащита ,и она должна быть выше антены, и не должна быть соединена с заземлением ,иначе ток пойдет и по корпусам техники, и убить может ,если кто коснется в доме корпуса прибора.
Далее ,разрядник гасит напряжение до нескольких тысяч вольт, максимум до 1000 ,а дальше ставится варистор ,который тоже перегорит, но там уже реле напряжения сработает .
Часто сталкивался с такими вещами, правда до аварии ,тот кто делает ,ему по фигу ,год простоит ,а потом какие претензии ,да и многие не знают как устроить грозо и молниезащиту, так как не учились этому ,и не знают где посмотреть, просто приходят на фирму, торгующую электротоварами, и просят что нибудь от молнии ,вот им и продают разрядники ,тк менеджеры сами ничего не знают .
В крупных фирмах, как правило, есть инженер ,который может что то объяснить ,но ,обычно, ему не охота ,не его работа.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.119  20 Июля 14, 10:04
За последние 20 лет проблем от молниий не наблюдалось,Александр956, 18 Июля 14, 17:55
Александр оно не наблюдается-не наблюдается,да и наблюдется неожиданно.У нас месяц назад пошел сильный дождь,грозы ничего не предвещало,я сидел за компом и вдруг в нем щелкнуло и он погас.Через 5сек громыхнуло всего один раз.На следующий день выяснилось у полрайона сгорела аппаратура.Во как бывает,все удивлялись,грозы то не было.