Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизатор напряжения домашней сети

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 7 ... 21 4
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.60  29 Нояб. 13, 10:57
для жизни и диста - пойдет, для ректа - другой модельный ряд, +/-2%(или Рм2)alexeyT, 29 Нояб. 13, 11:57
Нужно только для жизни, для остального есть HHKG2 (это аналог РМ2) и ещё будет своя программно-аппаратная стабилизация на ардуине.
А по +/-2% вроде как в характеристиках указано
Точность поддержания выходного напряжения: 2%
это вообще получается +/-1%
А вот это
Выходное напряжение: 220±8%
как я понял общая характеристика относящаяся индивидуально к какому-либо образцу, т.е. один стабилизатор будет выдавать например 216В +/-1%, а другой будет выдавать 225В +/-1%

А связь какая между ними?Васечкин, 29 Нояб. 13, 12:16
Очень простая
при снижении напряжения выходная мощность уменьшается, то есть при 160в от 5 останется только 2,0-2,5кВа.Alex-8888, 29 Нояб. 13, 11:26
а от 10 останется только 5-6

Диапазон подбираем из реалий. Знаешь, что напруга падает НЕ ниже 160-165В, то переплачивать за 140В смысла нет, лучше вложиться в большую точность стабилизации. Взять не 2%, а 0.9-0.5%. Либо просто сэкономить на покупке.
+/-8% - очень плохая точность.Васечкин, 29 Нояб. 13, 12:16
Как раз падает ниже 160В, я же выше писАл про бесперебойник на компе.
Про точность +/-8% выше в этом сообщении показал характеристики, точность 2%

Есть кто реально юзал такой стаб?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.61  29 Нояб. 13, 11:00, через 3 мин
ironman, у меня немного другого модельного ряда, где те же +\- 2% и 5 квт.
напольный
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.62  29 Нояб. 13, 11:03, через 3 мин
у меня другого модельного ряда, где +\- 2% и 5 квтalexeyT, 29 Нояб. 13, 13:00
Точность поддержания выходного напряжения: 2%
это вообще получается +/-1%ironman, 29 Нояб. 13, 12:57
Выше внимательней прочитай что я думаю про характеристики
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.63  29 Нояб. 13, 11:13, через 11 мин
ironman, то, что ты думаешь - это КЛАССНО.
я паспорт читаю обычно, перед раздумьями...
   
ACH-5000Н/1-Ц

Характеристики

Диапазон входного напряжения, В               140-260

Номинальная величина выходного напряжения, В  220±8%

Номинальная мощность при Uвх≥190 В (кВт)          5

Рабочая частота (Гц)                             50 / 60

КПД, при нагрузке 80% не менее                    97          
Точность поддержания выходного напряжения (%)     8

Масса нетто (кг)                           10,8

Охлаждение    принудительное

Время регулирования (мс)                    5-7

Искажение синусоиды
   отсутствует
Высоковольтная защита (В)                      260±5


8% от 220 в = 17.6 вольт
другой модельный ряд, поддерживающий +/- 2%, стОит чуть не в 2 раза дороже


на твоем и на моем сайтах - РАЗНАЯ инфа по моделям, обрати на это внимание..
на моем - напольные и настенные с 8% - одного стоимостного ряда, а механические. с 2% - ощутимо ДОРОЖЕ
Васечкин Бакалавр Чехов 96 8
Отв.64  29 Нояб. 13, 11:19, через 6 мин
как я понял общая характеристика относящаяся индивидуально к какому-либо образцу, т.е. один стабилизатор будет выдавать например 216В +/-1%, а другой будет выдавать 225В +/-1%ironman, 29 Нояб. 13, 10:57
Нет. Именно +/-8% и будут выдавать все образцы этой модели, а не от образца к образцу, то 1%, то 8%.
Очень простаяironman, 29 Нояб. 13, 10:57
с чего бы? В заявленном входном диапазоне стаб будет выдавать на выходе то, что должен. Мощность от вх.напряжения не зависит, на то он и стаб. Ток на входе будет увеличиваться при понижении U. Ты как брал свои, например, 5кВт при входном U=220V, так и будешь брать 5кВт при входном 160В. Только вот на входе в одном случае будет получаться 23А, а в другом уже 31А. Но это уже другая история... ))))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.65  29 Нояб. 13, 11:47, через 29 мин
я паспорт читаю обычноalexeyT, 29 Нояб. 13, 11:13
Не всегда правда то что в паспорте пишут. Алексей, я вчера работал на НБК, так вот подключал через РМ и иногда нажимал кнопку входного напряжения на рмке, скакало от 230 до 210 вольт, хотя на ресанте выход 225 вольт показывал. Но ниже 200 вольт не опускается и это радует, потому что иногда входное 160 вольт. Хотя и разница от моих показаний в 20 вольт и то что в паспорте не так уж и велика)))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.66  29 Нояб. 13, 11:52, через 5 мин
Slava 61, в этом и вся СОЛЬ!
ресанта ПОКАЗЫВАЕТ тебе 220, а +/- 17 вольт - за кадром! я для себя мерял - на Ресанте одно, на мультиметре - другое...но - в пределах паспортных параметров. у меня напруга скачет - мама не горюй, 160-230
а вот РМку - не обманешь, она быстро реагирует...и стабилизирует
посему - 8% и РМка дают отличный результат
а 2% - даже и без РМки неплохо, если мощи не много....2%=4.4 вольта, 215-225
Васечкин Бакалавр Чехов 96 8
Отв.67  29 Нояб. 13, 12:16, через 25 мин
В нашей деревне тоже пока напруга скачет весело. Причем новый транс за много млн стоит уже полгода, а с согласованиями по подключению просто погрязли в энергетическом болоте. Они (облэнерго) должны к нам новую 10кВ линию бросить, но оттягивают как только можно, всеми правдами и неправдами.
у моего Лидера 0.9% и любые изменения на выходе показывает на экране в реальном времени.
У соседа ресанта за 4 года уже раз 5 в сервисе была, у него она устроена по типу ЛАТРа с ползунком, горит одна из фаз, и что самое поганое, что все 3 фазы в одном корпусе. Матерится, но каждый раз таскает в Москву в ремонт.
Алексей, а ты не заморачивался с резервом на дизель(бензо)-генераторе. Как стаб отреагирует если на входе появится гена? У меня линия для включения на стоянку (навес)выведена, в щите АВВ-ный переключатель резерва, но по точке включения в щите у меня есть сомнения именно из-за стаба... читал где-то, что стабы не любят гениной "синусоиды"
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.68  29 Нояб. 13, 12:18, через 2 мин
Тоже заказал себе стаб http://www.dom-sad.ru/product/?id=54626, погрешность большая 5%
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.69  29 Нояб. 13, 12:20, через 2 мин
Васечкин, на аварийку у меня вообще полная автономка стоит, с геной + 2 акк х 220АЧ + автоматика пуска + МАП Энергия...
по возможности добью ветряком и панелями...
Васечкин Бакалавр Чехов 96 8
Отв.70  29 Нояб. 13, 12:24, через 5 мин
alexeyT, пошел читать. Инвертор - есть гуд. Нужно газ.котел обеспечить нормальным "бесперебойником". А эта связка мне даже по названиям уже нравится ))))
а автоматика какая?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.71  29 Нояб. 13, 12:30, через 6 мин
а автоматика какаяВасечкин, 29 Нояб. 13, 12:24
в МАПе продается, от мощности генератора зависит.
у всех наших такие комплексы за последние 3 года появились...с модификациями под нагрузку
кое-кто уже и батареи приладил, 2 ветряка (в других регионах, Таруса и под Астраханью)стоят
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.72  29 Нояб. 13, 13:41
Привет изобретателям

для котла себе и знакомым - котел и 2 насоса - 8 часов открутили, запарился включил сеть (АКБ 55). котлу нравиться
http://teplo.bast.ru/ups/skat-ups1000d.html

для дома релейные стабы хуже (свет моргает) но они меньше и дешевле и точность 8%. короч на любителя.

электромеханика - точнее. не моргает, защита от перенапряга, у мну текая, не жалуюсь.
мощность - вводной автомат (амперы)*220 плюс 30-70% Вт (70 это если стабильно в сети 150-160) а так 50% и наступает счастье. у меня ввод 25А, ресанта 10 Квт, можно было 8ку, но разница в цене была небольшой, взял с запасом 100%.

насчет электромеханики и трех фаз - знакомый хороший электрик всегда ставит 3 однофазных  и не жужит. потому как у нас бывают дикие перекосы фаз и трехфазные либо не справляются либо дохнут, а так даже одну фазу унес в ремонт , а 2 работают. но есть ньюанс с разводкой, но если электрик правильный , то вопросов не возникает
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.73  29 Нояб. 13, 14:11, через 30 мин
Привет изобретателямБрагин, 29 Нояб. 13, 13:41
и?
схема та же, за исключением
- нет автоматики запуска генератора
- нет поддержки аварийного жизнеобеспечения( свет, холодильники, скважина и т.д.)
- нет входов с естественных внешних источников ЭЭ (солнце, ветер и т.д.)
автоаккумулятор не предназначен для таких режимов работы, его задача - БЫСТРО выплюнуть несколько десятков(или сотен) А на прокрутку стартера.
при 2 А потребления на 220 в время жизни системы в автономе =  1.5 часа (12в/37 А)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.74  29 Нояб. 13, 14:17, через 6 мин
то, что ты думаешь - это КЛАССНО.
я паспорт читаю обычно, перед раздумьями...alexeyT, 29 Нояб. 13, 13:13
То, что ты читаешь пасспорт - это КЛАССНО! НО
Ты мне скажи, зачем мне паспорт от твоего стаба Непонимающий
Я спрашивал о стабе который я заказал себе и дал на него ссылку
Стабилизатор SDR-10 000/1 люкс
и у него в характеристиках указано
Точность поддержания выходного напряжения: 2%
Давай ссылку на свой сайт где есть Стабилизатор SDR-10 000/1 люкс, там посмотрю.

Нет. Именно +/-8% и будут выдавать все образцы этой моделиВасечкин, 29 Нояб. 13, 13:19
А зачем тогда в характеристиках это?
Точность поддержания выходного напряжения: 2%
Мощность от вх.напряжения не зависит, на то он и стаб. Ток на входе будет увеличиваться при понижении U. Ты как брал свои, например, 5кВт при входном U=220V, так и будешь брать 5кВт при входном 160В. Только вот на входе в одном случае будет получаться 23А, а в другом уже 31А. Но это уже другая история... ))))Васечкин, 29 Нояб. 13, 13:19
Нужно бы знать, что закон ОМа не обманешь, при уменьшении напряжения ток нагрузки растет и 1кВт на нагрузке может в легкую превратиться в 1.5Квт, соответственно вместо 10кВт стаб сможет потянуть реально 7кВт, если не понимаешь о чём речь, то может график тебе поможет лучше понять
Стабилизатор напряжения домашней сети
Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.75  29 Нояб. 13, 14:24, через 8 мин
ironman, http://www.resanta.ru/...n-10000n1c.html
все НАСТЕННЫЕ имеют 8%.
если только специально для КЗ не стали СУПЕР-ЛЮКС делать...
обрати внимание - напольные с 8% стоят столько же...

вот еще
http://www.resanta.su/catalog/75.html
http://www.resanta.com.ua/page-stab_nav.php?name=st10000Hc

Юра, похоже -"миньетжеры" с указанного тобой сайта просто копипаст сделали...
им - что 8, что 2 - пох..
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.76  29 Нояб. 13, 14:39, через 15 мин
вот ещеalexeyT, 29 Нояб. 13, 16:24
Вот это другой разговор, гадами будут, если такие характеристики выложили, а приедет посмотрю точно в бумагах, может для казахских сетей нужна бОльшая точность )))
Хотя этот параметр мне по барабану, главное чтобы поднимал примерно до 220, а там уже РМка будет держать, а то ведь РМка не сможет поднять со 150 до 160 например )))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.77  29 Нояб. 13, 14:49, через 10 мин
ironman, ну дык несколькими постами раньше - 8% + РМка, оптимально, не надо в 1.5 раза переплачивать за 2%
и еще. про мощности. токи и т.д.
я не знаю - ОТКУДА ты взял эти графики и КАКОЙ стабилизатор там стоит
но для ТРАНСФОРМАТОРНЫХ стабилизаторов напруга ПОСЛЕ трансформатора стабилизирована,соответственно, и ток. и мощность можно принимать за константу
а вот на ВХОДЕ стабилизатора при падении входного напряжения ток пропорционально увеличится.
соответственно, если он, стабилизатор(трансформатор) , НЕ рассчитан на такой ток, то...
на примере.
нагрузка 2 квт, ток 9.1 А при 220 в. автомат на 10 А.
напруга упала на 20 вольт. ток вырос до 10 А. автомат отключился....
напруга упала на 10 вольт. ток вырос до 9.5 А. все работает...

это - грубо, на пальцах...
в жизни все сложнее, т.к. трансформаторы - вещь крайне сложная и запутанная, почище теории относительности
http://www.istochnikpitania.ru/..._Nov_sxem44.htm
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.78  29 Нояб. 13, 16:10
Мощность выбирал с учетом на низкое напряжение.ironman, 29 Нояб. 13, 11:51
Я в понедельник по каталогу посмотрю , что тебе нужно.
А точность и работа от пониженного напряжения лечится на раз. Здесь распространятся про это не буду . Если руки не тем концом паяльник держать привыкли - претензий не избежать.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.79  29 Нояб. 13, 16:46, через 36 мин
я не знаю - ОТКУДА ты взял эти графики и КАКОЙ стабилизатор там стоит
но для ТРАНСФОРМАТОРНЫХ стабилизаторов напруга ПОСЛЕ трансформатора стабилизирована,соответственно, и ток. и мощность можно принимать за константу
а вот на ВХОДЕ стабилизатора при падении входного напряжения ток пропорционально увеличится.
соответственно, если он, стабилизатор(трансформатор) , НЕ рассчитан на такой ток, то...
на примере.
нагрузка 2 квт, ток 9.1 А при 220 в. автомат на 10 А.
напруга упала на 20 вольт. ток вырос до 10 А. автомат отключился....
напруга упала на 10 вольт. ток вырос до 9.5 А. все работает...alexeyT, 29 Нояб. 13, 16:49

Ну так а я об этом речь и веду, но кто-то любит спорить.
А графики как раз это и показывают и не важно, что они от трехфазника, принцип один.