Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизатор напряжения домашней сети

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 ... 21 2
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.20  16 Июля 12, 14:01
А в чем глубокий смысл стабилизации напряжения?
Для наших целей проще стабилизацию мощности делать.
Sambedded, 16 Июля 12, 11:12
Для каких "наших" целей? Может человек, создавший тему и задавший вопрос, желает стабилизировать свою электронику, ПК, лампочку в рабочем помещении, да мало ли чего ещё. А для "наших" целей (я про колонну) нужен стабилизатор давления, а не мощности.
Nick.Mih Бакалавр Киев 67 18
Отв.21  16 Июля 12, 14:48, через 48 мин
Местами еще можно найти советские феррорезонансные стабилизаторы для ламповых телевизоров.
Сам такой лет 25 назад на помойку вынес, щас сердце кровью обливается.
Увижу-схвачу, они по нашим временам маломощные, не очень экономичные, но зато понятия "быстродействие" для них нет.bars, 25 Мая 12, 21:37
   В промышленности в сов. времена встречались феррорезонансные стабилизаторы С 0.55; С 0.75 и С 0.95 соответственно мощностью 0.55; 0.75 и 0.95kW. Намотанные хорошей медью, с классными конденсаторами МБГЧ-1.  Тяжеленные, к слову. Сейчас бы такой разыскать. Правда, без нагрузки капризничали и вых. напряж. повышалось на 10-15В. А так, не хуже =/+5В. И тянули от 150 до 250В.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.22  16 Июля 12, 15:32, через 44 мин
А для "наших" целей (я про колонну) нужен стабилизатор давления, а не мощности.Олег Палыч, 16 Июля 12, 14:01
Для колонны нужен хороший регулятор напряжения\например РМ-2\ и про стабилизацию давления забудешь.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.23  16 Июля 12, 16:11, через 39 мин
нужен стабилизатор давленияОлег Палыч, 16 Июля 12, 14:01
Это уже обсуждалось давно. Стабилизируй подаваемую мощность и забудешь про "захлебы в трубке датчика давления"!
Посмотри, Игорь223 уже не комплектует свою автоматику датчиком давления!
aluna Новичок Москва 8
Отв.24  25 Июля 12, 01:39
Здравствуйте, я не очень то в электронике разбираюсь. Помогите с выбором стабилизатора! Нужен в частный дом, напряжение 150 бывает, а у нас много техники и котел работать отказывается Грустный
Сначала муж хотел Ресанту поставить, но я в инете нашла информацию, что не долговечные и пожароопасные. Тогда остановились на Vega 1500 - это итальянский стабилизатор, пожаробезопасный и как утверждают, долговечный. Кто-нибудь про эту марку знает?
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.25  25 Июля 12, 07:06
Мне нравится Штиль, марку не помню. При понижении напряжения или его отключении он переходит на работу от аккумуляторов. Обеспечивает работу газового котла, на большее не рассчитан.
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.26  25 Июля 12, 11:40
остановились на Vega 1500 - это итальянский стабилизатор
aluna, 25 Июля 12, 01:39
По описаниям хороший стабилизатор. Но обрати внимание на диапазон стабилизации. Этот стабилизатор выпускается с разными диапазонами стабилизации ±15%, ±20%, ±25%, ±30% и т.д. Так вот, я, погуглив, увидел в продаже (глубоко не копал) только с диапазоном  ±15%. А это входное напряжение 220±33в , т.е. от 187в. до 253в. А ты говоришь, напряжение и 150 бывает...
Мне нравится Штиль, марку не помню. При понижении напряжения или его отключении он переходит на работу от аккумуляторов. Обеспечивает работу газового котла, на большее не рассчитан.
ZIL131, 25 Июля 12, 07:06
Штиль в данном случае - это бесперебойник. Для газовых котлов как раз самое оно. Но есть и стабилизаторы Штиль.
P.S. Рекомендуют брать не один стабилизатор на дом, а несколько стабилизаторов - каждый на свою группу приборов или прибор. У меня так и сделано. Но вот удобнее было бы один стабилизатор на весь дом.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.27  25 Июля 12, 12:45
котел работать отказываетсяaluna, 25 Июля 12, 01:39
Как ставил котёл лет 7 назад, прикупил "стабилизатор напряжения высокой точности" SVC-1000W, китайской фирмы SASSIN. Ещё на него повесил плазму.
Показывает себе тихонько ровно 220в. на встроенном вольтметре. Иногда похрюкивает. Я доволен.
Germans Новичок Москва 1
Отв.28  25 Июля 12, 18:37
Здравствуйте, я не очень то в электронике разбираюсь. Помогите с выбором стабилизатора! Нужен в частный дом, напряжение 150 бывает, а у нас много техники и котел работать отказывается Грустный
Сначала муж хотел Ресанту поставить, но я в инете нашла информацию, что не долговечные и пожароопасные. Тогда остановились на Vega 1500 - это итальянский стабилизатор, пожаробезопасный и как утверждают, долговечный. Кто-нибудь про эту марку знает?
aluna, 25 Июля 12, 01:39
vega конечно же намного превосходит Ресанту, это и не удивительно, по характеристикам они гораздо лучше. В Москве в том году в Ашанах такие стабилизаторы установили
samos Новичок Москва 1
Отв.29  17 Окт. 12, 13:34
Оказывается, что в домах с газовым отоплением как у меня, можно OrionY20 установить. Мощности как раз хватает, и напряжение скакать перестало. Хороший стабилизатор, работает без перебоев, не то, что наши отечественные.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.30  08 Февр. 13, 08:37
Может немного не в тему но все таки, а если вместо стабилизатора использовать источник бесперебойного питания для компа (нагрев - индукционная плитка) хотя наверное таких мощных (нагрузка до 2кВт) надо еще поискать. Мысль такая: если напряжение меньше чем нужно для работы плитки, то включается питание от аккумов ИБП. Хотя наверное в этом случае питание от батарей включается только если питания вообще нет. Дома бывает свет то тусклее то ярче, вот и сомнения у меня, могут перепады напряжения влиять на качество спирта ректификата? Может есть смысл вывести розетку для подключения инд. плитки от трехфазной розетки плиты (взять 220 конечно, т.е. одну фазу не больше), она же вроде не зависит от домашней сети или ошибаюсь? Просто если включен дома утюг или стиралка или чайник, то свет тускнеет, значит напряжение падает, значит и мощность нагрева куба меньше становиться? Кто в теме просветите, сам далек от электрики. 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.31  08 Февр. 13, 08:43, через 6 мин
Sovereign, ошибаешься, к сожалению. плита просто отдельным фидером от щитка идет
если идут просадки от нагрузки, то нужен стабилизатор, на 1,5-2 квт
ИБП совсем дорого выйдет....
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.32  08 Февр. 13, 08:44, через 2 мин
То есть если дома утюг врубить то и в трех-фазной розетке плиты тоже упадет напруга?
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.33  08 Февр. 13, 21:21
Дома бывает свет то тусклее то ярче, вот и сомнения у меня, могут перепады напряжения влиять на качество спирта ректификата? Может есть смысл вывести розетку для подключения инд. плитки от трехфазной розетки плиты (взять 220 конечно, т.е. одну фазу не больше), она же вроде не зависит от домашней сети или ошибаюсь? Просто если включен дома утюг или стиралка или чайник, то свет тускнеет, значит напряжение падает, значит и мощность нагрева куба меньше становиться? Кто в теме просветите, сам далек от электрики. 
Sovereign, 08 Февр. 13, 08:37
Советую,внимательно прочитай эту тему http://labspirt.com/forum/index.php/topic,634.0.html,купи РМ 2 и выставь ее ниже возможной просадки напряжения в твоей сети и забудешь про проблемы нестабильности сети.
Fromka Новичок Москва 1
Отв.34  09 Февр. 13, 23:54
Здравствуйте, я не очень то в электронике разбираюсь. Помогите с выбором стабилизатора! Нужен в частный дом, напряжение 150 бывает, а у нас много техники и котел работать отказывается ГрустныйZIL131, 25 Июля 12, 07:06
У нас в поселке СНПТО-5Шн в доме установлен, напряжение тоже скачет, но в основном низкое. 3 года этот стабилизатор стоит, с ним и котел и техника нормально работают
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.35  10 Февр. 13, 00:41, через 47 мин
У меня уже лет десять этот работает.
SAM_0347.JPG
SAM_0347.JPG Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.
aluna Новичок Москва 8
Отв.36  26 Окт. 13, 15:19
У меня уже лет десять этот работает.
Slava 61, 10 Февр. 13, 00:41
Ресанта 10 лет работает??? странно... Я тоже сначала решила сэкономить и Ресанту заказала, хотя все советовали сразу нормальный импортный стабилизатор покупать. 8 месяцев мне этот стаб отслужил верой и правдой, а потом затрещал и замигал. в конце концов вышел из строй. Гарантия уже не действовала на него. Купила новый, только подключили его, он тут же затрещал, оказалось, что у его соседки стоит инвертор, он помехи создает. Папа мне купил Vega 1500, а тот я успела сдать обратно. Ну и сейчас все работает лучше, чем прежде и никаких помех, даже свет не моргает
alexpan Новичок Москва 6
Отв.37  26 Окт. 13, 18:54
У меня на газовый котел стоит Штиль на 600 ватт. Электронный (не релюшечный).
Не щелкает, не ломается пока, вообщем доволен.
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.38  26 Окт. 13, 20:08
Есть симисторные стабилизаторы, если бы был нужен купил бы этот:
-Точность стабилизации выходного напряжения — ±1,5%
-Число ступеней автоматического регулирования — 36 ст.
-Время реакции на изменения напряжения — 20 мс
http://ukrtech.net.ua/?page_id=47
Gladiolus Новичок Москва 2
Отв.39  27 Окт. 13, 15:01
Ресанта 10 лет работает??? странно... Я тоже сначала решила сэкономить и Ресанту заказала, хотя все советовали сразу нормальный импортный стабилизатор покупать. 8 месяцев мне этот стаб отслужил верой и правдой, а потом затрещал и замигал. в конце концов вышел из строй. Гарантия уже не действовала на него. Купила новый, только подключили его, он тут же затрещал, оказалось, что у его соседки стоит инвертор, он помехи создает. Папа мне купил Vega 1500, а тот я успела сдать обратно. Ну и сейчас все работает лучше, чем прежде и никаких помех, даже свет не моргает
aluna, 26 Окт. 13, 15:19
то есть на Вегу работа инвертора никак не влияет? У нас в коттедже этой осенью почему-то тоже свет стал, не знаю почему. Стабилизатор какой-то установлен, но он уже несколько лет стоит, может срок годности вышел и в ремонт нужно вести?