Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Микроволновое брожение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
СлесарьНепьющий Студент Ростов-на-Дону 27 4
12 Апр. 12, 22:03
Здравствуйте!
Хочу похвастаться - мы сейчас бродим домашнее тесто(мука+вода+дрожжи) под воздействием микроволнового излучения 40 мин.

Микроволновое брожение
Микроволновое брожение. Вопросы самогонщиков.


Микроволновое брожение
Микроволновое брожение. Вопросы самогонщиков.


Микроволновое брожение
Микроволновое брожение. Вопросы самогонщиков.


Микроволновое брожение
Микроволновое брожение. Вопросы самогонщиков.


Что думают об этом специалисты по броженияю?

общее время 50 мин. и хлеб готов.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1  12 Апр. 12, 23:30
Интересно, а куры в микроволновке нестись чаще не будут?
Микроволновое брожение
Микроволновое брожение. Вопросы самогонщиков.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  12 Апр. 12, 23:32, через 2 мин
НЕ, у них яйца прям в жопе взрывться станут
Микроволновое брожение
Микроволновое брожение. Вопросы самогонщиков.
СлесарьНепьющий Студент Ростов-на-Дону 27 4
Отв.3  12 Апр. 12, 23:58, через 27 мин
Куриные яйца я стал варить в микроволновом излучении раньше чем бродить тесто. Хоть это к теме не относится, быкладываю для большей убедительности фотки:

Микроволновое брожение
Микроволновое брожение. Вопросы самогонщиков.


В процессе микроволновой варки через скорлупу выделяются капельки воды.

Микроволновое брожение
Микроволновое брожение. Вопросы самогонщиков.


Если яйца с холодильника, общее время варки 9 минут. Теплые яйца варятся за 7 минут.
Вот перед вами натуральное куриное яйцо сваренное в микроволновой печи.

Микроволновое брожение
Микроволновое брожение. Вопросы самогонщиков.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  13 Апр. 12, 00:01, через 3 мин
А ты без воды попробуй, как все сначала. А в принципе, это режим такой в микроволновке, или сами нашли режим работы. Это  в общем, похоже на нагрев, а брожение это любит
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.5  13 Апр. 12, 00:03, через 3 мин
Что думают об этом специалисты по броженияю?СлесарьНепьющий, 12 Апр. 12, 22:03
Да вот такое  попалось как-то :
Электростимуляция роста дрожжей
Правда не понял  какой ток применяют , а саму работу скачать не нашел .
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.6  13 Апр. 12, 00:19, через 16 мин
FAQ «Как сварить яйцо в микроволновке?»

Q: Сколько времени надо варить куриное яйцо в микроволновке? Микроволновка «Bosch».
A: Яйца нельзя варить в микроволновке, потому что они взрываются. Используйте кастрюлю и обычную плиту.

Q: Как именно происходит взрыв яйца с точки зрения науки и почему?
A: Яйцо резко теряет целостность и приобретает форму стенок печки. Это происходит из-за нагревания в печах микроволнового типа. Кулинарная наука запрещает это делать.

Q: Я сварил яйцо отдельно вкрутую, а затем поставил разогреть на 20 секунд. Оно взорвалось. В чем моя ошибка?
A: Не следовало разогревать яйцо. Вы могли съесть его холодным или разогреть, опустив в горячую воду на 2-5 минут.

Q: Как при помощи микроволновки познакомиться с мужчиной? Мне 27 лет, рыба.
A: Не следует готовить яйца в микроволновке, сходите на вечеринку или дискотеку.

Q: Цитирую инструкцию к «Samsung»: «Яйцо в микроволновке не сварится, а испечется. Для этого следует разбить скорлупу яйца, проследив, чтобы пленка под скорлупой также была повреждена.»
A: Испеченное в микроволновке яйцо имеет ряд недостатков: пропечено неравномерно, мелкая скорлупа хрустит на зубах, трудно собирать куски со стенок. Повреждать скорлупу раньше времени не имеет смысла — вы можете испачкать руки.

Q: У меня постоянно сбиваются часы в микроволновке. Что посоветуете?
A: Не следует варить яйцо в микроволновке. Часы сбиваются самопроизвольно в большинстве моделей, с приготовлением яиц это не связано.

Q: Я безумно, безумно мечтаю хоть раз испечь яйцо в микроволновке!
A: Испеките курицу — фактически это бывшее яйцо.

Q: Я обмотал яйцо скотчем, чтобы оно не взорвалось, но оно все равно взорвалось, испачкало стенки содержимым и кусками скотча.
A: Протрите микроволновку влажной тряпкой. Присохшие куски скотча ототрите содой. Не следует тереть стенки металлической мочалкой и скоблить ножом.

Q: Я сварил вкрутую три перепелиных яйца, очистил от скорлупы, положил в булку для гамбургеров и разогрел в микроволновке. Они взорвались и разорвали булку.
A: Яйца следовало есть вприкуску, не разогревая вместе с булкой.

Q: Свекровь постоянно твердит, что в микроволновке нельзя варить яйца.
A: Да.

Q: Только ли куриные яйца взрываются в микроволновке?
A: Все птичьи яйца взрываются в микроволновке. На продуктовых рынках и мясных базах можно купить бычьи или бараньи яйца, лишенные этого недостатка. Но вкуснее варить куриные на огне или с помощью кипятильника.

Q: Я проколол в яйце дырку, выпил его, а пустую скорлупу стал греть в микроволновке. Она пахла гарью, а затем лопнула.
A: Вам следовало хранить пустую скорлупу, избегая ее нагревания в микроволновке.

Q: Спичкой я пробил с боков яйца две дырочки для выравнивания давления, поставил его в микроволновку, но оно взорвалось.
A: Вымойте стенки микроволновки влажной тряпкой.

Q: Я варил яйцо в микроволновке 10 секунд и оно не взорвалось. На вкус показалось сырым.
A: Используйте микроволновку большей мощности — от 900 ватт и выше, либо увеличьте время приготовления.

Q: Я знаю как минимум трех людей, которые варили яйца в микроволновке и ничего плохого не случилось!
A: Нет ничего плохого в том, чтобы лишний раз вымыть микроволновку.

Q: У меня нет микроволновки, есть плита. Можно ли положить яйцо на нижнюю решетку в духовке?
A: Микроволновка удобна своей быстротой. Вам придется ожидать взрыва в духовке 10-20 минут.

Q: Могу я положить яйцо в кастрюлю с водой и сварить в газовой духовке?
A: Да, но это вариант средний. Гораздо лучше поставить кастрюлю на конфорку, гораздо хуже — в микроволновку.

Q: Микроволновка — творение Диавола! СВЧ — означает Служу Воинству Черта! Читайте Библию! Они взрываются потому, что сам Господь не дает варить в микроволновке яйца на Пасху!
A: Будьте благоразумны и в остальное время года.

Q: Если убавить мощность микроволновки до минимума и варить яйцо медленно, в течение нескольких часов, с перерывами?
A: Мощность установите максимальную. Три небольшие картофелины вымойте под краном и положите в микроволновку на 3-7 минут. Ешьте с маслом и солью при помощи чайной ложки.

Q: Я поставил яйцо в микроволновку, но оно не взорвалось и не нагрелось.
A: Проверьте, включен ли шнур питания микроволновки в электрическую сеть.

Q: Я сварил яйцо в микроволновке, и оно не взорвалось.
A: Нет.

Q: Какие продукты взрываются в микроволновке так же, как и яйца?
A: Так зрелищно, как яйца, не взрываются никакие продукты.

Q: Мне рассказывали, что есть специальная насадка к микроволновке для варки яиц.
A: Речь шла о машинке для нарезки крутых яиц. Магазин имеет право продавать ее или просто давать в рекламных целях вместе с микроволновкой и другой кухонной техникой. Не забудьте очистить яйцо от скорлупы.

Q: Следуя вашему FAQ «Как варить яйцо в микроволновке», я стал его варить, но оно взорвалось и сильно испачкало мне аппарат!
A: Вы должны были внимательно дочитать FAQ до конца, не прерывая чтение после названия.

http://lleo.me/arhive/esse/ej/mikrowave.shtml
СлесарьНепьющий Студент Ростов-на-Дону 27 4
Отв.7  13 Апр. 12, 00:27, через 9 мин
А ты без воды попробуй, как все сначала. А в принципе, это режим такой в микроволновке, или сами нашли режим работы. Это  в общем, похоже на нагрев, а брожение это любит
tixoxod-4x4, 13 Апр. 12, 00:01
Мы без воды и без прокалывания варим яйца в микроволновом излучении, на мощности порядка 300 Ватт. Это микроволновка с плавной регулировкой мощности излучения от нуля до 900 Ватт (самодельная электронника). Брожение производим на мощности около 30 ... 50 Ватт в зависимости от массы.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.8  13 Апр. 12, 00:36, через 10 мин
Это микроволновка с плавной регулировкой мощности излучения от нуля до 900 Ватт (самодельная электронника). Брожение производим на мощности около 30 ... 50 ВаттСлесарьНепьющий, 13 Апр. 12, 00:27

Магнетрон светит на фиксированной мощности, которую можно изменять лишь в очень небольших пределах.
Значит ШИМ.
Чем родной ШИМ не устроил, что понадобилась "самодельная электроника"?

СлесарьНепьющий Студент Ростов-на-Дону 27 4
Отв.9  13 Апр. 12, 00:48, через 12 мин
Магнетрон светит на фиксированной мощности, которую можно изменять лишь в очень небольших пределах.
forhlam, 13 Апр. 12, 00:36
Опыт с микроорганизмами/дрожжи, опровергает эту теорию. Естественно, еслиб магнетрон "светил" на фиксированной мощности 900Вт. дрожжи бы погибли и мы бы не увидели в тесте явлений их метаболизма.
В моей микроволновке обычный магнетрон работает в плане излучения как электро-лампочка, соответственно, "яркость" можно изменять от нуля до максимума.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.10  13 Апр. 12, 00:54, через 7 мин
Что думают об этом специалисты по броженияю?СлесарьНепьющий, 12 Апр. 12, 22:03
Лично я думаю, бред полнейший... Как бы мои 150литров засунуть в микроволновку,,, да и зачем если и так отлично бродит. А что мы этим выиграем, напрашивается вопрос??? Мой ответ, гемор...  У меня в хлебопече получается очень вкусный хлеб без микроволн.
СлесарьНепьющий Студент Ростов-на-Дону 27 4
Отв.11  13 Апр. 12, 00:59, через 6 мин
Как бы мои 150литров засунуть в микроволновку,,, да и зачем если и так отлично бродит. А что мы этим выиграем, напрашивается вопрос???
slavo4ka, 13 Апр. 12, 00:54
Нужен конвейер облучаемый СВЧ расчетной мощности. равномерный прогрев всей массы
А в хлебопечке, насколько помню, из-за неравномерного прогрева приходится дважды массу перемешивать и заново дважды дожидаться разбухания.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.12  13 Апр. 12, 01:15, через 16 мин
Нужен конвейер облучаемый СВЧСлесарьНепьющий, 13 Апр. 12, 02:59
А еще туда ультразвуковую стиралку подключить, ну и  фитолампу, чтоб уж наверняка Подмигивающий
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  13 Апр. 12, 01:26, через 11 мин
А в хлебопечке, насколько помню, из-за неравномерного прогрева приходится дважды массу перемешивать и заново дважды дожидаться разбухания.СлесарьНепьющий, 13 Апр. 12, 00:59
Не правильно помнишь... Процесс хлебопечки таков, Насыпаем 1 дрожжи. 2 муку.  3 вода. 4масло. 5соль. 6 сахар.
Всё, можно ставить на таймер и идти спать, а к назначенному таймером времени можно вытаскивать готовый хлеб.
Какую ты массу перемешиваешь я не знаю... Непонимающий
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.14  13 Апр. 12, 01:28, через 3 мин
А еще туда ультразвуковую стиралку подключить, ну и  фитолампу, чтоб уж навернякаТимур, 13 Апр. 12, 01:15
И РУЖЬЁ)))
Ну типа охранять,
чтоб не сбежало...
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.15  13 Апр. 12, 05:30
Брожение производим на мощности около 30 ... 50 Ватт в зависимости от массы.СлесарьНепьющий, 13 Апр. 12, 00:27
Возможно здесь , только тепловой фактор , у тебя посуда 5-6см. высотой , как раз м/волны на 2-3 см. внутрь и проникают. Равномерный прогрев во всем обьеме . Я микроволновке тоже тесто расстаивал , режим конвекция 50*С , результат положительный.

Насчет варки яиц , у Китайцев продается контейнер для варки яиц в микроволновке. По виду пластиковая скорлупка 3-4мм надеваемая на яйцо. Бывает на одно или несколько яиц. Время варки несколько минут.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.16  13 Апр. 12, 05:50, через 20 мин
А в хлебопечке, насколько помню, из-за неравномерного прогрева приходится дважды массу перемешивать и заново дважды дожидаться разбухания.СлесарьНепьющий, 13 Апр. 12, 00:59
Нет, не верно. Эти замесы и выстаивания технологически необходимы для формирования правильной клейковины теста.
СлесарьНепьющий Студент Ростов-на-Дону 27 4
Отв.17  13 Апр. 12, 10:18
Я думал, правильная клейковина формируется разрыхлителями.

Для тех кто сомневается в плавной регулировке мощности излучения, вот видео первых опытов с ртутной лампочкой светящейся беспрерывно под действием излучения.

Микроволновое брожение
Микроволновое брожение. Вопросы самогонщиков.

slesarka.net/media/microwaveowen_0.avi

И опыт с кипячением воды.

Микроволновое брожение
Микроволновое брожение. Вопросы самогонщиков.

slesarka.net/media/microwaveowen.avi
СлесарьНепьющий Студент Ростов-на-Дону 27 4
Отв.18  13 Апр. 12, 10:27, через 10 мин
Варил микроволновую сгущенку.

Микроволновое брожение
Микроволновое брожение. Вопросы самогонщиков.


Процесс варки. Мощность излучения порядка 100 Ватт, теперь я ориентируюсь по стрелочному прибору который показывает уровень излучения. Сенсор установлен на волноводе магнетрона.

Микроволновое брожение
Микроволновое брожение. Вопросы самогонщиков.


Процесс варки в основном сводился к выпариванию содержащейся в сгущенном молоке воде. Мощность не изменял и процесс варки занял около двух часов. Получилась такая масса, по густоте вполне пригодная к употреблению в кондитерских изделиях. напоминает "ирис" только не рыхлый, тягучий для печения "орешки"

Микроволновое брожение
Микроволновое брожение. Вопросы самогонщиков.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.19  13 Апр. 12, 10:44, через 18 мин
Процесс варки в основном сводился к выпариванию содержащейся в сгущенном молоке воде.СлесарьНепьющий, 13 Апр. 12, 10:27
СлесарьНепьющий, А скажи куда вода испаряется когда мы варим сгущёнку в  банке?