Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Саратов что не пьёт

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 107 108 109 110 111 112 113 ... 394 110
webserge Куратор Саратов 1.7K 468
13 Апр. 12, 23:52
Наметилась очередная встреча Саратовских самогонщков.
Как и прошлый раз это банкетный зал "Аристократ". Дата - 26 января 2019 года, время начала еще обсуждаем.
Условия прежние, можно найти в описании старых зимних встреч.
Подробности удобнее в Viber канале нашем уточнять, для этого в ЛС пишите свой номер телефона, я добавлю желающих к чату. У кого нет Viber - пишите сюда или в ЛС.

==========
ПРОШЕЛ Ежегодный слет винокуров Саратова
Дата - 11 февраля в 14:00, место - банкетный зал Аристократ. С собой взять 550 руб (200 руб помещение + еда).
Участники которые точно будут:
Шагал, webserge, Dozator, alex_ibpm, DMITRIY2016, Самостроев, hardvik, sergivanych,  shram1970, Нильс, perepel, amen64, eduardo66, Gennadiy1972, SAWE, zapchem
С большой вероятностью, но не точно:
Ванька Кальвадос, Tor5
В программе - интересный доклад по нашей теме от Алексей alex_ibpm, дегустация с оценками напитков, общение. Я возьму фотоаппарат, сделаю фото-видео отчет на память и для отсутствующих.
===
Телефон для контактов -  DMITRIY2016 - 8987839двадцать семь97, мой как понимаю почти у всех уже есть)
===
Всем ходить сюда - Яндекс.КартаПанда По, 09 Февр. 17, 09:53
===
Фото-, видео- отчет - https://yadi.sk/d/oOrFhs0u3Dumjm
В помещении света категорически не хватало, некоторые фотографии с длинной выдержкой были сделаны и соответственно немного смазаны Грустный Надеюсь общую картину это не испортит.
===
Еще порция фото от amen64 - https://cloud.mail.ru/public/2qLM/XuovwZMkZ
сообщения удалены (14)
webserge Куратор Саратов 1.7K 468
Отв.2180  11 Февр. 15, 13:24
АлкоПрофи, еще идеи по НБК появились. Суть в приблуде для дегазации браги перед вводом в колонну.
Вот ссылка:
[сообщение #11809482]
Идея показалась интересной и как видится не сложной в реализации. Вообще в инете попадались упоминания что кто-то тупо ставит тройник после предподогревателя. Тройник работает как ТСА для отвода CO2.
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.2181  11 Февр. 15, 17:23
Дегазацию делал?
Как?
webserge Куратор Саратов 1.7K 468
Отв.2182  11 Февр. 15, 17:35, через 12 мин
Делал пока только аквариумным насосом, это дает эффект, но мне кажется не 100%. Вчера поставил брагу сахарную + осахаренный солод ячменный на прессованных Люксах. Она херачит так, что слышно в соседней комнате, вулкан! Надеялся что из-за того что сверху плавает дробина солода, то пена не попрет. И как же я был рад что емкость не успел убрать из ванной... через часа 3 пена полезла ппц какой кучей. Решил попробовать софексил, развел 5мл в горячей воде и поровну вылил в обе емкости. Пена пропала моментом и больше не росла. При этом одну емкость я поставил на час раньше чем вторую, а софексил вылил в один момент, когда во второй шапка пены еще только думала подниматься. После софексила пены больше не наблюдал, в той что была спала, а во второй так и не начала подниматься.
Соответственно пока про дегазацию у меня только планы, то буду пробовать снова софексил. Т.к. в браге он уже есть, то попробую начать перегонять в таком виде, а там если потребуется то еще немного добавлю. Пока получается у меня дозировка 5мл на 48л браги.
Сидел сегодня читал за ферменты и вот что интересного обнаружил:
Препарат бактериальной нейтральной протеазы и а-амилазы  Протосубтилин ГЗх рекомендуется применять для гидролиза белковых веществ в средах с высоким содержанием сухих веществ, а также при  использовании высокобелкового сырья. Использование протеаз позволяет улучшить реологические свойства сусла, снизить пенообразование, а также снять белковые отложения на оборудовании и коммуникациях.
Сразу вспомнил Шагала, с практически отсутствующей у него пеной... а не в этом ли дополнительный эффект? Ну и плюс дегазация насосом. Я ферменты еще ни разу не использовал, а браги у меня становятся более насыщенные белковыми веществами.
Читал старые посты Игоря223 когда он еще только игрался с НБК. Он так же сталкивался с пенообразованием. Лечил софексилом и очень успешно. Молодая ржаная брага у него стала перегоняться на скорости немного ниже отстоявшейся сахарной, т.е практически на максимуме. Блин... возможно поэтому он и не думал на счет сепаратора СО2, если софексил помогает, то проще продавать его постоянно, чем один раз продать сепаратор)))
===
Шагал, вспоминал момент когда у тебя брага пенилась и был брызгоунос... не могло это стать причиной того, что или фермента было мало или сырье отличалось?
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.2183  11 Февр. 15, 17:54, через 19 мин
webserge,
Сырьё разное и ведёт себя по разному. Не значительно, если говорить про муку пшеничную.
Дегазирую насосом аквариумным, с секретом.
Насос опускаю немного только что бы захватывал брагу. Струя бьёт в стенку ёмкости.
Так мне кажется лучше брага освобождается от газов.
Ни кому не рассказывай =_=
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.2184  11 Февр. 15, 18:02, через 8 мин
webserge, У меня сейчас ячмень на люксе стоит. Шипит со страшной силой. А пены нет совсем.
webserge Куратор Саратов 1.7K 468
Отв.2185  11 Февр. 15, 18:05, через 4 мин
Шагал, да это не секрет) Хотя пишут, что это нужно делать немного по другому. Насос стоит на дней и по шлангу подает брагу вверх емкости. Пробовал у себя ставить направляя вверх и в бок на стенки. У меня емкость не высокая и если ставить вверх даже без шланга, то получается небольшой фонтанчик из воды, сантиметра на 3-4, не выше. И при этом брага очень сильно пенилась. Направляя в бок такого эффекта не наблюдал.
webserge Куратор Саратов 1.7K 468
Отв.2186  11 Февр. 15, 18:05, через 1 мин
hardvik, печенька? Или как ее поборол?
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.2187  11 Февр. 15, 18:16, через 11 мин
webserge, Да никак сама не лезет. Я прошлый раз заметил, чем горячей вода, тем больше пены. Сегодня еле теплой налил.
webserge Куратор Саратов 1.7K 468
Отв.2188  11 Февр. 15, 18:46, через 30 мин
hardvik, гм, а я наоборот потеплее делал. Буду иметь ввиду. А как на скорости брожения сказывается такая температура? Как понимаю саморазогрев ты тоже стараешься пресекать?
===
По дегазатору... пока вертится мысли сделать пробник из ПЭТ бутылочки мелкой. В крышке трубка входа браги и трубка ТСА, снижу отвод браги на подачу в колонну. Осталось трубки 7мм найти))
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.2189  11 Февр. 15, 19:27, через 42 мин
webserge, Да нет, не слежу я за ней. Сейчас поставил вообще на две пачки-3кил сахара. Шипит вовсю. Блин, буквы на клаве не все печатаются, пролил, что ли чего.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.2190  11 Февр. 15, 19:55, через 29 мин
пролил,hardvik, 11 Февр. 15, 19:27
..плавали.., знаем! Хи...
webserge Куратор Саратов 1.7K 468
Отв.2191  11 Февр. 15, 23:14
Отчитываюсь по дробной перегонке СС полученного на НБК с доп. колонной. Дробная перегонка выполнялась на НБК ХД/4-43 (20 тарелок) без доп. царг, все штатно. СС было 6л крепостью 78%.
Как и писал ранее СС изначально был чище от хвостов. Запах был близок к НДРФ, вкус конечно выдавал что это СС, но все равно уже в меньшей степени.
Голов было собрано 5% от АС (240мл). Отбирал медленно, чуть медленнее чем 1 капля в секунду. Головы шли концентрированные, запах ацетоновый был явно выражен.
Тело собирал до 93* в кубе. Получилось около 3,7л крепостью 94%. Скорость отбора ~800мл/час. Тело шло чистое, без явных хвостовых включений. Температура в дефлегматора колебалась не выше +0,1-0,2*.
После 93* в кубе вел отбор в другую емкость. При этом была увеличена мощность на ТЭНе и уменьшен отбор до капельного. Отобрал 250мл, в кубе стало 95*. Сравнивал тело в основной емкости и эти "хвосты". Долго тер, нюхал и в итоге добавил эти 250мл к основному телу, т.к. не выявил между ними какой-либо принципиальной разницы. Тдеф стояла на 78,2-78,3* стабильно.
Отобрал следующие 250мл до 98* в кубе. Спирт уже с явными хвостовыми фракциями, но чувствуются они на втором плане в запахе, вначале идет запах неплохого этанола. Это партию в кольцевание. Тдеф 78,4-78,5*.
===
В итоге хочу дойти до 100* в кубе, так сказать до ароматных вод. Посмотрим что будет дальше, но вспоминая более ранние опыты на это счет, то я заканчивал уже на 97* в кубе, т.к. шла неимоверная хвостовая вонь.
===
Предварительно могу сказать что укрепление СС в момент перегона браги имеет смысл. Это дает существенное снижение концентрации хвостовых фракций, что в свою очередь позволяет более полно и чисто собрать тело. По головным трудно сказать, на первый взгляд ничего не поменялось, в ТСА при перегонки браги головной запах не шел.

===
Продолжение
===
98,5* в кубе, отобрал 50мл, Тдеф=78,6. Запах у спирта отчетливо ароматный, при растирании первый запах этанола, в конце ощутимый сивушный. На первое место сивуха не выходит по запаху.
Еще 50мл такого же качества. В кубе 99,2*, в дефе 79,1*.
Еще 30мл и пошла душистая вода. В кубе 99,9*, в дефе 81,5*. Отбор заканчиваю т.к. запах от сахарной браги на импортных спиртовых дрожжах не вызывает какого-либо впечатления. Но могу сказать что и откровенно тошнотворно-противной вони тоже нет.
===
С сахарной на этом все. Сейчас еще стоит тоже вчера сделанный СС на НБК с доп. царгой из виноградного вина. Хочу и его прогнать дробно и тоже до воды. Для него планирую использовать короткую колонну 375КТС. По результатам так же сообщу.
АлкоПрофи Доцент Саратов 1.1K 123
Отв.2192  11 Февр. 15, 23:52, через 39 мин
webserge, и как у тебя времени на все хватает, я ни чего не успеваю, пришел в шесть, поел поставил на перегон 20 литров бражки сахарасолодовой 5 сахера 0,5 смеси солодакрупы, отогнал кубовым способом, 6л СС, прозевал, гнал до 102 в кубе, глазам не поверил, сунул в кипяток, 102,5 сука кажет, этож я скока не добирал каждый раз, растроился крепость марить даж не стал, останавливаясь на 99 может атмосферное чё дурит Давление: 754 мм рт. ст. где то видел график зависимости, и всё не сегодня, мои все по койкам, как тут более успеть
webserge Куратор Саратов 1.7K 468
Отв.2193  12 Февр. 15, 00:42, через 51 мин
АлкоПрофи, при 754мм вода кипит при 99,8 Улыбающийся
Ну ты ж знаешь как я работаю. Поставил перегонку и за комп. И от него к балконе раз в 15-30 мин хожу. А так времени тоже в обрез. У меня проблема из дому вырваться. Уже какой день не могу в город попасть Улыбающийся
АлкоПрофи Доцент Саратов 1.1K 123
Отв.2194  12 Февр. 15, 11:42
Думал на счет подогрева браги перед подачей в колону , имее перстатику, просто до банального, взяв метр трубки медь или нерж, и обернув ее вокруг куба под утеплитель, будет дешево и сердито, а если еще и подпоять для лучшей теплоотдачи, наверно сработает на ура.
webserge Куратор Саратов 1.7K 468
Отв.2195  12 Февр. 15, 11:53, через 11 мин
АлкоПрофи, не уверен что хорошая идея отнимать у куба тепло на подогрев браги. Этим ты просто понизишь КПД всей установки. Подогревать целесообразней уже отработанным теплом, которое выводится из процесса и уже будет не востребовано. Это или в дистилляторе или в бардоотводчике. У Игоря223 подогрев в дистилляторе в итоге происходит, хотя читая его старые сообщения вижу что он пробовал различными способами.
Для начала просто хотя бы колонну запусти. Без подогрева тоже будет хорошо работать, просто производительность будет пониже. Для того чтобы попробовать этого достаточно. А если есть время и желание подумай над приблудой для дегазации браги, думаю будет востребовано это. Выше писал как примитивно это можно сделать.
АлкоПрофи Доцент Саратов 1.1K 123
Отв.2196  12 Февр. 15, 13:24
С колоной затык, 43-я труба теперь нужна, 50-я на которой собирался, не подходит
webserge Куратор Саратов 1.7K 468
Отв.2197  12 Февр. 15, 13:32, через 8 мин
АлкоПрофи, не подходит к чему?
АлкоПрофи Доцент Саратов 1.1K 123
Отв.2198  12 Февр. 15, 14:33
p5270007.jpg
P5270007. Саратов что не пьёт. Остальные регионы. Региональные форумы.
крепление американка, тапа молочки токо с гранями, сначала проблем не было пока к тебе в гости не приехал, ты с легкостью вынул гирлянду тарелок, в моём варианте это будет возможно только на 43 трубе, т.к. мыть то их тоже надо
sergivanych Кандидат наук Энгельс 440 84
Отв.2199  12 Февр. 15, 14:46, через 13 мин
Я же тебе молочки предлагал.