Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простой "автостоп" при ректификации - без автоматики

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 2
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.20  16 Апр. 12, 12:16
alekslug, давление я не измерял. Согласен, нужно тут много чего изучить более детально, если есть желание. Я выложил пока голый принцип, который работает.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.21  16 Апр. 12, 12:35, через 19 мин
Предлагаю заполнить насадкой(крупной) трубку до холодильника,
которая идет из куба в колонну.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.22  16 Апр. 12, 12:46, через 11 мин
Литокс, а трубка сквозь которую проходит слив с колонны несет лишь удерживающую функцию или по ней  тоже идет поток пара?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  16 Апр. 12, 13:00, через 15 мин
Не хочу разочаровывать ни автора идеи, ни коллег, поэтому высказываю лично свое ИМХО.
Идея работает, конечно - однако головняка будет больше, чем пользы практической. Головняка очевидного - с регуляцией воды. Поскольку это очередная вариация на тему парциальной конденсации. Если добавлять автоматику - то какая разница тогда, что регулировать - поток воды или поток спирта из колонны. Если не добавлять автоматику - тогда все колебания в водопроводе будут отражаться на отборе, что мне лично совсем не нравится.

Итак, если и обсуждать методу, то именно в этой части - все остальное Литоксом разжевано более чем подробно)).
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.24  16 Апр. 12, 13:06, через 6 мин
Литокс, а трубка сквозь которую проходит слив с колонны несет лишь удерживающую функцию или по ней  тоже идет поток пара?

dmitriy79, 16 Апр. 12, 12:46
Только удерживающую
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.25  16 Апр. 12, 13:33, через 28 мин
Если не добавлять автоматику - тогда все колебания в водопроводе будут отражаться на отборе, что мне лично совсем не нравится.игорь223, 16 Апр. 12, 13:00
1. Если колебания в водопроводе какие-то аномальные (то идет вода, то почти не идет), тогда изменеия в отборе будут, наверное, заметными. А небольшие колебания почти не скажутся. Игорь, имей в виду, что первый дефлегматор намеренно сделан маломощным, а труба, по которой летит пар, не очень тонкая. В результате, мощности дефлегматора не хватит для того, чтобы полностью сконденсировать весь пар. То есть, значительная часть пара гарантированно пролетает насквозь. Из-за этого регулировка потока охлаждающей воды становится очень некритичной: грубо говоря, будет много холодной воды - сконденсируется половина пара, уменьшится поток воды вдвое или поднимется ее температура - сконденсируется 40%.
 
2. Можно работать с автономкой, там колебания незначительны
     
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.26  16 Апр. 12, 14:11, через 39 мин
Головняка очевидного - с регуляцией воды.игорь223, 16 Апр. 12, 12:00
Не вижу проблем с регулировкой охлаждающей воды из водопровода. Простейший механический регулятор давления по принципу сливного бачка унитаза справится на раз.У меня на капельном поливе огорода он работает аккуратно уже 4 год.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.27  16 Апр. 12, 14:13, через 3 мин
Хорошо известно, что ближе к концу ректификации, когда в кубе остается мало спирта, необходимо уменьшать отбор.Литокс, 15 Апр. 12, 18:59
вся возня с обеднением - начинается на последнем литре спирта ( и даже меньше).
А в остальное время - когда все нормально, чем эта штуковина включается-выключается?
И стоит ли так усложнять конструкцию - ради этого.
дополонительные отверстия в кубе, дырявить колонну, все это состыковывать.
взвесив все сопутствующие проблемы - я  бы не рискнул.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  16 Апр. 12, 14:16, через 3 мин
С автономкой другой момент. Обычно она проектируется так, чтобы хватало потока воды для дистилляции, то есть на 3-4 кВТ
Для ректификации такого потока более чем избыточно - поэтому вода будет идти почти холодная. В принципе вопрос решаем тоже несложно - байпас регулируемый.
В таком виде работать будет. Однако по поводу "раз выставил и забыл" меня сомнения гложут. Возможно, это просто предубеждение против парциальной конденсации, мой личный пунктик, так сказать)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.29  16 Апр. 12, 14:27, через 11 мин
Простейший механический регулятор давленияalekslug, 16 Апр. 12, 14:11
Дай ссылку или эскиз. Я покупал раза два дешевые регуляторы давления "после себя" - ни хера не работают толком. На дом поставил итальянца ценою 100 евро - тот да, держит выставленные три очка. Однако когда включается насос подкачи, который выдает 5.7 бара - давление и после него ползет вверх.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.30  16 Апр. 12, 14:42, через 16 мин
вся возня с обеднением - начинается на последнем литре спирта ( и даже меньше).
А в остальное время - когда все нормально, чем эта штуковина включается-выключается?
И стоит ли так усложнять конструкцию - ради этого.
дополонительные отверстия в кубе, дырявить колонну, все это состыковывать.
взвесив все сопутствующие проблемы - я  бы не рискнул.

Zapal, 16 Апр. 12, 14:13
1. В остальное время ничем не выключается - всё время включена. Просто немного добавляем мощность, подводимую к кубу,  выставляем ФЧ шаровым краном, и больше ничего не трогаем до самого конца.
2. Мне проще - куб не дырявлю (все вводы через фланец), колонну тоже (ввод через чашку с фланцем, см. фото).
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.31  16 Апр. 12, 14:53, через 11 мин
Однако когда включается насос подкачи, который выдает 5.7 бара - давление и после него ползет вверх.игорь223, 16 Апр. 12, 14:27
издержки не сжимающихся жидкостей.
при запирании замкнутого объема - просачивание нескольких милилитров воды дает приличное возрастание давления.

ситуацию может спасти только демпферная воздушная полость - типа резервуара с замкнутым объемом воздуха. 
подача воды в емкость - с нижней точки. 
я использовал 10 литровый корпус от углекислотного огнетушителя. 
тогда система работает с идеально и точно выставленым давлением.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.32  16 Апр. 12, 17:08
ситуацию может спасти только демпферная воздушная полость - типа резервуара с замкнутым объемом воздухаZapal, 16 Апр. 12, 14:53
Но потихоньку воздух растворяется в воде и уносится с ней, и объем воздушной полости постепенно уменьшается. Через некоторое время (и некоторый объем израсходованной воды) вдруг обнаруживается, что воздуха в резервуаре не осталось. Поэтому обычно используют ресиверы с резиновой мембраной
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.33  16 Апр. 12, 17:50, через 43 мин
Согласен.  только для устранения постепенного завышения редуктором давления в сети - слишком роскошно покупать такую девайсину.
При стабильной подаче воды в водопроводной сети - достаточно сделать капельную учечку в системе после редуктора.
я обратил на это внимание - когда обнаружил что стал протекать запирающий клапан в сливном бачке.
давление в системе держалось идеально. 
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.34  17 Апр. 12, 09:03
Литокс, по моему твоя колонна тоже самое что и это, только под другим соусом.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.35  17 Апр. 12, 16:20
Столкнулся с такой же проблемой:пропала температурная волна начала поступления паров в колонну, колонна сразу выходит на планку отбора голов, головы отходят хорошо (насыщеный желтый цвет), тело забираю, под конец забора температура в кубе растет а температура вверху подростает на 0,2-0,3 и ректификат перестает попадать в холодилник. Колонна работает только ректификата совсем мало просто по каплям.
Добавляю нагрев на 15-20% примерно и получаю еще грамм 100 но уже не этанола (думаю пропанол - запах специфический но не вонючий), потом колонна уходит в захлеб.
Теплоизоляция 10 см. Думаю придеться делать обогрев колонны для компенсации потерь тепла.
Захлеб получаеться думаю что именяеться вязкость и вода в низу колонны плохо смачивает насадку и плохо стекает вниз и образуеться пробка которая выталкивает спирты в верх перед захебом.
Второй раз сталкиваюсь проблемой прекращения поступления ректификата в конце ректификации.
Буду эксперементировать.
Переколибрую термометеры.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.36  17 Апр. 12, 20:40
Дай ссылку или эскиз. Я покупал раза два дешевые регуляторы давления "после себя" - ни хера не работают толком. На дом поставил итальянца ценою 100 евро - тот да, держит выставленные три очка. Однако когда включается насос подкачи, который выдает 5.7 бара - давление и после него ползет вверх.
игорь223, 16 Апр. 12, 14:27
игорь223 речь не идет о системе водоснабжения дома. Я о отдельной ветке для охлаждения колонн стабильным потоком воды. Вполне можно оборудовать. Я поставил бак на крышу пристройки с регулятором от смывного бачка и водой для охлаждения колонны пользуюсь из него. Скачков давления воды нет.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.37  13 Окт. 12, 13:24
Литокс, подскажите слегка не в тему. Вот если у меня верхний дефлегматор расположен строго вертикально (фото1) но со смещением в бок, то обязательно нужен дополнительный отвод флегмы по тонкой трубочке (стрелка)? Или можно без нее, т.е. по центральному каналу 0,5дюйма ? (фото 2) 
121020121117.jpg
121020121117.jpg Простой "автостоп" при ректификации - без автоматики. Оборудование для перегонки и ректификации.
69078-2.jpg
69078-2.jpg Простой "автостоп" при ректификации - без автоматики. Оборудование для перегонки и ректификации.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.38  13 Окт. 12, 14:52
Надо, чтобы флегма сливалась в центр колонны - для равномерного орошения насадки. Это делает тонкая трубочка. Если ее не будет, то флегма потечет (переливом) по стенке ... плохо это, хоть и не смертельно, конечно
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.39  13 Окт. 12, 21:43
то флегма потечет (переливом) по стенкеЛитокс, 13 Окт. 12, 14:52
ну почему по стенке? Внутренний диаметр колонны ~50мм диаметр слива 1/2" т.е. внутренняя дюрка ~ 10mm. По стенке точно не размажет. Может писюн приделать, дабы не растекалось по плоскости фланца?