23-я Московская встреча
Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин 23-я Московская встреча

Выбор ЦКТ

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
GoodwinXX Специалист Усть-Лабинск 106 33
29 Окт. 20, 16:28
Выбираю между 2-х ЦКТ для покупки. Помогите определиться.
Первый:
Выбор ЦКТ
Выбор ЦКТ. Вопросы пивоваров.

Преимущества:
- прозрачный сборник дрожжей, в которых видно как бродит и сколько дрожжей собралось.
- легко убрать лишние дрожжи
- возможно перекрыть поступление СО2 в гидрозатвор и таким образом вторичное брожение проводить под некоторым давлением, что способствует хорошему осаждению дрожжей
- легкий
- цена 7600 руб
Недостатки: пластик(?) ХЗ, можно ли это считать недостатком.

Второй:
Выбор ЦКТ

Преимущества:
- Нержа(?).
- Узкий конус
Недостатки:
- отсутствуют преимущества первого
- Цена выше
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3352 372
Отв.1  30 Окт. 20, 07:37
Нержа наверное лучше держит давление и сифонить не будет, и к ней рубашку охлаждения примострячить можно. А пластик = микротрещины в последствии (мне кажется) и кисляк на выходе.
Отв.2  30 Окт. 20, 07:56, через 19 мин
Если бы мне нужно было с рубашкой, я бы сразу такой вариант и представил. Их полно, выбрать можно. Только у меня не получится ее использовать. ЦКТ как правило будет стоять в коридоре, а то и в сарае, а вода на кухне. Шлангами через пол дома не буду тянуть. И давление там символическое, только в пластиковом. В нержовом не предусмотрена работа под давлением. Есть ЦКТ для работы под давлением, со шпунт аппаратом и прочим, но я не рассматриваю.
crazy fog Специалист Светлоград ,Ставропольский край 197 81
Отв.3  02 Нояб. 20, 13:05
Лучше уж такой взять он под давлением может работать https://www.beermachines.ru/...a/fermzilla-55/
dno76 Кандидат наук Москва 324 87
Отв.4  02 Нояб. 20, 23:32
Лучше уж такой взятьcrazy fog, 02 Нояб. 20, 13:05
Интересная штуковина!
Я бы не прочь испытать.
Отв.5  03 Нояб. 20, 08:06
только мыть нужно аккуратней а то пластик царапается есть случаи терли обратной стороной губки, а так да за 20 можно из нее собрать полный комплект
Отв.6  03 Нояб. 20, 08:37, через 32 мин
да за 20 можно из нее собрать полный комплектcrazy fog, 03 Нояб. 20, 08:06
Что для полного комплекта нужно? Шпунт, фитинги, поплавок на 14к набирается.
Отв.7  05 Нояб. 20, 10:35
Что для полного комплекта нужно? Шпунт, фитинги, поплавок на 14к набирается.GoodwinXX, 03 Нояб. 20, 08:37
Чиллер. охдадитель термо чехол датчик температуры. газовый баллон.редуктор. шланги
Выбор ЦКТ
Отв.8  05 Нояб. 20, 11:38
Чиллер. охдадитель термо чехол датчик температуры. газовый баллон.редуктор. шлангиcrazy fog, 05 Нояб. 20, 10:35
Не, не, не, не, не ... я сразу написал, что контроль температуры меня не интересует. Потому как тянуть штанги через всю кухню и коридор и превращать жилье в пивоварню не собираюсь.
Датчик температуры - достаточно наклейку. Термо-чехол: можно использовать фольгированный пеноизол. На такой диаметр рублей 50 он выйдет. Газовый баллон пока нет собственных кег и разливаешь в бутылки бессмыслен. Так что в 14к можно уложиЦа!
Zaharzzz84 Специалист Алушта 111 20
Отв.9  03 Дек. 20, 06:33
Лучше уж такой взять он под давлением может работать https://www.beermachines.ru/...a/fermzilla-55/crazy fog, 02 Нояб. 20, 13:05
Спасибо тебе добрый человек!!! Давно ждал его когда выйдет в продажу!!!!
dno76 Кандидат наук Москва 324 87
Отв.10  01 Марта 21, 21:41
На следующей неделе вроде как появиться в продаже конический FermZilla, очень большое желание приобрести и попробовать сбродить под давлением, с помощью шпунт аппарата.
Праймером карбонизировал, декстрозой карбонизировал, углекислотой пробовал, а вот под давлением не сбраживал. Надеюсь этот метод меня не разочарует.
ДжонСильвер Специалист Балашиха 126 15
Отв.11  14 Марта 21, 17:59
Я пользовался цкт пластиком, бирма называется. Несколько раз ловил заразу, но когда перешёл на дезу перекисью, все наладилось. Из особенностей — пластик впитывает запах. Но, постольку, в ферментере кроме пива ничего не держал, то это не мешало)
Прозрачность очень удобна