Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 56 20
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.380  16 Февр. 15, 13:01
В 3D мельнице от Дона два верхних валка закреплены жестко, нижний позволяет снижать зазор между ним и двумя верхними. Минимальный зазор - для зерна.
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.381  17 Февр. 15, 21:36
В 3D мельнице от Дона два верхних валка закреплены жестко, нижний позволяет снижать зазор между ним и двумя верхними. serafimus, 16 Февр. 15, 13:01
между ведущим валом и нижним, регулируемым.
Минимальный зазор - для зерна.
serafimus, 16 Февр. 15, 13:01
максимальный - для зерна, т.к. обычное зерно твёрже солода, соответственно на минимальном зазоре молоть не будет, или хвостовик свернёт.
Зерно, для полного измельчения, лучше молоть в несколько подходов, постоянно уменьшая зазор.
Рис - приравнивается к зерну.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.382  21 Февр. 15, 04:47
mega80
Ты спец по мельничкам, судя по форуму; подскажи какой привод (за искл. ручного) лучше - отдельный движок, дрель, шуруповерт. Их оптимальная мощность и оборотистость.
Также, как правильнее разметить многослойную фанеру (другой материал) для прикручивания к ней мельнички сверху и снизу по 4 болта, чтобы не было перекосов и клина не поймать.
Может свое фото выставишь.
vegaavi64 Студент Саратов 37 16
Отв.383  21 Февр. 15, 10:40
Давно собирался сделать стационарный привод на свою мельничку, вот наконец добрались руки


Возможно кому-то пригодится идея.mihase, 30 Янв. 15, 20:50
А где можно приобрести такие валы и ремень?
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.384  21 Февр. 15, 11:09, через 29 мин
где можно приобрести такие валы и ременьvegaavi64, 21 Февр. 15, 10:40
А только в магазине где торгуют станками и оборудованием:-):-):-)
Если точно решил сделать подобное,пиши в личку цену.Если мне будет интересно,пришлю тебе и вал и ремень.Хотя(по мне)лучше всего обыкновенный шуруповёрт.Мельницы,которые я сейчас делаю,все рассчитаны на шуруповёртный привод...
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.385  21 Февр. 15, 11:14, через 6 мин
Я поставил низкооборотистую дрель,подсоединил через кардан,что бы не разбивало подшипники.
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.386  21 Февр. 15, 12:51
mega80
Ты спец по мельничкам, судя по форуму; подскажи какой привод (за искл. ручного) лучше - отдельный движок, дрель, шуруповерт. Их оптимальная мощность и оборотистость.
Также, как правильнее разметить многослойную фанеру (другой материал) для прикручивания к ней мельнички сверху и снизу по 4 болта, чтобы не было перекосов и клина не поймать.
Может свое фото выставишь.serafimus, 21 Февр. 15, 04:47
Спасибо за пьедестал в аллее специалистов)
Однозначного совета-ответа не будет, т.к. ты мало вводных дал, да и у каждого жизненные ресурсы разные... Подмигивающий (какая мельница, какой толщины фанера, с приводом и двигателем еще не определились...)
Идеально, когда привод перестаёт передавать вращение на мельницу, если валы клинит(а в солоде разное встречается, от камешков, до болтов и калёных шурупанов...). Этот привод - клинормеенная передача, но он неудобен тем что нужен механизм натягивания ремня (движок на салазках, или натяжной ролик), для увеличения передаточного отношения(а тут всё просто, диаметр одного шкива поделить на диаметр другого) нужны несоразмерно разные шкивы + крепление шкивов далеко не всегда подходят под уже имеющиеся мельницу и двиг; точить/заказывать шкивы по размерам?..
Червячный редуктор - крутая затея! Большой крутящий момент, но низкая скорость вращения(потребуется высокооборотистый двигатель), малые габариты, передаёт вращение под 90град, но стоит часто как ракета))) Т.е. если он лежит в загашнике - то можно, покупать специально - без вариантов.
Шуруповёрт - пройденный многими этап. Коротко: не подходит
Дрель - те же грабли(если мельница вменяемая). Дрели, как и шурповёрты, разные бывают. Для других целей они, в общем + её крепить тот еще геморрой(((
Дрель-миксер - другой коленкор. Редуктор - что надо! цена - класс!, обороты 800-600 - хватит, не скоростным пивоварением занимаемся)))Шумно работает, но в нашем деле идеальное редко встречается))).
Один из мэтров и старожилов этого форума уже давно использует дрели-миксеры, свою меленку я по образу сделал, фоткать там нечего - фоток даже на этом форуме навалом))
Скопировал.
Совсем не жалею))) Рад!!!
По компоновке:
Мельница под фанерой или над фанерой?
Под фанерой - неудобно регулировать зазор, привод в этом случае придётся также размещать под фанерой, что удобно не всегда. на ведро уже не поставишь(
Вывод - мельница и привод - над фанерой.
Несоосность вала мельницы и привода ведёт к выработке подшипника. Если это латунный подшипник скольжения - то тут совсем печалька, закупайте этих втулок целый мешок, они умирают быстро и красиво. Даже просто от времени, т.к. солод, пролезая через зазор, раздвигает валы, вал давит на втулку, трение увеличивается, втулка вырабатывается и вы медленно наблюдаете за укрупнением помола.
Не наш метод, надо чтоб на века!
Подшипники качения.
Несоосность никто не отменял, нужно компенсировать.
В случае с клиноременной передачей и шкивами - по барабану; в случае с остальными приводами (исключая гибкие валы, сам не пробовал) наиболее бюджетный и простой выход - карданчик из набора инструментов, патрон от дрели и удлинитель из того же набора.
Потребуется конечно заморочиться с подбором фанерок разных толщин, максимально приближаясь к соосности, но это ж несложно Подмигивающий
Крепить, ессесно лучше болтами через фанеру, т.к. шурупаны часто лопаются...
Много написал, если упустил что - дублируйте.
Удач!


COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.387  21 Февр. 15, 13:25, через 34 мин
mega80,ничуть не хочу умалять твоего авторитета в мельницестроении,но вопрос:Сколько мельниц на подшипниках скольжения(ну там,где бронзовая втулка,вместо шарикоподшипника)ты убил????
Насколько я понял,американские мельницы,которыми здесь все восхищаются,сделаны на втулках,без шарикоподшипников,и ничё,работают...
И насчёт шуруповёртного привода...Если он совместный ТУРЕЦКО-КИТАЙСКИЙ,то да,есть вероятность спалить...У меня МАКИТА и я ему верю:-):-):-)
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.388  21 Февр. 15, 13:46, через 22 мин
COLPAC,Не всегда согласен с манерой изложения информации с  mega80,но в этом случае поддерживаю его полностью.У меня была мельничка от Дона,продержалась она пару лет,со временем помол переставал меня устраивать и я её продал,справедливости ради,нужно отметить что она работала,а не простаивала.На тот момент варочный порядок у меня стоял на 250 литров и варил я по 2-3 варки в неделю.По настоянию Виктора,именно настоянию,купил 3 валковую мельничку украинского производителя,а очень хотел от Дона),сделал под неё стол,для дрели постель,установил карданчик.Молоть солод теперь одно удовольствие.
Шуруповерт имеет место быть,но это как бы временно.Его задача закручивать саморезы,а молоть солод это тяжелая работа.Обращаю внимание что низкооборотистая дрель,это дрель-миксер,пахать будет,не подведет.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.389  21 Февр. 15, 13:51, через 6 мин
Сколько мельниц на подшипниках скольжения(ну там,где бронзовая втулка,вместо шарикоподшипника)ты убилCOLPAC, 21 Февр. 15, 13:25

Я не убил ни одной.
Но я их продавал довольно долго.
8 штук убитых видел лично. И ещё для многих, мной не виденных, у меня купили сменные втулки (подшипники скольжения) с намерением произвести ремонт.
Причём интересно, каждый владелец убитой мельницы вначале пытался убедить меня, что накатка износилась и потому мельница не мелет Улыбающийся
И только тыканье носом пальцем позволяло убедить: Не, чувак, накатка тут не виновата, а вот подшипничек-то ты ухайдокал, посмотри внимательно.
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.390  21 Февр. 15, 14:03, через 12 мин
три...
двухвальцовая с двусторонней регулировкой, трёхвальцовая и большая трёхвальцовая. Все - кранкштайн.
...фотки даже где-то были...
"ничё работают" - можно про многие вещи сказать)))
а насчёт шуруповёртного - это смотря сколько солода на валы сыпать Подмигивающий если через обрезанную ПЭТ бутылку или баклажку 6л - то и шуруповёрт потянет, но это растягивает помол по времени... Так что если нормально к этому делу относиться ( о чём и вопрошал serafimus)
"У каждой вещи - своё назначение". Убацаешь пластиковые шестерни на своей маките - будешь искать новый "шурик", а они нынче - не те... ;(((
Вот моя первая рукодельная мельница:
25102012702.jpg
25102012702. Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.



а вот выработка большой трехвальцовой кранкштайн Подмигивающий
06092012639.jpg
06092012639. Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.391  21 Февр. 15, 14:13, через 11 мин
Del
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.392  21 Февр. 15, 15:43
mega80
1. Мельничка 3D от Дона Викторчика, Еще раз респект, что посоветовал несколько лет тому назад приобрести, еще в смазке с инструкцией.
В "заводском" состоянии две боковушки скреплены скотчем, чтобы мельничка не рассыпалась и естественно с люфтами.
Я понял, что низ - основное. Так вот, есть ли какая хитрость чтобы на подставке просверлить отверстия очень аккуратно под отверстия в мельничке (с учетом люфта) и с какой силой прижимать  болты, нужны ли амортизаторы (резиновые или какие шайбы), при этом какое усилие навстречу друг другу  придавать боковинам мельнички?
Движок понятно, редуктор, фрикцион, регулировка оборотов, мощность.
Так, вот какая мощность электродвижка (у меня всего 55w) или редукторного механизма в целом за снижения оборотов и увеличения при этом крутящего момента (у моего 3600-4200 об)
ПС движок, несмотря на его мощность - не простой, вот в чем вопрос
http://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=19711

Добавлено через 10мин.:

victorchik
Сорри, я на нею даже дышать через раз делал. Но - в каком положении эксцентрик на фото - мин-мач? (видимо раньще не было в моде шкалу рисовать на боковинах).
Подскажи, плиз
ПС: почему такая забота о мельничке - хочу, чтобы все имело законченный вид, красиво и надежно. Да, давно пора на зерно переходить (НПГ в наличии и на Браумастер начал заглядываться)

Добавлено через 8мин.:

mega80
Согласен с коллегой VladPP, делай в будущем фотки малого размера с возможностью их развертывания по формату - планшеты долго грузят страницу с такими фото и не в полном обьеме
image.jpg
image.jpg Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.
image.jpg
image.jpg Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.
image.jpg
image.jpg Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.393  21 Февр. 15, 16:29, через 46 мин
как думете долго ли будет работать мельница на втулкак из жести 1,5мм стефлоновым покрытием.немцов успел наругать но они 'люди берут не жалуется' )) называется Mattmill
DSC_0024.JPG
DSC_0024.JPG Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.
DSC_0023.JPG
DSC_0023.JPG Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.394  21 Февр. 15, 18:01
как думете долго ли будет работать мельница на втулкак из жести 1,5мм стефлоновым покрытием.немцов успел наругать но они 'люди берут не жалуется' )) называется Mattmillamba, 21 Февр. 15, 16:29
будет конечно, мельница жежъ))
практики работы с этой мельницей не имею, поэтому с удовольствием буду рад твоему опыту использования Улыбающийся

Так вот, есть ли какая хитрость чтобы на подставке просверлить отверстия очень аккуратно под отверстия в мельничке (с учетом люфта) и с какой силой прижимать  болты, нужны ли амортизаторы (резиновые или какие шайбы), при этом какое усилие навстречу друг другу  придавать боковинам мельнички?
Движок понятно, редуктор, фрикцион, регулировка оборотов, мощность.
Так, вот какая мощность электродвижка (у меня всего 55w) или редукторного механизма в целом за снижения оборотов и увеличения при этом крутящего момента (у моего 3600-4200 об)serafimus, 21 Февр. 15, 15:43
нет хитростей.
приложи лист А4 сверху, карандашиком пошоркай - будет тебе шаблон для отверстий. Разметил - и сверли/пилИ
Головкой от руки прижмешь болты с шайбами - вот тебе и все моменты затяжки.
Болтики не теряй - они не метрические, придётся в мельнице резьбу перенарезать.
не потянет твой движок напрямую, ты путаешь количество оборотов и крутящий момент (из спецификации на твой двиг - 14,7 Н*см или 1,47 Н*м) - у дрели-миксера 115 Н*м. К слову у тебя двиг постоянного тока для атоматики а не мельницы крутить
Вывод - нужен редуктор, если ты очень хочешь именно этот двиг подсоединить, но мощность - маловата(( 55Вт.
П.с. вот как я с фотками разобраться не могу - так ты в оформлении цитат косячишь))) голову сломал пока выяснил что к чему((
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.395  21 Февр. 15, 22:05
Насчет косяков - мы все не без греха, если что и есть - без умысла.
pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.396  22 Февр. 15, 23:50
amba, "...мне привезли от туда, подарили..." сколько уже на ней за четыре месяца намолол??? Ну просто что бы понять по износу - сколько еще протянет (ведь ты покажешь фотки износа, если есть).

Добавлено через 6мин.:

mega80, на первой вотке в 391 посте не износ, а деформация...(посмотрел внимательнее - бронза тоже просела. как вывод - аллюминька не есть гуд. как основа для подшипников. Но шото мне подсказывает, што Дон не такую эксплуатацию рааситывал. Ручками хоть и дольше, но запределтные нагрузки недопустипы, а миксер все проглотит).
п.с. жЫлезные валы в жЫлезных падшыпниках на жЫлезнах апорах...Жылезный памол...
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.397  23 Февр. 15, 00:27, через 37 мин
20кг,часть тефлона высыпалась
pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.398  23 Февр. 15, 00:52, через 26 мин
amba, ИМХО. Моя натура не смогла бы смириться с таким износом - разборка, дефектовка, ремонт (расточка под иголчатые).
Судя по ведущему валу, там точно чегото сыплется...
п.с. хлипковата всеж основа для тефлона, до последнего был уверен, что там иголки стоят...жаль
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.399  23 Февр. 15, 14:34
mega80, на первой вотке в 391 посте не износ, а деформация...(посмотрел внимательнее - бронза тоже просела. как вывод - аллюминька не есть гуд. как основа для подшипников.pavlik_by, 22 Февр. 15, 23:50
))))ну ты даёшь!!!
Ты дефектуешь по моим фоткам мою же мельницу?)))))
цитата твоего текста - бессвязный набор мыслей и слов в предложениях.
хорош глупости писать