Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 56 23
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.440  12 Марта 15, 10:43
Раньше было много всяких телеграфных и др. аппаратовserafimus, 12 Марта 15, 10:38
А еще были машины бухгалтерские, типа Ascota. Т.к. конструкция мельницы и валов таких машин принципиально одинаковы, то такой привод идеально подошел бы.

Добавлено через 2мин.:

но ремниserafimus, 12 Марта 15, 10:38
Так а ремни зачем? Вроде ж о шестенях договаривались или о велосипедных звездочках? Лепи на боковую стенку, параллельно валу.....и звездочки.... Чо там думать-то?;) Ты главное не останавливайся. Нет шуруповерта - есть отменные движки в автомобилях. От стеклоочистителя, электроподъемник стекла и т.д.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.441  12 Марта 15, 10:49, через 6 мин
Раньше были маленькие ручные дрели. Убрать ручку и большую шестерню состыковать с валом, а патроном дрели зажать движок. И скорость уменьшится и крутящий момент больше станет.
Кстати в р.дрелях чуть больше, были и конические шестерни и скорости менялись.
ПС: движок есть, но форум забраковал его - высокоскоростной для приборов (можно сельсином подключасть и на 110в) - см.выше. Ищу другой вариант, но шуруповерт предподчтительнее - тяга есть, скорость невелика и фрикцион (трещетка) есть
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.442  12 Марта 15, 10:52, через 4 мин
И скорость уменьшится и крутящий момент больше станет.serafimus, 12 Марта 15, 10:49
Так а вот же. Всё придумано до нас.
3148.jpg Вальцовая мельница
3148.jpg Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.
В любом автомагазине. Там уже и скорость нормальная и вообще, только цепляй к валу и вперед. Если мельнице ОтДона западло российский автопром, на разборке подобрать ему что-то американское......Я-то сам периодически горжусь Родиной....но иногда она настолько не оправдывает ожиданий;))))
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.443  12 Марта 15, 10:56, через 4 мин
Хороший вариант, фрикциона жаль нет. Может внутри есть защита от клина?
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.444  12 Марта 15, 10:56, через 1 мин
ORGANIZM,
Как называется сие устройство, что в автомаге спрашивать?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.445  12 Марта 15, 11:01, через 6 мин
14Znoj88, Видимо приводом стеклоочистителя.

Добавлено через 2мин.:

Может внутри есть защита от клина?serafimus, 12 Марта 15, 10:56
Где-то она точно есть, т.к. на машине когда примерзают дворники, ничего ж не выходит из строя. Я не автоэлектрик... Лучше у него спросить. Тот знает, какие проводки замкнуть для управления скоростью, например..... и кучу других полезных мелочей.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.446  12 Марта 15, 11:08, через 8 мин
Ну что же, пжста автоэлектрика в студию.
Коллеги отзовитесь, кто в курсе
ПС: повторюсь вариант неплохой - все закрыто, не вода не пыль не пройдет, питание бортовое - нет проблем с БП - просто подходящий транс, диодный мост, коммутация и корпус.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.447  12 Марта 15, 11:11, через 4 мин
автоэлектрика в студию.serafimus, 12 Марта 15, 11:08
Думаю, долго придется ждать;) Проще сгонять к гаражам.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.448  12 Марта 15, 11:14, через 3 мин
Проще сгонять к гаражам.ORGANIZM, 12 Марта 15, 11:11
Проще мне слетать в Новороссийск к гаражам.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.449  12 Марта 15, 11:15, через 2 мин
Коллеги! Нет в автомобиле кроме стартера серьезных моторчиков годных для мельницы. Я кошусь на электромясорубку. И мощь и обороты и защита и прочее. У моей подключение шестигранник на 7. остается либо вал под него обстрогать либо еще ченить.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.450  12 Марта 15, 11:25, через 11 мин
Коллеги. И еще один момент, на который я ИМХО достаточного ответа не получил.
Внизу мельнички четыре отверстия для крепления - по два на каждом алюминиевом основании где крепятся валы. В заводской упаковке все скреплено скотчем, чтобы мельничка не рассыпалась.
То есть при креплении мельнички надо учитывать люфт паралельный осям валов (чтобы не пережать - заклинит и чтобы не недожать - вибрация и износ) и второй момент - люфт (он небольшой), в результате которого мы из этих оснований получим геометрическую фигуру - ромб, а не прямоугольник.
Как грамотнее разметить четыре отверстия на общем основании для крепления мельнички к нему. Видимо без штангенциркуля и угольника не обойтись?

Добавлено через 2мин.:

Нет в автомобиле кроме стартера серьезных моторчиков годных для мельницыВиктрыч, 12 Марта 15, 11:15
А передаточное число? Может кто пробовал.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.451  12 Марта 15, 11:28, через 3 мин
Нет в автомобиле кроме стартера серьезных моторчиков годных для мельницыВиктрыч, 12 Марта 15, 11:15
Вы меня извините, но я вам не доверяю;))))))))) С уважением не доверяю, разумеется. Стартер автомобиля может вращать нев*ебенный двигатель в замороженном и грязном масле, на валу которого еще сидит коробка с таким же засранным и холодным маслом, к которой, в свою очередь приморочен карданный вал с мостом..... и вся эта хня в сборе еще нагружена автомобилем, весом 1,5 тонны..... и она движется медленно и печально благодаря стартеру.....если ты случайно не выжал сцепление или машина не заводится......и ты пытаешься ее стартануть таким образом.  Коллега, ну о чем вы говорите, какая тут аналогия с усилием на валу мельницы? Проведем эксперимент, как говорится......Опустите стекло водителя и засуньте в него руку......а я нажму на кнопочку подъемника. Так мы сможем легко и быстро прикинуть усилие, создаваемое стеклом. Ну, для наглядности кнопочку попридержу, думаю вы в этом случае быстрее согласитесь, что вполне пойдет усилие для вращения мельнички. Если же говорить о стеклоподъемнике, так выбирайте от КАМАЗа.... он будет мощнее, да и ток поменьше, т.к. 24В..... На КАМАЗе дворники большие, плечо огромное, в сравнении с валом мельницы.....и в самую лютую непогоду дворники между тем движутся. Стартер от жигуля провернет мельничку отдона даже если в нее засунуть лом. А зачем такое усилие?
ПС. Но я согласен с вами в главном. Круче стартера, в автомобиле электропривода нет.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.452  12 Марта 15, 11:48, через 20 мин
Есть такой фактор как продолжительность включения. Подержи стеклоподъемник включенным с полчаса. Из него дым повалит намного раньше если защита не сработает. Дело хозяйское конечно но не сложно подсчитать мощность привода имея момент на валу рукоятки мельнички и ее планируемых оборотов с учетом КПД. Это ватт 500 и долговременно.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.453  12 Марта 15, 11:51, через 4 мин
Это ватт 500 и долговременно.Виктрыч, 12 Марта 15, 11:48
Ну, мне долговременно не надо, т.к. свои 5 кг я шуруповертом кручу около 5 минут. К тому же, посчитать можно всё, но сомневаюся я в том, что у шуруповерта 500 Вт мощности. Слишком уж большой расчетный ток получается при 14,5В. Думаю, что-то не так в расчетах?;)
Всё-всё. Я проиграл и ухожу из спора. Делайте, чо хотите. Держите пол-часа после помола, чтоб точно задымело, не держите....
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.454  12 Марта 15, 11:52, через 2 мин
Где-то в теме были рекомендации от Дона по мощности движка и его оборотам.

На моем шуруповерте мощность не указана, только 14,4v  noO-400/0-1300min-1 нашел еще похожий в сети
Частота холостого хода   1. скорость 0 – 400 об/мин
-   2. скорость 0 – 1300 об/мин
Диаметр сверления   -
в стали/дереве   13 мм / 32 мм
Максимальный крутящий момент   -
твердая затяжка/мягкая затяжка   65 Нм / 30 Нм
Габаритная длина   243 мм
Аккумулятор   14,4 В / 1,9 Ач
Масса   2,1 кг
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.455  12 Марта 15, 12:02, через 10 мин
На моем шуруповерте мощность не указанаserafimus, 12 Марта 15, 11:52
Так ну ясно и без паспорта, что там мощность не выше 60-80 Вт. Иначе аккумулятора хватало бы только на время заворачивания одного самореза. Дело ж не в мощности, а в крутящем моменте. Твой шуруповерт в 10 раз снижает обороты благодаря редуктору. Отсюда силы на вращение вала.

Добавлено через 2мин.:

Масса   2,1 кгserafimus, 12 Марта 15, 11:52
О! А стартер пихает машину в полторы тонны. Кратковременно.... а был бы вес 100 кг - так до заправки б можно было без бензина докатить;)))))))
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.456  12 Марта 15, 12:19, через 18 мин
Здесь сайт, может кто найдет что подходящее по технормам
http://www.crankandstein.net/

http://www.byo.com/...n-mill-projects
http://www.slobrewer.com/...e-and-hopper/1/
http://maltmunchingmashmonsters.com/diy/crankandstein.html
http://megadenis.livejournal.com/11029.html
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.457  12 Марта 15, 13:50
О! А стартер пихает машину в полторы тонны. Кратковременно.... а был бы вес 100 кг - так до заправки б можно было без бензина докатить;)))))))ORGANIZM, 12 Марта 15, 12:02
наблюдал стартер на авто начале прошлого века... хреновина полуметровой длины и диаметра немалого. с хорошим акб- на одном стартере ездить можно, как на электромобиле)))
для мельнички- идеальный вариант! не сломается ващще никогда.)))
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.458  13 Марта 15, 01:26
Как грамотнее разметить четыре отверстия на общем основании для крепления мельнички к нему. Видимо без штангенциркуля и угольника не обойтись?serafimus, 12 Марта 15, 11:25
положи мельницу на гарантированно ровную поверхность, сверху положи лист А4(А5) белой бумаги, и грязной перчаткой или пальцем))) проведи по отверстиям, крайним точкам и т.п. - будет тебе шаблон. Шильцем наметишь центры отверстий на бумаге Подмигивающий
вуаля!

Так мы сможем легко и быстро прикинуть усилие, создаваемое стекломORGANIZM, 12 Марта 15, 11:28
коллега, а вы учли систему тросов, роликов и блоков, помимо самого моторчика стеклоподьёмника?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.459  13 Марта 15, 02:27
положи мельницу на гарантированно ровную поверхность, сверху положи лист А4(А5) белой бумаги, и грязной перчаткой или пальцем))) проведи по отверстиям, крайним точкам и т.п. - будет тебе шаблон. Шильцем наметишь центры отверстий на бумагеmega80, 13 Марта 15, 01:26
Ты мне это советовал.
Если внимательно присмотреться внизу у мельницы, где отверстия (по одному и на одну сторону) сделаны небольшие округлые вырезы. Для чего они? Дон зря деньги тратить не будет.Может здесь какая-то хитрость.