Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Курятник

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 50 32
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.620  17 Мая 17, 06:19
А меня все же настойчиво интересует вопрос совместного содержания в одном помещении кур и уток. Курятник как раз в процессе построек, небольшой, в нем будут жить куры и летом перепелки наверху в клетках, но есть и отдельный сарайчик куда при случае можно поселить уточек (пока участок у нас не отгорожен наглухо - коты, щенки бывают, во дворе опасно оставлять живность, поэтому только сараи + вольер). Идея в том, что бы пока в этом году взять утят и вырастить на мясо к осени/зиме. Немного, штук 7. Читала, что в курятнике держать нереально, т.к. будет сырость и пр. Кто-нибудь держал вместе?

PS У меня это первое в жизни хозяйство - девочка я комнатная, опыта нет, хотелок и вопросов много...Перепелочек удалось сохранить от суток до 1 месяца (сегодня исполняется) выжившими на 100% по количеству, здоровыми и веселыми )))
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.621  17 Мая 17, 06:30, через 11 мин
вопрос совместного содержания в одном помещении кур и уток.Camomilla, 17 Мая 17, 06:19
Если уж совсем деваться некуда то можно и так. Один сезон индоутки у меня обитали с курями, ссорились изрядно но до осени дотянули. Еще имеет смысл учесть объем помещения и возможности вентиляции. В идеале конечно развести по разным помещениям, ну или хотя бы по разным углам.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.622  22 Мая 17, 07:09
Camomilla, Содержал совместно, но выгулы были разные . У уток корыто с проточной водой , сами утром туда бежали . Ночевали вместе , почти каждый день сыпал опилки и раз в неделю подстилку на компост.
Есть метод клеточного содержания уток http://www.8lap.ru/...derzhanie-utok/ вот хотя бы это . В гугле ссылок много. http://dachnaya-zhizn.ru/kletki-dlya-utok-svoimi-rukami
Я бройлеров так содержал в клетке . На полу они простывали от скозняка и болели. А в клетке 140 * 60 см высота 50см.От пола 1метр , 10 штук поселил , подросших до 20-25 дней . А как исполнилось 60 дней стали по немного подьедать ! к осени 3шт осталось в клетке , по 4.5-5 кг каждый . На новый год в духовке "гусик" неплохой получился.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.623  22 Мая 17, 08:25
Взяли субботу утяток, чуть меньше недели
p5200005.jpg
P5200005. Курятник. Дача. Общение по интересам.

но в картонной коробке держать их совершенно невозможно, через пару часов переехали в пластиковый ящик для фруктов - под ним что-то вроде поддона из толстой пленки, на спальном месте под лампой - газета толстым слоем,сегодня муж обещал доделать брудер с сеточным полом и хорошим поддоном, т.к. эти поросята не столько пьют, сколько разливают и разбрызгивают воду и пока убирать это болото приходится по 2-3-4 раза в день ))) Уже начинаю понимать, как их содержать. Хотя, если постараться, можно, конечно, и курятник, т.е. отсек в нем, оборудовать так, чтоб это все было более-менее гигиенично, но для нас это будет пока нецелесообразно. Мы решили что для маленькой семьи круглогодично кормить целое семейство не имеет смысла - проще и дешевле брать маленьких и выращивать определенное количество за лето. Теперь подготавливаем отдельную летнюю жилплощадь и планируем покупку большого морозильника )))
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.624  22 Мая 17, 10:09
Camomilla, не надо, они к двум неделям уже могут гулять на траве, я в прошлом году вообще в легком парнике уток растила
dsc_1766.8.jpg
Dsc_1766. Курятник. Дача. Общение по интересам.
dsc_1768.9.jpg
Dsc_1768. Курятник. Дача. Общение по интересам.
dsc_1848.jpg
Dsc_1848. Курятник. Дача. Общение по интересам.

Эх, жаль фоток полных нет.
Видишь, у меня был поддон, на нем солома и игрушечный домик у детей валялся, он был по размеру как раз для мелкиз утят и ведро с кипятком окутанное полотенцем на ночь, они около него в домике спали и все было под пленочным парничком, а потом им вообще ничего не надо, где гуляли там и заночевали. Если есть место на участке, я бы сделала им домик из тсарого улия или собачей дудки и главное купальни, сейчас продают детские песочницы в районе 1000 руб, они идеально по размеру для десятка уток.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.625  22 Мая 17, 11:04, через 56 мин
У нас просто участок еще не отгорожен как следует по периметру, бывает, кошки-собаки чужие бегают, пока придется прятать, без присмотра страшно оставлять, а то под парник - вообще супер, легкая мобильная конструкция, как сделаем вольер - уже будет другая песня.

Да и вообще, только обживаемся, а кушать вкусно уже хочется ))) Первые пробные перепелки, утки, следующие - куры, как сарай будет, не быстро все, но и опыта набираемся, и заодно продумываем наперед, что и как лучше сделать. Уже начинаю жалеть, что участок очень маленький....

Вообще, мне уже нравятся утята - самостоятельные, культурные, дружные, не привередливые и не капризные
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.626  22 Мая 17, 11:19, через 16 мин
Мои куры в этом году март и апрель в парнике жили.
Приезжали раз в три дня воды налить и еды насыпать.
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.627  22 Мая 17, 13:14
Мои куры в этом году март и апрель в парнике жили.svarnoy, 22 Мая 17, 11:19
Чем-то обогревал? Холодно же ...
Я не решился заводить пока не построил курятник ... Боюсь заморозить животинку.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.628  22 Мая 17, 13:37, через 24 мин
Холодно же ...Rexther, 22 Мая 17, 13:14
Взрослые куры неплохо выдерживают холода, от жары они дохнут гораздо чаще. Хотя и нестись и мясо растить лучше конечно в тепле.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.629  22 Мая 17, 13:54, через 17 мин
Чем-то обогревал? Холодно же ...Rexther, 22 Мая 17, 13:14
Ни чем не грел, теплица же. Не продувается, солнышко греет. Окно одно открыл, что бы не задохнулись и всё.
Сам курятник у меня маленький, только на ночь, а теплица большая.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.630  23 Мая 17, 00:44
Коллеги подскажите, как отселектировать старых кур 3,5 года от помоложе - 1,5 года. Старые почти не несутся. Особых внешних различий нет (или не замечаю)Александр956, 09 Мая 17, 21:39
По зубам 
Курятник
Курятник. Дача. Общение по интересам.
, возраст кур определяется по ногам, кожа гладкая у молодых курочек. Разница в два года, в твоём случае, должна быть явно выражена.
Принимайте новичка в свой клуб куроводов. Взял десяток коричневых 4х месячных и петуха, тут принципиально - яйца должны быть сделаны натуральным образом. Цыплята совершенно бестолковые, как тёща называет - беспризорники детдомовские, первую ночь спали друг на друге, этакая пирамида, хорошо хоть нижнего не задавили, потом неделю рассаживал их по гнездам и насесту, мамой - клушей был. Комбикорм и пшеницу едят плохо, дроблёную кукурузу наворачивают только стук стоит. Я им у забора под кустами отгородил полоску земли, там пшеницу разбрасываю она прорастает тогда они её едят, полезнее и им наверное интересней, может поэтому сегодня два маленьких яйца в гнезде нашли, я к июлю ждал. В садоводстве мои куры первые, дачники детишек на просмотр приводят, собаки сами ошалелые останавливаются, машины тормозят. Как говорится...если бы брал за просмотр по рублю уже бы окупились.
img10059.jpg
Img10059. Курятник. Дача. Общение по интересам.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.631  23 Мая 17, 06:05
и петуха, тут принципиально - яйца должны быть сделаны натуральным образом.ИСКАНДЕР, 23 Мая 17, 00:44
??? Если взял курей на яйцо, до осени - то петух то на кой ляд нужен? Кормить, слушать да смотреть как кур топчет? К тому же при петухе куры могут на гнездо сесть (высиживать), опять потеря яйценоскости.
Или ты на постоянку обзавелся? Тогда конечно мужик(хоть он и петух) в семье нужен.:)
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.632  23 Мая 17, 09:01
ИСКАНДЕР,
Принимаем. Спасибо за совет, но визуально не смог определить разницу.  Придется детектива нанять и поселить в курятнике. Выследит, кто молодой, а кто старый.
Курятник
Курятник. Дача. Общение по интересам.
 
Курятник
Курятник. Дача. Общение по интересам.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.633  24 Мая 17, 07:10
Александр956, У меня в курятнике отдельная клетка . Обычно бройлеры там живут. Пока пустая отсаживаю туда "подозрительных кур" нет яйца 2-3 суток - едим лапшу их этой курицы.
Курятник
Курятник. Дача. Общение по интересам.

Особенно актуален этот вопрос с перепелками , для них одноместная клеточка 25* 15 см на стене закреплена.
Прошлым летом так выбраковал несколько птичек не несушек.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.634  24 Мая 17, 08:54
К тому же при петухе куры могут на гнездо сесть (высиживать),Пенсионер09, 23 Мая 17, 06:05
они могут и без петуха сесть. Ей по барабану оплодотворенное яйцо или нет. Я в том году одну уже под ящиком пару суток держал.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.635  24 Мая 17, 09:17, через 23 мин
они могут и без петуха сесть.АлИвЕр, 24 Мая 17, 08:54
У меня без куриного кобеля только раз села, вернее одна, но несколько раз за сезон пыталась, на супчик первой пошла, ещё летом. Мне кажется, что петух как бы "провоцирует" курей заняться выведением потомства. Может это и глупость, но у меня с петухом две а то и три (из дюжины) садятся на гнездо, без него за пять лет - одна.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.636  24 Мая 17, 09:41, через 24 мин
Зависит много от способа выведения этой самой курицы, от её детства так сказать.
Если она инкубаторская, то может вообще ни сесть, и с петухом. Если из под курицы, то и без петуха будет садиться.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.637  24 Мая 17, 14:08
Если сделать нехитрое гнездо,откуда яйца"сваливают" сами,сразу по факту откладывания,то никто на них никогда не сядет.С петухом или без.Вероятность расклевывания яиц,также во много раз понижается.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.638  24 Мая 17, 16:16
Если взял курей на яйцо, до осени - то петух то на кой ляд нужен? Кормить, слушать да смотреть как кур топчет?Пенсионер09, 23 Мая 17, 06:05
За порядком кто будет смотреть в курятнике?
При долгом отсутствии петуха одна из куриц берет на себя петушиные обязанности.(Кстати, нестись перестает.) Строит кур и делает им выволочку за провинности, но... как умеет Смеющийся За хохол точно таскает. Сам наблюдал.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.639  24 Мая 17, 18:10
одна из куриц берет на себя петушиные обязанностиalekslug, 24 Мая 17, 16:16

Я слышал про это, но думаю актуально если долго без петуха. У меня молодки с начала сезона по октябрь, держу для яиц, но поголовье сокращаю (в бульон) по мере надобности, к концу сезона оставляю пару-тройку, такого не наблюдалось. Может потому что первыми в расход идут те кто мало несется и плохо себя ведет.