Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная вакуумная ректификация.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 2 2
Luck2071 Куратор Москва 259 157
Отв.20  20 Авг. 22, 15:43
я до этого сильно в дербрт не лез, не изучал анализы гх и прочее. Но думал что эк обезглавливал сс, а головы = метанол. А тут отдельная колона?Arhis, 20 Авг. 22, 15:10
Метанол лучше извлекать до ЭК и соответственно до РК. Об этом написано в "умных" справочниках по непрерывной ректификации.
Если ставить непрерывку тогда сколько нужно или точнее сколько у тебя уходит на нее мощности? С этим проблем нет, но все имеет границыArhis, 20 Авг. 22, 15:10
Для выхода моего "коллайдера" на полную мощность нужно примерно 18 кВт, но такой мощностью я не располагаю, поэтому сейчас процесс получение спирта разделен на два этапа, можно справиться и с одним (10 кВт), но это слишком медленно.
У тебя в чертежах нет метанольной колоны.Arhis, 20 Авг. 22, 15:10
1_Бражная К..jpg
1_Бражная К. Непрерывная вакуумная ректификация. Работа под вакуумом.

2_Метанольная К.jpg
2_Метанольная К. Непрерывная вакуумная ректификация. Работа под вакуумом.

Вот так стоит метанольная.
Как тогда про нее узнать ? Она ставится после нбк? За ней эк потом рк?Arhis, 20 Авг. 22, 15:10
Она ставиться после НБК, потом МК, затем ЭК, после этого РК и КОО.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.21  20 Авг. 22, 16:00, через 17 мин
Если я правильно понимаю процесс разделен на два этапа
1) нбк+ МК
2) эк+РК+коо?

В каком виде(градус) выходит метанол и в каком количестве, какой получаем сс после МК
Для работы первого этапа нужно минимум два насоса. Один для закачки в нбк брагу, второй для закачки сс в МК?
Luck2071 Куратор Москва 259 157
Отв.22  20 Авг. 22, 17:18
Если я правильно понимаю процесс разделен на два этапа
1) нбк+ МКArhis, 20 Авг. 22, 16:00
Первый процесс это НБК, МК и ЭК, приблизительно использую 8,5 - 9.5 кВт
2) эк+РК+коо?Arhis, 20 Авг. 22, 16:00
Второй это РазгК, СивК, РектК и КОО, тут незначительное потребление электроэнергии, около 5-6 кВт.
В каком виде(градус) выходит метанол и в каком количестве, какой получаем сс после МКArhis, 20 Авг. 22, 16:00
"Метанол" более 70, кол-во не измерял, но больше чем положено (забираю много), СС точно не считал и не замерял, главное чтобы с ЭК выход был от 18 до 22 в РК.

Для работы первого этапа нужно минимум два насоса. Один для закачки в нбк брагу, второй для закачки сс в МК?Arhis, 20 Авг. 22, 16:00
Для подачи браги в НБК использую шестерёнчатый насос, но он служит только для "сдерживании разряжения" подачи в колонну, в метанольную подача осуществляется самотеком при помощи "U" переходника.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.23  11 Мая 23, 22:35
а почему не собрали барго-эпюрационную и эпюрацинную с глухой колонной для промежуточных примесей ? так вроде проще ?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.24  11 Мая 23, 23:09, через 35 мин
наиболее проблемные аспектыМиша Z, 09 Июля 22, 09:29
Luck2071, подкину угля в топку дискуссии...
Сделать этот аппарат можно. В космос летаем. А тут всего лишь вакуумный непрерывный рект. 4 колонны решат всё. Расписывать не буду. На заре своего само.варения, начитался про вакуум и горел в ту сторону. Сейчас уже прошло. Слишком хлопотно было этим заниматься не имея навыков, умений, не знания способов и методов достижения цели. Потому об процессе с точки зрения науки писать не буду. Прости друг.. но и отговаривать не собираюсь. Обозначу некий смысл с точки зрения экономики этого действа. Более глубоко, чем ты обозначил. Опишу как бы готовую схему без лишней воды. И так налил лишнего.
Вакуум даёт возможность использовать меньше энергии. Перегонять большие объёмы непрерывно. Наверно несколько безопаснее процесс, если... картина маслом. Большущий объект, типа завод или жилой комплекс. Непрерывно имеется движение горячей воды и холодной. В конских масштабах.
В подвале в одном из помещений развёрнуты 2 бассейна с брагой. В другом помещении вентиляция, электрика, насосы и т.д. В третьем установка непрерывного ректа. Подогрев водой с горячего водоснабжения и батарей. Дальше отправляется потребителям. Охлаждение холодной водой по той же схеме. Стабильная работа в дневное время... экономически выгодно. Практически даром. Имеет смысл делать установку.🙂
Luck2071 Куратор Москва 259 157
Отв.25  12 Мая 23, 21:53
а почему не собрали барго-эпюрационную и эпюрацинную с глухой колонной для промежуточных примесей ? так вроде проще ?АлкоХимик, 11 Мая 23, 22:35
Не ставил себе такой цели.

Добавлено через 13мин.:

вакуумный непрерывный рект. 4 колонны решат всё. Расписывать не буду.makar123, 11 Мая 23, 23:09
Согласен полностью, хватит и 4, но нужно подходить к нашему делу более серьёзно, а не так как некоторые 😉
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.26  17 Мая 23, 19:52
есть такой вопрос к знатокам. в схемах БРУ от Перелыгина (в его патентах, и потом повторяется в диссертации Никитиной С.Ю.) в эпюрационной колонне всегда упоминается т.н. полая вставка которая позволяет отбирать по пару в закрытую колону для гидроселекции. собственно картинка в приложении. вопрос - кто нить знает как выглядит эта полая вставка ?? есть предположение что это некий колпачковый узел отбора. но хотелось бы услышать мнения коллег по цеху..
ЭК ГС.jpg
ЭК ГС. Непрерывная вакуумная ректификация. Работа под вакуумом.


ЗЫ кстати , закрытая колона может работать под вакуумом увеличив коэф ректификации пропанола и увеличивающая его отбор. но это другая история
burbulator Специалист екб 100 18
Отв.27  17 Мая 23, 20:28, через 36 мин
В другом помещении вентиляция, электрика, насосы и т.д. В третьем установка непрерывного ректа. Подогрев водой с горячего водоснабжения и батарей. Дальше отправляется потребителям.makar123, 11 Мая 23, 23:09
предлагаете поворовать у жильцов..., ну а чего уж заморачиваться с горячей водой - проще в электропроводку подключиться, да волу тоже - холодную зачем для жильцов задарма подогревать...
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.28  17 Мая 23, 22:00
burbulator, не стоит ничего воровать. Найдут когда нить концы. Наоборот надо всё железно законтролировать и наладить. И чтобы никто ничего не знал. У нас на просторах форума была инфа об сбраживании в 700 л бадье. Вместо крышки, плёнка. Вся эта бодяга стояла в одном из помещений типа школы. Вообще нет проблем с вакуумной НБК, сделать отбор сахарного сырца и т.д. Подобные объекты и отапливаются и электроснабжаются и оплачиваются не глядя.. Человек закупает сахар мешками шт по три за раз. Для меня вопрос вакуумной перегонки не стоит в оценочном обсуждении и больше интересен в плане чистоты продукта.... вот в эту сторону интересно копать. Но честно сознаюсь. Буду поддерживать и ждать результат от других. 🙃
Luck2071 Куратор Москва 259 157
Отв.29  19 Мая 23, 10:04
вопрос - кто нить знает как выглядит эта полая вставкаАлкоХимик, 17 Мая 23, 19:52
Думаю, что это простой узел отбора по пару и нечего особенного там нет.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.30  19 Мая 23, 11:31
АлкоХимик, у Игоря на СиВ есть узел отбора по пару. Там и видео. Как сечение выбирает. И т.д.
Я бы задал вопрос непосредственно Автору. У них есть все координаты для связи. Читал её диссертацию. Указаны и мыло и телефон. На худой конец через отдел где делали эксперименты. Все заведения вроде функционируют...
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.31  19 Мая 23, 19:48
Думаю, что это простой узел отбора по пару и нечего особенного там нет.Luck2071, 19 Мая 23, 10:04

ну я то же так думал. по функционалу узел отбора оп пару с возвратом жидкости. но название больно хитро выделанное.
лкоХимик, у Игоря на СиВ есть узел отбора по пару. Там и видео. Как сечение выбирает. И т.д.
Я бы задал вопрос непосредственно Автору. У них есть все координаты для связи. Читал её диссертацию. Указаны и мыло и телефон. На худой конец через отдел где делали эксперименты. Все заведения вроде функционируют...makar123, 19 Мая 23, 11:31

спасибо за совет - я такие узлы собирал. телефона в диссере не нашел, а мейл там есть. попробуем спросить )
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.32  23 Мая 23, 22:21
спасибо за совет - я такие узлы собирал. телефона в диссере не нашел, а мейл там есть. попробуем спросить )АлкоХимик, 19 Мая 23, 19:48
АлкоХимик,
Оганесян Лев Арсенович, д.т.н., про-фессор, академик РАН, директор ВНИИБиВП – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, Тел.: 8(499)246-67-69, e-mail: vniipbivp@fncps.ru,
Крикунова Людмила Николаевна, д.т.н., профессор, ведущий научный сотруд-ник отдела технологии крепких напитков ВНИИБиВП – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, Тел.: 8(499)255-20-21, e-mail: cognac320@mail.ru
Дубинина Елена Васильевна, к.т.н., ве-дущий научный сотрудник отдела техноло-гии крепких напитков ВНИИБиВП – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр пище-вых систем им. В.М. Горбатова» РАН, Тел.: 8(499) 246-66-12, e-mail: elena-vd@yandex.ru