Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способы соединения нержавеющей гофрированной трубы

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
xrom Студент Ульяновск 49 16
25 Апр. 12, 23:05
Уважаемые коллеги, кто уже сталкивался с нержа-гофрированной трубкой, поделитесь пожалуйста опытом, как соединять 15ку нержа-гофры с трубкой, к примеру медной 15, сантехническими муфтами,фидингами,нужен какой-то обжимной инструмент?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  25 Апр. 12, 23:21, через 16 мин
для этого существует несколько способов. Во первых туда внутрь входит труба 15мм, вставил и опаял, во вторых для муфт существует специальная развальцовка, дорогая и редко используемая и на конец переходные муфты из латуни, продаются там же где гофра
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.2  25 Апр. 12, 23:30, через 10 мин
нужен какой-то обжимной инструмент?xrom, 25 Апр. 12, 23:05
Она обжимается самой гайкой и муфтой  . На  гофру накидывается гайка -потом -колечко (так ,чтобы остались свободными 2 витка) , а потом накручивается муфта - в итоге 2 витка плющатся и  гайка с колечком остается на трубе .
Где-то у меня инструкция валялась- ищу.

Инструкция по монтажу

или так

sborkafit.jpg
Sborkafit. Способы соединения нержавеющей гофрированной трубы. Вопросы по конструированию.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.3  14 Мая 12, 22:53
с трубкой, к примеру медной 15, сантехническими муфтами,фидингамиxrom, 25 Апр. 12, 23:05
Что то, не так, медь и нержавейка долго не дружат. Если, чисто механически(без химии) то все что писано ранее пойдет. Все равно образуется гальваническая пара. Что то надо лудить. Лучше медь! Не могу сразу сказать- что то не то. На гофру есть спец крепеж- Шайба, шайба-силикон, обжимки и тд.Кроме того есть спец инструмент на завальцовку и тд. Гофра хороший материал- я ее выпрямляю до "гладкой" трубы длиной до метра. Остальное вальцовкой и пайкой олово ОВЧ.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.4  15 Мая 12, 12:14
я ее выпрямляю до "гладкой" трубы длиной до метра.aleksej-serikov, 14 Мая 12, 22:53
aleksej-serikov, поделись технологией выпрямления??
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.5  15 Мая 12, 12:21, через 8 мин
газовую я выпрямлял так. Цеплял к машине и забору и дергал пока не порвется .Как правило рвется в месте приварки гайки. из 3м получалось почти 5! но диаметр чуть уменьшался
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.6  08 Янв. 13, 11:18
Кроме того есть спец инструмент на завальцовку и тд.
aleksej-serikov, 14 Мая 12, 22:53

Задача: сделать прямоточник из двух нерж труб с малым зазором - от 1 до 2мм с минимальным количеством деталей. Напрашивается завальцевать концы большего диаметра  до меньшего диаметра. Такого инструмента не нашел. Пробовал труборез с тупым роликом, получается не очень. Что можно посоветовать для завальцовки, кроме токарных станков? Резиновые и силиконовые проставки делал - не гламур и подтекают. Только завальцовка трубы по краям.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.7  08 Янв. 13, 11:44, через 26 мин
Так на гофру меньшего диаметра сделай шайбу из подходящей медной отожженной проволоки облуди и пропаяй. Затем одевай гофру большего диаметра и все снова пропаяй, уже обе трубы. Я так сделал, правда наружная труба у меня медная. Пол года- полет нормальный.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.8  08 Янв. 13, 12:41, через 57 мин
Что можно посоветоватьcybervlad, 08 Янв. 13, 11:18
А пайку почему не рассматриваешь?
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.9  08 Янв. 13, 13:08, через 28 мин
но диаметр чуть уменьшалсяtixoxod-4x4, 15 Мая 12, 12:21
А конкретные замеры делал? Меня интересует на сколько уменьшился внешний диаметр и на сколько увеличился внутренний?
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.10  08 Янв. 13, 18:55
А пайку почему не рассматриваешь?

ефим, 08 Янв. 13, 12:41
Забыл добавить, что пайка обязательна для надежности после опресовки. Инструмент для развальцовки есть, а вот для завальцовки даже мастера репу чешут - нету, говорят, таких приспособ в продаже или у мастеров, даже холодильщиков. И надо то всего на 2 -3 мм уменьшить диаметр трубы, к примеру, с 20мм до 18-16мм.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.11  30 Дек. 13, 12:00
Парни,измучался припаивать нержгофру от газовой подводки к фитингу от металлопласта.Ортофосфорка практически не берёт-припой скатывается.Отсюда вопрос...флюс-кислоту наносить на горячую или...?
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.12  30 Дек. 13, 13:12
Нашёл таки ответ...сначала кислота,потом нагрев и лужение.Всем спасибо.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.13  30 Дек. 13, 21:01
cybervlad,
[Растяжение гофро трубы из нержавейки и вальцовка концов]
у меня все получилось

Мародёр, зачищаеш, кислота и паяльником облудить - не спеша и четко, медленно вращая трубу так что-бы кислота скатывалась перед расплавленным оловом - смачивая поверхность облуживаемую.
фитинг лудить - я в патрон дрели вставляю нипель, на него накрутил фитинг - дрели малые обороты, шкуркой зачистил, жидкой канифолью смочил, игорелкой нагревать, до момента как канифоль начнет пузырится. как начала - паяльником луди скорей, вращающуюся, пока не остыла
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.14  30 Дек. 13, 21:22, через 22 мин
вред от лени читать форум.
первый вред - место раздувается почти пустыми темами.
вред второй - крупицы знаний размазанны по туче тем, найти информацию становится сложнее (сами себе люди в целом портят жизнь).
приведу анекдот: спрашивает Петька у ВасильИваныча - объясни что такое маленький нюанс.
ВасильИваныч и говорит - давай на примере покажу, а то объяснять и долго и не так понятно.
Петька - давай.
ВасильИваныч говорит - загибайся и штаны снимай, и вошел ему в жопу.
Вот смотри Петька - у тебя у*й в жопе и у меня у*й в жопе, но есть один маленький нюанс !

Петька понял и не стал больше делать чепопало
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.15  31 Дек. 13, 12:15
С паяльником я с детства на "ты"...но с паяльником.А тут на газовой плите пришлось паять,ибо нетути горелки пока,да и кислотой никогда не пользовался,отсюда вопросы возникли,причём срочные,так как инструменты по всему балкону,кухня в мастерскую превращена...А Вы говорите читать...благодарствую за нравоучения,впредь буду осмотрительней с вопросами,буду ЕЩЁ больше читать.