Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

рецепт ржаного "виски"

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 1
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
26 Апр. 12, 12:41
Приготовил такую бодягу, мне напомнило отдаленно вискарь, поэтому так и назвал. Взял сэм (сахарный) 1,5 литра одной перегонки насыпал туда 2 столовой ложки с горкой( можно и больше)ржаного ферментированного солода( продается в магазинах для выпечки) настоял неделю, разбавил водой и перегнал, насыпал дубовой щепы средней прожарки и настоял 2 недели, напиток мне очень понравился, так же оставил чистый сэм, который имеет очень приятный ржаной вкус. Не судите строго, если хотите попробуйте.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1  26 Апр. 12, 15:12
Не имеет никакого полового права напиток, сделанный из сахарного самогона, именоваться виски.
То, что ты сделал - это его имитация.
Да и на щепе нужно подержать месяцев семь, при этом переливая настой из одной емкости в другую, чтобы активировать окислительные процессы.
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.2  26 Апр. 12, 15:50, через 39 мин
Не имеет никакого полового права напиток, сделанный из сахарного самогона, именоваться виски.
То, что ты сделал - это его имитация.
Да и на щепе нужно подержать месяцев семь, при этом переливая настой из одной емкости в другую, чтобы активировать окислительные процессы.
C-Bell, 26 Апр. 12, 15:12
Больше 6 недель на щепе не держат, а название виски в кавычках. Так,что замечание отклоняется) Вольному воля, делать или нет, мне результат понравился!
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.3  26 Апр. 12, 16:00, через 10 мин
Вольному воля, делать или нет, мне результат понравился!Арсенийй, 26 Апр. 12, 18:50
В этом ты прав, а вот новую тему создавать для выражения своей воли не обязательно. Тема об имитации виски на форуме есть, там и писал-бы.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.4  26 Апр. 12, 16:05, через 6 мин
Не имеет никакого полового права напиток, сделанный из сахарного самогона, именоваться виски.C-Bell, 26 Апр. 12, 15:12
а коньяк по латгальски без кавычек пьют и радуются! аж на 50 страниц)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.5  26 Апр. 12, 16:28, через 23 мин
а коньяк по латгальски без кавычек пьют и радуются! аж на 50 страниц)))D1N, 26 Апр. 12, 16:05
  Аж возгордился , ибо сам латгальский цыган ! Сам правда пиво и бурбон предпочитаю ...
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.6  26 Апр. 12, 16:47, через 19 мин
gogolzmej, Надо у тебя бутылочку бурбона заказать. Звучит экзотично Бурбон от латгальского цыгана. 
рецепт ржаного "виски"
рецепт ржаного "виски". Дистилляты. Рецепты напитков.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.7  26 Апр. 12, 16:54, через 8 мин
Maistra, Почему бы и нет ? Но через полтора месяца примерно ...Может даже встречу прибалтов удастся организовать ...
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.8  26 Апр. 12, 17:20, через 26 мин
gogolzmej, 0,7 запиши в Литву. Встречя это классно! 
рецепт ржаного "виски"
рецепт ржаного "виски". Дистилляты. Рецепты напитков.
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 503
Отв.9  24 Сент. 12, 12:59
Отлично. От кулинарных опытов как раз осталась баночка солода.
Спасибо ,попробую.
Куда бы еще патоку приспособить? Улыбающийся
Борюсик Бакалавр Муром 82 7
Отв.10  24 Сент. 12, 17:22
Идея такая :80% крупа ржаная,20%крупа ячменная,солод зеленый пшеничный,на днях думаю замутить как созреет отпишусь!
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 503
Отв.11  12 Окт. 12, 13:22
Борюсик, получилось что-нибудь?
Борюсик Бакалавр Муром 82 7
Отв.12  24 Окт. 12, 10:53
Получилось,как писал 80%крупа ржаная,20%крупа ячменная,солод зеленый,дрожжи саф момент.Сбраживал 6 дней дистиляция паром тройная, итог- 4л 45%.Так как бочки заняты решил оставить в белом виде,после двух недель отдыха продегустировал,в принципе продукт получился достойный, слегка жестковат,но питкость хорошая.   
дядя Митя Студент ульяновск 37 2
Отв.13  02 Марта 13, 23:11
попробовал, не плохо!
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 503
Отв.14  22 Мая 13, 13:37
кстати, имитация получается отличная. Особенно если добавить к солоду кориандр и тмин, а также парочку обожженых дубовых чипсов.
Единственное -после вторичной дистилляции не ставьте на щепу. Вкус бородинского хлебушка нивелируется и получается обычный вискарь Грустный
Без выдержки же напиток выпивается со скоростью дистилляции.
рецепт ржаного "виски"
рецепт ржаного "виски". Дистилляты. Рецепты напитков.
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.15  22 Мая 13, 16:28
Неоднократно уже делал ржаной напиток(виски) из ржаной муки(60-70%),остальное пшеничный зеленый солод, перегон паром трижды, потом разбавлю до 45градусов, пропускаю через Авквафор-кувшин и в бочку. Реально получается чудный напиток, мне нравится больше чем вискарь из пивоваренного солода
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.16  22 Мая 13, 16:36, через 9 мин
Да и на щепе нужно подержать месяцев семь,C-Bell, 26 Апр. 12, 15:12
Больше 6 недель на щепе не держатАрсенийй, 26 Апр. 12, 15:50

Да и одно не есть истина, да и другое.
С одной стороны - никаких ГОСТов на этот счет нет - держи сколько хочешь. С другой стороны по прошествии некоторого времени напиток на щепе перестает набирать оригинальный вкус, цвет, аромат, и дальше начинает набираться только "дубовость". Здесь опять же все сугубо индивидуально и сильно варьируется в зависимости от крепости напитка, самого дуба (или др. дерева), способа и времени обработки щепы и т. д. По своему скромному опыту могу сказать, что оптимальный срок выдержки моих напитков на моей щепе - 2,5-3 месяца. Но это у меня. У других может быть по другому.
shapa3 Бакалавр Одесса 92 11
Отв.17  23 Мая 13, 09:43
2 santer69. А можно рецепт с подробностями если не затруднит - сколько чего (вода, сахар, дрожжи, мука, солод и т.п.), сколько бродит, какой выход. Или ссылку, если было.
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.18  25 Мая 13, 14:57
shapa3, сорри за задержки с ответом, вроде с утра начал писать почти дописал-свет вырубили.
1засыпь-мука ржаная с водой в соотношении  от 1:3 до1:5-в последнее время делаю погуще так как работы одинаково а выход побольше
2солод пшеничный зеленый, проращивается за пару-тройку дней, перед внесением перекручиваю на мясорубке.  Его проращиваю примерно 2кг- просто тазик специальный у меня как раз на такой объем зерна.по итогу у меня получается на 6-9 кг муки солод пророщенный из 2 кг пшеницы-понятно что это с большим запасом, но мне так просто и удобно
3 дрожжи Сафмомент или сафлевюр-на мой нос так при сбраживании сафмоментом поприятнее пахнет
4никакого сахара
5 вода из под крана-у нас вода хорошая
Нагреваю воду в баке до 45-50 град вываливаю туда муку и строительной насадкой- миксером перемешиваю до однородной массы, потом паром ( можно доливом кипятка) догреваю до 64 град и вношу солод, через часок начинаю охлаждать.  В последнее время охлаждаю закладкой бутылок с водой из морозилки, как по мне так самое эффективное охлаждения получается. После охлаждения до 35 град вношу дрожжи но продолжаю охлаждать  примерно так градусов до 24-26 .   Бродит обычно три дня,особенно в начале бурно . Гоню паром, первый перегон досуха( у меня до 97-98 градусов в кубе), остальные дробные каждый раз обрезая хвосты и головы понемногу. В итоге получаю только сердце,которое потом и пью. Головы и хвосты я не кольцую, сливаю их в отдельную тару, как накапливается достаточно- на ректификацию.  По выходу- в начале считал,сейчас бросил и не морочусь. Когда считал вроде выход был примерно норма плюс-минус копейки.
shapa3 Бакалавр Одесса 92 11
Отв.19  25 Мая 13, 15:34, через 37 мин
Спасибо! Нужно будет замутить. Только бурбулятор доделаю.