Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 ... 13 3
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.40  07 Мая 12, 23:13
В следующие выходные буду делать второй перегон, и накидаюсь "голов" от души. О последствияхDimassik, 07 Мая 12, 21:38
отпишусь.Dimassik, 07 Мая 12, 21:38
сразу скажу,зря ты это,в начале когда начал заниматься,сделал подобный эксперимент,поверь утро тебя не порадует,плюс ко всему пару дней отходить будешь.
Ну ладно Сем с головами,а вот накидатся головами(это уже слишком).И нахрена тебе такой экстрим?Александр(46), 07 Мая 12, 21:59
тот же вопрос?или у тебя тест драйв для печени,типа сколько протянет.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.41  08 Мая 12, 18:30
Да нет, просто самому интересно попробовать, так ли страшен черт как его малюют, и попробую только один раз - ради эксперимента, мне кажется хуже чем от водки не будет. Ну не накидаться конечно, но 300гр намахну. От такого количества тела последствий никаких, а если больше, то утром еще кривой, до обеда трезвею (но не болею). Смеющийся Кстати отошли от темы, как там наш первопроходец    marats32, притих что-то, наверное бодяжит брагу фляги на четыре. Смеющийся
marats32 Студент Н 12 4
Отв.42  08 Мая 12, 19:52
Да здесь я здесь сижу тихо говорю мало. Аккумулирую опыт. Брагулечка тоже со мной сидит булькает по тихому.
apin Новичок Arkhangelsk 5
Отв.43  09 Июня 12, 22:59
Добрый вечер всем учителям и читателям! Читаю уже давно. А начал процесс как и matras32 первый раз. Материала столько, что уже начинаю путаться. Разные вкусы, пристрастия, аппаратура и т.п. Потихоньку строю начиная с простейшего свою систему. Хотел отписаться после получения продукта, но сразу возник вопрос (нет пузырей в гидрозатворе)Вывод газов - наружу
dsc05484.jpg
Dsc05484. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.

Затворил и поставил бродить в 17.30 09.06.12.
12 л воды,
2,7 – сахара, (примерно 1 кг сах на 4,5 воды)
маленькая буханка ржаного,
6,75 пак Саф-Момента
Температура р-ра вначале чуть больше 30, а нагреватель выставил на 28*. И закрыл старым одеяльцем. Пробку у бутыли, трубку выхода газов и провод нагревателя  вначале загерметизировал изолентой. Пузырьков в банке не было, хотя в бутыли брожение было видно. Замотал всё ещё п/этил пакетом. 2 часа, а пузырей всё нет. Это может быть? или что то не так? Посмотрю утром что будет.
Удач на всех фронтах!
сообщение удалено
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.44  09 Июня 12, 23:42, через 44 мин
2,7 – сахара, (примерно 1 кг сах на 4,5 воды)
маленькая буханка ржаного,
 6,75 пак Саф-Моментаapin, 09 Июня 12, 22:59
с водой и сахаром более менее понятно,ты дрожжи разбраживал?про это ни слова не написал,сухие без разбраживания работают крайне плохо,и зачем тебе гидрозатвор,взял бы просто не плотно крышкой прикрыл бы и все никаких проблем,температура правильная обогреватель аквариумный тоже в тему,особенно если в помещении прохладно,а вот дрожжей маловато,на будущее если сухие то лучше саф-левюр он более проверенный,и на дату смотри для сухих дрожжей это крайне важно,возможно у тебя не очень свежие дрожжи.
Северянин Специалист Вилюйск 146 6
Отв.45  10 Июня 12, 02:33
начальный перегрев наверно , я первый тоже так депал пришлось второй раз сыпануть дрожи. гидро затвор две недели слушал (бочёнок в спальне поставил) теперь просто тубка в форточку.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.46  10 Июня 12, 05:16
apin, Брожение у тебя идёт, видно по фото, а вот слой воды над трубкой Г.З. слишком высокий и плюс трубка вверх на неизвестную высоту. Всё это даёт достаточно высокое давление, дрожжам тяжело. Убери трубку отвода газов и приподними трубку в воде, убедись в герметичности и всё забулькает. Все трубки Г.З. старайся делать короткими.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.47  10 Июня 12, 07:20
может где сифонит?
apin Новичок Arkhangelsk 5
Отв.48  10 Июня 12, 09:12
   
Ответ #46: Сегодня в 02:33
   
ЦИТИРОВАТЬ
начальный перегрев наверно , я первый тоже так депал пришлось второй раз сыпануть дрожи. гидро затвор две недели слушал (бочёнок в спальне поставил) теперь просто тубка в форточку.
Перегрев чего? Дрожжей?-когда разбраживал? Сиропа? или самого раствора?
Возможно когда заливал первую порцию сиропа он был вначале около 50* (заливал литровой кружкой), сразу добавлял в кастрюлю столько же хол.воды и к моменту заливки дрожжей - темп р-ра была около 30.
-Дрожжи разбраживал при t=33-35* Пены было много, комочки - давил и размешивал.
-Трубка отвода газов из ГЗ идет до высоты подоконника.
-Ну а слой воды над трубкой из бутыли по-моему не должен мешать. Ведь давление в бутыли должно быть приличным, если они иногда даже взрываются. Сделал так, чтобы газы растворялись в воде, для уменьшения выхода в атмосферу. Хотя уменьшу так как правильной логики не знаю. Наверно ВЛАДИМИР55 и прав. Все-таки науч.сотрудник, а не салага, как я.
-Герметизация пробки и трубки в бутыли - хорошая, так как п/этил пакет поверх их - не надувается.

Сейчас прошло уже около 15 часов - пока процесс идет так же вяловато. В бутыли пузырьки невесело, но играют, а из трубки в воду не идут.

Да, дрожжи свежие еще в в магазине проверил- с 18.02.12 до 18.02.14.

Спасибо всем откликнувшимся. Поддержка и совет вначале пути - важна, ну а я постараюсь быть достойным (не хочется говорить ЧЛЕНОМ)соратником сообщества.

ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.49  10 Июня 12, 10:00, через 49 мин
6,75 пак Саф-Моментаapin, 09 Июня 12, 22:59
Все-таки не понятно, сколько ты дрожжей кинул?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.50  10 Июня 12, 10:14, через 14 мин
6,75 пак Саф-Моментаapin, 09 Июня 12, 22:59
я все таки не понял сколько в граммах ты дрожжей положил,ты говоришь процесс вяло идет возможно ты дрожжи мало разбраживал,не знаю дело твое но я бы еще саф-левюра разбродил бы и добавил,то что процесс вяло идет, из этого следует что дрожжам не комфортно или же их просто мало,если дрожжи нормально разбродить(1-1,5часа разбраживать) процесс вяло не идет,у меня сейчас на сухих тоже брага стоит,но играет будь здоров.
apin Новичок Arkhangelsk 5
Отв.51  10 Июня 12, 13:02
born78, я положил 75 гр Саф момента из расчета 2,5 пачки по 11гр на 1 кг сахара. Такие цифры звучали на форуме неск раз. Но разбраживал только мин 20-25. Растворились полностью и шапка пены была большая, я и подумал что достаточно. Осталось ещё 2 пачки могу добавить, но ведь не с новой водой же? Наверно надо разбродить в этом же растворе или в небольшом кол-ве новой воды?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.52  10 Июня 12, 13:38, через 37 мин
Но разбраживал только мин 20-25. Растворились полностью и шапка пены была большая, я и подумал что достаточно.apin, 10 Июня 12, 13:02
Этого достаточно! Должно было через 2-3 часа уже хорошо бродить. По твоему описанию вроде все нормально кроме этого:
и к моменту заливки дрожжей - темп р-ра была около 30.apin, 10 Июня 12, 09:12
чем мерил? Может реально могла быть и больше?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.53  10 Июня 12, 14:50
Осталось ещёapin, 10 Июня 12, 13:02
2 пачки могу добавить, но ведь не с новой водой же?apin, 10 Июня 12, 13:02
короче берешь 0,7 литра воды из под крана,слегка подогрей что бы была теплой к этому добавляешь 100гр сахара+твои две пачки саф-момента,и перемешиваешь как можно чаще в течении часа после в бутыль выливаешь и все,должно получше бродить.
apin Новичок Arkhangelsk 5
Отв.54  10 Июня 12, 23:15
Спасибо, теперь уже коллеги. Температуру мерял электронным термометром. Ессно китайским. Металлический штырь а на конце черная блямба с экранчиком и кнопками.(пришлось приобрести, и пригодится для скороварки). Ну и попробую последовать совету born'а78, хотя некоторые на форуме и не советуют открывать бутыль и вмешиваться в процесс с разными добавками.
apin Новичок Arkhangelsk 5
Отв.55  24 Июня 12, 04:25
Наконец попробовал процесс перегонки. Интересно, но несмотря на обилие инфы и вроде бы теоретически все понятно, но по ходу процесса - вопросы. Начну по порядку:
1 Брага так пузыри в ГЗ и не выделяла, несмотря на добавку дрожжей+сахар+вода (по совету born78).
2 Подержал ее 2-3 дня на холодном балконе (закрытой). Немного осветлилась. Затем осветлял пипибентом по форумным рекомендациям. Ещё осветлилась. Отчетливый осадок на дне, но полной прозрачности не было. Взбалтывал часто. Сахарометра пока нет, только АСП 3 от 70 до 100*
(остальные - от 0 до 40 и от 40 до 70 привезут позже).
3 Декантировал и залил в 7 литр скороварку около 5 л. и начал гон без отделения голов и хвостов.
4 СС закапал с темп около 88* и даже на 98-99 еще пробы горели. Смутило, что особенно вначале перегонки много собиралось в сухопарнике. (капало больше из верхней трубки сухопарника, пока не научился регулировать температуру).
5 На 99,5* прекратил. Получилась около 1л (это с 5 л.) Это нормально? Крепость - 58* (бытовым спиртометром, т.к пока только он).
6 Сегодня опять повторил. Результат почти тот же. Только собрал 1,5л .
7 Цвет СС - как слеза. Запах - очень неприятных типа ацетона или других не заметил ни в начале, ни в конце.
Если бы отбирать тело при первой перегонке от 90 до 95* то вообще бы мизерный выход был. Посмотрим, что будет после очистки и 2-й перегонки. Планирую маслом и БАУ. Ещё надо остаток браги перегнать.
Как я думаю, основная неудача заложена в браге. Вроде и вода была родниковая и остальные компоненты нормальные. Попробую след раз на отстоянной водопроводной. А у Знатоков какие замечания или советы. Почему барды много остается?
  Сейчас гонюсь не за количеством выхода, а за отладкой процесса.
Результат.jpg
Результат.jpg Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
Миниколлайдер.jpg
Миниколлайдер.jpg Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.56  24 Июня 12, 06:20
apin, у тебя от скороварки шланг опасной петлей вниз идет, может возникнуть гидрозатвор и будет потом вся система дергаться. Ты эту петлю лучше разверни вверх, чтобы образовывающийся конденсат мог спокойно стекать в скороварку или в холодильник.
Poch Студент Дудинка 11 1
Отв.57  24 Июня 12, 11:37
marats32 В начале темы есть фото с гидрозатвором. Что за фильтр установлен на бутыле? Запахи не проходят в помещение?
serg828 Новичок Краснодар 1
Отв.58  30 Июня 12, 19:04
Здравствуйте!Приймите в свои ряды! Подскажите как вы заправляете второй и третий раз (сколько воды и сахара и сахара и дрожжей кидать на 40л).
сообщение удалено
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.59  30 Июня 12, 19:12, через 8 мин
Здравствуйте!Приймите в свои ряды! Подскажите как вы заправляете второй и третий раз
serg828, 30 Июня 12, 19:04

....бля дак,...... это по молодости ,....второй и третий раз,ВСТАВЛЯТЬ получалось  .....а ща,.... и первый то заправляем