Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 13 5
Poch Студент Дудинка 11 1
Отв.80  08 Июля 12, 22:08
Хитро Улыбающийся
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.81  08 Июля 12, 22:31, через 24 мин
Хитро Улыбающийся
Poch, 08 Июля 12, 22:08
Идея не моя - просто читал форум, в поиске: "Измерение крепости онлайн".
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.82  08 Июля 12, 22:54, через 23 мин
ХитроPoch, 08 Июля 12, 22:08
Ещё и не тому будешь удивляться если почитаешь дольше форум)))
просто читал форум, в поиске: "Измерение крепости онлайн".Ts_ser, 08 Июля 12, 22:31
А вот Ts_ser, Молодец,
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
мо-лодец))) Просто читал)))
ХИТРО
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
Poch Студент Дудинка 11 1
Отв.83  08 Июля 12, 23:41, через 47 мин
Ещё и не тому будешь удивляться если почитаешь дольше форум)))
Я даже не знаю сколько времени надо, что бы прочитать данный форум. УлыбающийсяНаверно самый большой по всей стране.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.84  08 Июля 12, 23:52, через 12 мин
Я даже не знаю сколько времени надоPoch, 08 Июля 12, 23:41
Не много, 5-10 страниц в каждой теме что тебя интересует, остальное не стоит читать, разве когда научишься.
Sibirichok Бакалавр Томск 97 121
Отв.85  04 Июня 13, 12:11
Доброго всем форумчанам дня!Тоже решил поделиться своими первыми ощущениями
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.


Никогда раньше не занимался самогоноварением. Все устраивало. Конечно, угощали разными самогонами и ощущения были совсем нерадостные
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
. Если от коньяка или водки по утру голова нормальная, то после тех самогонов башка раскалывалась! Были и исключения. Товарищ сам занимается самогоноварением, так его напитки пьются с великим удовольствием и без последствий!
Подвигло же меня к мыслям о собственном производстве последнее повышение цен на алкоголь! Понял, что не могу, вернее могу (зарплаты хватает 
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
), но не хочу выкладывать 250 рублей за поллитру не самой крутой водки. Не хо-чу!!! Начал приставать к товарищу - расскажи! Один раз весь вечер просидели над вопросами-ответами. Но, мало что усвоил. А желание крепло!
Шарясь по интернету, наткнулся на этот благодатный сайт. Начал читать...Читаю до сих пор... И буду читать! Спасибо организаторам этого сайта! Информации  - безбрежный океан!
Мыслей в голове буран! Первая - собрать свой аппарат. Благо, свой дом с теплым гаражом, где достаточно места и всякого инструмента. Вторая мысль была более, видимо, здравая - а зачем изобретать велосипед? Есть же готовое оборудование с классными характеристиками и отзывами, тем более, руки уже чешится скорее получить Продукт собственного изготовления! 
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.

Решился на ХД-4! Вступив в короткую переписку с Игорем223 и получив четкие и ясные рекомендации по выбору оборудования (пользуясь случаем, Игорю223 огромное спасибо за содействие и доброе отношение!) заказал набор, состоящий из 50-литрового куба,дистиллятора, сухопарника, дефлегматора, рек.колонки 1200, автоматики и полного набора техники безопасности. Оплатил. Жду!
Нет ничего хуже, чем ждать! Ждать, когда от тебя уже ничего не зависит...
О! Так я же, пока идет аппаратура, могу поставить бражку! Опять за буквари, вернее,за изучение форума!
А хочется то всего и сразу 
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
!
Но, умерив, пока, аппетиты, решил, что начать лучше будет с самого простого - с сахарной браги, т.к. опыта - ноль!
На работе нашлась списанная 50-литровая бочка с инвертным сиропом - забрал. Инвертный он или нет - не очень ясно, тем более, сотрудник делавший сироп, давно уволился. Непонятно и сколько там сахара и воды. Покопавшись в нете, прикинул, что рецептура была примерно такая - 1кг сахара и 400мл воды. Из этого расчета и исходил. Взял 12 литров сиропа, перекипятил (сверху была пленка плесени, поэтому и списали), снял пену, охладил, добавил отстоянной (ночь) воды до 50 литров. Раскрошил туда  булку бородинского хлеба для питания, туда же предварительно разведенные прессованные дрожжи "Рекорд" и маленькую пачку "Саф-момент" (где-то здесь прочитал, что помогают убрать пену). Купил аквариумный подогреватель, чтобы поддерживать температуру 28 градусов и аквариумный аэратор (тоже вычитал, что первые двое суток желательно аэрировать брагу). Процесс запустился!
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
И как!
Брага начала бродить практически моментально! Пены нет! Красота! От бочки почти не отходил
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
то термометр суну, то аэратор включу, то помешаю, гадая. чем еще помочь процессу. И не было лучше запаха для меня. чем запах этой бражки! Как никак - первая в жизни!Жена даже ревновать меня к бочке стала)))
Я рассчитывал, что бродить будет 7-10 дней, а там и аппарат подойдет, но.... Брага на утро третьего дня успокоилась. Я сначала расстроился, но попробовав на вкус, понял, что просто не осталось сахара. Брага на вкус была кисло горькая без сластинки. Класс! купил "Кошару", развел пять столовых ложек в горячей воде и бухнул в бочку. Не скажу, что быстро, но брага осветлилась. Чтобы ускорить процесс - вынес на улицу (у нас в Сибири +5 градусов в июне). Декантировал. Чтобы не закисла, долил до верха водой и закрыл крышкой с прокладкой. Теперь ждать аппаратуру... Делать нечего
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.

Или еще бражки поставить, пока придет куб? А? 
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
 
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
Sibirichok Бакалавр Томск 97 121
Отв.86  04 Июня 13, 17:23
Моя первая бражка
p1018676.jpg
P1018676. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.87  04 Июня 13, 17:50, через 28 мин
Sibirichok, прими мои поздравления с успешным начало! Если оборудование придет к окончанию брожения следующей браги, то можешь поставить, но лучше подождать и перегнать первую, а потом уже переходить к второму затору, чтобы опыт появился. Хотя твое нетерпение я понимаю Подмигивающий
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.88  04 Июня 13, 18:14, через 24 мин
Sibirichok, Этот бокал ДОЛЖЕН очутиться в горловине..и.. вот он - опыт..!
Sibirichok Бакалавр Томск 97 121
Отв.89  04 Июня 13, 18:18, через 5 мин
Спасибо! Не понял про "горловину" - выпить что ли?! Непонимающий Так башка треснет! Или, как посвящение?! Шокированный
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.90  04 Июня 13, 18:21, через 3 мин
Моя первая бражкаSibirichok, 04 Июня 13, 17:23
Так выпей же её, поздравляю...
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.91  04 Июня 13, 19:42
Sibirichok,с первой бражкой тебя!как посвещение можешь и выпить,башка не треснет)))тем более судя по фото брага хорошо осветлилась,так что продегустировать твой святой долг
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.92  05 Июня 13, 05:18
Процесс запустился!Sibirichok, 04 Июня 13, 12:11
Молодец, всё правильно сделал. Освоив сахар, перейдёшь на зерно. Вот где почувствуешь вкус настоящего СЭМа!
Белый Кiт Бакалавр Санкт- Петербург 51 5
Отв.93  10 Июня 13, 22:46
Добрый день!

Готовлюсь к первому своему выгону, прошу поддержать морально и ответить на несколько вопросов.
Итак: поставил дней 10 тому сахарную брагу, три стандартные пластиковые бутыли по 19 литров. Рецепт взят с форума, 1 кг сахара/ 4 литра воды (колодезной, сутки отстаивалась)+ дрожжи Саф Лефюр, в качестве антипенной добавки- Саф момент. Бутыли закрыты теплоизоляцией, трубки выведены через гидрозатворы. Разместил на чердаке дачи, вплотную к крыше, на солнечной стороне. Брага выбродила, не пузырится, на вкус (тьфу, т.е. при проверке органолептическим методом, т.е. отхлёбыванием) напоминает горьковатое шампанское, ещё немного шипит при перемешивании. Признал готовой, в пятницу планирую выгон.
Аппарат соорудил на работе, сделал, как сумел, получилась вот такая футуристическая разборная конструкция:

foto0093.jpg
Foto0093. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.


Бидон аллюминиевый, змеевик медный, соеденительные шланги- "газовая" гофра из нержавейки. Резиновая прокладка в бидоне обмотана лентой ФУМ в 6 слоёв. Проверил водой- нигде не сифонит. Дополнительно, в магазине "Химик" была приобретена силиконовая трубка (для слива продукта), резиновая (для подвода воды), спиртометры (0-40 и 40-70, дорогие сцуко! полкило угля БАУ-А и цифровой термометр на "ножке".
Что беспокоит: на даче газовая плита небольшая, да ещё и газ из баллонов, денеХ стоит. Есть желание предварительно протопить сауну, как обычно, градусов до 110 и поставить фляги с брагой на полки, для предварительного подогрева. Что скажете?
Далее: сколько прибл. голов должно быть с 19 литров браги при перегоне? Отбирать их надо при ВТОРОЙ перегонке? При первой, я так понял, главное- побыстрее перегнать. Сколько марганцовки расходовать для очистки? Да и надо- ли оно вообще?
С уважением, Белый Кiт.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.94  10 Июня 13, 22:59, через 14 мин
сколько прибл. голов должно быть с 19 литров браги при перегоне?Белый Кiт, 10 Июня 13, 22:46
ну и зачем тебе отбирать условные головы из браги,из браги ничего не отбирай гони практически до 0%.
Отбирать их надо при ВТОРОЙ перегонке?Белый Кiт, 10 Июня 13, 22:46
вот именно при втором дробном перегоне,отбираются головы,из расчета 50 мл с каждого полученного литра,хвосты отрубай когда в струе будет 45%-50% градусов.
При первой, я так понял, главное- побыстрее перегнать.Белый Кiт, 10 Июня 13, 22:46
ну вот сам и ответил на свой вопрос,брагу нужно максимально быстро перегнать,без отбора голов и хвостов.
Сколько марганцовки расходовать для очистки? Да и надо- ли оно вообще?Белый Кiт, 10 Июня 13, 22:46
лучше ободись без химии и без марганцовки,вот посмотри Ответ #1699: [Обработка щелочью и марганцовкой. Страница 68]
Белый Кiт Бакалавр Санкт- Петербург 51 5
Отв.95  10 Июня 13, 23:05, через 6 мин
А как насчёт предварительного подогрева в сауне? И ещё, перед вторым перегоном надо разбавлять водой?
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.96  10 Июня 13, 23:05, через 1 мин
Гофру нужно было брать водопроводную,там гайки из нержавейки,а на газу нет,насчет браги,смотри не перегрей,дрожжи погибнут(идеально 28-39 градусов).Головы отбирай при второй перенгонке,а первую перегонку делой до воды.Головы будеш считать с полученого СС примерно процентов 5-10.Насчет марганца я бы не советовал пользаватся,дробная перегонка все исправит.
Белый Кiт Бакалавр Санкт- Петербург 51 5
Отв.97  10 Июня 13, 23:10, через 5 мин
Гофру нужно было брать водопроводную,там гайки из нержавейки,а на газу нет,насчет браги,смотри не перегрей,дрожжи погибнут(идеально 28-39 градусов)
Mecx, 10 Июня 13, 23:05

Погибнут? Я- то считал, что когда брага осветлится, дрожжам уже кирдык. Да и потом, сразу после разогрева в сауне ( Улыбающийся  ) брага прямиком пойдёт в перегонный куб.  Подогрев планирую исключительно с целью съэкономить газ из баллона. Дача, всё- таки...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.98  10 Июня 13, 23:17, через 8 мин
после разогрева в сауне (   ) брага прямиком пойдёт в перегонный куб.Белый Кiт, 10 Июня 13, 23:10
Решил им было баньку устроить финскую, потом в хат-таб в бидоне а они ещё больше плодится начали))) Шутка))) Погибнут в сауне, только плотно не закрывай тару, рвануть может.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.99  10 Июня 13, 23:20, через 3 мин
А как насчёт предварительного подогрева в сауне?Белый Кiт, 10 Июня 13, 23:05
насчет подогрева браги в сауне,это на твое усмотрение,если считаешь что так сэкономишь на газе,то почему бы и нет,как вариант может сгодится.
перед вторым перегоном надо разбавлять водой?Белый Кiт, 10 Июня 13, 23:05
конечно надо,перед вторым перегоном разводишь водой СС до 20% градусов,и после дробно перегоняешь,головы отбирай так что бы капало 2-3 капли в секунду.
Я- то считал, что когда брага осветлится, дрожжам уже кирдык.Белый Кiт, 10 Июня 13, 23:10
при нагреве браги до 50% градусов,дрожжи сами погибнут,но для тебя это не суть важно,тем более брага сразу пойдет на перегон.