Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 7
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.120  15 Июня 13, 23:20
А без сухопарника вонь уйдёт со следующим перегоном? Ну, есст- но в разумных пределах, понятно, что идеала не будет.Белый Кiт, 15 Июня 13, 18:25

Сухопарник, по моему мнению, больше влияет на вкус. Смотря, что и как у тебя идет до и после сухопарника. 
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.121  16 Июня 13, 10:31
Сухопарник, по моему мнению, больше влияет на вкус. Смотря, что и как у тебя идет до и после сухопарника.Дедушка Самогонщик, 15 Июня 13, 23:20
Точно. По моему мнению он равноценнен одному перегону.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.122  16 Июня 13, 12:53
По моему мнению он равноценнен одному перегону.Alixx, 16 Июня 13, 10:31
Тогда к нанопрофу вернёмся? Сделал 3 сухпарника и съэкономил время и деньги?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.123  16 Июня 13, 16:55
Белый Кiт, оставь конструкцию такой, какая есть. Холодильник в плане конструкции по-хрен какой, важно только, чтобы дистиллят шел сверху вниз, а вода - снизу вверх. Сухопарник тоже оставь. У тебя там, кстати, объем банки какой? Помогает: а - от брызгоуноса при перегоне браги; бе - если между сухопарником и холодильником поставишь шланг подлиннее и перегнешь его так, чтобы восходящая часть была см 70, то получишь своеобразный воздушный дефлегматор, в котором будет конденсироваться часть примесей и стекать в сухопарник. Как следствие - СЭМ будет более чистым. Кстати, первый шланг по этой же причине тоже подлиннее поставь и повыше перегни. Единственное что-бы я переделал - это переставил бы выход из бидона на крышку, а эту заглушил бы. Думаю, что именно это одна из двух причин медленного перегона. А вторая - это, скорее всего, слабоватый нагрев.
Белый Кiт Бакалавр Санкт- Петербург 51 5
Отв.124  16 Июня 13, 20:45
Белый Кiт, оставь конструкцию такой, какая есть.
************************
Думаю, что именно это одна из двух причин медленного перегона. А вторая - это, скорее всего, слабоватый нагрев.
Дедушка Самогонщик, 16 Июня 13, 16:55

Беда в том, что если я ещё удлиню шланги, то, подозреваю, гнать буду ещё дольше. Плитка не вытянет. Я пробовал и на электроплитку поставить, ещё хуже, капает по чуть- чуть. Банка на сухопарнике литровая.
Думаю, что при втором перегоне придётся от сухопарника отказаться и основательно утеплить гофру.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.125  16 Июня 13, 20:49, через 4 мин
при втором перегоне придётся от сухопарника отказатьсяБелый Кiт, 16 Июня 13, 20:45
по любому от сухопарника придется отказаться,при втором перегоне с сухопарником качественно головы не отберешь,тем более что при втором перегоне,головы придется отбирать в капельном режиме.
Белый Кiт Бакалавр Санкт- Петербург 51 5
Отв.126  16 Июня 13, 20:56, через 7 мин
по любому от сухопарника придется отказаться,при втором перегоне с сухопарником качественно головы не отберешь,тем более что при втором перегоне,головы придется отбирать в капельном режиме.
born78, 16 Июня 13, 20:49

Другого варианта у меня и нет. Не стоять- же опять у плиты весь день! А вот выход из бидона, я действительно перенесу повыше, старое отверстие заглушу винной пробкой и проткну сквозь неё щуп электронного термометра, благо давно куплен.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.127  16 Июня 13, 21:03, через 8 мин
Белый Кiт, Чёт ты городишь с бидоном(..пока с ним..), бог весть что..!
Белый Кiт Бакалавр Санкт- Петербург 51 5
Отв.128  16 Июня 13, 21:07, через 4 мин
Не вопрос. Подскажите, что не так и как надо правильно.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.129  16 Июня 13, 21:10, через 4 мин
А вот выход из бидона, я действительно перенесу повыше, старое отверстие заглушу винной пробкой и проткну сквозь неё щуп электронного термометра, благо давно куплен.Белый Кiт, 16 Июня 13, 20:56

У тебя основная проблема как раз в этом. Весь пар начинает собираться вверху, то есть под крышкой. А через сильфон начинает выходить, только когда давление в бидоне вырастает. Но пар, находящийся вверху, постепенно конденсируется и стекает назад в бидон. И так постоянно. Из-за этого давление сильно не растет, поэтому и еле капает у тебя. Перенеси выход на крышку, и вход с внутренней стороны крышки длинным не делай. Боченок вставь и контрагайкой затяни. Думаю, все изменится. И очень даже может быть, что даже такого нагрева хватит. А сухопарник оставь. Полезная при такой конструкции вещь. У меня два сухопарника. И шланги подлиннее, чем твои. И грею я на полной на газе, а когда СЭМ идти начинает убираю горелки на минимум, иначе холодильник просто не справляется. И выход у меня при таком раскладе в районе 1,5л в час.  
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.130  16 Июня 13, 21:16, через 7 мин
Белый Кiт, Не старайся применять =инородные= мат-лы в баке, все =ответы= через нержу или латунь(по необходимости лужёную), прокладки - силикон или паронит..(я пользую паклю..).
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.131  16 Июня 13, 21:19, через 3 мин
иначе холодильник просто не справляется.Дедушка Самогонщик, 16 Июня 13, 21:10
Игорян! Привет! А не пора ли заменить холодольник.!?(Земной поклон от Лёхи!).
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.132  16 Июня 13, 21:23, через 5 мин
Игорян! Привет! А не пора ли заменить холодольник.!?(Земной поклон от Лёхи!)MagadaneЦ, 16 Июня 13, 21:19

И ему не хворать. Да и тебе быть огурцом. Я тебя уже предварительно заявил, как одного из дегустаторов виски на встрече. Так, что береги здоровье.
А про холодильник - а оно мне накой? Я же не в промышленных масштабах делаю, ты же знаешь. Если бы я по 100л браги за раз перегонял, тогда - да. А по моим объемам мне и этого хватает.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.133  16 Июня 13, 21:28, через 5 мин
Я тебя уже предварительно заявил, как одного из дегустаторов виски на встречеДедушка Самогонщик, 16 Июня 13, 21:23
..а от сюда я не понял.!?
Sibirichok Бакалавр Томск 97 121
Отв.134  22 Июня 13, 21:41
Аппаратуру получил от Игоря 223. Брагу выгнал, получил спирт 96,и... (Процесс описывать не буду, читающим форум и постояльцам понятно). Быстренько зарядил теперь две фляги из (типа) инвертированного сахара. Одну(50литров) с подкормкой из универс.удобрения (азотисто-фосфорные, бородинский хлеб не понравился  - плавает лохмотьями сверху - никакой эстетики)) и подогревом 28градусов . Вторую флягу (50 литров) - без никому. Просто сахар, дрожжи. Обе фляги разбродились моментально. Уехал на рыбалку, угощать друзей новым продуктом. Вернулся - через три дня. Обе фляги молчат. Со слов жены притихли почти одновременно, через 2,5 дня! Что с подкормкой, что без...
   Одну флягу декантировал (так себе, просто стянул шлангом ничего не осаждая бентонитом, хотя есть бентонит (типа, экспериментатор)). Отогнал до СР. Вторую - просто залил в куб -... Получил на выходе то же количество СР того же качества.
Вопросы:
1. Зачем игры с осаждением сахарной браги?
2. Зачем нужна подкормка, в частности, бородинским хлебом? Или удобрениями? Если и так бродит на раз! (дрожжи прессованые - "Рекорд")
3. Зачем подогревать, если и так шурует без подогрева. Зачем аэрация первые 6 часов (специально купил аэратор аквариумный)? В комнате, где стояла брага температура была около 18 градусов.

Это первые вопросы))))

Получил продукт! Счастлив! Спирт 96 с чем то. (мне уже не принципиально). Он есть.
Делаю водку (до этого все было проще). Начитавшись до одури форума делал так - (по-моему, от Романа Николаевича, или от Игоря223, уже не помню.
Делал так - Сортировка(заливал кипятком "Архыза" (пропорции соблюдал)). Потом углевал(типа) - 40 таб. угля на 2 литра сортировки, тряс каждую минуту в течение 20 минут, профильтровал, добавил столовую ложку глицерина и чуть лимонной к-ты (5-8 кристаллов). Остудил, поставил на "постоять"....
  Пробовал... Интересно же!)))
Сладкая! Именно сладкая на вкус. Запах спирта с каждым днем уходил. Через 3 дня - совсем не пахло.  Органолептика - сладко и почти без градуса. Померил - 40...
Сделал еще порцию водки по тому же рецепту, но уменьшил глицерин в два раза... Сладость сохраняется, меньше, конечно, но чувствуется.

Вопросы:
1. Что не так?
2. Еще уменьшать глицерин?! Вроде все по рецептуре... Но, сластит. Вроде по запаху  - водка, но сладковата. Мягкость - великолепна. И всек лучше с каждым днем.

Поехал дальше, интересно же!))))

Замутил коньяк по-латгальски - главная проблема - кора дуба. Купил в аптеке, настой, если следовать прописи - очень слабый.

Вопрос к тому, кто делал.:
1. Если увеличу навеску кору в прописи - это критично?.
2. Градусность настойки - 50% - это не много?

Еще дальше....)))
Нашел рецепт (из быстрых) - глинтвейновка.
Обалденная штука! Для меня - новичка.
Но, с корицей надо быть очень аккуратным. Перебивает все ароматы. Но! Не это главное.
Жена у меня кроме пива ничего не пьет, практически. Видя мои эксперименты, соглашается на рюмочку этой вот глинтвейновки.... Это было вчера.
  Сегодня спрашивает, а что в составе? Она,медик по образованию. Спрашиваю, а что? Вчера, говорит, жутко болела спина. После твоей настойки все прошло! После первой рюмки!)))

Вопросы:)))
1. Стоит еще 5 литров спирта. Посоветуйте, что еще замутить? Внучка родилась!)))

И еще... раз разговорился.
Но это, видимо, Академиков надо спрашивать (достучаться бы....)
Сегодня полдня читал ветку про углевание... (полдня!). Что не понял. Чтобы получить водочный аромат мы углюем сортировку с целью получения в сортировке уксусной кислоты (я, конечно же, не дословно, но, исходя из формул Академика(одного из...).
Вопрос:
А зачем получать углеванием уксусную кислоту в сортировке, вдобавок  с кучей альдегидов (как побочный продукт углевания), если можно просто в сортировку добавить уксус? 
Дебильный вопрос?
Я - новичок. Только учусь
drumgog Кандидат наук Краснодар 360 51
Отв.135  22 Июня 13, 21:46, через 6 мин Автор был пьяный
прокладки - силикон или паронит..(я пользую паклю..).


я не совсем понимаю: ты рекомендуешь паронит или не рекомендуешь??? это же вонючая фигня одноразовая))
Sibirichok Бакалавр Томск 97 121
Отв.136  22 Июня 13, 21:47, через 1 мин
Первое мое сообщение на три странички выше. Ссылку вложить не получается(сайт ругается))).
Это просто для связи, так как написал в продолжение предыдущего сабжа
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.137  22 Июня 13, 22:52
Сделал еще порцию водки по тому же рецепту, но уменьшил глицерин в два раза... Сладость сохраняется, меньше, конечно, но чувствуется.Sibirichok, 22 Июня 13, 21:41
1. Что не так?
2. Еще уменьшать глицерин?! Вроде все по рецептуре... Но, сластит. Вроде по запаху  - водка, но сладковата. Мягкость - великолепна. И всек лучше с каждым днем.Sibirichok, 22 Июня 13, 21:41
здесь посмотри [Рецепт водки в понимании современного ректификатора]
Замутил коньяк по-латгальскиSibirichok, 22 Июня 13, 21:41
Если увеличу навеску кору в прописи - это критично?Sibirichok, 22 Июня 13, 21:41
Да,через мерная доза дубовой коры,может все испортить,кору лучше предварительно выварить в воде,перед использование,что бы не получилась плинтусовка,или попросту вкус дубовости,
Градусность настойки - 50% - это не много?Sibirichok, 22 Июня 13, 21:41
крепость в 50% в самый раз,после настаивания градус чуть упадет,поэтому 50% наиболее оптимально.
Стоит еще 5 литров спирта. Посоветуйте, что еще замутить? Внучка родилась!Sibirichok, 22 Июня 13, 21:41
если есть пять литров спирта,попробуй сделать Бехеровку [Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.]
или же Лимончелло [Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр.]
или же на фруктах [сообщение #57238]
или вот например [Настойка на кедровых орешках. Рецепты приготовления.]
Вообще УДАЧИ тебе,и поздравляю тебя с рождением Внучки!
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.138  24 Июня 13, 23:45
Sibirichok, Если брагу делать на ректификат, танцы с бубном не нужны.
По коре, лучше больше не сыпать, а просто прогреть до лёгкого почернения - цвет будет насыщенней.
Белый Кiт Бакалавр Санкт- Петербург 51 5
Отв.139  09 Июля 13, 21:23
Вопрос дилетанта.
По ряду причин было не до перегонки и пр. На чердаке так и стоят две здоровенные бутыли от кулера с брагой (стандартной, сахарной), вот  уже второй месяц пошёл. Перебродила давно, отстоялась- слеза просто Улыбающийся Так вопрос- а она не того уже? Не прокисла? На чердаке в отдельные дни просто духовка была.
Как определить качество и как исправить ситуацию (если необходимо будет)?