Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 8
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.140  09 Июля 13, 21:25
Белый Кiт, Да нифига с ней не будет
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.141  09 Июля 13, 21:27, через 2 мин
попробуй на вкус, если горчит , все в порядке. если кислая с горчинкой, все равно гони, если кислая, сыпь мел или соду пока шипеть не перестанет, но много уже не доберешь. В таких случаях старайся оставлять так чтобы воздуха было минимум
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.142  09 Июля 13, 21:33, через 7 мин
У товарища мово сахарная стояла 2.5 месяца, перегнал, угостил - вкусно было...
Белый Кiт Бакалавр Санкт- Петербург 51 5
Отв.143  09 Июля 13, 21:36, через 4 мин
попробуй на вкус, если горчит , все в порядке. если кислая с горчинкой, все равно гони, если кислая, сыпь мел или соду пока шипеть не перестанет, но много уже не доберешь. В таких случаях старайся оставлять так чтобы воздуха было минимум
tixoxod-4x4, 09 Июля 13, 21:27

Понял. Да, уточню- всё это время гидрозатворы были подсоеденены.

P.S. Переделал аппарат, врезал ТЭН, утеплил, изготовил прямоточник. Будем посмотреть.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.144  09 Июля 13, 21:47, через 11 мин
вот  уже второй месяц пошёл. Перебродила давноБелый Кiт, 09 Июля 13, 21:23
месяц для обычной сахарной браги,это не придел,главное что бы за это время в нее не было доступа воздуха,как вариант постоянно держать гидрозатвор,в этом случае,брага может и пару месяцев простоять,если воздуз в брагу за все это время не попадал,тогда с брагой все в порядке,спокойно можно перегонять,так как с гидрозатвором,риск скисания практически сведен к 0,даже если брага стояла в тепле,единственное на всякий случай,можно добавить мела для нормализации браги,из расчета 1 ст ложка на 10 литров браги.
Фантомссс Новичок Калуга 5 1
Отв.145  21 Июля 13, 11:42
Доброго всем времени суток. Вот и я расскажу вам про первый свой опыт (в старшешкольные годы тоже пытался - но не быду описывать, что за ужос тогда получался и как его можно было пить)самогоноварения :

Итак по порядку :

Поставлена сахарная брага - 10 кГ сахара + 40 л воды послеионообменного фильтра TDS=14 (На том-же приборе - дистиллянт из пром установки =4, водопровод мой = 320). Дрожжи прессованные 1кГ (Написано спиртовые, но не уверен - куплено на рынке (единственная точка в наших деревнях, в магазинах только Саф-Момент) ибо там-же лежали на выбо такие-же пачки хлебопекарные и Кондитерские и по одной цене.

Дрожже были предварительно размочены в теплой подслащенной воде и при попытке сбежать избанки были внесены в сироп. Полученный раствор разлит в 3 емкости по 15 литров (полиэтилен без гидрозатвора, просто горлышки накрыл крышками не завинчивая)в каждой. Температура 26 градусов. После внесения дрожжей температурыа в емкостях подскочила на 2-3 градуса_ Брожение первые 2 суток шло, но вяло - пузыри идут, но никакой пены - поверхность жидкости чистая. На вторые сутки внес по 3 грамм азотного удобрения в каждую емкость.

Через 9 суток признаки брожения отсутствовали, но брага стала попахивать уксусом. Внес бентонит (Pi-Pi-Bent) 4 ст ложки на 1 литр кипятки + 0,5 часа мучительного мешания. Разлил в каждую из емкостей поровну при интенсивном мешании. Через 12 часов основная муть осела слоем в 2 см, но оставшаяся брага все-равно мутновата.

После декантирования промешивал - никакого газовыделения) Перегонял на аппарате из элементов комплекса ХД-4. При перегонке первой партии допустил перелив в куб и выброс браги через дефлегматор в приемную емкость (сухопарник не спас). Остановил - промыл сухопарник и дефлегматор, слил до нужного уровня. Стал гнать - получил 3 литра с крепостью 51 градус и слабым запахом уксуса. Потом пошли хвосты, вонявшие уксусом намного сильнее. При 93,7 перегонку остановил. Барду слил. Аппарат конкретно воняет уксусум. Долго промывал, используя ядреные средства типа "Шуманит". Запах ослабел, но остался.

Стал перегонять вторую партию, влил туда половину от порченного забросом браги первого литра отобранного от первого прогона (32 градуса был). Отобрал 0,5 л голов - сильно вонявших уксусом, потом поставил 3х литровую банку и отвлекся. Банка почти набралась, но заметно сильнее первой воняла уксусом. Подумал что допустил хвосты. Отобрал до 93 градусов еще 1 литр хвостов (20 градусов) с сильным запахом уксуса.

На третью партию сильно куб не промывал - только ополоснул (час ночи уже был) сухопарник с дефлегматором промыл основательно ибо воняли - мама не горюй.
Залил остатки - примерно 12 литров браги + 0,5 от первой партии - стал гнать - отобрал опять 0,5 литра голов, потом стал в крупную посуду тело сдавать - через некоторое время смотрю - пошел опять уксус, достаю трубку - капаю на дадонь - нюхаю - не пахнет - переставил в другую емкость, гле собралось около 1 литра - понюхал - мля - опять уксус. Итого отобрал 0,5 голов, 2 л тела и чуть менее литра хвостов на 92 градусах отрубил все и ушел спать.

Итого после первой попытке - 1 литр голов - лучше не нюхать, около 60 градусов. 2х3 литра (первая почти не пахнет, вторая пахнет - но не страшно уксусом) + 2 литра конкретно пахнут усксусом + 3,5 литра хвостов среднепахучих окло 20 градусов. В помещении все пропахло этим уксусом - аппарат промываю, промываю - пахнет... что это, как избавиться от этого запаха. Ректификацию начинать боюсь - вдруг колонна пропахнет, её-ж не промоешь.
Белый Кiт Бакалавр Санкт- Петербург 51 5
Отв.146  22 Июля 13, 22:32
Переделал аппарат.
Было:
foto0093.jpg
Foto0093. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.


Сейчас:

img_0889.jpg
Img_0889. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.

img_0891.jpg
Img_0891. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.

img_0890.jpg
Img_0890. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.


Прямоток, длиной 80 см собрал из медной трубки с припаянной проволочной спиралью и сантехнической полипропиленовой трубы, с помощью специального паяльника. Штуцера для воды вообще элементарно зажал пассатижами, разогрел на газе и просто воткнул в трубу, встали намертво, соеденения герметичные, не капает.
Врезал ТЭН из нержи, 1,6 КВТ, уплотнил лентой ФУМ, добавочно снаружи обмазал спец. профессиональным автогерметиком Локтайд. Получилось абсолютно герметично. Утеплил тем, что нашёл на даче- листовым поролоном и фольгой. Через штуцер приделал цифровой термометр.
По результатам: произвыодительность выросла в разы, замер не делал, но не менее 1,5 л/час. Течёт бодрой струйкой. Прямоток справляется отлично, сэм выходит холодный. Сделал всего один первичный перегон браги, которая стояла более 2-х месяцев. Разбавил до 20 и оставил так стоять на время, т.к. было очень много дел по дачному строительству, работал с утра до ночи, боялся не успеть до конца отпуска.
Собст-нно вопросы: ТЭН оказался неожиданно мощным, регулировки нет. Процесс контролировать будет сложно. Думаю, что приступать ко второму перегону без регулятора мощности не надо. Головы отделять при таком потоке будет трудновато.
Второе: я снял сухопарник для чистоты эксперимента, как ваше мнение: смонтировать его взад, или оставить всё как есть?

IMG_0894.JPG
IMG_0894.JPG Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
IMG_0891.JPG
IMG_0891.JPG Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
IMG_0889.JPG
IMG_0889.JPG Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
IMG_0890.JPG
IMG_0890.JPG Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
Jim Beam Новичок СПб 1
Отв.147  01 Авг. 13, 00:35
Здравствовать Всем форумчанам.

Хочу поделиться первым опытом.
Слава Богу учителя на форуме есть.
Виски из подручных.....
.....я теперь понимаю Русский Народ.....
1. Из 5 кг ржи за 3 дня вырастает 10 кг зеленого солода с длиной ростка более длины зерна.
это типа недокументированные тонкости. Как считать вес?
2. Тазик 40х40 500 дырок 2 мм
3. Упростил процесс, это думаю возможно в небольшом производстве.
4. У меня было два электронных термометра с таймером и сигнализацией 2 х 37 ру
один сразу скис датчик - он же для выпечки, а не для\ выпечки, второй ОЧЕНЬ помогал на стадии низкого вина. НАЧИНАЮЩИЙ - маст хэв.
ставил на 93 градуса
5. По причине высокой решимости что-то сделать - перешел к процессу без парогенератора и барботера.
прошу заметить, что если ты собираешься хотя бы для себя любимого нагнать на год - озаботься оными и пищевой емкостью большого объема.
это я так - упростил для себя и всё такое
6. Нагревание и прочее - в кастрюльках до 60л - это не проблема на газе с рассекателем и деревянным веслом. не подгорает.
7. ВАЖНО!!! а зачем затор быстро охлаждать - ААА бактерии налетят за ночь и будет вонять блевотиной, а так запах нормальной квас-каша.
8. Гонка - тоже можно без пара - дуршлаг и рассекатель в помощь.
9. У меня был небольшой аппарат на 10л из нержи, спасибо покойному создателю., производительность - 2 капли в секунду.
думаю второй раз буду только на хай вайн.
10. Вот в общих чертах как оно было и о чем мы не знали.
11. Бочка пропарена и мочится. Ставропольская. Красивая. Не течет.
Викторчик, спасибо за инструкции. Ты великий энтузиаст.
евгеникс Бакалавр днепропетровск 63 3
Отв.148  14 Авг. 13, 15:25
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
 
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
 
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.

born78, 30 Июня 12, 22:50
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
 
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
 
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
 
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
 
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.149  14 Авг. 13, 21:46
Белый Кiт, я бы сухопарник вернул. Помогает при неконтролируемых выбросах браги, особенно если учесть, что у тебя нет регулировки тенов.
coldmen Студент Яготин-Вапнярка 16
Отв.150  18 Авг. 13, 23:33
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!!!

И я решился поделиться своим первым опытом(сейчас как-раз идёт процесс).

В прошлое воскресенье зарядил 5 или 6 ведёрную кастрюлю по следующей схеме: вода 30л., сахар 8кг., яблочный жмых полтора 10-ти литрового ведра.Кастрюлю накрыл крышкой и поставил на солнце.Несколько раз, на ночь, заносил в дом, ибо дождь и прохлада.
Брага кисла неделю.От цедил брагу от жмыха. Поставил варится в той же кастрюле что и кисла брага, предварительно закупорив.Продукт идёт через сухопарник, а потом уж через холодильник.

Первый литр: показатель спиртометра 76/77


Если где видны ошибки, укажите(больно ногами в живот не пинайте Улыбающийся )
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.151  18 Авг. 13, 23:45, через 13 мин
По пропоциям вообщем то все правильно,единственное не стоило добавлять яблочный жмых,с одной стороны фруктовый жмых может быть прикормкой дрожжам,а с другой стороны, от яблочного жмыха прибавится метилового спирта в продукте,хорошо хоть от цедил от жмыха перед перегоном,на будущее если будешь что то добавлять в качестве прикормки,выбери что либо другое кроме жмыха.
coldmen Студент Яготин-Вапнярка 16
Отв.152  19 Авг. 13, 00:02, через 18 мин
,на будущее если будешь что то добавлять в качестве прикормки,выбери что либо другое кроме жмыха.
born78, 18 Авг. 13, 23:45

Добро, уяснил!!!
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.153  19 Авг. 13, 00:35, через 33 мин
Собст-нно вопросы: ТЭН оказался неожиданно мощным, регулировки нет. Процесс контролировать будет сложно. Думаю, что приступать ко второму перегону без регулятора мощности не надо. Головы отделять при таком потоке будет трудновато.
Белый Кiт, 22 Июля 13, 22:32

Коллега! Поставь Переключатель, который включает твой ТЭН напямую либо через диод (диод должен быть мощным - поищи по Гуглу/Яндексу-и т.п.). При переключении мощность убавится вдвое.
Kochegar Студент Колпино 11
Отв.154  27 Авг. 13, 09:24
Всем доброго времени суток! Вчера тоже решил попробовать поставить брагу. Имелось 3л. черноплодки. Немытую аронию растолок в труху, добавил литр теплой воды и 1,2 сахара. Получилось маловато сусла. На сайте вычитал, что можно разбодяжить водой. Сделал сахарный сироп (1кг сахара на 5л теплой воды), разбродил 100гр пекарных прессованых дрожжей, все это поместил в бродильную бутыль под перчатку, поставил в тепло. Уже за пару часов перчатка передавала привет Горбачеву. Прошу опытных комрадов ответить, все ли правильно я сделал? Имеет ли право на жизнь эта брага? Не отравлю ли я друзей? Планирую очистку химией и двойной перегон.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.155  27 Авг. 13, 09:59, через 36 мин
Не отравлю ли я друзей?Kochegar, 27 Авг. 13, 09:24
Планирую очистку химией и двойной перегон.Kochegar, 27 Авг. 13, 09:24
Отравишь. Смеющийся Химию вычеркни. Подмигивающий Остальное нормально.
Kochegar Студент Колпино 11
Отв.156  27 Авг. 13, 10:22, через 23 мин
Gabriel 61, спасибо за ответ! Еще пару вопросов в догон. Как избавиться от запашка браги, а то в коридоре пахнет не айс. Улыбающийся Гидрозатвор в помощь? Останеться ли вкус черноплодки после 2х перегонов? Чем лучше очистить, если не химией? Спасибо!
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.157  27 Авг. 13, 11:21, через 60 мин
 Чтобы снизить вонючесть есть миллион способов. Начинать надо с браги.
1 . Не клади прессованные дрожжи. Пользуйся сухими , из доступных мне больше всего нравятся Пакмайя кристалл , продается в Перекрестках. Можно Воронежские , Саф-ы.
2. Не клади много дрожжей . Лучше разбродить заранее в открытой емкости с теми же ягодами. Можно обойтись и 2-3 гр на 1 кг сахара .
3. Перегоняй уже полностью выбродившую брагу , с ягод сливай , и дай отстояться , осадок выкидывай.
4.Делай два перегона , на втором отбирай головы и хвосты без сожаления.
5.Разбавляй до питейной крепости , выдержи не менее суток.

Kochegar Студент Колпино 11
Отв.158  05 Сент. 13, 08:57
Всем привет! Полторы недели назад замутил брагу на черноплодке, саханом сиропе и прессдрожжах. Стояла при комнатной температуре. Каждый день взбалтывал. Неделю бродила активно, затем перчатка стала вяленая. Пару дней назад взболтал брагу и укутал теплым одеялом. Перчатка надулась до безобразия и  не спадает уже второй день. Мезга не оседает, брага не светлеет. Что происходит с брагой? Могли ли от тепла ожить дрожжи после недели брожения? Может глупый вопрос, но ставил первый раз, поэтому прошу совета. Спасибо!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.159  05 Сент. 13, 09:26, через 30 мин
Kochegar
Брага за неделю брожения скорей всего почти полностью отбродила,тем более на прессованных,то что перчатка надулась это остаточное выдиление углекислого газа,попробуй на вкус брагу,если по вкусу кислит или горчит брага готова,или же можешь еще пару дней подождать,пока углекислый газ полностью не уйдет,и да от тепла дрожжи могли возобновить брожение,что бы мезга осела и стала осветлятся,просто поставь брагу в прохладное место.