Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 9
Kochegar Студент Колпино 11
Отв.160  07 Сент. 13, 02:17
Born, спасибо за ответ! Попробовал - сперва вкус черноплодки, затем легкое жжение на языке, потом горький привкус. Процедил, залил в емкости и в холодильник. Сейчас наблюдаю выпадение белесого осадка. Завтра на первый перегон.:)
alveol Новичок Lvov 8
Отв.161  11 Сент. 13, 00:56
Всем привет. Перечитав (полистав Улыбающийся) много веток думаю для новичка эта ветка сам раз. хочу вынести свой первый опыт самогоноварения. брагу я делал из яблок, смешав выжатый сок со жмыхом и добавив 6л воды получил 60 литров браги. дрожжей не давал так как начал производство по причине гниения урожая яблок. делал немного опережая начитанные знания в отросли. В итоге сахара дал мало, дрожжей не давал когда прошло около месяца брожения браги я наконец понял что делал "немного не так"(количество сахара и дрожжей спасибо andrey.trioka). брага сильно воняла уксусом, а со вкусом я никак не мог разобраться.брага на соду реагировала агрессивно. но чтоб не выливать в огород и прогнать технику я решил все таки выгнать. первых 30 литров я гнал на комплекте бидон стеклянный дефлегматор 150мм переходник на градусник (насадка Вюрца) холодильник спиральный 400мм. но так как уроки химии я прогулял немного напутав (теперь я уже знаю как правильно) я все таки выгнал свой первый продукт неизвестного содержания.на выходе получил очень резкого запаха жидкость объемом 5л. сода реакции не дала значит это не уксус Веселый.гнал досуха. температура очень быстро вышла на 97 градусов. вторую порцию перегнал на подаренном комплекте ручной работы. сначала он испугал меня своим размером. но в процессе я понял что тот кто его делал был где то прав. не нужна проточная вода . ра з в пол часа я сливал 15 см верхней воды и заливал холодную, никакой проточной воды не надо. СС выходил холодный. и так после перегона у меня 10 литров жидкости 50 градусов. ареометры у меня АСП 3. СС постоял резкий запах ушел пахнет теперь супер. какие дальше предложения по очистке (метанол и т.д.). на чем гнать дальше? стеклянный комплект или нержавейка. в процессе хочу трубу развернуть в вверх и на нержавеющих водопроводных шлангах в разрезе поставить сухопарник (зачем пока сам не знаю, понравилась идея ароматизации.
гнал на электроплитке. дефлегматор утеплил.(защитил)
img_4260.jpg
Img_4260. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.

img_4265.7.jpg
Img_4265. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
alveol Новичок Lvov 8
Отв.162  22 Нояб. 13, 17:23
из имеющегося комплекта собрал вот такой аппарат с предварительным холодильником
img-1380995937-v.jpg
Img-1380995937-v. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
,
img-1380995915-v.jpg
Img-1380995915-v. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
,
img-1380995958-v.jpg
Img-1380995958-v. Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
, подскажите как правильно теперь отбирать головы? с включенным пред. холодильником, или сначала отобрать а потом включить воду. не проходите мимо жду советов
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.163  22 Нояб. 13, 17:34, через 11 мин
alveol,Сначала отбери головы,того змеевика что в выварке вполне достаточно будет,дополнительного охлаждения тебе не потребуется,когда отберешь головы,можешь подключить предварительный холодильник.
Фантомссс Новичок Калуга 5 1
Отв.164  14 Февр. 15, 21:18
Вопросик - чем более-менее точно проверить содержание спирта в сахарной браге. А то никак не могу разобраться с качеством местных дрожжей и сахара.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.165  14 Февр. 15, 21:21, через 4 мин
чем более-менее точно проверить содержание спирта в сахарной браге.Фантомссс, 15 Февр. 15, 19:18
самый точный ответ даст пробный перегон до 0 в струе.
ну и пробуй если сладости нет то нормально все. бытовой виносахоромер на браге даст результат на Луне.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.166  15 Февр. 15, 17:31
, подскажите как правильно теперь отбирать головы? с включенным пред. холодильником, или сначала отобрать а потом включить воду. не проходите мимо жду советовalveol, 22 Нояб. 13, 17:23

головы лучше отберуться с ВКЛ парциальным холодильником.
в восходящую часть мочалок напихай- получишь доп укрепление.
alveol Новичок Lvov 8
Отв.167  16 Февр. 15, 17:15
, подскажите как правильно теперь отбирать головы? с включенным пред. холодильником, или сначала отобрать а потом включить воду. не проходите мимо жду советов
alveol, 22 Ноя 13, 17:23

головы лучше отберуться с ВКЛ парциальным холодильником.
в восходящую часть мочалок напихай- получишь доп укрепление.mo1617, 15 Февр. 15, 17:31

Большое спасибо с тех времен все кардинально изменилось. позже выложу фото. уже имею два самогонных аппарата. делаю колону диаметром 50 мм
dims053011 Студент Вятские Поляны 23 5
Отв.168  24 Февр. 15, 14:26
Здравствуйте, недели три-четыре внимательно читаю форум, в процессе чтения, изготовил следующий девайс, который опробовал пока только на воде, т.к. брага не отходила еще. Использована труба полипропилен Ф25, длина холодильника около 130 мм, трубка медная Ф10 мм, намотана и припаяна проволока внутри ходильника. Отверстие запретили в скороварке дополнительное крутить, так что выход увы в размер моей трубки (повлияет ли на производительность?).
Мучают вопросы, а не слишком ли длинноват сделал выход из куба, размер сухопарника (может больше нужен?).
Хотелось бы услышать конструктивную критику устройства.
Первый опыт
Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.


DSCN9535.jpg
DSCN9535.jpg Первый опыт. Коллеги, оцените пожалуйста? Все ли я правильно сделал? Вопросы самогонщиков.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.169  24 Февр. 15, 14:35, через 10 мин
Раз портить скороварку нельзя, то трудно что то предложить. Пробуй на браге, если сухопарник будет переполняться, ставь больше, или второй последовательно.
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.170  24 Февр. 15, 15:26, через 51 мин
размер сухопарника (может больше нужен?)dims053011, 24 Февр. 15, 14:26

когда я работал с сухопарником, то он был у меня двухлитровым...
вполне хватало без слива из сухопарника для 30-35л браги...
dims053011 Студент Вятские Поляны 23 5
Отв.171  24 Февр. 15, 15:34, через 9 мин
Понятно, у меня скороварка 9 литров, думаю литров 7 туда бражки заряжать, и вместе со следующей порцией бражки, можно сухопарник будет сливать, дабы переполнения не было. Надо пробовать, если что, думаю банку побольше найти не проблема.
Интересно, а производительность аппарата только опытным путем можно выяснить или формулы какие есть для расчета?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.172  24 Февр. 15, 15:38, через 4 мин
dims053011, У тебя, после закипания, будет примерно 1-1,5 л./ч.
сообщение удалено
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.173  24 Февр. 15, 16:47
производительность аппарата только опытным путем можно выяснить или формулы какие есть для расчета?dims053011, 24 Февр. 15, 15:34

маленькую мерную ёмкость, типа шприца, секундомер, за 36 секунд
сколько отберётся умножай на 100...
20мл=2л в час, 30мл=3л в час и т.д.:)
dims053011 Студент Вятские Поляны 23 5
Отв.174  02 Марта 15, 10:34
Испытал я свой аппарат, сухопарник действительно стремится переполнится при вторичной перегонке СС, буду увеличивать его объем.
И возникла проблема, при отборе голов, слишком быстро капает из холодильника(капель 3-5 в секунду), комфорка на минимуме. Чем это чревато (наверное головы некачественно отберу?) И как можно поправить ситуацию?
Посоветуйте пожалуйста
wdrakula Студент Раменское, МО 28 46
Отв.175  02 Марта 15, 14:22
Испытал я свой аппарат, сухопарник действительно стремится переполнится при вторичной перегонке СС, буду увеличивать его объем.
И возникла проблема, при отборе голов, слишком быстро капает из холодильника(капель 3-5 в секунду), комфорка на минимуме. Чем это чревато (наверное головы некачественно отберу?) И как можно поправить ситуацию?
Посоветуйте пожалуйстаdims053011, 02 Марта 15, 10:34

Я тут недавно, но гоню уже несколько лет. Поэтому возьму на себя смелость дать совет.
Сам совет - собственно не парьтесь на тему скорости отгона.
Пояснения потребуют совсем немного теории.

Если Вы в курсе теории, то прошу меня простить, возможно кому-то еще будет интересно.

Итак при кубовой перегонке на что влияет скорость отгона?

Кроме спирта и воды в браге есть еще всякое дерьмо.
Дерьмо делится на два вида: низкокипящее и высококипящее (то есть при низкой и высокой температурах относительно точки кипения спирта).
Спирт кипит при 78,3 (далее везде - гр. Цельсия при нормальном давлении). Низкокипящее дерьмо - в первую очередь метанол и всякие короткомолекулярные эфиры и кислоты - их меньше, чем метанола.
Высококипящее дерьмо - это сложная ароматика, в том числе и сивуха(собирательный образ для всякой органики с длинными молекулами). Но среди ароматики есть и нужная - когда мы гоним чачу, сливовку, джин или другие вторичные дистилляты.
Просто даже легкий запах обычного самогона - приятен, если нет - можно пить водку из магазина - она там копейки стоит (уже и по 180 есть).

Отгон из обычного аппарата, типа вашего, происходит (на браге) от 80 до 97 примерно, на второй перегонке капать начинает раньше - у меня и от 65 начинало, "тело" собираем примерно от 79 до 92 (кто как).

Теперь включаем у мозга режим "турбо" и представляем на что повлияет скорость отгона:

"головы" идут первыми, мы отбирает их по объему  - 5-7%, некоторые берут 10%, на высокой скорости может не успеть испариться всё низкокипящее дерьмо, немного останется, но ведь есть второй перегон - после него уже можно быть спокойным на тему метанола.

Зато высшая ароматика на высокой скорости будет просто по времени меньше оставаться горячей, кипит она вся выше 100, но испаряется - все равно и попадает в "тело", даже до отбора "хвостов".

Так что если у Вас не получается снизить скорость - не парьтесь, Вы немного менее точно отберете головы, зато сивухи будет меньше. Если есть некая фобия про метанол и головы вообще - просто отберите первые 10% отгона - это гарантированно уберет из тела все легкокипящее дерьмо.
--------------------
Да, еще забыл сказать.

Есть разные "балетные школы", но сухопарник в древности имел смысл для предотвращения попадания пены в змеевик, так как змеевик трудно потом отмыть.
Мы вроде как умеем уже гнать без пены? Еще есть любители травку туда пахучую чабрец там или липу положить, но тогда его подогревать надо, иначе на холодной стенке банки у вас сконденсируется не только "сивуха" но и часть нормального спирта.
Собственно в царгах колонны флегма, стекающая вниз, охлаждает набивку для конденсации той части пара, которая имеет точку кипения ниже, чем температура в точке отбора флегмы.
В сухопарнике, отчасти, происходит некое подобие такого тепло-массо-обмена. Но тогда ондолжен быть теплый, хотя бы в районе точки кипения спирта. Иначе смысла в нем немного. Чистоты он особо не добавляет, а возни, как Вы уже описали, по моему мнению добавил. Я бы избавился от него и, если есть тяга к чистоте, начал бы копить на нормальную колонну.
dims053011 Студент Вятские Поляны 23 5
Отв.176  02 Марта 15, 15:05, через 43 мин
С удовольствием прочитал Ваш пост 2-раза, буду отбирать 10 % голов. Хотелось бы уточнить Ваше мнение, по поводу отбора голов... Они отбираются на первом перегоне или на втором? Так как бытует мнение на форуме "первый прогон быстро и досуха, на втором дробление".
По поводу сухопаника, у меня выход с куба маловат опасаюсь брызгоуноса, да и прогревается он мгновенно, думаю что он практически ничего не задерживает, разве что немного флегмы. А про колонну я задумываюсь обязательно, только хочу сам смастерить, качество полученного напитка (после двойного перегона, углевания и фильтрации аквафором) меня лично удовлетворило, на утро эффектов меньше гораздо, чем от водки... Одно но, жена ощушает дискомфорт в голове (побаливает) после 1 рюмки (но она у меня гипертоник и очень чувствительна), хотелось бы и ее удовлетворить напитком Улыбающийся
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.177  02 Марта 15, 15:12, через 7 мин
На первом перегоне головы можно не отбирать. Если только аппарат не с укреплением. На аппарате с укреплением можно отобрать головы и с первого перегона. При этом на втором голов будет значительно меньше.
Если же аппарат простой, в этом случае первый перегон максимально быстро. И уже на втором отбирать головы из расчета 50 мл с 1 кг сахара при скорости 1-2 капли в секунду.
dims053011 Студент Вятские Поляны 23 5
Отв.178  02 Марта 15, 15:17, через 5 мин
Вот как раз проблема, в том, что не получается такой скорости отбора добиться, бежит быстрее и все тут, хоть совсем газ выключай.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.179  02 Марта 15, 15:27, через 11 мин
Чем быстрее отбираются головы тем больше они размазываются по всему перегону.
У каждого конечно возможности разные. Но надо стараться снизить скорость отбора голов к минимуму.