Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегон 6-месячной бражки

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.20  09 Мая 12, 10:45
Проверенно неоднократно .guxiks, 09 Мая 12, 13:29
а я, что первый раз делаю.
слей всё в одну тару хорошё размешй, сделай замеры чрез 2-3 суток после перегона и с корректировкой по Т°.guxiks, 09 Мая 12, 13:29
Не возможно ибо
для последующей ректификации (сейчас идёт).Владимир55, 09 Мая 12, 13:25
Температуру мне корректировать не надо т.к. меряю рефрактометром с АСТ.
В одну ёмкость сливал для ректификации и перемерял (всегда так делаю) для уточнения количества АС, что бы потом легче было ориентироваться с головами и хвостами и для определения к-ва соды.
kholins Студент moscow 39 1
Отв.21  09 Мая 12, 10:49, через 5 мин

а где у него написано хлебопекарные,может быть он винные использовал,или турбо дрожжи...
born78, 09 Мая 12, 09:20
Дрожжи обычные хлебопекарные сухие. Все 6 месяцев брага стояла с плотным осадком дрожжей на дне. Перегонял естественно без осадка)
Выход продукта обычный, не больше, не меньше, т.ч. насчет повышенной спиртуозности бражки можно не говорить...
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.22  09 Мая 12, 10:52, через 3 мин
судя по сообшению выше все мои предположения попали в точку.
И вообще то под гидрозатвором ничего удивительного

Владимир55, поздравляю толерантность выбранных Tобой дрожжей хорошая и условия сбраживания аналогичны (хотя через пару дней слитый вместе СС возможно далбы другой результат. )
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.23  09 Мая 12, 10:59, через 7 мин
Владимир55, поздравляю толерантность выбранных тобой дрожжей хорошая и условия сбраживания аналогичныguxiks, 09 Мая 12, 13:52
Спасибо! Дрожжи Новосибирского дрожжевого завода. Раньше до НБК ими не пользовался, но с НБК дрожжевой запах в СС не попадает, СС пахнет почти как спирт. Условия обычные- подвал с температурой 24-25 градусов. Бочка 200 литров под горлышко, но с аквариумным насосом, поэтому пены нет. Бродила дней 7-8.
kholins Студент moscow 39 1
Отв.24  09 Мая 12, 11:14, через 16 мин
судя по сообшению выше все мои предположения попали в точку.
И вообще то под гидрозатвором ничего удивительного
guxiks, 09 Мая 12, 10:52
Я и не собирался никого удивлять... Просто сам собой получился практический опыт, подтверждающий теорию...  Вряд ли у местных ГУРУ нашлось бы желание специально проверить сколько же брага может стоять до перегона, а тут на тебе - готовый результат:)
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.25  09 Мая 12, 11:45, через 32 мин
я и не имел в виду что Ты хотел удавить ,я огласил своё мировоззрение в этом вопросе,любые эксперименты полезны даже невольные также как и результат отрицательный тоже результат,но в этом конкретном случае он был положительный.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.26  09 Мая 12, 13:56
У друга стоит брага на винограде примерно около 2 лет. Без гидро затвора ( прикрыта крышкой ). Почти 250 литров. Условия хранения - в ванной комнате (большая ),с осадка не снимал. Плесени нет , на вкус - горько-кислая. Предлагает отдать мне для перегона. Что посоветуете, куды её , на РК или БК или унитаз. Веселый
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.27  09 Мая 12, 14:44, через 48 мин
На РК всегда успеется, а в унитаз тем более. Перегони разочек на БК и станет понятно куды ево ))
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.28  09 Мая 12, 14:57, через 14 мин
брага на винограде примерно около 2 лет. Без гидро затвора ( прикрыта крышкой ).Аквалюб, 09 Мая 12, 13:56
разлить по бутылкам ,наклеить этикетки "натуральный виноградный уксус домашнего приготовления " и дать бабкам на рыночке на реализацию.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.29  09 Мая 12, 17:23
разлить по бутылкам ,наклеить этикетки "натуральный виноградный уксус домашнего приготовления "guxiks, 09 Мая 12, 14:57
Ну , вы уж загнули! Мой отец (царствие ему небесное ) всю мою сознательную жизнь ставил плодово - ягодное вино из излишков ягод и фруктов , которые собирались с выделенных 6-ти соток. И каждый сезон начинался с клубничного , а заканчивался терновниковым вином. Гидрозатвор использовался только при изготовлении сухих вин , то есть , когда сахар дикими дрожжами (а других мы не знали ) сбраживался под ноль. Сладкие вина стояли в погребе годами , давая громадный осадок , и конкретный приход. О похмелье я тогда не подозревал(молодость). Ни разу сладкое вино не имело уксусного вкуса. Каких-то гадостей , конечно , набраживалось , но оно не скисало.
ПС Очень хорошо помню , как с другом отведал клубничного вина в середине августа. Оно стояло в погребе , в эмалированном ведре , видно отец не успел разлить по бутылкам. Выпимши около 1,5 л на двоих , закусив солениями из соседних банок , с трудом выбрались на свет. Так я думаю , градусов под 14 в нем было.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.30  09 Мая 12, 18:31
сахар неплохой консервант есть формула где вычисляется % спирта и % сахара в вине и спомощю этого определяется возможность скисания,тоесть превращение в уксус,если и спирта и сахара достаточно тогда вероятность даже может быть нулевой
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.31  09 Мая 12, 18:46, через 16 мин
сахар неплохой консервантguxiks, 09 Мая 12, 20:31
Года полтора-два назад пытался этот тезис озвучить, но уважаемые товарищи меня быстро зашикали... Теперь хотелось бы эту формулу увидеть.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.32  09 Мая 12, 19:11, через 26 мин
Теперь хотелось бы эту формулу увидеть.Тимур, 09 Мая 12, 18:46
если найду выложу,забыл где она
но уважаемые товарищи меня быстро зашикали.Тимур, 09 Мая 12, 18:46
я небыл надеюсь среди них?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.33  10 Мая 12, 06:56
разлить по бутылкам ,наклеить этикетки "натуральный виноградный уксус домашнего приготовления " и дать бабкам на рыночке на реализацию.
guxiks, 09 Мая 12, 14:57
Вот и у меня есть опасения. Сам то не пробовал, токмо со слов друга. Живёт он в ста километрах от меня и 250л. браги везти гиморно.В общем  решили перегнать прямоточником по месту и там решим, что делать дальше = Чача, СР или...
storm Бакалавр Липецк 63 7
Отв.34  10 Мая 12, 10:20
У меня есть опыт (ввиду сложившихся обстоятельств) выдержки браги под гидрозатвором более 3-х месяцев. Может быть, количество голов несколько возрастает (это не утверждение, а предположение). Отрицательных эмоций по поводу качества конечного продукта при получении не испытывал. 
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.35  10 Мая 12, 11:37
Года полтора-два назад пытался этот тезис озвучить, но уважаемые товарищи меня быстро зашикали... Теперь хотелось бы эту формулу увидеть.
Тимур, 09 Мая 12, 18:46
Тоже все время удивлялся - почему считается, что нельзя браге долго стоять. Вот яблочную брагу я и через 8 месяцев перегоняю. Правда, конечно это уже не брага, а яблочное вино и с осадка не раз снятое. Можно ведь и бражку снять с осадка - пусть стоит, если времени перегонять пока нет.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.36  10 Мая 12, 13:09
Теперь хотелось бы эту формулу увидеть.Тимур, 09 Мая 12, 18:46
если найду выложуguxiks, 09 Мая 12, 19:11
Фруктово ягодные соки не портятся если содержание сахара в них равно78/100 мл или этилового спирта 13мл/100 мл. эта пропорция  78:13=6 известна как “indekss Delle”.
Это значит если вино содержит 11% спирта,но не содержит сахара,вино будет нестабильным, ведь 11 X 6= 66.
Если вино содержит 12% спирта и 10 % сахара, такое вино будет стабильным , ибо 12 X 6 = 72 + 10 = 82. Tātad der atcerēties, ka Значит стоит запомнить,что каждый мл этилового спирта в 6 раз более сильный консервант чем один грамм сахара.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.37  10 Мая 12, 13:24, через 15 мин
Т.есть, еж ли нет возможности перегнать в ближайшее время, надо просто добавить в бражку некоторое количество спирта или сс ?
Нечто подобное и делал (чисто интуитивно). Теперь буду знать на научной основе.
ГОНИБЕСОВ Новичок кременчуг 7 1
Отв.38  10 Мая 12, 14:27
Не фига это не ключевое слово. При изменении температуры, а в комнате такое бывает часто, например, комнату проветрили или, наоборот, включили отопление, содержимое гидрозатвора легко [i]затягивается внутрь[/i], до капли. Правда есть гидрозатворы, где это явление предотвращается.
mak210, 08 Мая 12, 20:54
коллеги,подтверждаю слова mak210 полностью,мне в качестве емкости для воды служит 25 литровый алюминиевый бидон в котором литров шесть воды,к общему коллектору подключены три 200 литровых полипропиленовых бочки,при активном брожении барботирует с таким шумом,что пришлось укутать в старое ватное одеяло,иначе в тихую погоду слышно с 10 метров,после того как отключили отопление прошло две недели,полез в камеру(тепловую),там я ставлю брагу,а в бидоне 1,5литра,где делась остальная вода-интересно?У меня тоже был случай,брага простояла 2 месяца,качество не ухудшилось,друг выпил литров 30,без последствий пьянки и диареи.Выход СС как обычно.         
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.39  10 Мая 12, 15:39
ГОНИБЕСОВ,Извини коллега но Твой рассказ вообще ни о чём.
где делась остальная вода-интересно?ГОНИБЕСОВ, 10 Мая 12, 14:27
Ответа Ты не знаешь
качество не ухудшилось,друг выпил литров 30,без последствийГОНИБЕСОВ, 10 Мая 12, 14:27
друг бухающий брагу да в таких количествах вообще не показатель,Он и тормозуху мешенную уксусом за коктейль Манхетенн  примет.