Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Испаряется продукт

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 2
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.20  14 Нояб. 23, 17:21
Единственная версия-- ошибки замера крепости.okun, 14 Нояб. 23, 17:15
Исключено. Я разбавляю по калькулятору в одной большой емкости. И разливаю по банкам.
А через 2 недели в одной банке 33, в других 40.
Может через пластиковую крышку так сильно сифонить? Мне кажется даже с открытой банкой за 2 недели крепость настолько не упадет.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.21  14 Нояб. 23, 17:28, через 7 мин
Я разбавляю по калькулятору в одной большой емкости. И разливаю по банкам.Миколаич, 14 Нояб. 23, 17:21

Сразу в банках крепость не измерял? Может размешал плохо?

Добавлено через 1мин.:

Может через пластиковую крышку так сильно сифонить?Миколаич, 14 Нояб. 23, 17:21

Если предположить испарение-- должен уменьшиться объем.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.22  14 Нояб. 23, 17:34, через 6 мин
Миколаич,
за 2 недели крепость упала с 40 до 33 и без потери объема - не верится.Миколаич, 14 Нояб. 23, 16:45
Ты абсолютно прав, этого просто не может быть.
потом сортировка остыла, и прошла контракция. Ареометр уже показывает 33%.okun, 14 Нояб. 23, 17:15
Это тоже не реально, на сколько градусов должна опустится температура чтобы крепость опустилась на 7°?
Например разбавил до 40% по АСП,okun, 14 Нояб. 23, 17:15
Вот если разбавил и не дал отстоятся, то вершки в одну банку, корешки в другую.
Может размешал плохо?okun, 14 Нояб. 23, 17:28
CLAMP Доктор наук Москва и юго-восточнее 549 196
Отв.23  14 Нояб. 23, 17:44, через 10 мин
в двух банках крепость сильно упала. С 40 до 30 и 33 градусов. В остальных нормально. Объем не уменьшился. Несанкционированный отлив и разбавление исключены.
Храню в трехлитровых банках с пластиковыми крышками. Они не совсем герметичны конечно, на что-бы за 2 недели крепость упала с 40 до 33 и без потери объема - не верится.Миколаич, 14 Нояб. 23, 16:45

разбавляю по калькулятору в одной большой емкости. И разливаю по банкам.Миколаич, 14 Нояб. 23, 17:21
Испарения без уменьшения объёма действительно не бывает.
И если изначально продукт был разбавлен весь разом, а крепость упала только в двух банках... И если "знакомые стали жаловаться, что некоторые мои напитки слабые" - стало быть, всё это не первый раз...
Остается одно: "Отбросьте всё невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался." То есть, несанкционированный отлив и разбавление отнюдь не исключены и следует рассматривать именно их.
Испаряется продукт
Испаряется продукт. Вопросы ректификаторов.
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.24  14 Нояб. 23, 17:51, через 8 мин
Тоже была мистика, в прошлом году, в ноябре слил бурбонную бочку, сортировал и получил 18 литров бурбона. Месяц дал на отдых и разлил по трехлитрякам. Банки накрыл пищевой фольгой и полиэтиленовыми крышками сверху. Благополучно все, за исключением 1 банки, в течение года, были опоророжнены как самостоятельно, так и при помощи друзей. Неделю назад решил открыть последнюю и при...уел. Аромат далёкий и спирт не чувствуется. Произвел замеры - 27%. Как такое могло произойти, загадка. Причем все остальные были товарными, и запахом и крепостью. С прошлой порцией кукурузного СС это чудо было перегнал.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.25  14 Нояб. 23, 18:06, через 15 мин
Сразу в банках крепость не измерял? Может размешал плохо?okun, 14 Нояб. 23, 17:28
Перемешиваю 10 минут аквариумным насосом с распылителем. Добавляю декстрозы 1 грамм на литр, она чуть повышает плотность, но немного.

Поставил сегодня открытую мензурку с сортировкой, посмотрю через несколько дней, что с ней станет

Добавлено через 2мин.:

Неделю назад решил открыть последнюю и при...уел. Аромат далёкий и спирт не чувствуется. Произвел замеры - 27%. Как такое могло произойти, загадка. Причем все остальные были товарными, и запахом и крепостью.zippo75, 14 Нояб. 23, 17:51
Прям почти мой случай.
Барабашка какая-то.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.26  14 Нояб. 23, 20:23
Если живёшь один, в пустыне, под бетонной плитой, то да, удивительно, как из банки уходит спирт и приходит вода. Если нет, то начинать нужно с присутствующих. Да и про себя в неадекватном состоянии не стоит забывать...

* Любую барабашку можно легко увидеть. Нужно в светлое время суток просто подойти к зеркалу, встать перед ним, снять защитные очки, паранжу, скафандр, карновальную маску, открыть глаза и прямо посмотреть на эту самую барабашку.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.27  14 Нояб. 23, 20:44, через 21 мин
удивительно, как из банки уходит спирт и приходит вода. Если нет, то начинать нужно с присутствующих. Да и про себя в неадекватном состоянии не стоит забывать...Botanik, 14 Нояб. 23, 20:23
Я в неадекватном состоянии не бываю, жена тоже. Больше нет никого, даже кота Улыбающийся. Я-бы еще понял, если просто отхлебнуть из банки, но что-бы воды долить?
Испаряется продукт
Испаряется продукт. Вопросы ректификаторов.

Если предположить вариант плохого перемешивания (хотя как за 10 минут может неперемешаться?), то допустим последняя разливаемая банка будет слабой, но тогда первые должны быть крепче, а этого нет.
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.28  14 Нояб. 23, 20:44, через 1 мин
Botanik, капитан очевидность. Другого и не ожидал от тебя услышать. Нечего сказать по делу, проходи мимо, Колев - Ботаник. Знаешь анекдот про девочку, которая лепила из песка мента в песочнице?
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.29  14 Нояб. 23, 21:08, через 24 мин
Есть ещё вариант - банка сосёт.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.30  14 Нояб. 23, 21:08, через 1 мин
Испарение из банки через неплотную крышку тоже исключается. У меня стоИт 15-литровая банка с краником, и крышка там неплотно закручена, что-бы из крана могло течь. Померил - там 40%, а стоИт она сильно дольше двух недель. Да и объем не убывает.
Остается единственный вариант с плохим смешиванием. Аквариумный распылитель не на самом дне лежит и возможно у дна неперемешанная вода остается. Отсюда и слабая крепость у последней налитой банки. А повышенную крепость первых пяти банок китайский ареометр может не улавливает, а АСП-1 сортировку не померяешь, шкала не та.
Ну или пузырьки воздуха как-то по-разному действуют на этанол и воду, хотя это бред наверное.
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.31  14 Нояб. 23, 21:17, через 9 мин
у дна неперемешанная вода остается. Отсюда и слабая крепость у последней налитой банки.Миколаич, 14 Нояб. 23, 21:08
соглашусь с доводами. Сливал с 20-ки через шланг, по шоферски. Но, банки то стояли не по счету слива, 1,2,3 и т.д., и переставлялись по мере наведения порядка на подвальном помещении. Хотя, по воле случая, возможно так и получилось.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.32  14 Нояб. 23, 21:29, через 13 мин
Я еще и по-феньшую сначала наливаю воду, потом спирт. Точно вода на дне остается.
Надо будет в следующий раз воду в спирт.
P.s. я банки тоже не нумеровал и точно не знаю, что слабая именно последняя, но других мыслей в голову не приходит.
Развожу в кулерной 18-литровой бутылке, разливаю в банки через горло.
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.33  14 Нояб. 23, 21:36, через 7 мин
в следующий раз воду в спирт.Миколаич, 14 Нояб. 23, 21:29
и привет опалесценция.
CLAMP Доктор наук Москва и юго-восточнее 549 196
Отв.34  14 Нояб. 23, 21:38, через 3 мин
Остается единственный вариант с плохим смешиванием. Аквариумный распылитель не на самом дне лежит и возможно у дна неперемешанная вода остается. Отсюда и слабая крепость у последней налитой банки.
Перемешиваю 10 минут аквариумным насосом с распылителем.Миколаич, 14 Нояб. 23, 18:06
Миколаич, 14 Нояб. 23, 21:08
Сомневаюсь, что ты разом смешиваешь полную 100-литровую бочку сортировки.
Испаряется продукт
Испаряется продукт. Вопросы ректификаторов.
Практически любой аквариумный насос за 10 минут перемешает всю жидкость в ёмкости литров до 50 - 60-ти, даже если распылитель не на самом дне лежит. Тем более, что значительная часть перемешивания происходит уже при вливании одной жидкости в другую. То есть, версия про "недозамес" выглядит неубедительно.
Лучше давай - где стоят банки и какие из них более доступны, нормальные или разукрепленные?

Я еще и по-феньшую сначала наливаю воду, потом спирт. Точно вода на дне остается.Миколаич, 14 Нояб. 23, 21:29
Ни разу не точно.
Испаряется продукт
Испаряется продукт. Вопросы ректификаторов.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.35  14 Нояб. 23, 22:17, через 39 мин
Кажись барабашка найден, вернее "испарившаяся" крепость в эквиваленте 300 мл спирта.
Провел эксперимент. У меня как раз оказалась в наличии полностью сортировка с предпоследнего погона - 8 банок. В одной 35 градусов, в остальных более-менее около 40 с первого взгляда. Но при пристальном замере в одних чуть более 40, в других чуть менее.
Отобрал 5 банок с крепостью 40+ и банку с 35. Смешал их в кулерной бутылке и опять разлил по трехлитровкам, и во всех получилось 40 градусов, как и было задумано при изготовлении сортировки.
Бинго, эквивалент 300 мл спирта найден
Испаряется продукт
Испаряется продукт. Вопросы ректификаторов.

Теперь надо менять технологию разведения. Есть какие-то проверенные решения?
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.36  14 Нояб. 23, 22:27, через 11 мин
Кастрюля или бочка, палка, спирт, вода. Вливаешь. Размешивешь несколько дней по нескольку раз. Через трубку переливаешь по банкам. Фсё.

Идеальный вариант.

* Нюансы про оклеивание, углевание, холодную или просто фильтрацию опущены.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.37  14 Нояб. 23, 22:51, через 25 мин
Не, кастрюли и бочки такого объема нет,несколько дней времени на перемешивание тоже.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.38  14 Нояб. 23, 23:10, через 20 мин
Хороший алкоголь спешки не терпит. Прими это как данность.
И приобрети для сортировки ёмкость соответствующего объёма. Хотя это делать можно и в кубе, если он достаточно чист.

* Спирт всегда расслаивается при хранении в ёмкости. Поэтому в советской промышлености при измерении % содержания этилового спирта всегда делали забор трёх проб из ёмкости. Снизу, из середины и их верхних слоёв. После смешивания этих проб вычисляли среднее содержание. Этиловый спирт легче воды, поэтому всегда стремится вверх.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.39  14 Нояб. 23, 23:28, через 18 мин
Botanik, чет у тебя какие-то крайности. То мешать несколько дней, то в кубе разводить, который по-любому имеет посторонние запахи.
Завтра проверю расслоение, у меня как раз есть 15-литровая банка с сортировкой, там краник снизу. Сомневаюсь, что будет сколько-нибудь заметная пониженная крепость.