Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электронный термометр TerCon3

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 2 1
Zugus Студент Зеленоград 18 1
09 Февр. 21, 08:09
 Электронный термометр TerCon3
Электронный термометр TerCon3. Барахолка. Товары и услуги.


Электронный термометр TerCon3
Весь процесс дистилляции в вашем телефоне!
Наш прибор имеет три датчика: два датчика температуры диаметром 5мм точностью 0,1 градус, во влагозащищенном корпусе и кабелем длиной 1 метр, а также датчик контроля жидкости в приемной таре с кабелем длиной 2 метра.
Bluetooth Android приложение поможет наблюдать за температурой и контролировать уровень жидкости на расстоянии до 20 метров.
Приложение для операционной системы Windows, при работе с ноутбуком на расстоянии до 20 метров.
Блок питания в комплекте! Прибор поставляется с двумя источниками питания, Вы можете использовать как батарейное питание, так и обычную розетку 220В.
Встроенный экран позволяет проверять температуру датчиков не используя смартфон или ноутбук.
Видео работы прибора можно посмотреть на Youtube.
С Windows:
С Android:

Другие фотографии, цену и контакты смотрите на Барахолке.

ПОДРОБНЕЕ...
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.1  09 Февр. 21, 09:16
Приветствую! Какие датчики температуры использованы в приборе?
Zugus Студент Зеленоград 18 1
Отв.2  09 Февр. 21, 10:17
Здравствуйте.
10Ком 1% терморезисторы.
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.3  10 Февр. 21, 10:42
Евгений, точность такого способа измерений вызывает большие сомнения из-за датчиков как раз. Логи, конечно, это славно, но за такие деньжищи можно приобрести автоматику старт-стопа вполне полноценную с датчиком на ДСке. Да и если в этих логах цЕны на дрова, то ценЫ им никакой нет.
Zugus Студент Зеленоград 18 1
Отв.4  10 Февр. 21, 12:33
Не согласен по поводу точности.
По документации, точность ds1820: +-0,5 градуса в диапазоне от -10 до +85 градусов. То есть грубо говоря, фактический диапазон изменения измеряемой величины - 1 градус, в диапазоне 95 градусов, это практически тот же самый 1 процент разброса, что дает терморезистор. Это мы еще не учитываем, что самое интересное в дистилляции начинается после 85 градусов, а точность ds1820 там я в явном виде не нашел.

Дальше. В документации ds1820 нигде не указывается, какая используется схема преобразования аналогового сигнала от датчика, какое используется АЦП, его разрядность. Написано что то про 12 бит, но это настоящие 12 бит, или рассчитанные на проце - не ясно. Собственно про сам датчик тоже написано, что это некий сенсор. Думается мне, что этот сенсор на самом деле такой же терморезистор.

Но опять же, диапазон измерений ds1820 от -55 до +125 градусов. Это ограничивается схемой преобразования. У меня диапазон от +10 до 100. Даже используя мое 10 битное ацп это разрешение 0,1 градуса, а у меня внутри математически расчеты усредняются, что дополнительно повышает точность.

Написал много, что сказать хочу. Если грамотно сделать схему преобразования - терморезистор как минимум не хуже ds1820. Использование его в промышленных приборах я не встречал, везде как правило резисторы, металлические или полупроводниковые. Область применения ds1820 системы, где надо на одну шину повесить их прям много, а измерения достаточны +-лапоть, но в широком диапазоне температур.
Вопрос цены, как обычно, каждый решает сам. На мой взгляд, у меня удобно сделано. Сотовые телефоны вытеснили аналоговые не потому что были дешевле.
С Уважением, Евгений.
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.5  10 Февр. 21, 15:40
Что же, коллега, резоны Ваши принимаю. Цитирую перевод из даташит: Основная функция DS18B20 – преобразование температуры датчика в цифровой код. Разрешение преобразования задается 9, 10, 11 или 12 бит. Это соответствует разрешающей способность - 0,5 (1/2) °C, 0,25 (1/4) °C, 0,125 (1/8) °C и 0,0625 (1/16) °C. При включении питания, состояние регистра конфигурации устанавливается на разрешение 12 бит.
Коррекция работы датчика предусмотрена в той автоматике, что есть у меня. Если есть прецизионный термометр. Если его нет, то можно работать не отталкиваясь от абсолютных значений температуры. В Вашем измерителе-самописце-сигнализаторе наверно тоже можно тарировать датчики программно.
Но, повторюсь, просто измеритель-сигнализатор, надеюсь, как этап построения более серьёзного устройства? Если так, то с удовольствием буду следить за развитием темы.
Zugus Студент Зеленоград 18 1
Отв.6  10 Февр. 21, 18:13
Да, конечно, калибровка присутствует. Другое дело, что такого точного измерителя, как правило, ни у кого нет.
У прибора это действительно первый этап разработки. На печатной плате заложены еще 3 выхода, для подключения внешних реле. Пока не реализована поддержка в ПО.

Сейчас введены базовые функции, которые могут облегчить жизнь людям, которые купили себе аппарат с баком литров на 30-40 и пока не готовы разбираться еще и с автоматикой.

У меня так и было, когда я осознал, что вторая перегонка идет часов 6-8.
До этого я владел скороваркой на 10 литров и я как то об этом не задумывался. Запускался вечером, как дети спать ложатся и особо не обламывался контролировать процесс из кухни.
Но тратить большую часть дня, бегая к баку проверяя: что все хорошо, температура в норме, плита не выключилась, тара не полная - надоело.

Подумал, что на 1 этапе меня бы устроило просто знать, что температура не дошла до заданной и то, что в банке еще есть свободное место. Поискал такой функционал - не нашел. Были какие то приборы на али, я так понимаю, для мяса с пищалкой. Была электроника, в которой можно было задать гистерезис включения-выключения. Наверное для теплого пола. Но везде было не совсем то.

Мне надо было 3 датчика и чтобы я везде в квартире мог услышать сигнал (и при этом не бесить домашних пищанием). Я и сделал. Кстати, программа для ПК, которая лог ведет, это одна из программ. Есть приложение на Андроид, просто показометр без логов, но удобно, в кармане валяется при тревоге - жужжит.
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.7  10 Февр. 21, 20:34
Коллега, на этом форуме различных редакций автоматики, построенных что на Ардуино, что на Малинке, что на связке с ПК на Винде - хватает. И ПО, уже готового, тоже. И даже универсальных машинок, учитывающих давление атмосферы и кубовое, управляющих и НБК и пивоварнями, и дистилляторами. Новое слово? Всяких там нетбуков у народа хватает, вот бы для них такую коробку, чтобы ещё и датчики сама развешивала(определяла нахождение на агрегате), управляла отбором, мощностью в кубе, подачей воды охлаждения, работала термостатом... Есть такая ветка - Ненавязчивая автоматизация... Почитайте, там немало точек отталкивания.
Zugus Студент Зеленоград 18 1
Отв.8  10 Февр. 21, 22:16
Почитаю, спасибо.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.9  10 Февр. 21, 23:18
Не ознакомлялся с твой автоматикой, про нее ничего не скажу соответственно. Но такой, высосасныый из пальца, поклеп на DS18b20 не могу оставить без комментария.
+-0,5 градуса в диапазоне от -10 до +85 градусов. То есть грубо говоря, фактический диапазон изменения измеряемой величины - 1 градус,Zugus, 10 Февр. 21, 12:33
Никуда оно ничего не меняется. Да, абсолютная погрешность (ПГ) в основном диапазоне измерения +-0,5градуса (не надо играть с цифрами и с какого-то перепуга умножать на 2), но повторяемость (не совсем верный термин, но он близок по смыслу) измерения на одной точке (температуре) в пределах младшего разряда АЦП. Хороший эталон - царга, при правильной работе колонны верхняя точка даже не дернется, о каком 1градусе говоришь? Далее, запускаешь рект где-нибудь через полгодика и видишь опять те же самый показания, не много средств измерения такого ценового плана имеют такую воспроизводимость, имхо.
Это мы еще не учитываем, что самое интересное в дистилляции начинается после 85 градусов, а точность ds1820 там я в явном виде не нашел.Zugus, 10 Февр. 21, 12:33
Что тут не явного?
графики.png
графики. Электронный термометр TerCon3. Барахолка. Товары и услуги.


Как-то делал градуировку двух датчиков. Термостат был груб и такой размер, что невозможно было установить одновременно два датчика и два термометра. Приходилось вытаскивать и менять их. То есть о непрерывности измерений говорить не приходится и при этом ПГ не хаотична. Что приятно радЫвает, датчики были куплены в разное время, у разных продованов, а идут ноздря в ноздрю. А это уже не просто ПГ, а систематическая и при желании ее можно исключить. (Красные Т были получены не термометром, но цифры получились ожидаемые, но в этих точках я не так уверен.

таблица.png
таблица. Электронный термометр TerCon3. Барахолка. Товары и услуги.


Написано что то про 12 бит, но это настоящие 12 бит, или рассчитанные на проце - не ясно. Собственно про сам датчик тоже написано, что это некий сенсор. Думается мне, что этот сенсор на самом деле такой же терморезистор.Zugus, 10 Февр. 21, 12:33
Эта инфа не секретная. АЦП построен на двух генераторах частоты, с разными зависимостями от Т. Измерение- это сравнение частот. Да и какая разница, каким способом происходит измерение, главное оно происходит и заявленной дискретностью.
Но опять же, диапазон измерений ds1820 от -55 до +125 градусов. Это ограничивается схемой преобразованияZugus, 10 Февр. 21, 12:33
Это ограничивается тем, что не каждый полупроводник сможет работать и при таких температурных диапазонах.
Использование его в промышленных приборах я не встречалZugus, 10 Февр. 21, 12:33
Однако есть вот такой документ, кому-то это было нужно. От делать нех, в реестр средств измерений не включают - это долго и дорого.

Ну с чего начал, тем и закончу. Не в коем случае ничего не говорю про твою разработку, но DS отличный датчик, заявленные характеристики действительны. Про повторяемость я уже сказал, а в большинстве случаев именно она и нужна в нашем деле. Естественно это относится только к оригинальному.
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.10  11 Февр. 21, 09:04
Да, коллега, вот ещё ссылка на предшественников... [Hdctl -- мониторинг, управление и автоматизация с помощью ПК (софт для Windows)]

Добавлено через 60мин.:

Вот ещё для Винды [Программа Автопилот- полная автоматизация.]
Zugus Студент Зеленоград 18 1
Отв.11  11 Февр. 21, 10:29
Приветствую.
Да не было поклепа на ds1820. Я пытался показать, что использование терморезистора, с нормальной схемой преобразования и цифровой обработкой - дает точность не хуже. В предыдущих комментариях указали, что датчик не ds1820, поэтому точность сразу плохая. Это не так.
Про погрешность в +-0,5 градуса. Если производитель в своей технической документации указывает такое, значит имеется ввиду следующее: Есть у нас значит температура 25 градусов, например. Наш датчик эту температуру покажет в диапазоне 24,5-25,5 (+-0,5). Вот отсюда коэффициент 2. И опять же, про повторяемость я ничего не писал, он температуру будет так измерять всегда. И если считает, что это на самом деле 24,5, она всегда будет такой, скорее всего. Это обеспечивается разбросом технологических параметров при производстве.

Да и стабильность показаний с датчика - это не всегда хорошо.
Вот цитата из статьи, ссылку пока приложить не могу, сообщений мало. Называется: Входной шум АЦП: хороший, плохой и опасный. Хорошо ли, когда его нет?
Можно через поиск найти.
Цитата: ----------------
Влияние шума, приведенного к входу, может быть уменьшено за счет цифрового усреднения. Рассмотрим 16-битный АЦП, который обеспечивает 15 свободных от шума битов при частоте дискретизации, равной 100 кГц. Усреднение двух измерений неизменного сигнала для каждого выходного отсчета снижает реальную частоту дискретизации до 50 кГц и увеличивает отношение сигнал/шум на 3 дБ и число свободных от шума битов до 15,5. Усреднение четырех измерений на каждый выходной отсчет снижает частоту дискретизации до 25 кГц и увеличивает отношение сигнал/шум на 6 дБ и число свободных от шума битов до 16.

Мы можем пойти дальше и усреднить 16 измерений выходного сигнала; выходная частота дискретизации снижается до 6,25 кГц, отношение сигнал/шум увеличивается еще на 6 дБ, и число свободных от шума битов возрастает до 17. Для того чтобы выиграть дополнительное «разрешение» для большего числа значащих битов, необходимо выполнять усреднение с арифметической точностью.

Теперь рассмотрим случай, когда АЦП имеет чрезвычайно низкий шум, приведенный к входу, и гистограмма показывает единственный код вне зависимости от того, сколько отсчетов берется. Что даст цифровое усреднение такому АЦП? Ответ прост: оно не даст ничего! Неважно, сколько отсчетов усредняется, результат будет одним и тем же. Однако, как только к входному сигналу добавляется достаточная величина шума, так что на гистограмме появляется больше одного кода, метод усреднения снова начинает работать.
----------------
У меня АЦП свое, эти преобразования я провожу. У меня работает БИХ фильтр, который понижает частоту дискретизации с одновременным увеличением разрешающей способности. А с ds1820 это сделать не получится. Какую точность он дает, такая и будет.

Я проводил сравнительные измерения приборов на своей схеме. Различие показаний по каналам, в одном приборе находятся в пределах 0,2 градуса. Это без внесения поправок, просто собранный прибор. Могу даже видео, пожалуй, запилить. Думаю, на выходных сделаю.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.12  17 Февр. 21, 13:32
Евгений, мы с вами двойники. Меня тоже Евгений зовут. И я тоже сделал двух канальный датчик температуры Самогоныч. И концепции, судя по вашему последнему посту, у нас в голове одинаковые варятся. Мне это всё про использование шумов для увеличения разрядности АЦП лет 20 назад в голову пришло, когда мы делали цифровой высоковольтный трансформатор тока и напряжения. Правда похоже я вас на пол годика опережаю в разработке Самогоныча. Вам сколько лет?

Добавлено через 8мин.:

Какая графика используется для отрисовки графиков? GDI? Готовый компонент для построения? Не тормозит ли при наличии измерений скажем за сутки (24*60*60=72000 отрезков на один график)? Обмен с железякой и запись в лог в отдельных асинхронных потоках?

Добавлено через 1мин.:

Что за железяка используется? Ардуино, или что-то получше?
Zugus Студент Зеленоград 18 1
Отв.13  17 Февр. 21, 15:15
Мне 37.
Разработке, в неспешном режиме около года.
Графика отображения - используется компонент делфи, немного доработанный. Не тормозит, поскольку на графике используется скользящее окно и отображаются только 200 последних отсчетов.
Для восстановления изменения сигнала сохраняются текстовые отметки с шагом в 5 минут. При необходимости они могут быть использованы для анализа процесса. Например в том же экселе. Обмен по компорту. Если мы говорим о версии ПО для персонального компьютера.
Железяка своя. Атмега 48 и опреационник с обвязкой.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.14  17 Февр. 21, 16:00, через 45 мин
stm32 уже есть со встроенными операционниками. Да и битность АЦП побольше. Есть и встроенные каналы для измерения своего опорного напряжения и температуры кристалла.
Zugus Студент Зеленоград 18 1
Отв.15  17 Февр. 21, 16:03, через 4 мин
Здорово Улыбающийся
Я считаю, что арм для таких целей избыточен.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.16  17 Февр. 21, 16:14, через 11 мин
Если цена практически одинаковая, то лучше брать пофункциональнее.
Zugus Студент Зеленоград 18 1
Отв.17  21 Февр. 21, 12:33
Записал новое видео с оценкой точности двух каналов одного прибора. Видео выложил на ютуб-

Добавлено через 184дн. 21ч. 37мин.:

Добавил возможность использования датчиков 4мм диаметром, вместо 5мм. Теперь при заказе можно выбрать, какой подходит больше. Еще доработал приложение под андроид, на днях выложу видео.
Zugus Студент Зеленоград 18 1
Отв.18  26 Авг. 21, 10:11
Добавил на канале видео работы с новым ПО для Android, почему то не могу вставить ссылку. Вроде раньше получалось.
У меня есть вопрос к коллегам. Несколько раз уже спрашивали, можно ли к прибору подключить 3 датчика температуры, вместо 2.
Сейчас я прорабатываю такую возможность, в связи с этим вопрос.
Нужен ли датчик жидкости? Насколько он необходим? Мне нужен, интересует мнение коллег.
Насколько удобно было бы при использовании 3 датчиков использовать 1 экран на самом приборе?
Ну то есть в приложении конечно все 3 выводиться будут, нужны ли 3 экранчика на самом приборе?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  26 Авг. 21, 11:03, через 52 мин
Лучше бы ты добавил силовое реле, которое отключает нагрев.)))

А третий датчик температуры, за мои 12 лет винокурения, мне ни разу никогда и ни для чего не был нужен. В 90+ процентов процессов вообще одного достаточно.