Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Захлёбывание ректификационной колонны.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 22 17
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 512
Отв.320  07 Февр. 22, 14:57
Где можно увидеть эту перегородку?
Она в форме спирали?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.321  07 Февр. 22, 15:10, через 14 мин
Кот Бегемот,
Захлёбывание ректификационной колонны
Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 512
Отв.322  07 Февр. 22, 15:20, через 11 мин
Первый раз вижу этого зверя, меняй не глядя на путанку из спирали ТЭНа или не резаной заготовки СПН если планируешь работать в плёночном режиме.
Захлёб развивался от перегородки на всю колонну.
Опора СПН у тебя запускает режим принудительной эмульгации или колонна рассчитывалась для работы в этом режиме?
Самогон Corporation Специалист Ишим 132 11
Отв.323  07 Февр. 22, 16:14, через 54 мин
меняй не глядя на путанку из спирали ТЭНа или не резаной заготовки СПН если планируешь работать в плёночном режиме.Кот Бегемот, 07 Февр. 22, 15:20
Она же выпадет в куб от давящих на нее сверху 2х кг спн

Добавлено через 2мин.:

или колонна рассчитывалась для работы в этом режиме?Кот Бегемот, 07 Февр. 22, 15:20
Я не знаю купил в магазине самогонных аппаратов.....что то я и не подумал что так все сложно с этими колоннами когда покупал ее Смеющийся Сейчас в магазине спросил на какой режим расчитана колонна на пленочный или режим эмульгации.... Смеющийся прочитали молчат...наверное и не слышали они про такое Смеющийся
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 512
Отв.324  07 Февр. 22, 16:38, через 24 мин
Колонна нормальная, мне нравится, на первое время для отработки навыков то что надо..
Продавцы в разведке, на территории врага и под пытками секрет шайтан-трубы не выдадут.)
Она же выпадет в куб от давящих на нее сверху 2х кг спнСамогон Corporation, 07 Февр. 22, 16:14
Не выпадет, вот пособия:


Самогон Corporation Специалист Ишим 132 11
Отв.325  07 Февр. 22, 17:21, через 43 мин
Продавцы в разведке, на территории врага и под пытками секрет шайтан-трубы не выдадут.)Кот Бегемот, 07 Февр. 22, 16:38
На какой режим расчитана колонна, мне ответили "нет" ...я пишу "что нет?" Ответ был такой..
Захлёбывание ректификационной колонны
Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
режим колонны.png
режим колонны. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 512
Отв.326  07 Февр. 22, 17:36, через 16 мин
Мне так на просьбы начальство отвечает.) Ничего, привык.
Что ни случается всё к лучшему, насколько я понимаю в эмульгации (при затопленной колонне) результат у тебя в общих чертах нормальный.
Это уже не мало. Теперь в плёночном попробуй. Надеюсь термометр в 20см. от нижнего края царги присутствует.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.327  07 Февр. 22, 17:37, через 2 мин
Ответ был такой.Самогон Corporation, 07 Февр. 22, 17:21
это автоответчик))
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 512
Отв.328  07 Февр. 22, 17:53, через 16 мин
Не сомневаюсь, что он умней консультантов.

Добавлено через 4мин.:

А может робота пытают. С чего это он вдруг разболтался?
Самогон Corporation Специалист Ишим 132 11
Отв.329  07 Февр. 22, 18:47, через 54 мин
Надеюсь термометр в 20см. от нижнего края царги присутствует.Кот Бегемот, 07 Февр. 22, 17:36
Да термометр внизу колонны размещен вот так
20220207_200704.jpg
20220207_200704. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
Не особо понимаю как его показания использовать для настройки колонны...

Вместо катанки у меня во это
20220207_201256.jpg
20220207_201256. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.


Сама колонна выглядит так поближе
20220207_200630.jpg
20220207_200630. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.


Такой диоптр стоит вверху колонны, по которому отслеживаю захлеб/затопление
20220207_200610.jpg
20220207_200610. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.


Также видос короткий о том как выглядит верх насадки и стекающая на нее флегма. Это на 0,5 вольта ниже появления уровня флегмы в колонне выше насадки, при длительной стабильной работе несколько часов 20220206_161141.mp4

В ближайшее время планирую повторную ректификацию спирта, неудачно полученного ранее на данной колонне, по причине неумелого обращения с колонной. Ректификацию буду проводить при крепости 96+( По совету местных людей с форума, чтобы отсечь кислоты и сивуху) и потом еще одну ректификацию при крепости 10 градусов чтобы выдуть головы с промежуточными. Сейчас только пойму как мне колонну в рабочее положение настроить Смеющийся с хорошей разделительной способностью...всю голову уже сломал с этим делом....благо, что хоть вы, форумчане подсказываете
Захлёбывание ректификационной колонны
Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
за что очень благодарен.

ЗЫ: Спирт я получил конечно получил на том режиме который использовал, неплохой по сравнению с сырцом абсолютно невонючий и крепость 96,4 но голова от него болит и на вкус резковат.....Вот стоит 12литров "недоректификата" Смеющийся хочу до конца его почистить.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 512
Отв.330  07 Февр. 22, 19:37, через 51 мин
Не особо понимаю как его показания использовать для настройки колонны...Самогон Corporation, 07 Февр. 22, 18:47
Запусти колонну на малой мощности, допустим на 800Вт., дай поработать 30-40мин. для стабилизации и выстраивания ТМО по всей высоте , больше не надо, только время терять.
Дальше повышай мощность по 50Вт., увидишь, что температура остаётся прежней. Следующее повышение мощности минут через 5-7. Как только показания термометра дёрнулись, всё, это и есть начало захлёба, или захлёбная мощность. В дальнейшем работаешь на мощности на 10-15% не достигая захлёбной..
Дальше. Максимальную скорость отбора выставляешь так, чтобы устаканенная температура в царге не поднималась. По мере отбора спирта примерно на 88-89С в кубе температура внизу царги снова дёрнется, снижаешь отбор на столько, чтобы показания вернулись к исходным значениям и так несколько раз. На 92-93С в кубе сменишь посуду для отбора.

Захлёбную мощность определяют на 40% навалке, т.к. на крепкой она снизится.

Вместо катанки у меня во этоСамогон Corporation, 07 Февр. 22, 18:47
Пыжи и способ заполнения царги насадкой прямо влияют на захлёбную мощность. С пыжами вопрос принципиальный, хреновый пыж или опора насадки не даст нормально работать. Только угробить время и продукт. Одно из слабых мест колонны.
Оптимально - путанка. Прочее - много хуже. СПН засыпай по 80-100мл.

потом еще одну ректификацию при крепости 10 градусовСамогон Corporation, 07 Февр. 22, 18:47
Не советую. Головы отойдут и на крепкой, а промежуточные останутся в кубе с хвостами. Кроме того, ректификат разводить до 10% и снова делать рект, это колоссальные и ничем не оправданные потери.
Самогон Corporation Специалист Ишим 132 11
Отв.331  07 Февр. 22, 20:21, через 44 мин
Кот Бегемот, Благодарю Великодушно за подробное разъяснение
Захлёбывание ректификационной колонны
Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.332  07 Февр. 22, 20:39, через 18 мин
Ректификацию буду проводить при крепости 96+ Самогон Corporation, 07 Февр. 22, 18:47
Неснижаемый остаток сколько?
Потому что надо наливать воду, чтоб ТЭН скрыло на пару см и долить спирт или заливать только спирт и останавливать рект, пока ТЭН не оголился.
и потом еще одну ректификацию при крепости 10 градусов чтобы выдуть головы с промежуточными.
Быстрее будет разбавить до 20% и сделать дистилляцию.
Самогон Corporation Специалист Ишим 132 11
Отв.333  07 Февр. 22, 21:10, через 32 мин
Неснижаемый остаток сколько?Sergnikow, 07 Февр. 22, 20:39
Для крепкой я тэн извлекаю, ставлю заглушку а снизу под кубом ставлю двух конфорочную плитку с закрытой спиралью, каждая спираль по 1квт(всего 2 квт). Из схемы плитки удалил все термостаты и обе комфорки подключил паралельно. Питание на плитку через РМ-2. Заземление сделал, также вся нагрузка идет через узо 25а.
Быстрее будет разбавить до 20% и сделать дистилляциюSergnikow, 07 Февр. 22, 20:39
Всмысле... сперва ректификацию 96+ затем без колонны, в режиме подстил?

Добавлено через 7мин.:

ректификат разводить до 10% и снова делать рект, это колоссальные и ничем не оправданные потери.Кот Бегемот, 07 Февр. 22, 19:37
Согласен...посмотрим если качество не устроит, все же сделаю
Захлёбывание ректификационной колонны
Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
т.к. это мой первый опыт и я в целях эксперимента потренируюсь...понаблюдаю...главная выгода для меня на данном этапе это бесценный опыт
Захлёбывание ректификационной колонны
Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.334  07 Февр. 22, 21:20, через 10 мин
Для крепкой я тэн извлекаю, ставлю заглушку а снизу под кубом ставлю двух конфорочную плитку с закрытой спиралью, каждая спираль по 1квт(всего 2 квт). Из схемы плитки удалил все термостаты и обе комфорки подключил паралельно. Питание на плитку через РМ-2.Самогон Corporation, 07 Февр. 22, 21:10
На неразбавленном весь погон температура стоит колом, главное не стараться отобрать более залитого.
я на 20л СР добавляю стакан воды, чтоб под конец хоть как-то температура дёрнулась.

Всмысле... сперва ректификацию 96+ затем без колонны, в режиме подстил?Самогон Corporation, 07 Февр. 22, 21:10
Дистиляция ректификата
сообщение удалено
Самогон Corporation Специалист Ишим 132 11
Отв.335  10 Февр. 22, 21:05
С пыжами вопрос принципиальный, хреновый пыж или опора насадки не даст нормально работать. Только угробить время и продукт. Одно из слабых мест колонны.
Оптимально - путанка.Кот Бегемот, 07 Февр. 22, 19:37
Заморочился сегодня, сделал как на видео у Сереги Гонсалеса
пыжи2.jpg
пыжи2. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
Только проволоки в нашей деревне не нашел нихромовой 0,2мм ...скрутил из мочалки кухонной пыж. Не знаю пойдет, нет...может из медной скрутить?...хотя она наверное мягкая черезчур.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 512
Отв.336  10 Февр. 22, 21:34, через 29 мин
Не сильно плотно? Жаль на просвет пыжа не видно. Если мочалка уложена плотно или исходно недорастянута захлёб даёт на раз.
В растянутой спирали ТЭНа витки становятся примерно под 900 относительно друг друга и при сворачивании пыжа ложатся достаточно рыхло. Опора из шитифтов у тебя хорошая, не надо бояться что пыж выскочит, поэтому чем более рыхло его сделаешь, тем лучше, СПН задерживает и ладно.
Взять часть мочалки подрастянуть, вначале немного лишнего, затем подмять в пыж, на просвет посмотреть чтобы докальных уплотнений не было.
При заполнении царги СПН не трамбуй. Все улучшения на потом.
Пирамида 0,5 площади сечения точно заняла. Может потом ещё пригодится.
Пыжи из спирали хороши тем, что в отличие от сетки не дают насадке плотно прилечь к ячейкам и частично прикрыть их.
Нашёл свои фотки изготовления насадки из мочалки, на них видны локальные уплотнения. Толстым пыж делать смысла нет,это не насадка.

Медь мягкая и кислотами съедаться будет, нужна более менее упругая проволока, один раз сделать и забыть.

Но в целом нормалный ход.
1.JPG
1.JPG Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
2.JPG
2.JPG Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
3.JPG
3.JPG Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
4.JPG
4.JPG Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
Самогон Corporation Специалист Ишим 132 11
Отв.337  10 Февр. 22, 21:42, через 8 мин
Жаль на просвет пыжа не видно.Кот Бегемот, 10 Февр. 22, 21:34
пыжы3.jpg
пыжы3. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
именно этот пыж в царге на фото
Это пробный вариант из б/у мочалки Смеющийся если получу здесь одобрение завтра возьму новых пару и намотаю как надо Смеющийся
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 512
Отв.338  10 Февр. 22, 21:46, через 5 мин
Нормально. Центр немного разрядть к периферии не надо?
Самогон Corporation Специалист Ишим 132 11
Отв.339  10 Февр. 22, 21:47, через 1 мин
Центр немного разрядть к периферии не надо?Кот Бегемот, 10 Февр. 22, 21:46
Завтра возму новую мочалку и намотаю поравномернее. Электроды купил марки ОК по нержавейке, содрал с них обмазку и шлифанул....смутило только наличие марганца в составе 0,7%....не думаю что сильно интенсивно будет выделяться в продукт Смеющийся