Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Защитное отключение тенов на диф автомате и датчике температуры

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 2
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.20  21 Марта 21, 21:15
Я знаю в какой "полярности" в нее включать вилку регулятора, чтобы на вход дифа фаза и ноль пришли правильно.Хе-Хе, 21 Марта 21, 21:06
Совершенно лишние телодвижения - и напрасные страхи.

На самом деле этот аппарат - не знает где фаза, где ноль..
он просто контролирует - что бы токи по проводам были равны. если будет разница - сработает на отключение.

отключаюся и фаза и ноль. поэтому нет никаих проблем, неисправный ТЭН после отключения - отделяется от сети.

ЗЫ. А вот если прибор был бы с одним контактом - там крайне желательно контролировать разрыв фазы.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.21  21 Марта 21, 22:05, через 50 мин
Андрей, представь что у тебя не вилка а два штепселя. Автомат выключил а фаза идёт к ТЭНу через замкнутые клеммы Нейтраль. Ну и ты полез...
Хорошо если в щитке продублирован диф.
Хе-Хе, УЗО рекомендуется регулярно проверять кнопкой Тест. Если оно утратит работоспособность то при неправильной фазеровке и пробое ТЭНа на корпус выбьет предыдущий автомат.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.22  22 Марта 21, 07:40
Рюрик1955, у меня нет заземления. Ещё раз имеем 2 проводника, по ним течёт ток, когда оба замкнуты.

1. Диф автомат разрывает соединение на одном проводнике и все равно течёт ток?

2. Если не соблюсти фазеровку диф автомат не разорвет соединение?
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.23  22 Марта 21, 08:16, через 37 мин
Вставлю свои пять копеек. Меня всегда учили на занятиях по электротехнике в институте, что ноль всегда неразрывен. Все автоматы и выключатели разрывают только фазу.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 794
Отв.24  22 Марта 21, 09:40
Андрей, как я понял, ты хочешь отключать нагрев по аварии "высокая температура ТСА"?
Тебе подойдет любой дифавтомат - хоть "одно-", хоть "двухконтактный". В любом случае разорвет цепь нагрева.
Вместо резистора можно лампу накаливания поставить, 25Вт около 90мА, достаточно для срабатывания.

С вилкой необходимо соблюдать фазеровку, иначе при срабатывании от КЗ ТЕНа он останется сидеть на фазе!Рюрик1955, 20 Марта 21, 06:41
От КЗ тэна лучше автоматический выключатель использовать, на нужный ток. А дифавтомат - "следующим" токовым номиналом в сторону возрастания.
Если речь идет об использовании диф автомата по прямому назначению - уберечь пользователя от поражения током при утечке на корпус, то лучше дифавтомат, который разрывает оба контакта. Ну или следить, чтобы фаза подключалась на нужный контакт дифа.

давно поотрезал все УЗО и заземления..(именно для куба)Zapal, 20 Марта 21, 22:17
Если куб заземлен, и установлено УЗО, при утечке на тэне оно (УЗО) сработает сразу. Если не заземлен - то при "заземлении" через пользователя. Если пользователь "не заземлен" - не знаю, я предпочитаю не выяснять такой момент путем натурного эксперимента Веселый
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.25  22 Марта 21, 12:04
Андрей, ты пишешь что нейтраль не размыкается .
Автоматика отключит диф с любой фазеровкой. При неправильной элементы схемы будут под фазой. Это термодатчики, ТЭН и его управление. В этом случае лезть в контакты только выдернув вилку из розетки. Если нет заземления то диф может сработать при утечке через касание или по воде охлаждения.
brykasik, в этой теме есть дифавтомат с неразрывной нейтралью и есть отключаемая без защиты от перегрузки и КЗ.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.26  22 Марта 21, 13:18
Если куб заземлен, и установлено УЗО, при утечке на тэне оно (УЗО) сработает сразу. Если не заземлен - то при "заземлении" через пользователя. Если пользователь "не заземлен" - не знаю, я предпочитаю не выяснять такой момент путем натурного экспериментаMihalich, 22 Марта 21, 09:40
Пол деревянный, сухой, батареи на пластике..
за фазу свободно берусь голой рукой, и даже из розетки не выдергиваю..
В моем случае - заземление - это просто не нужный фактор.. ибо, к примеру пробой ТЭНа на корпус - вообще не представляет никакой проблемы..
а вот просохатить выходные, и сорвать перегон - из за сработанной не вовремя защиты - вполне можно..
Дети взрослые, сами по себе живут. дома один.. ))
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.27  19 Июня 21, 15:30
можно ли собрать систему отключения на том автомате, что у меня есть, и как скорректировать схему.Андрей, 19 Марта 21, 18:55
Да можно.
04.png
04. Защитное отключение тенов на диф автомате и датчике температуры. Вопросы по электр(он)ике.


Краткая защитная суть схемы:
  • термовыключатель "Т", например закреплен на ТСА нашего оборудования;
  • по каким то причинам из ТСА начинает свистеть пар;
  • термовыключатель отлавливает рост температуры и при ее определенном значении замкнет свои контакты;
  • в результате резистор "R" подключается "по диагонали" к девайсу АД-12 ЭРА (эта схема аналог кнопки Тест имеющеюся в самом АД, выделил красным);
  • диагональное подключение вызывает разбаланс токов через АД;
  • девайсу разбаланс не по нраву, он злится и выключается;
  • выключившийся девайс снимает напружку с некого нагревателя;
  • в итоге критическая ситуация в виде спиртового пара заполняющего помещение якобы предотвращается...

И кратенько о "жирном" якобы.
ИМХО:
- Зачем мы городим подобные сугубо механические защиты?
- Что бы в случае отказа некой электронной автоматики предотвратить появление бомбочки а-ля спиртовый пар в помещении.
- Мол эта защитная схема собрана из кондовых элементов и подкачать не должна.
- Но можно ли назвать предоставленный АД кондовым?
- Нет, ибо его брюхо заполнено электроникой, читай той же автоматикой.
- Которая таки может подкачать в самый неподходящий момент... Грустный

P.S.
Символом некоего усилителя (треугольник, выделил желтым овалом),
02.png
02. Защитное отключение тенов на диф автомате и датчике температуры. Вопросы по электр(он)ике.

производитель честно намекает, что сие изделие
05.png
05. Защитное отключение тенов на диф автомате и датчике температуры. Вопросы по электр(он)ике.

справляется с поставленными задачами (отлов дифференциальных и критических токов) при помощи электронных компонентов.

P.S.
Лично мой организм не благоволит подобным ДИФам, предпочитая электронике кондовую электромеханику, без "треугольников".
Согласен, электромеханика в разы дороже электроники. Но при конструировании защиты имею привычку посылать жабу на три буквы...

P.S. #2
Если бы я таки собрал защиту на АД-12 от ЭРЫ то:
  • перед каждым погоном, нежно тыкал пальчиком кнопу "Тест" (до включения в розетку самого ТЭНа, что бы контакты АД зазря не подгорали);
  • тем самым убеждаясь, что девайс еще живой;
  • в процессе погона молил бы всевышнего, что бы некие возмущения сетевого напряжения таки не прикончили бедолагу;
  • мол, что бы он таки справился с поставленной задачей, если возникнет такая необходимость;
  • три раза тьху через левое плечо...

P.S. #3
При срабатывании дифференциальной защиты "выскакивает" кнопка "Возврат". Для того, что бы вновь взвести клювик АД, ее необходимо предварительно утопить/нажать.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.28  19 Июня 21, 16:16, через 47 мин
три раза тьху через левое плечо...
и ещё китайское термореле
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.29  19 Июня 21, 22:19
Лично мой организм не благоволит подобным ДИФам, предпочитая электронике кондовую электромеханику,Esc, 19 Июня 21, 15:30
Аналогично, по этой причине использую миниконтактор с запараллелеными контактами , для надёжности . Если кратковременно пропадёт питание и всё отключится , так тому и быть - включу лично и начну с чистого листа . На ТСА имеется термотаблетка для контактора (+ прессостат в кубе для защиты по давлению) и Тд для автоматики , если она не отключит нагрев , Ттаблетка точно всё обесточивает . Было пару раз отключений воды , всё норм
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.30  20 Июня 21, 10:34
Ттаблетка точно всё обесточиваетмитрик, 19 Июня 21, 22:19
Что это за таблетка?

Или схему скинь, как у тебя сделано.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.31  20 Июня 21, 10:41, через 7 мин
Что это за таблетка?Андрей, 20 Июня 21, 10:34
термореле , как на картинке выше .
Схема - классический пускатель с кнопками пуск и стоп , в цепь катушки контактора подключены все защиты , в отличие от ДИФа , они нужны нормально замкнутые . При сработке , контактор отключается , включение лично , нажатием кнопки пуск
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.32  20 Июня 21, 10:50, через 10 мин
в цепь катушки контактора подключены все защитымитрик, 20 Июня 21, 10:41
если правильно понимаю они паралельно кнопке стоп (она ведь постоянно замкнута)
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.33  20 Июня 21, 11:57
термореле , как на картинке вышемитрик, 20 Июня 21, 10:41
Это считается надежно? Улыбающийся
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.34  20 Июня 21, 12:09, через 12 мин
паралельноgxtkjdjl, 20 Июня 21, 10:50
последовательно
Это считается надежно?Андрей, 20 Июня 21, 11:57
Неоднократно проверял , отключая воду , всегда срабатывает . Никто не заставляет покупать на Али , у меня были итальянские , срабатывают также . Для меня более чем достаточно такого подхода , считаю это лучше чем диф , никому не навязываю , просто делюсь опытом . Чуть сложнее , но контактор работает в штатном режиме , в отличие от узо/дифа - там мы провоцируем утечку , в надежде на сработку .
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.35  20 Июня 21, 12:11, через 2 мин
Андрей, а чему там ломаться? подвижный контакт из биметалла,не подвижный корпус. (есть с пластиковым корпусом). нагрелось-биметалл извело-замкнуло (или разомкнуло). зависать не чему.

Добавлено через 5мин.:

митрик, в режиме работы катушка контактора под напругой при сработке кsd цепь питания рвётся. что бы снова запустить надо кнопку пуск нажать. так?
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.36  20 Июня 21, 12:16, через 6 мин
gxtkjdjl, https://encrypted-tbn0.gstatic.com/...IQ&usqp=CAU тут , контакты защиты включены в нулевую цепь , для тех , кто опасается фазного напряжения на термореле и прочих элементах

Добавлено через 1мин.:

что бы снова запустить надо кнопку пуск нажать. так?gxtkjdjl, 20 Июня 21, 12:11
При сработке , контактор отключается , включение лично , нажатием кнопки пускмитрик, 20 Июня 21, 10:41
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.37  20 Июня 21, 12:18, через 2 мин
у меня пускатели есть на 24в их,наверно, тоже можно применить по такой схеме (запитав с самоподхватом)
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.38  20 Июня 21, 12:32, через 15 мин
Конечно , питающее напряжение хоть какое , лишь бы контакты выдерживали потребляемую нагрузку
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 584
Отв.39  20 Июня 21, 12:43, через 11 мин
Аналогично, по этой причине использую миниконтактормитрик, 19 Июня 21, 22:19
Есть ссылка как это называется на Ali?
(непонимаю по каким словам искать).