Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Защитное отключение тенов на диф автомате и датчике температуры

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 4
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.60  23 Июня 21, 13:46
не так. завтра исправлюgxtkjdjl, 22 Июня 21, 20:55
вроде так.
г.б.png
г. Защитное отключение тенов на диф автомате и датчике температуры. Вопросы по электр(он)ике.
г.б.png
г. Защитное отключение тенов на диф автомате и датчике температуры. Вопросы по электр(он)ике.


Добавлено через 59мин.:

пищалку можно на 220, тогда питание с второго контакта сверху,третьи контакты сверху-nc, остальные-no, самые нижние-питание.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.61  23 Июня 21, 15:19
вроде такgxtkjdjl, 23 Июня 21, 13:46
где кнопка стоп ?
По хорошему , тут защиту и кнопку выкл, нужно перенести , в таком исполнении , если нажать кнопку пуск , контактор включится , но не будет становиться на самоподхват . А это не совсем верно , если сработала защита или кнопка стоп нажата , контактор включаться не должен
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.62  23 Июня 21, 15:27, через 8 мин
митрик, не нарисовал. должна быть по линии термостат тса- датчик давления, тоже nc.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.63  23 Июня 21, 15:31, через 5 мин
Ну и сигнал будет работать , пока не включишь контактор , мне кажется, уместно поставить выключатель в его цепь

Добавлено через 2мин.:

тоже ncмитрик, 23 Июня 21, 15:19
как это ? Для подхвата нужен НО контакт , НЗ только на сигнал
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.64  23 Июня 21, 15:52, через 22 мин
НЗ только на сигналмитрик, 23 Июня 21, 15:31
ага. так и есть. нажимая кнопку "пуск" подаешь питание на катушку реле.контакты реле замыкаются. напруга (+ питания) беспрепятственно идёт через контакты (вторые снизу) через кнопку "стоп" термостат "тса" и датчик давления на катушку. если что то одно из этого разомкнется, напруга пропадёт реле отключится

Добавлено через 23мин.:

Для подхвата нужен НО контактмитрик, 23 Июня 21, 15:31
это
тоже nc.gxtkjdjl, 23 Июня 21, 15:27
про кнопку "стоп"

Добавлено через 39мин.:

найду б.п на 24в (их нет у меня) соберу, выложу видос что из этого получилось.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.65  24 Июня 21, 10:54
gxtkjdjl, какая-то путаница у тебя с контактами . Делай , по ходу разберёшься , не забывай про запас на контактах , чтобы нагрузку выдержали .
На прессостат , прекрасно разгон/охлаждение подключается . Он для этого нужен с двумя контактами - один настраивается на защиту , второй ослабляется по максимуму , как только куб закипел и давление появилось , отключается разгон , на прямом перегоне , без царги , будет греть на всю(давления ведь нет)
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.66  24 Июня 21, 15:44
У меня на узо собран , более 5 лет выручает и экономит уйму времени,т.к. позволяет оставлять оборудование без присмотра на некоторое время.,
Контролирует по отключению воды
Помогае следить за нагревом пг и куба,
Помогает делать заторы с термопаузами
Следит за пастеризацией вина
Очень полезная и простая вещь
Естественно защищает от от электро поражения, когда работаешь один, страшновато поджарится от пробитого тэна и сгореть от невыключенно аппарата
Вещь незаменимая,пару раз выручала очень сильно.

Только у меня вместо термотаблетки плата w1209
Это минус к надёжности но огромный плюс к функционала и электробезопасности .
,Тк датчик не находиться по напряжением
Удобно опускать в заторы ,что бы не пропустить термопаузы

Добавлено через 3мин.:

Вот попросили собрать
Выходит 2000 на таблетке
В этом узо размыкаются оба полюса
Из практики НЕ ДЕРЖАТ ОНИ НОМИНАЛЬНУЮ НАГРУЗКУ,ПЛАВЯТСЯ, ДАЖЕ ШНАЙДЕР - НАГРУЗКУ В 1.5 -2 РАЗА МЕНЬШУЮ НУЖНО ДАВАТЬ, ПОЭТОМУ
Есть смысл брать самый мощный на 63 Ампера, разница в 100-200 рублей
16245388088533733755782216321700.jpg
16245388088533733755782216321700.jpg Защитное отключение тенов на диф автомате и датчике температуры. Вопросы по электр(он)ике.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.67  24 Июня 21, 16:44, через 60 мин
Только у меня вместо термотаблетки плата w1209uсropchik, 24 Июня 21, 15:44
я в защитную цепь поставил W2810 ,тот же W1209 ,но с нормальным внешним видом . Переделал немного реле на плате , где-то уже описывал . Отключал нагрев по КТ , сейчас не использую .
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.68  24 Июня 21, 17:37, через 53 мин
Собрал буквально за пол часа
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.69  25 Июня 21, 10:02
какая-то путаница у тебя с контактамимитрик, 24 Июня 21, 10:54
вроде всё так. контакты нз только на пищалку, остальные но.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.70  25 Июня 21, 14:35
А какая там схема? Стоит у тебя например штатный УЗО где-то в подъезде, считай во взрывобезопасной зоне. Берешь ближайшую удобную фазу возле колонны, на резистор, с резистора на датчик температуры, а с него на землю. ТСА перегрел датчик, утечка на землю и УЗО отработало и никаких дополнительных проводов до него.Z_h_e, 23 Июня 21, 00:16
Можно поступить еще хитрее. Через термотаблетку и резистор "пустить" на землю не фазу а нейтраль. УЗО и в этом случае отработает. Ведь ему абсолютно по барабану в какой линии (фаза, или нейтраль) возник дифференциал. За то от нейтрали на термотаблетке, боязни для организма таки меньше чем от фазы... Подмигивающий
Речь естественно про однофазное питание ТЭНов.

P.S.
Мое мнение об УЗО или ДИФах в цепях подачи электроэнергии к ТЭНам.
Нередко эти девайсы не по детски раздражают коллег. Мотивация стандартна. Мол малейший пробой, даже не пробой, а хиленький пробойчик ТЭНа на заземленный корпус куба и могосуточная ректификация коту под хвост (УЗО обесточит оборудование). Нахрен оно УЗО мне сдалось, если на этом полу-пробитом ТЭНе я еще сделаю тучу погонов. На крайняк поменяю местами фазу с нейтралью на нагревателе (сдвину пробой поближе к нейтрали), ... и еще сто лет будет пахать ТЭН.

ИМХО:
  • если подобное случается (УЗО отрубает питание ТЭНов) - значит последние начинают заболевать (имеют ток утечки);
  • игнорировать зарождающуюся болячку ТЭНов мой организм не намерен;
  • и он, организм, только поблагодарит УЗО/ДИФ за своевременный диагноз нагревателя, а жабу пошлет на три буквы;
  • ибо работать с неисправным ТЭНом чревато... Грустный;
  • но еще раз подчеркну, это личное ИМХО моего организма.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.71  25 Июня 21, 15:06, через 31 мин
P.S.
Мое мнение об УЗО или ДИФах в цепях подачи электроэнергии к ТЭНам.
Нередко эти девайсы ... Нахрен оно УЗО мне сдалось, если на этом полу-пробитом ТЭНе я еще сделаю тучу погонов. На крайняк поменяю местами фазу с нейтралью на нагревателе (сдвину пробой поближе к нейтрали), ... и еще сто лет будет пахать ТЭН.Esc, 25 Июня 21, 14:35
Чес слово, не ожидал такого от тебя. Вот подумай, что будет с силовым элементом (тир./сим./транзистор) регулирующим мощность, если пробой развивается лавинообразно? А оно так и есть, поскольку проводили испытания в службе РЗА (релейная защита и автоматика) эл.сетей.
ПМСМ, выбор за коллегами, типа - что для каждого из них дороже ТЭН или регулятор/стабилизатор мощности?
С твоим ИМХО (ПМСМ) согласен.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.72  25 Июня 21, 19:15
"пустить" на землю не фазу а нейтраль.Esc, 25 Июня 21, 14:35
А вдруг у тебя такая нейтраль, что не будет достаточного тока утечки?
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.73  25 Июня 21, 21:07
Подскажите KSD9700 в металлическом корпусе - корпус связан с проводом фазы/нуля?
или там изолировано от корпуса?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.74  25 Июня 21, 21:09, через 3 мин
связанneva2012, 25 Июня 21, 21:07

Добавлено через 5мин.:

в термотаблетке (ksd301)
изолировано от корпусаneva2012, 25 Июня 21, 21:07
сообщение удалено
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.75  25 Июня 21, 21:19, через 10 мин
Сопротивление изоляции >100 МОм. Но мое имхо говорит: 220 на колонне зло, на ТЭНе тоже зло, но необходимое.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.76  25 Июня 21, 21:34, через 16 мин
мое имхо говорит: 220 на колонне злоZ_h_e, 25 Июня 21, 21:19
Согласен. Поэтому предпочитаю термотаблеткй коммутировать 12в релюшку. А уж ее контактами "страшные" 220.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.77  26 Июня 21, 00:20
Работать с пробитым тэном такой же экстрим как лизать розетку стоя в галошах или как гнать на газу без защиты,смысл тогда вообще всех защит ?
Из моего личного опыта, такой тэн был и когда я начал прикручивать гофру от куба к парогену уебало так (рука - рука) что чуть не слег.
Работайте дальше ,если ваша жизнь стоит в пределах 1000 рублей.

Пс с мощностью ещё интереснее ,когда из выхода повалил пар, из за пробоя в двух местах на тэне он превратил парогенератор в электродный и мощность поднялась до беспредела.

Купить 1 раз настоящий фирменный Аристон и он будет служить десятилетиями,в отличии от дешёвого говна одноразового
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.78  26 Июня 21, 02:10
Чес слово, не ожидал такого от тебяМихаил_761, 25 Июня 21, 15:06
Я в русскую рулетку с пробитыми ТЭНами не играю. Моя жаба молча установила УЗО на линию питающую кубовые ТЭНы. Причем не бюджетное электронное, а электромеханическое.

Хотя на этот счёт (отсутствие заземления и работа на пробитом ТЭНе) есть и диаметрально противоположное мнение.
Пол деревянный, сухой...
за фазу свободно берусь голой рукой, и даже из розетки не выдергиваю..
В моем случае - заземление - это просто не нужный фактор.. ибо, к примеру пробой ТЭНа на корпус - вообще не представляет никакой проблемы..
а вот просохатить выходные, и сорвать перегон - из за сработанной не вовремя защиты - вполне можно..Zapal, 22 Марта 21, 13:18

Но мой организм понимает, что в нашем деле сухой диэлектрический пол, в любой момент может стать "мокрым", токопроводящим.
Типа, ой а чего это у меня ТСА запарил? Не уж то поток охлаждающей водицы слабоват? И пошла одна рука регулировать полдюймовый кран на незаземленной колоне на которую вынес потенциал пробитый ТЭН. А вторая определять на ощупь температуру охлаждающей струи истекающей в матушку землю. И толку в подобной ситуации от сухого пола...
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.79  02 Июля 21, 09:01
А если через диод 220В пропускать, это получается делитель мощности пополам?