Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Охлаждение на термосифоне (обсуждение проекта).

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 3
ildarunic Бакалавр Татарстан ЮВ 54 31
Отв.40  07 Апр. 21, 07:41
И как я это - не додумался до такой простоты...Zapal, 07 Апр. 21, 04:04

Ирония детектед? Я не в курсе темы и предложил свою версию без поиска информации о том что она может существовать и без попыток расчета размеров.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.41  07 Апр. 21, 17:33
Ирония детектед?ildarunic, 07 Апр. 21, 07:41
Детектед, детектед.. Где вы только такие слова находите..

Я не только детектед, но и прилично экспериментировал.. Более того - мне по спец заказу был изготовлен специализированный дефлегматор - именно под термосифонное охлаждение..
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1. Охлаждение на термосифоне (обсуждение проекта). . Автоматика.

Screenshot_2.jpg
Screenshot_2. Охлаждение на термосифоне (обсуждение проекта). . Автоматика.

И я бы сделал его, все есть - листы меди 0,5 мм, рулоны медных труб.. все работает.

Но суммарный вес под 10 кГ - меня не устроил, когда собрал все комплектующие в одной коробке..
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 539
Отв.42  07 Апр. 21, 20:04
И я бы сделал его, все естьZapal, 07 Апр. 21, 17:33

На каком рабочем теле?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.43  07 Апр. 21, 21:48
Абсолютный лидер в термосифонах - при комнатных температурах - это вода..
Но.. храню на улице, замерзнет.. Хоть и заполнена будет примерно наполовину..
поэтому надо добавлять спирт. до 20% примерно. если и замерзнет, но замерзает пластично, как мокрая каша - трубки не рвет.
и немного камфары, как флегматизатор.. 2-3 грамма на литр.
иначе, через несколько лет - спирт разложится на углекислоту и воду.. в принципе - не страшно, но нужен будет запрвочный узел.. дабы прогреть - выдавить воздух и углекислоту..

вода спокойнее кипит, не щелкает как ацетон...
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 539
Отв.44  07 Апр. 21, 23:53
Zapal, а вот скажем дефлегматор ректификационной колонны
Конденсировать надо спирт.
Какую температуру охлаждающей поверхности надо обеспечить? А то ведь не сконденсируется
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.45  08 Апр. 21, 00:05, через 13 мин
А то ведь не сконденсируетсяDIMA1965, 07 Апр. 21, 23:53
Чо, вообще не в теме как все это работает? ))

На воде, температура у ТС - примерно градусов 30.. это почти не зависит - от того, что туда налито,вода, ацетон, спирт..
на предельной мощности - падает степень разряжения, может даже возрасти давление - при недостатке охлаждения..
Тогда происходит деградация теплоносителя.. поэтому что бы не допустить разрыв корпуса - внутрь наливают столько жидккости,что бы при перегреве (недостатке охлаждения) - вся жидкость испарилась и находилась в виде газа - под некоторым, не грозящий разрывом давлению...
Меняется только скорость круговорота - вутри ТС.. энергетика разная испарения..
ildarunic Бакалавр Татарстан ЮВ 54 31
Отв.46  08 Апр. 21, 21:47
https://m.russian.alibaba.com/...&redirect=1

Эти годятся для елочки?

Интересная фотка
HTB1E0.cXQL0gK0jSZFAq6AA9pXaU.jpg
HTB1E0. Охлаждение на термосифоне (обсуждение проекта). . Автоматика.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.47  08 Апр. 21, 22:10, через 24 мин
Этиildarunic, 08 Апр. 21, 21:47
Никакой информации.
Ни про размер, ни про рабочее тело, ни про давление...http://www.hptee.cn/products_detail/productId=35.html
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.48  13 Июня 21, 23:45
Хочу немного прояснить насчет контурных тепловых трубок (КТТ), о которых здесь вскользь были ссылки.
Может быть потому, что эта идея мне самому пришла в голову несколько лет назад. Ну, только я и не подумал о том, что можно что-то запатентовать, так как из лени рассудил, что все это наверное уже известно.
Ну, так оно и оказалось в конце концов.
Смысл в том, что обычная тепловая трубка должна выполнять 2 противоречивые роли: хорошо проводить пар в зону конденсации и хорошо отводить конденсат в обратном направлении. Для первого надо иметь проходное сечение, для второго - работают капиллярные "фитили". Именно за счет "фитилей" жидкость идет по сложному пути (иногда немного и вверх), в отличие от термосифонов, там может только вниз, и то при наличии силы тяжести (или центробежной).
Современные тепловые трубки устроены непросто, капиллярный элемент у них расположен вдоль стенок, а по центру - канал для пара.
Ну, я и подумал, а почему бы не разделить эти функции между специальными трубками.
Т.е. оптимальная трубка для отвода пара и отдельно - оптимальная для возврата конденсата.
Вот и весь секрет КОНТУРНЫХ Тепловых Трубок!
Т.е.
1) пар отводится через простую пустую трубку с минимальным сопротивлением пару.
2) конденсат возвращается через трубку, ВСЕ сечение которой заполнено "фитилем", причем материал "фитиля" может быть более дешевым, типа пучка волокон ткани или тонкой проволоки, его не надо жестко (поэтому там все хрупко) ориентировать по стенкам, оставляя свободный канал для пара. Надо просто плотно набить фитилем все сечение.

В результате НЕТ встречного мешающего движения, нет противоречивых требований к пару и конденсату. Трубка с "мягким" фитилем легко гнется без разрушения.
Получается замкнутый контур циркуляции с 2-мя разными ветвями (паровой и жидкостной)
Но, следует сказать, что испарительная часть все так же непроста. Там требуется
- и капиллярность для смачивания охлаждаемой поверхности,
- и теплопроводность, для распределения тепла по жидкости,
- и паро-проницаемость, для отвода испарений.
Обычно там кажется применяют пористые металлы. Например, в виде массы из спеченных медных микрогранул.
Но где-то в сети видел проект самодельной тепловой трубки для охлаждения компа, так там фитилем служил жгут медной экранной проволоки (оплетка). Думаю это неплохой вариант для зоны испарения, а для возврата может и асбестовый шнур подойдет? Главное, чтобы была смачиваемость рабочей жидкостью.

Уффф... Выговорился...