Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Охлаждение на термосифоне (обсуждение проекта).

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 1
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
24 Марта 21, 07:05
Пока обсуждение проекта.. когда всосете базовую инфу - перейдем к обсуждению рабочего проекта..
Уверяю вас, термосифон круче того говнища - что вы делаете из кондичионеров с моторчиками и шлангочками..
нет моторчика. бесшумность.

скорость передачи тепла - сверхзвуковая.. Пока буду наполнять, пояснять базовые основы..

Пока (на эскизе). сам термосифон - вынимается из дефлегматора (ну например для хранения - или замены на змеевик с водяным охлаждением).
Пока обсудим саую маленькую модель - для квартирного варианта - что можно высунуть на улице в окно.

Труба термосифона в дефлегматоре - нержавеющая труба с заглушенным дном.
Труба с охлаждающими ребрами - из любого металла - хоть из обычной водопроводной чернухи..
как стыковать - да хоть как.. лишь бы герметично..
рабочая жидкость - спирт с маленьким кусочком камфары. 2-3 грамма на литр. (расказывать долго - так надо)..
камфара, или камфарный спирт - это такая херня что мы нюхаем в пластиковой трубочке - когда заложит нос.. (покупаем в аптеке).

Чем отличается термосифон - от тепловой трубки. в нем нет фитиля..
жидкость стекает самотеком.. поэтому термосифон - может работать только с положительным подъемом..

Пока вот - кратко.. Надо скрестить вот этот принцип
с вот таким дефлегматором.
45_resize.jpg
45_resize. Охлаждение на термосифоне (обсуждение проекта). . Автоматика.

Заливаем спирт, кипятим (поливая кипятком или обдувая феном) выдавливаем воздух. Герметезируем. Термосифон - готов.

Господа ректификаторщики.. не задавайте идиотских вопросов - не заставляйте меня разочаровываться в вас..
Инфы полный Инет.. поищите, поинтересуйсесь на сайтах компьютерщиков - (тепловые трубки. Темосифоны).
достоинства, недостатки..

Базовые знания по созданию, простейшего термосифона - для жарки мяса (шампура). только рабочая жидкость другая..
например - как можно загерметизировать устройство.
https://pikabu.ru/...mosifon_6692019
Инфы - море.. было бы желание соображать.

вот паровой термосифон. 500 ватт. для обогрева помещения.


Вот книга - по тепловым трубам - в промышленном варианте.. рекомендую..
Тепловые трубы.djvu
Admiral8 Новичок Октябрьский 9 8
Отв.1  24 Марта 21, 07:39, через 34 мин
Идея конечно интересная, но сложно представить себе в квартире данный охладитель. Я так понимаю он должен быть в верхней части колонны, а с высотой у всех проблемы, как правило... Сильная привязка к расположению перегонного оборудования рядом с окном... Не все гонят на кухне. Даже если принять во внимание быструю передачу тепла на конденсирующую часть, как быстро охлаждать конец термосифона? Просто дуновения майского ветерка боюсь не хватит. Приходим к принудительному обдуву... Или к большой площади оребрения, а большая колдо*бина, торчащая из окна явно будет привлекать внимание с улицы...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  24 Марта 21, 07:48, через 10 мин
Господа..)). Давайте не будем мыслить очень узко..
Область применения у этой штуки огромная.. мы просто зациклились на дефлегматоре - что он должен стоять обязательно на колонне.. И все - дальше соображать мы не в состоянии. Низзя и точка..

Забейте на квартиру.. у нас что - в частных домах, никто не мается с автономками, с их кишками, соплями, насосами и шлангами..
А ведь всю автономку - может заменить просто 2-4 метровая труба. расположенная с наружи здания..
А подвод пара - к дефлегматору - по силиконовому рукаву.. Колонна - прикручена к стене, внутри помещения..
............................
простейший термосифон. (для ознакомления)
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 790
Отв.3  24 Марта 21, 10:10
Просто дуновения майского ветерка боюсь не хватит. Приходим к принудительному обдуву...Admiral8, 24 Марта 21, 07:39
"Сдувать" нужно будет ровно столько, сколько прилетит из колонны в дефлегматор, т.е. прилично.
всю автономку - может заменить просто 2-4 метровая труба. расположенная с наружи здания..Zapal, 24 Марта 21, 07:48
Такую автономку ведь можно и без термосифона сделать? Правда труба из нержавейки нужна будет. Что с сифоном, что без - нужно рассеять одинаковую мощность. Правда с термосифоном можно использовать любой металл, что значительно расширяет варианты выбора радиаторов.
сообщение удалено
просто хол Магистр Кропоткин 296 145
Отв.4  24 Марта 21, 10:19, через 10 мин
Система вполне рабочая, сам такое делал для очищения браги от головных примесей. Своего рода температурное сито или по-народному "головотяп". Правда использовал ацетон.
Вот вопрос к Александру- если в дефлегматоре конденсируется спирт и в сифоне тоже спирт, то откуда взяться температурному напору?
Кстати, Алексей Т увлекался температурными трубками, кажется для охлаждения браги и применял ацетон, трубки вакуумировал. Я ему посоветовал промывочный фреон https://www.google.ru/...HYxdDDkQ4dUDCA0 с температурой кипения 31.9С, наверное для термостабилизации браги подошло бы.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  24 Марта 21, 10:29, через 11 мин
а как же волшебные дрочерстваMantis, 24 Марта 21, 10:12
Волшебные дрочеры - могут свободно продолжать волшебно дрочить в своих темах..

А здесь мы - обсуждаем серьезный проект.. Господа, я предлаю осудить эту тему - с теми, кто хочет отойти от громоздкого и проблемного олорудования.. термосифон - решает эту задачу..

Мало кто знает, что компрессор холодильника, кондиционера, чилера - это тот же самый термосифон по своей физике..
в холодильной машине - так же создается вакуум, есть жидкость легкокипящая..

Но, есть мотор- компрессор, ибо, у холодильного оборудования задача - понизить земпературу относительно окружающего воздуха..
Ну а нам этого - совершенно не нужно..

нам же нужно только отвести избыточное тепло - с чем термосифон прекрасно справляется без водяного насоса, шлангов, незамерзйки.
Вот вопрос к Александру- если в дефлегматоре конденсируется спирт и в сифоне тоже спирт, то откуда взяться температурному напору?просто хол, 24 Марта 21, 10:19

Все термосифоны - при заправке, сначала кипятят - пар вытесняет воздух. потом гереметизируют..

не все знают - что термосифон - начинает работать даже при перепаде температуры на доли градуса..
Т.е. сделать нижний край (рабочий) - чуть чуть более горячим (как на шлангочках с водичкой) - у нас не получится..
Ибо передача тепла - идет со скоростью звука в данной среде. Поэтому термосифон - это сверхпроводник..
Его тепловодимость в миллионы раз выше - чем у меди..
сообщения удалены (4)
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.6  24 Марта 21, 20:12
Дико извиняюсь, идея вроде понятна. А математика есть какая то? Грубо что-то навроде теплоотдача будет интегралом или чем там еще от разницы температур. Ну какая-нибудь упрощенная и признанная формула? А то в свое время послушал камлания про теплонасос от земли для обогрева дома меня остановило отсутствие математики.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  24 Марта 21, 20:20, через 9 мин
Дико извиняюсь, идея вроде понятна. А математика есть какая то?PavelSaratov, 24 Марта 21, 20:12
- У вас есть план мистер Фикс??
- О, да!! у меня два мешка плана!!!

Ну-с, повторим отдельно... Тепловым трубам 100 лет и более.. )) но мы ведь ХД - нам надо 100 раз открывать америку.. ))
Тепловые трубы.djvu
Термосифон.pdf
Термосифон_2.pdf
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8  24 Марта 21, 20:56, через 37 мин
Я так понимаю, что у меня в ноутбуке стоит 2 термосифонамонтер, 24 Марта 21, 20:41
Термосифон - это отец.. )).. самое простейшее устройство..
У тебя стоит его более продвинутое детище - тепловая трубка.. внутри фитиль..
И поэтому работает в любом положении - даже в космосе, на космических странциях - абсолютно все охлаждение работает на тепловых трубках..
ибо в невесомости, и вакууме - элетромотор, насос - это лишние источники тепла и пожиратели энергии.
термосифону, тепловой трубке - электричество не нужно вообще..

Но.. с фитилем - есть ограничения по передаваемой мощности.. мешает фитиль - скорости передачи тепла, хоть и дает свои преимущества..
Фитили - они нам не нужны.. в делах самогонных.

А вот примитивный термосифон - абсолютный гигант - по передаваемой мощности. Есть системы - мощностью в тысячи киловатт..

Да кстати.. ректификационная колонна - это тоже термосифон (работа на себя)...
мы про это как то забываем..)) а может даже и тепловая трубка.. Ибо насадка - это вариант фитиля, в грубом упрощении.. ))
ведь тепло - мы уносим из куба - в виде пара, и возвращаем жидкость..

если ТСА - запять, и продолжить нагрев - колонна разницы вообще не заметит.. И заметьте - никакого вакуумного насоса нам не понадобилось. что бы из куба - вынести 3 (или более) киловатта мощности... )) Чудеса да и только... А ведь нам это в школе - преподавали...))
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 150
Отв.9  25 Марта 21, 06:58
Zapal, Если сделать круглый деф-тарелку (как ты любишь), чтобы занимать меньше высоту, так будет работать?:
def-thermosifon.jpg
Def-thermosifon. Охлаждение на термосифоне (обсуждение проекта). . Автоматика.


Добавлено через 2мин.:

В конце (где радиатор) можно вместо одной трубки батарею поставить для лучшего олаждения.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  25 Марта 21, 08:46
Если сделать круглый деф-тарелку (как ты любишь), чтобы занимать меньше высоту, так будет работать?:Vittomin, 25 Марта 21, 06:58
Возни много, пайки, да и расплющить ее может давлением - после выдавливания воздуха и гереметизации..

а вот маленький термос 0,35 литра - с закачанным в вакуумную рубашку - смеси воды и спирта, работало вполне нормально.
но я пытался эту бандуру - присобачить на колонну, так и не смог все толком закрепить.. очень громоздко..

тогда и пришла мне мысль - делать термосифон (как в первом посту изображено на рисунке) - разместить это все на улице..
вместе с дефлегматором.. а колонну внутри помещения - на стене закрепить..
Но увы - далеко не каждый имеет такую роскошь..

Тут кто то говорил - что можно сделать охлаждение в виде длинной трубы, типа напрямую - как большой деф..
Я делал такой.. 4 метра 30 мм трубы - с легким подъемом.. работало прекрасно - только спирт на вкус гадость редкостная..
Особенно летом - в трубу постоянно идет подсос через ТСА.. а так как тепература на улице меняется, ветерок и прочее..
а газ такая штука - очень сильно расширяется..

Итог в трубе - много воздуха и кислорода.. все окисляется, из ТСА - постоянно выбросы паров или подсос воздуха..
Кто хочет проверьте.. но я пас..

Лично я пришел к однозначному выводу - зона конденсации должна быть компактной. стабильной по температуре (как раз термосифон это и обеспечивает).
Т.е. наши габариты дефлегматоров - в общем то идеально справляются с задачей конденсации..
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.11  25 Марта 21, 13:10
Область применения у этой штуки огромная..Zapal, 24 Марта 21, 07:48
Дико интересно - а нельзя ли использовать этот принцип для системы геотермального отопления ?! А если можно, то почему не предлагается систем геотермального отопления без насосов, сводящих на нет преимущества.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  25 Марта 21, 14:23
а нельзя ли использовать этот принцип для системы геотермального отопленияNewocelot, 25 Марта 21, 13:10
а хрен ее знает.. во вложенных файлах - много инфы и о отоплении и о промышленных котлах на тысячи киловатт..
но наверное есть какие то особые ограничения... я не настолько глубоко осилил эти технологии..

проводил несколько экспериментов, на водопроводных 6-и метровых трубах.. все как в букварях - все работает, да и почему им не работать.. ))
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.13  25 Марта 21, 14:34, через 12 мин
а нельзя ли использовать этот принцип для системы геотермального отопления ?!Newocelot, 25 Марта 21, 13:10
Источник теплоты думаю должен быть не менее градусов 40-50, имхо. Глубоковато придется копать в большинстве мест нашей Родины. Ну или над теплотрассой установить трубу Улыбающийся.

Напомните мне, господа, каким заумным словом называются колонны (голова блин дырявая), в которых теплоноситель дефлелгматора является жидкость с температурой кипения несколько ниже чем спирта и тем достигается стабилизация температура дефлегматора.
По-моему там как раз все работает по принципу тепловой трубы Строит глазки
сообщение удалено
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.14  25 Марта 21, 21:27
Интересная идея. Встречал уже где- то подобные конструкции
цувкаеполю.JPG
цувкаеполю. Охлаждение на термосифоне (обсуждение проекта). . Автоматика.

Труба термосифона в дефлегматоре - нержавеющая труба с заглушенным дном.
Труба с охлаждающими ребрами - из любого металла - хоть из обычной водопроводной чернухи..Zapal, 24 Марта 21, 07:05
наверное, медь предпочтительней, типа такой трубки
truby-dlya-otopleniya-mednye.jpg
Truby-dlya-otopleniya-mednye. Охлаждение на термосифоне (обсуждение проекта). . Автоматика.

а если там еще кулер присобачить...
А сколько теоретически такие конструкции способны утилизировать тепла?
сообщение удалено
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 790
Отв.15  25 Марта 21, 22:17, через 51 мин
А сколько теоретически такие конструкции способны утилизировать тепла?Volcano, 25 Марта 21, 21:27
Столько, сколько позволит "оребрение" термосифона. Термосифон просто позволяет "перенести" теплообменник "труба-воздух" подальше от колонны.
Интересен был бы термосифон с "гибким" соединением - достал, подключил, поработал, смотал и убрал.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.16  26 Марта 21, 02:47
достал, подключил, поработал, смотал и убралMihalich, 25 Марта 21, 22:17
Таки ничем не оличается от работы с автономкой..
Охлаждение на термосифоне (обсуждение проекта)
Охлаждение на термосифоне (обсуждение проекта). . Автоматика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  26 Марта 21, 05:33
А сколько теоретически такие конструкции способны утилизировать тепла?Volcano, 25 Марта 21, 21:27
Ладно, я вижу что форум - не готов на технологии взрослых людей.. Опустимся на уровень песочницы - из детского сада.. пока думаю хватит..

Экспериментируя с медной трубкой 13 мм, длиной около метра. (второй край впаял в жестяное ведро с водой 10 литров)..
Прогрел горелкой, пар пошел, воздух вышел - торчащий капилляр пережал пассатижами - запаял оловом..

в качестве теплоносителя 80% воды 20% спирта.. залил примерно 20 см от низкого края.
конденсировала спирта эта трубка примерно 450 мл / час.

В чем достоинство одиноких коротких темосифонов Гровера (далее просто ТС).
1. испаритель - из нержи, к примеру - из трубки14 мм. помещается в зону конденсации.
2. охладитель - из меди, сваривается с нержей. на медь можно легко напаять охлаждающие пластины.
3. можно поставить кулер от компа.
4. правильно исполненный ТС - имеет внутри низкое давление примерно
(минус 1 кГ - на воде, и минус 0,45 - на ацетоне),
максимальное давление при 78 градусах - на ацетоне 2,4 кГ/см2. на спирту 0,25 кГ/см2.
(точно не помню - лет 10 назад замерял)
максимальное давление при 100 градусах - на ацетоне 4,7 кГ/см2. на спирту 0,47 кГ/см2.
самый лучший теплоноситель вода.. но что бы не замерзала - подливать надо ацетон или спирт.
5. на одиночных Г образных трубках - легко создать модульную конструкцию..
типа в вертикально стоящую трубу дефлегматора - вствляем как патроны в барабан револьвера - нужное
количество ТС, расправляем как подсолнух.. получился вечный, термосифонный дефлегматор -
для местности - с проблемным водоснабжением..
очень удобно, унес в сарай, двери открыл, работай.. нет никакой огромной автономки, шлангов, насосов..
6. Одиночный ТС - легко вынуть, проверить на работоспособность, заменить прямо на ходу..
удобный, дешевый, легкий..

ЗЫ.. так что даже мне, абсолютно не ограниченному ни по воде, ни по территории - идея полностью воздушного охлаждения - очень нравится эта идея.. реально - просто затрахали эти шланги...
сообщения удалены (2)
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 150
Отв.18  26 Марта 21, 05:46, через 13 мин
А если можно, то почему неNewocelot, 25 Марта 21, 13:10
В видео про железную дорогу как раз и были такие штуки.
Думаю - без проблем можно использовать, например, для отопления гаража в Сибири зимой до температуры около нуля.
Но для этого нужны некоторые приготовления: до постройки гаража нужно по периметру забить в землю с десяток 6-12ти метровых труб диаметром не меньше 50, залить в них какую то низкокипящую жидкость (с температурой кипения 10 градусов, например), построить вокруг этих труб гараж.
Цена вопроса, наверное, мало кому понравится.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.19  26 Марта 21, 06:06, через 21 мин
алить в них какую то низкокипящую жидкость (с температурой кипения 10 градусов, например),Vittomin, 26 Марта 21, 05:46
Бутан, из жестяных баллончиков для плитки.. вполне подойдет.. кипит при 10 градусах..
а если правильно выкачать воздух - будет легко кипеть и при температуре земли..
Предполагаю, в заваренную трубу (естественно - заливочная резьба должна быть предусмотрена)-
зимой заливаем бутан.. прогреваем слегка - выдуваем воздух..
когда остынет - будет передавать нормально тепло..

с бутаном что хорошо - легко сделать эксперимент - в стекляной трубке.. лишь бы не перегревать выше 40..
тогда давление будет в килограммы.. треснуть может..

зимой как то я при минус 30 градусов - пробил гвоздем дырки - и просто перелил в углекислотный баллон с шаровым краном.. прямо через открытый кран.. как бензин..