Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фотоаппарат: мыльница или зеркалка

Форум самогонщиков Общение по интересам Современные технологии
1 2 3 4 5 6 ... 13 3
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.40  07 Июня 12, 05:03
люмикс TZ-8 - в том году друзья посоветовали из мыльниц(торгуют фотоаппаратами) обошолся в 10-ку руб. сказали если хочешь получше то уже от 20-25 т.р.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.41  07 Июня 12, 06:40
Панасоники шумят сильно уже на исо200, выбирал дочери мыльницу среди множества разных фирм, тестируя каждую. Остановился на кэноне повершот а495 - самая дешевая из всех, при этом картинка самая лучшая по качеству и цветопередаче. Сам ей постоянно щелкаю из-за удобства на программе "P" с установленным исо80. Сейчас модельный ряд обновился, мне понравился Canon PowerShot A810 , для повседневки самое то, пальчиковые аккумуляторы - меняй сколько хочешь.

вот с а495 кадр (jpeg здесь уже еще больше ужатый для уменьшения размера)
uksus_koreandr_imbir.jpg
Uksus_koreandr_imbir. Фотоаппарат: мыльница или зеркалка. Современные технологии. Общение по интересам.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.42  07 Июня 12, 09:43
Панасоники шумят сильно уже на исо200.... Остановился на кэноне повершот а495ironman, 07 Июня 12, 06:40

Умные дядьки писали:
Шум зависит главным образом от настроек внутрикамерного RAW конвертора. У самых простых эти настройки не выведены наружу, но у многих фотиков есть, тем более у продвинутых - контраст, цветность, резкость...
При одинаковых настройках конвертора фотики шумят примерно одинаково, низкая шумность достигается приглушением цвета и размытием резкости.
Если настройки недоступны - можно то же сделать в фотошопах.
Что, ессно, не исключает зависимости шума от размера и технологии матриц.
Так и автофокус, и баланс белого - инженеры по своей прихоти устанавливают компромисс промеж скоростью и точностью.
==
Знакомая девочка зарабатывает на жизнь фото и дизайном, фотик канон, крупный, тяжелый.
Смотрел ее фотки - плакал: композиция - супер, мне такую в три жизни не сделать.
Про себя материл ее за детские фотошопные изыски: кадры или обесцвечены или сильно тонированы, нарочито размыты.
Такие бы кадры да неотфотошопленные - век бы любовался.
Потом поимел возможность увидеть исходники, осознал.
Ейный канон строчит как пулемет, где мой олимпус успевает 1 кадр - канон успевает 20, из них один с хорошей композицией да попадется.
В этом кадре промахнудся фокус с лица на ухо, цвета какието кривые, но она подразмоет, затонирует - и кадр можно на выставку, там и выражения лица правильные, и позы, итд.
А мой единственный кадр - и фокус попал, и цвета отличные - только в корзину, там или глаза закрыты, или еще какой косяк.
С моей скорострельностью надо с людьми работать на порядок лучше ее, а и тут все наоборот.
Зато олимпус на пейзажах хорош, точность, резкость, цвета, а скорость не требуется.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.43  07 Июня 12, 10:12, через 30 мин
Шум зависит главным образом от настроек внутрикамерного RAW конвертора.pyromaniac, 07 Июня 12, 09:43
Не от настроек, а от самой внутрикамерной программы-конвертера, которая преобразует сырое изображение с цветовой матрицы (RAW) в нормальный формат (BMP, TIFF, JPEG). Если алгоритм плохой, то и подавление шумов с матрицы будет плохое, а настройки хоть закрутись, нихрена не помогут! Ну уберешь ты шум размытием резкости, а резкость потом откуда возьмешь, поднимешь в фотожопе? Но тогда твои шумы опять и вылезут!
Поверь, я сравнивал фотики при равных условиях и с настройками для получения наилучшего качества.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.44  07 Июня 12, 10:42, через 31 мин
Не от настроек, а от самой внутрикамерной программы-конвертераironman, 07 Июня 12, 10:12

Дак отрицать опыта не имею, чисто дядек цитировал.
А дядьки там суровые, сами RAW конверторы пишут на досуге из любви к искусству.
Они же считают, что нет универсального хорошего конвертора, и для разных сюжетов оптимальны разные конверторы.
Другое дело, что всеми этими хитростями они добирают в картинке последние копейки, а мне еще до штатных возможностей техники расти...
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.45  07 Июня 12, 12:04
Дак отрицать опыта не имею, чисто дядек цитировал.pyromaniac, 07 Июня 12, 10:42
Эти дядьки тебе напишут ))) Я только одного дядьку знаю, это Dave Coffin, который написал на языке Си конвертер, который поддерживает практически все форматы RAW от разных фотоаппаратов. На его сайте с проектом DCRAW можно скачать его исходники совершенно бесплатно, чем и пользуются все остальные суровые дядьки )))
И я его исходники качал и использовал для написания программы впечатывания собственных титров в сырую фотографию RAW, на фотоаппаратах кэнон, до её конвертации в формат JPEG. Это мы занимались с одним товарищем в рамках альтернативной прошивки для кэнон CHDK (Форум, прошивки), он начал этот проект и писал исходники, а я как раз разрабатывал преобразование цветного текста в черно-белый RAW, потом этот текст накладывался на сырое фото и затем камера превращала все это в JPEG фото со своей любой надписью (дело в том, что внести какие-либо изменения в фото можно было только на этапе, когда изображение попадает с матрицы в буфер памяти, а дальше контроллер камеры конвертирует изображение в JPEG и записывает его на карту памяти). Жалко этот друг забросил всё и потерялся...
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.46  24 Июня 12, 12:52
Имею Кэнон с набором оптики. Снимал много и для разных целей. В гражданской жизни пользуюсь продвинутой мыльницей Sony DSC-W7, купленной с рук за пару тысяч рублей. Нынешняя уже третья. Первая утонула, вторая не выдержала очередного удара о бетонный пол. Физический размер матрицы до APS-C не дотягивает, но заметно больше чем у большинства мыльниц (в этом ее продвинутость). На самом деле лучшего фотоаппарата не существует. Существуют наиболее подходящие для каких-то целей.
Мыльницы вообще-то делают так, чтобы удовлетворяли основные потребности пользователя, а таскать с собой зеркалку не занимаясь особыми видами съемки быстро надоест.
Вот такое мнение человека занимавшегося фотографией более 50 лет.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.47  24 Июня 12, 19:24
Вот такое мнение человека занимавшегося фотографией более 50 лет.brodiaga60, 24 Июня 12, 12:52
Это дед твой? )))
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.48  24 Июня 12, 21:17
Это дед твой? )))
ironman, 24 Июня 12, 19:24
Папенька мой подарили мне фотоаппарат в пятом классе. С тех пор я успел закончить факультет аэрофотогеодезии, вышел на пенсию с работы связанной с фотопроцессами, сменил куеву хучу фотоаппаратов и пребываю в блаженном "переходном возрасте" (с этого света на тот).
Всё знать никто не может. При этом буду рад быть полезным в области где что-то знаю.
А кто знает почему моё первое в жизни двоёное хлебное вино их ржи, которое я сейчас ржу, при прекрасной питкости отдает мышиным говном? :-))) 
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.49  24 Июня 12, 21:36, через 19 мин
при прекрасной питкости отдает мышиным говном? :-))) 
brodiaga60, 24 Июня 12, 21:17
Ну ,может мышь на какала в солод !
пс Стесняюсь спросить ,а откуда ты знаешь как мышиное говно по вкусу ,такое гавно обычно не едят !
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.50  24 Июня 12, 21:53, через 17 мин
Можно и мне вопросик ? Нужон аппарат для отпуска. Понятно, что зеркалку на "пляж" не на таскаешься, но и игрушку " на две недели" брать не хочется. Нужен какой нить и не большой (носить с собой) и , чтоб функциональность присутствовала. Мож кто присоветует модельку аппарата ?
janis Специалист Latvija 110 50
Отв.51  25 Июня 12, 00:14
Что нибудь такое:
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.52  25 Июня 12, 05:51
Можно и мне вопросик ? Нужон аппарат для отпуска. Понятно, что зеркалку на "пляж" не на таскаешься, но и игрушку " на две недели" брать не хочется. Нужен какой нить и не большой (носить с собой) и , чтоб функциональность присутствовала. Мож кто присоветует модельку аппарата ?
Аквалюб, 24 Июня 12, 21:53
На пляж подойдет любой фотоаппарат, хоть Фуджик за 2 т. руб. Если стесняешься цены, возьми что нибудь типа Panasonic DMC-FS18EE-V. Дороже 6-7 тыс. аппарат с матрицей 1/2,3-2,5 (все мыльницы) покупать нет смысла. По настоящему хороши почти для всех съемок с матрицей типа 1/1,7 (кэнон G-12 и др) но стоимость от 16 т.р.
Экзотические аппараты (типа подводных)покупать не советую цена за экзотику ощутимая, а качество ниже начального.
При этом, не пугайся сочетания слов "дешёвая мыльница". Их сейчас так делают, что человеку с нормальной ориентации (не профессионалу) выше крыши. 
bicus071165 Бакалавр Петербург 50
Отв.53  25 Июня 12, 09:24
Мыльница для пляжа и отпуска: пылезащита корпуса и светосила побольше, чтобы можно было снимать не только в солнечный день.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.54  25 Июня 12, 10:37
Ну ,может мышь на какала в солод !
пс Стесняюсь спросить ,а откуда ты знаешь как мышиное говно по вкусу ,такое гавно обычно не едят !
kaimariss, 24 Июня 12, 21:36
Поживешь с мое, узнаешь как темно у негра в ж..., как просто два пальца обос..., как можно в ведро(которое по колено) наложить до х... картошки. :-))).
А вообще на форуме встречается такое сравнение, очевидно душок затхлости у многих вызывает такой образ.
А чтобы не получить по бараБАНУ за мышиный офтоп, выкладываю для аквалюбов конструкцию самодельного бокса - "0 копеек"
Баночка из под селедки, горлышко от бутылки, капля клея и там еще упорчик из консервной жести внутри был.
Аквабокс.jpg
Аквабокс.jpg Фотоаппарат: мыльница или зеркалка. Современные технологии. Общение по интересам.
Снято с его помощью.jpg
Снято с его помощью.jpg Фотоаппарат: мыльница или зеркалка. Современные технологии. Общение по интересам.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.55  25 Июня 12, 10:45, через 8 мин
горлышко от бутылкиbrodiaga60, 25 Июня 12, 10:37
а стекло под объектив от чего взято и как кнопку спуска затвора нажимать?
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.56  25 Июня 12, 15:02
Можно и мне вопросик ? Нужон аппарат для отпуска. Понятно, что зеркалку на "пляж" не на таскаешься, но и игрушку " на две недели" брать не хочется. Нужен какой нить и не большой (носить с собой) и , чтоб функциональность присутствовала. Мож кто присоветует модельку аппарата ?
Аквалюб, 24 Июня 12, 21:53
Что нибудь такое:
janis, 25 Июня 12, 00:14
Просто из личного опыта. Ехал несколько лет назад в Шарм понырять, купил себе Pentax Optio W60. Обычный водозащищенный фотик с внутренним зумом. Я с ним погружался в море до 12 м. Погодоустойчивость абсолютная. Не боится пыли и весьма прост в управлении. Наверняка сейчас есть более свежие аналоги. Я недавно видел в магазине, просто модель не запомнил. Стоят весьма умеренные деньги.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.57  25 Июня 12, 15:45, через 43 мин
а стекло под объектив от чего взято и как кнопку спуска затвора нажимать?
ironman, 25 Июня 12, 10:45
Из любого осколка стекла стеклорезиком. Мне попался осколок  2-х миллиметрового стекла. Точности особой не нужно, держалось бы, + герметик.
Баночка продавливается пальцем легко. Когда ныряли до 5 м, срабатывал от давления воды, пришлось прокладочку подсунуть.
Чтобы аппарат не болтался, упорчик из жести организовал по периметру(потерян). Силикагель был заменен туалетной бумагой. Из воды практически не вылазили, не успевал просыхать. Порции бумаги хватало на час-полтора пребывания в воде.
Выше я упоминал - аппарат продвинутый. Аквабокс к нему от 6 т.р. На один раз в жизни жалко было денег. 
Упорчик.jpg
Упорчик.jpg Фотоаппарат: мыльница или зеркалка. Современные технологии. Общение по интересам.
ааа30.jpg
ааа30.jpg Фотоаппарат: мыльница или зеркалка. Современные технологии. Общение по интересам.
ааа21.jpg
ааа21.jpg Фотоаппарат: мыльница или зеркалка. Современные технологии. Общение по интересам.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.58  25 Июня 12, 15:55, через 11 мин
brodiaga60, все так как я и предполагал )))
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.59  25 Июня 12, 16:39, через 45 мин
Лет 6-7 назад была мыльница вот такая http://market.yandex.ru/...6&hid=91148
до сих пор ностальгирую, утопил нахрен на рыбалке.