Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фотоаппарат: мыльница или зеркалка

Форум самогонщиков Общение по интересам Современные технологии
1 ... 10 11 12 13 13
DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.240  22 Июля 16, 12:19
Достаточно сделать пару тестовых снимков, одного и того же объекта, если не в плохих, то хотя бы в усложненных условиях и сравнить.
Например днем в помещении при естественном освещении, или на закате, или в контровом освещении
или сравнить "боке" ...
- сразу будет понятно, надо ли с собой в отпуск тащить еще пару-тройку килограмм))
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.241  22 Июля 16, 13:07, через 48 мин
Очень интересная ветка. Прочел с удовольствием. Мои "5 копеек". Первое и главное преимущество зеркалки перед мылом - большая матрица. Об этом уже упоминалось. Вторая важность - возможность сохранения рау-файлов, из которых даже при некоторой неудаче вытянуть можно намного больше и качественнее, нежели из сжатых форматов (тот же современный фотошоп очень многое тут умеет). Почему перешел с мыльницы на зеркало (до того был вполне удовлетворен хреновеньким, но легким и удобным Олимпусом) - довелось участвовать в поездке по горной Шотландии (из Эдинбурга до Лох-Несса). Красоты неописуемые, но и погода не баловала (декабрь Улыбающийся ). Да и темновато было - утро. В общем, не хватило мыльнице условий, такая дрянь получилась... Расстроился и начал искать себе пристойную камеру с хорошим стеклом. На тот момент лидером между равными (Кэнон, Никон, Сони) была Сонька. Вот уже несколько лет с удовольствием пользуюсь в поездках тушкой SLT-77. Брал без объектива, сейчас в работе Цейсс Соннар АФ 16-80 как основной и знаменитая "пивная банка" от Минольты (АФ 70-210) как телевик. Нашел случайно в состоянии "МУХА НЕ СИДЕЛА" старое стекло, еще то, японское - тяжелое, металлическое. Но это не объектив, а око орла. Помню, профи, что туристов снимал на Перито Морено, слюнями изошел Улыбающийся У него тоже была "банка", но новая, а это не то: пластмасса, люфт, стекла другие (часть линз - из пластика). Да, это все тяжелее мыльницы, но я вдруг нашел себе классный кофр (какой-то ноунэйм), очень удобный, как раз под комплект, да еще в него можно и документы положить и деньги. Так что, все в одном флаконе. Не жалею о переходе с мыльницы. А на цейссе вот так, как-то....
ya.bmp 992.4 Кб
юрий 1966 Специалист каменск-шахтинский 149 58
Отв.242  22 Июля 16, 19:48
Цейсс Соннар АФ 16-80
Да младший "заяц"-вещь!Маленький,легкий,и фокусные удобные,у меня такой же и камера 77м2,а вообще соньку люблю за цвет!
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.243  23 Июля 16, 00:42
Небольшой недостаток зеркала, цена( но кадры, и нервы дорогого стоят) Можно  цейсом, и лейтцем амна наснимать)
panas Бакалавр Ярославль 89 27
Отв.244  23 Июля 16, 01:21, через 39 мин
люблю фиксы (с мыльницами не сравнить ).Полтинник дорогого стоит .
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.245  23 Июля 16, 04:26
Зеркалкой пользуюсь уже давненько. Все удовлетворяет, кроме одного - когда есть необходимость смены объектива, а погодные условия не позволяют. Приходилось возвращаться в машину, или искать закрытые помещения. Закончилось тем, что купил себе в этом году перед отпуском подержанную вторую зеркалку и поставил на него телевик. Зеркалка оказалась в идеальном состоянии. На нее было снято меньше 5000 фотографий. Никон Д90. Теперь хожу снимать как вьючное животное. Тяжеловато, конечно, но я доволен как слон.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.246  23 Июля 16, 10:54
Все удовлетворяет, кроме одного - когда есть необходимость смены объектива, а погодные условия не позволяют.SlavaKo, 23 Июля 16, 04:26
Была сначала та же проблема, но примостырился "вслепую" снимать и одевать объектив, повернув камеру видоискателем вверх. Натренироваться оказалось несложным.
1. Надеть крышку.
2. Повернуть аппарат хоботом вниз.
3. Отщелкнуть стекло и тут же под тушкой перевернуть объектив крышкой кверху.
4. Сунуть в кофр.
5. Установка другой оптики - в обратном порядке.
Понятно, что это не под проливным дождем, а мелкая дрись вполне позволяет так поступать.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.247  24 Июля 16, 04:27
Sonologist, я и сам так делал постоянно. Но у нас тут песка много, поэтому при ветре он залетает везде, где можно. Поэтому и взял дополнительную камеру, тем более, что она мне не дорого обошлась.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.248  24 Июля 16, 22:35
у нас тут песка многоSlavaKo, 24 Июля 16, 04:27
Да, песок - это другой вопрос.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.249  25 Июля 16, 04:57
Где-то так.
dsc01124.jpg
Dsc01124. Фотоаппарат: мыльница или зеркалка. Современные технологии. Общение по интересам.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.250  25 Июля 16, 07:17
Где-то так.SlavaKo, 25 Июля 16, 04:57
Красота какая! Это где? Я Штаты и Канаду еще не окучивал, похожие пейзажи имеются в Аргентине вокруг Сальты и Хухуя. Но это цейссом лупил на ходу. "Банка" со стояка дала бы лучший результат, но не было возможности.
_DSC5757.jpg
_DSC5757.jpg Фотоаппарат: мыльница или зеркалка. Современные технологии. Общение по интересам.
_DSC5724.jpg
_DSC5724.jpg Фотоаппарат: мыльница или зеркалка. Современные технологии. Общение по интересам.
_DSC5670.jpg
_DSC5670.jpg Фотоаппарат: мыльница или зеркалка. Современные технологии. Общение по интересам.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.251  25 Июля 16, 07:33, через 16 мин
Sonologist, это на севере Техаса. Я в этом году за 11 дней проехал 7500 км по Америке.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.252  25 Июля 16, 13:43
Я в этом году за 11 дней проехал 7500 км по Америке.SlavaKo, 25 Июля 16, 07:33
Ага, уже прочел Улыбающийся
сообщение удалено