Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фотоаппарат: мыльница или зеркалка

Форум самогонщиков Общение по интересам Современные технологии
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 10
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.180  04 Дек. 13, 04:01
Зеркалки рулят, пользуюсь уже 9 лет - ни одна мыльница рядом не стояла по качеству, хотя некоторые очень ничего были, но всё же.... Чем хуже условия для съёмки - тем дальше вырывается вперед зеркалка по качеству и возможностям. Вердикт: если один фотоаппарат - то зеркалка, а вот вторым можно и мыльницу взять, для тех случаев, когда компактность преобладает над качеством и весом.xeal, 04 Нояб. 13, 07:53
Неужели качество фотографий с Leica M не дотягивает до зеркалок?
Черт-те знает - я не фотограф, но вот здесь можно посмотреть, как снимают мыльницы (правда со старыми мануальными объективами). По-моему очень и очень неплохо
http://club.foto.ru/forum/44/655561
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.181  04 Дек. 13, 05:14
SKEET55, с чего ты взял, что Сонька станет убийцей зеркалок? Наверное исключительно ценой. Сделали заоблочную цену для аппарата, объективы свои, либо через переходники от других моделей Соньки. При этом своих объективов минимум - да и те, только в разработке и фотоаппарат с нормальной оптикой можно получить только в апреле 2014, если все будет хорошо и они выпустят длиннофокусный объектив, как обещают.
Про Leica M - молчу вообще.
И кто сказал, что беззеркалки, которые ты приводишь в пример (и по ссылке тоже) являются мыльницами? Беззеркалки - это отдельная категория аппаратов, как и зеркалки. Это тоже профессиональные аппараты, цена которых часто превышает и зеркалки на порядок, как с аппаратами Leica M.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.182  04 Дек. 13, 13:59
Блин, вот вы фотографы меня окончательно запутали  ??? . Я нифига не специалист. Насколько я понимаю фотики делятся на мыльницы и зеркалки. Эта тема с этого-то и началась. Человек спрашивал что выбрать: мыльницу или зеркалку. В Лейке, Олимпусе, вот в этой самой новой Соньке, которую я привел, зеркала нет - значит они мыльницы. Эта Сонька только что поступила в продажу, и как обещают в Сони, к 15-му году они выпустят около 15 объективов к этой камере. Многие разрабатываются в К.Цейссе. И как пишут профи-фотографы, цена 55 т.р. за матрицу 24х36 это вовсе не дорого. Я так думаю, что снимать она будет не хуже зеркалок, а по размерам и весу ровно в два раза меньше.
Я только собираюсь на старости лет сделаться фотографом  :D , на пенсии все равно делать нечего да и внука надо поснимать, и купил себе вот такую мыльницу
http://market.yandex.ru/...0&hid=91148
Но вот фотик купил, и деньги закончились  :D  Теперь нужно накопить на такой объектив
http://market.yandex.ru/...6&hid=90613 Практически все признают, что это лучший объектив для этой системы.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.183  04 Дек. 13, 15:20
Насколько я понимаю фотики делятся на мыльницы и зеркалки.SKEET55, 04 Дек. 13, 13:59
Это слишком грубо. Компакт - отдельный класс. Хорошая матрица и сменные стекла дают отличное качество фото. Особенно для тех кто много фоткает все подряд - размер имеет значение Подмигивающий, таких подавляющее большинство.
У зеркалок преимущество - быстрый автофокус (фазовая фокусировка, ультразвуковые движки), но и к этому компакты потихоньку подбираются.
Дормидонт Кандидат наук Нерюнгри 327 203
Отв.184  04 Дек. 13, 16:08, через 49 мин
Для себя нашел интересный компромисс: LUMIX FZ47
Радует мощный оптический зум (х24) светосильная оптика от LEICA  и видео Full HD со стереозвуком.
Из плюсов также быстрый пуск, приемлемая скорострельность 4 кадра/с и цена в 170 бакинских рублей  Смеющийся
(брал на ибее витринный DEMO вариант)
В России эта модель русифицирована и идет под названием LUMIX FZ48
Перечисленные плюсы требовались для съемки неспокойного ребенка и полноценного видео.
Пока хватает.
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.185  04 Дек. 13, 16:25, через 18 мин
Не запаривайтесь на тему мыльница или зеркалка.
Зеркалки начального уровня снимают примерно наравне с хорошими мыльницами, все эти параметры реально не имеют никакого значения. Качество снимка в нормальных условиях будет практически неотличимым. Качество снимка в плохих условиях будет примерно одинаково никаким (шумы, неверный автофокус, белые лица, красные глаза). Ориентируйтесь на снимки в сети, размер, эргономику, цену и т.д.
Зеркалки профессионального уровня предназначены для гарантированного получения кадра в любых, даже самых неподходяших условиях (разумеется в руках профессионала). Так-же следует понимать, что для проф. зеркалки требуются дополнительные объективы (разные для разных условий) + внешние вспышки + куча всего остального.

ИМХО естественно.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.186  04 Дек. 13, 16:40, через 16 мин
Выше я написал, что только собираюсь приобщиться к фотографии. Сейчас курю различные сайты и форумы... Где-то прочитал интересную мысль - чем отличается профессиональная камера от любительской. Так вот: профессиональная камера - это любая камера в руках профессионала. Любительская - любая камера в руках любителя  ;)
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.187  04 Дек. 13, 16:45, через 5 мин
профессиональная камера - это любая камера в руках профессионалаSKEET55, 04 Дек. 13, 16:40
Сними в тёмном ресторане, что-нибудь быстро движущееся, например танцующую пару на начальную зеркалку с китовым (идущим в комплекте объективом), сразу всё поймёшь. 
Фотоаппарат: мыльница или зеркалка
Фотоаппарат: мыльница или зеркалка. Современные технологии. Общение по интересам.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.188  04 Дек. 13, 21:22
Друзья мои - только зеркалка! Лучше взять старенький EOS, чем суперсовременную мыльницу. Попробуйте. сами всё поймёте.
Минус правда есть. Требует ухода за матрицей и обьективом от внутренней пыли. Делаю чистку сам. Раз в по года. Десять минут времени. Нет даже мысли переходить обратно на мыльницу )))
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.189  05 Дек. 13, 23:17
Делаю чистку сам. Раз в по года.Карабас, 04 Дек. 13, 23:22

если не секрет , как ?
Дормидонт Кандидат наук Нерюнгри 327 203
Отв.190  12 Дек. 13, 12:25
Друзья мои - только зеркалка! Лучше взять старенький EOS, чем суперсовременную мыльницу. Попробуйте. сами всё поймёте.
Минус правда есть. Требует ухода за матрицей и обьективом от внутренней пыли. Делаю чистку сам. Раз в по года. Десять минут времени. Нет даже мысли переходить обратно на мыльницу )))
Карабас, 04 Дек. 13, 21:22
Думаю, что все зависит от подхода и предъявляемых требований. Как-то смотрел я снимки и их характеристики - "подробные свойства" у знакомого "зеркальщика", так у него даже нет понятия о RAW, и возможности видео, все фото на автомате и с обрезанными ногами. Зато он без запинки с гордостью выдает: - CANON EOS 400D! который  возит по отпускам уже года четыре-пять...
Мне, не искушенному в зеркалках, скромному владельцу карманного CANON IXUS 100 и  LUMIX FZ47 не стыдно за свои мыльницы на которых сделаны действительно удачные фото. Я не говорю, что мыльница круче зеркалок, но порой проще достать из кармана IXUS 100, чем потом сожалеть о упущенных моментах, потому, как не взял с собой чемодан с зеркалкой и комплектом объективов.
А вообще, желательно иметь то и другое, одно для вдумчивого, неторопливого подхода , а другое для моментального запечатления интересного момента, который как правило возникает внезапно и не торопится повторяться.
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.191  13 Дек. 13, 21:30
Пожалуй, для меня в фотокамере всегда не хватало скорости. Т.е. скорости фокусировки и скорости отрабатывания следующего кадра. Поэтому очень заинтересовался новыми Nikon 1. Если не учитывать укачивающие цены - очень интересная семейка. Думаю, начинающему они бы здорово подошли. Есть и недорогие киты с блинчиком.
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.192  26 Дек. 13, 23:35
просматривал на днях статейку http://www.nikonclub.ru/blog/d-town/245.html
там много чего интересного , а в коментах маленькая хитрость
- Что вы! Как раз именно Вам большое спасибо за очень нужные многим материалы! Не смею советовать, но мне кажется, что есть смысл выкладывать ролики не на RuTube, а на YouTube. С последнего элементарно скачать, если перед http вписать sfrom.net/ и нажать enter. Вы получите страничку с двумя файлами на выбор - flv и mp4. Безо всяких регистраций и хитрых выкрутасов. И не нужны никакие торренты и всякие там агрессивные и супернаглые "Вконтакте"... Спасибо и успехов!
bumer04 Студент Междуреченск 29 5
Отв.193  09 Февр. 14, 23:58
У самого сейчас зеркалка, фотаю с удовольствием, но если не собираетесь действительно увлекаться фотографией то брать зеркалку смысла нет. На авто зеркала фотает немногим лучше хорошей мельницы)))
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.194  05 Марта 14, 18:53
Зеркалка фотает гораздо лучше. Тут выбор такой. Лень таскать - бери мыльницу.
kunash Студент Москва 11
Отв.195  06 Марта 14, 15:52
Компромиссный вариант - компактный аппарат с хорошей матрицей.
enchanter Студент Москва 12 2
Отв.196  08 Июля 14, 23:41
Лучший вариант для компромисса беззекалка, вроде Panasonic Lumix DMC-GF3 или Olympus Pen.
Камеры компактны, обладают возможностями "взрослых" камер вроде, ручных настроек и сменной оптики.
К тому же для GF3, GF2 и Sony Nex есть недорогие подводные боксы от Meikon.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.197  15 Янв. 15, 12:59
Други, вчерась хотел прикупить камеру, дык продаван ( как я понял ) вообще не смыслет и подсказать не смог.
Подскажите на что надо обратить внимание ; матрица,пиксели, стабилизатор... Фирма изготовитель , зеркалка - цыфра... ?
Так, что бы можно было зафиксировать брызги воды, огонь, поймать кадр в движении рыб... В общем, не совсем профи ( дороговато ), но и не детскую.
Бюджет +-25тр. Может что из этого ?
http://www.eldorado.ru/cat/3006/
http://www.eldorado.ru/cat/3005/
http://www.eldorado.ru/cat/3695379/
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.198  15 Янв. 15, 13:36, через 38 мин
Валера, за 25 можно взять хорошую зеркалку с простеньким китовым объективом. А со временем прикупить хорошее светосильное "стекло" к нему. По большому счету отличие в камерах разных производителей в нюансах, для новичка не существенных и на качество фото особо не влияющих. Я пару лет назад выбирал, остановился на этой из-за лучшей съемки видео и поворотного дисплея.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.199  15 Янв. 15, 13:51, через 15 мин
boreyZMS, Лёш, ага, помню такую ))) Мне нужно  ( кроме прочего ) снимать сына в бассейне , камера хорошо приближает ? Картинка не прыгает в режиме видео ?