Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фотоаппарат: мыльница или зеркалка

Форум самогонщиков Общение по интересам Современные технологии
1 ... 8 9 10 11 12 13 11
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.200  15 Янв. 15, 13:51
Аквалюб, зеркалки представлены 3 фирмами Canon, Nikon, Sony. Отличия между ними (одноклассниками разумеется) минимальные. Выбирай какая в руку ляжет. Возьми карточку SD поснимай в магазине, посмотри снимки. Если в будущем планируешь покупку хороших объективов, то Sony наверно стоит исключить. Я за эти деньги взял бы NIKON D5200 Kit 18-55 mm VR II Black и быстро копил бы на приличный объектив. Но это так ИМХО. Уверен, что и Canon не хуже.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.201  15 Янв. 15, 13:56, через 6 мин
Аквалюб,Только Canon,у меня друг серьезно фотографией занимается.Это его мнение,я ему верю))) 
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.202  15 Янв. 15, 13:58, через 2 мин
Приближает объектив. Можешь взять "телевик" и хоть барышень в окнах напротив по вечерам в полный рост снимать! Веселый Чтоб картинка на видео не прыгала - нужен штатив или как минимум уверенные руки без дрожи. после первого дня уральской встречи на Зюраткуле, ну ты помнишь Улыбающийся
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.203  15 Янв. 15, 14:36, через 39 мин
Спасибо всем ! Так и сделаю, что в руку ляжет то и возьму. Предварительно ( ессно ) глянув на опции )))
У меня старенькая цыфра Кенон, уж сколько лет, снимает нормально ( для мыльницы ), в плане  -надёжности.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.204  15 Янв. 15, 14:39, через 3 мин
ну ты помнишьboreyZMS, 15 Янв. 15, 13:58
До сих пор с дрожью вспоминаю, как ты от меня уезжал. Волновался  за тебя сильно , надо было на денёк тормознуться, да ты спешил. )))
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.205  15 Янв. 15, 16:02
Аквалюб,Только Canon,у меня друг серьезно фотографией занимается.Это его мнение,я ему верю)))Сулейман, 15 Янв. 15, 05:56
Сколько профессионалов - столько мнений. Я занимаюсь фотографией еще с детства. У меня Nikon и не скажу, что он хуже, или лучше Canon. Цены на объективы одинаковые. Сторонние производители типа Сигмы и Тамрона выпускают объективы для обоих фотоаппаратов. Основное различие аппаратов - цветопередача. Мой знакомый, который имеет свою фотомастерскую, тоже имеет Nikon. Я когда покупал аппарат, смотрел и на то, как в руке ляжет, и на то, какая из фирм на текущий момент выпустила более современный аппарат.
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.206  15 Янв. 15, 16:37, через 35 мин
Только CanonСулейман, 15 Янв. 15, 13:56
Canon vs Nikon спор из разряда вечных, так же как мерс или бмв, айфон или галакси и т.д. короче - вопрос религии. Профессионалы выбирают и тот и другой бренд. У меня например 3 зеркалки Nikon и я точно так же уверен в абсолютном превосходстве над Canon, как твой знакомый в обратном. 
Фотоаппарат: мыльница или зеркалка
Фотоаппарат: мыльница или зеркалка. Современные технологии. Общение по интересам.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.207  15 Янв. 15, 16:59, через 22 мин
gran,Да не вопрос,у меня Canon)
fly_az Бакалавр Запорожье 78 253
Отв.208  15 Янв. 15, 17:36, через 38 мин
хороший спор и как обычно улетел в никуда..
Сравнивать мыльницу и зеркалку это вопрос почти ни о чем.
Я часто пытаюсь убедить народ, что камера телефона пригодна только ценники фотографировать, а мне пытаются показывать на том же телефоне фото на пляже - в условиях колосального колличества света. 

Мое устоявшееся мнение по фототехнике
- камера на телефоне не подлежит обсуждению. Качество как ксерокопия паспорта ))
-  Мыльницы есть 3х видов - начального уровня, "имиджевые" и "продвинутые+суперзумы". У всех одна большая врожденная проблема - крошечная матрица. Физический размер матрицы, а не мегапиксели. Крошечная матрица - это невозможность снимать в условиях освещения хуже, чем среднее. Костыль в виде вспышки только ухудшает ситуацию.
- начального уровня - самые простые и самые дешевые - имеет смысл приобретать. Единственный реально значимый параметр управления - принудительное вкл/выкл вспышки.
- "имиджевые" всякие в металл корпусе, голубенькие, с зумом 10-20х, доп режимами - ХЛАМ. Это те-же начальные камеры, но с кучей ненужных или фактически не работающих функций. Для оппонентов - мне может внятно объяснить ЗАЧЕМ там регулировка диафрагмы?? при кроп-факторе 6 реальная диафрагма получается 8 -11. При фактическом фокусном 5-10 все равно глубины резкости хватает для всего. А шире все равно не раскрыть.
- продвинутые и суперзумы - тот же хлам, что и имиджевые, но с претензиями на солидный вид. Опять же - размер матрицы 1/2,3" как и в самых дешевых. Отсюда ненужность ЗУМа более 10 - все равно "достать" объект не получится - смаз будет по любому. А искажения на суперзумах еще те. Для прикола поставьте 4-5 человек в ряд и сфоткайте их так, чтобы все вошли в кадр, но так чтобы крайник качсались края кадра. И внимательно гляньте на форму лиц. Глаз больше рта...ухо как пол головы, а второе меньше глаза...
отдельный класс гибриды. Т.е фотики с матрицей как у зеркалки, но мелкие.
Странная штука. Если денежка есть - можно и нужно брать вместо мыльницы. Вместо "продвинутой" и вместо "имиджевой". Цена сравнима. НО!!! те, которые с матрицей как у нормальной зеркалки. Я имею ввиду кроп 1,5-1,6. (половина от полнокадровой). И желательно той же системы, что у друзей обычные зеркалки. Можно будет таскать гибрид на вечеринки, а позже прикупить обычную зеркалку и иметь общий парк объективов.
Минусы гибридов - низкая скорость фокусировки.
Ну скажем так  - низкая по сравнению с зеркалками среднего уровня. Для тех кто взял гибрид в руки после мыльницы или, тем более после мобильного - это космос. после зеркалки - приемлимо, но корявенько. Опять же Миниатюрный гибрид с объективом 100мм теряет все преимущества оперативности и компактности. 18-55 или подобный  - самое то для повседневной съемки. 80% потребностей перекрывает.

Итого - по деньгам - Мыльница начального уровня - гибрид - зеркалка. Остальное ИМХО не имеет смысла. Остальное это не более, чем дурная трата денег.
По качеству картинки - аппараты с матрицей менее 3/4 (олимпус) смысла не имеют. Но олимпус как по мне  - тупиковая ветка.
Для освоения фото - зеркалка уровня чуть выше минимального. Причем лучше чуть "морально устаревшая" модель уровня выше, чем хит будущего года начального уровня.
в приложении Никон лучше взять 5100, чем 3200 (3300) за те-же деньги. Но тут тоже очень ИМХО.
на этом все ))
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.209  15 Янв. 15, 21:07
Модель nikon d5100, как и последующие (5200, 5300) неплохие, но не у всех она хорошо лежит в руке - маловата для крупной мужской ладони. Но если поставить доп. батарейный отсек, все встает на свои места. У меня у самого такой.
dsc_6885-1.jpg
Dsc_6885-1. Фотоаппарат: мыльница или зеркалка. Современные технологии. Общение по интересам.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.210  16 Янв. 15, 05:35
Аквалюб, посмотри тут - http://ru.pixelpeeper.com/ На сайте много примеров фотографий, снятых разными камерами и разными объективами. Я когда присматриваюсь к очередному объективу, просматриваю фото на этом сайте.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.211  16 Янв. 15, 09:17
О, цельная баталия случилась ))), мнения разделились.  Отчет :
Шёл с намерением купить Кенон Д650, однако в магазине остался последний экземпляр и весьма замусоленный чужими руками. Батарея разряжена... Ну чес слово - неприятно .
Купил Никон Д5200 ( коробка не распечатана ) с двумя объективами, 18-55, 55-200. Правда бюджет на 20% превысил (((
Теперь , чего-то не уверен в правильном выборе. Да чего уж, буду осваивать кнопочки-режимы всякие. А вось чего и получится.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.212  16 Янв. 15, 10:35
Аквалюб, Поздравляю!
fly_az Бакалавр Запорожье 78 253
Отв.213  16 Янв. 15, 11:29, через 54 мин
Аквалюб, у Никона 5х00 - весьма достойная серия. Объективы, правда 18-55 и 55-200 не самые удобные, но на начальном этапе сгодится. ИМХО их бы заменить сразу на 18-135 или подобное в качестве основного, а потом уж брать специализированные под свой характер.
неудобные в том плане, что на улице 18-55 "коротковат", а с 55-200 в помещении не всунешься - приходится переодеваться.
Зато 55-200 на удивление хорош детишек фотать в том числе на "детских корпоративах". Стоишь себе в 5-10 метрах, внимание особого не привлекаешь.. там как раз для "маленьких человечков" и 200мм не много, а поближе и 55 годится.
Есть стекла 18-250 и подобные - не стоит их покупать. Многие на них облизываются на первых этапах, но покупка не приводит к восторгам. Вроде как зум привлекает - "могу снять все", а по факту он слишком много света съедает. Приходится и ИСО задирать и выдержки подлинее ставить, да и конечная картинка какая-то безжизненная. Даже в сравнении с 55-200.. Про более продвинутые вообще молчу.
В любом случае - у Вас приятный период освоения новой игрушки. Приятных ощущений от приобритения и удачных снимков
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.214  16 Янв. 15, 11:55, через 27 мин
fly_az, Спасибо. Был аппаратик со объективом 18-140, но чего то не глянулся . Вроде как универсал, но чего то отговорили ...
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.215  16 Янв. 15, 12:26, через 32 мин
Аквалюб, поздравляю, наших (Nikon'истов) прибыло. Из любительских объективов можно на 16-85 посмотреть, весьма достойное стекло. Удачных снимков тебе.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.216  16 Янв. 15, 12:58, через 33 мин
gran, Скажи, а как он на улице зимой ? Пару снимков и в тепло ?
yasen Специалист Moscow 192 50
Отв.217  16 Янв. 15, 13:03, через 6 мин
Выписал с Риги ещё в прошлом году Pentax K-3 по старому курсу, да и дешевле чем у нас в России, доволен как слон! Очень классная вещь работает на морозе, аккумулятор живуч, и слот под 2 SDшки, особенно радует широкий динамический диапазон матрицы, и легкость управления в мануальном режиме. Также рабочие 6400 исо, хотя я всегда фотографирую максимум на 400, т.к. печатаю плакаты, а возится в редакторах мне в лом. Вообще доволен как слон!
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.218  16 Янв. 15, 13:54, через 51 мин
gran, Скажи, а как он на улице зимой ? Пару снимков и в тепло ?Аквалюб, 16 Янв. 15, 12:58
До минус 15 проблем особо не будет, ниже объектив перестанет крутиться и будет ошибку показывать. Если быстро (3-5 минут) - то ничего страшного, объектив запотеет когда в тепло занесёшь, протри фланелькой.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.219  16 Янв. 15, 14:23, через 30 мин
До минус 15 проблем особо не будетgran, 16 Янв. 15, 13:54
Фотоаппарат: мыльница или зеркалка
Фотоаппарат: мыльница или зеркалка. Современные технологии. Общение по интересам.
  Типа фоткай в подъезде ? Ладно, эт уже стебаюсь, ну , ты то юмор оценишь !
Забыл дома паспорт от аппарата, глянул интернет, мама не горюй, всему научат.