Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фотоаппарат: мыльница или зеркалка

Форум самогонщиков Общение по интересам Современные технологии
1 2 3 4 5 6 7 ... 13 4
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.60  25 Июня 12, 20:19
Лет 6-7 назад была мыльница вот такая http://market.yandex.ru/...6&hid=91148
до сих пор ностальгирую, утопил нахрен на рыбалке.
МихалычЪ, 25 Июня 12, 16:39
На самом деле есть о чём сокрушаться. Аналог такой "мыльницы" сейчас от 500 баксов...
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.61  27 Июня 12, 22:36
А, это практически изжитый ныне класс хороших мыльниц.
Душа радуется, пока жив Oly C5060WZ, снятый с производства в 2004г.
До сих пор он реально крут. Имхо, конечно.
Хотя в карман влазит далеко не во всякий, и весит полкило.
Аналогов сейчас нет.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.62  30 Июня 12, 10:54
А, это практически изжитый ныне класс хороших мыльниц.
Душа радуется, пока жив Oly C5060WZ, снятый с производства в 2004г.
До сих пор он реально крут. Имхо, конечно.
Хотя в карман влазит далеко не во всякий, и весит полкило.
Аналогов сейчас нет.
pyromaniac, 27 Июня 12, 22:36
Был у меня Никон такого класса, износился. Мыльницей его язык не поворачивался назвать (в карман не лез). Качества подобных аппаратов не имеют значения для большинства пользователей, так как характеристики обычных мыльниц превосходят притязания обладателей. Преимущества матриц 1/1.8 обнажаются когда снимок начинаешь редактировать. Учитывая убогость КИТов недорогих зеркалок можно сказать, что уровень снимков не ниже.
Я нашел для себя компромис между мыльницей и зеркалкой: Сони W7. Есть желание скупить все W7 и W5 оставшиеся на вторичном рынке (про запас).
makar_sv Студент Донецк 19
Отв.63  25 Июля 12, 10:14
Насчет китовых зеркалок и мыльниц не согласен по причине размеров матрицы. Китовые зеркалки таковы из за бюджетной оптики. Можно взять тушку(без оптики) +объектив\ы. А насчет влезет\нет в карман - это да.
ura438 Специалист Волгоград 172 15
Отв.64  25 Июля 12, 21:42
раньше свой кэнон 450Д легко держал одной рукой,два дня назад сменил на 7Д.Тяжелый и одной рукой долго уже не удержать.Но к этой тушке долго шел  Смеющийся
7sinov Специалист Екатеринбург 124 24
Отв.65  22 Авг. 12, 11:30
Насчет китовых зеркалок и мыльниц не согласен по причине размеров матрицы. Китовые зеркалки таковы из за бюджетной оптики. Можно взять тушку(без оптики) +объектив\ы. А насчет влезет\нет в карман - это да.
makar_sv, 25 Июля 12, 10:14
Целиком согласен. Толку от ручных режимов на мелкой матрице мизерный, картинка останется плоской. Получить малую глубину резкости и пыхать не в лоб, а в потолок, например можно любой зеркалкой с китовым объективом и вспышкой с поворотной башкой.
Оптимальным вариантом может стать приобретение бу техники, благо число фотоаппаратолюбителей растет вместе с прогрессом и люди быстро вырастают из первозеркалок. Следует только обратить внимание на счетчик снимков - это как пробег у автомобиля. Для бюджетных зеркалок это 2-3 тысячи снимков, хотя как повезет... У моего D50 затвор накрылся на 2-й тысяче, цена ремонта - 2 т.р., продавать не собираюсь.
Сейчас имею D700 - по сравнению с ним старенький никон игрушечный. С полноформатной матрицей по-новому раскрылись старые советские объективы.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.66  22 Авг. 12, 12:03, через 33 мин
Толку от ручных режимов на мелкой матрице мизерный, картинка останется плоской.7sinov, 22 Авг. 12, 11:30
Плоскость картинки не зависит от физического размера матрицы! Чтобы картинка выглядела живой необходима возможность регулировки глубины резкости. Глубина резкости, в свою очередь, зависит от величины диафрагмы. Лепестки диафрагмы установлены в объективе.
Вывод: Для хороших, живых фотографий, нужен фотоаппарат с возможностью регулировать диафрагму в объективе в широких пределах. Физический размер матрицы влияет на шумы, чем больше размер матрицы, тем меньше шумов, особенно заметных на более высокой чувствительности (ISO), что позволяет снимать менее освещенные сцены с лучшим качеством. 
7sinov Специалист Екатеринбург 124 24
Отв.67  22 Авг. 12, 19:00
Глубина резкости, в свою очередь, зависит от величины диафрагмыironman, 22 Авг. 12, 12:03
- абсолютно верно, НО ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ!
У мыльниц и зеркалок абсолютно разные фокусные расстояния, т.о. поставив 2.8Д при ФР 5 мм на мыльнице и снимая портрет на расстоянии в 2 м, на зеркалке чтобы снять такой портрет с таким ФР нужно подойти вплотную к модели. Но ведь портретниками на пленке является 50-70-120 мм объективы. Выбирая большее фокусное мы сжимаем ГРИП, увеличивая дистанцию - растягиваем. У ширика-же (10-15 мм) глубина резкости до бесконечности начинается буквально с 5 метров, точность фокусировки уже не так важна.
Вобщем максимально открыв диафрагму на мыльнице с матрицей 1/2.5" и объективом 5-10 мм, никак не получить резкость на ресницах с нерезкими ушами и высокохудожественным боке.

Прочитал что написал - сам запутался Улыбающийся
вот здесь, например, детальный разбор этого спора:
http://koldunov.ru/?p=356

А это моя собачка ТАИР 11А Ф135 Д2.8 (Таир - это объектив, но кличка тоже ничего выйдет)
dsc_3392-.jpg
Dsc_3392-. Фотоаппарат: мыльница или зеркалка. Современные технологии. Общение по интересам.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.68  22 Авг. 12, 19:20, через 21 мин
Вобщем максимально открыв диафрагму на мыльнице с матрицей 1/2.5" и объективом 5-10 мм7sinov, 22 Авг. 12, 19:00
Так о чем спор? Шел разговор о размере матрицы.
У меня на мыльнице с матрицей 1/2.5" зум с ФР 36-360мм (35мм эквивалент) и F2.8-4.3 и я на ней спокойно могу регулировать ГРИП и получать хорошее боке, так что размер матрицы здесь не при чем.
7sinov Специалист Екатеринбург 124 24
Отв.69  22 Авг. 12, 20:01, через 41 мин
Да просто некорректно сравнивать снимки по ГРИПу фотоаппарата с матрицей 1/2.5" и объективом ФР 6-60мм  (36-360мм 35мм эквивалент) и с фотоаппарата с матрицей 35 мм и объективом ФР 36-360мм, выполненных в одинаковых условиях.

Ну не выйдет одинаково размыто от точки фокусировки! Чтобы получить хорошее размытие тебе нужно максимально использовать зум, чтобы добиться такого же заполнения кадра объектом съёмки (портрет например) придётся отойти подальше, но с увеличением расстояния увеличится и глубина резкости. Вот такая чехарда.
Вникать в это всем совсем необязательно, достаточно посмотреть свои фотографии, чужие, благо хороших и плохих примеров хватает с избытком.

Я в первом посте хотел довести, что если уж относится к фотографии, как к нашему другому общему увлечению, то с моей точки зрения лучше брать простую или б/у зеркалку, на ней можно большему научится и время не потеряете, и поймете что вам дальше надо.
Есть ведь еще одна сторона фотографии - сам фотограф, подавляющее число моих друзей снимают - "лишь бы снять" не заботясь даже о компоновке кадра.
А если человек сомневается в своих предпочтениях, ему не интересуют всякие там ГРИПЫ, фокусные расстояния, объективы, ИСО, то наверно и не стоит брать аппарат на "вырост", да и не всегда с ним удобно.

ironman, можем остаться при своих мнениях о размерах матриц, главное ведь не чем снимать - а кем!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.70  23 Авг. 12, 05:46
Да просто некорректно сравнивать снимки по ГРИПу фотоаппарата с матрицей 1/2.5" и объективом ФР 6-60мм  (36-360мм 35мм эквивалент) и с фотоаппарата с матрицей 35 мм и объективом ФР 36-360мм, выполненных в одинаковых условиях.

Ну не выйдет одинаково размыто от точки фокусировки! Чтобы получить хорошее размытие тебе нужно максимально использовать зум, чтобы добиться такого же заполнения кадра объектом съёмки (портрет например) придётся отойти подальше7sinov, 22 Авг. 12, 20:01
Ну вот почему это я должен отойти подальше? ФР у объективов эквивалентно одинаковые, вдумайся в эти слова - ФР!!!
Вникать в это всем совсем необязательно, достаточно посмотреть свои фотографии, чужие, благо хороших и плохих примеров хватает с избытком.7sinov, 22 Авг. 12, 20:01
Всматривался, у меня и мыльница и зеркалка кэноновские есть.
можем остаться при своих мнениях о размерах матриц, главное ведь не чем снимать - а кем!7sinov, 22 Авг. 12, 20:01
С этим согласен полностью! )))
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.71  23 Авг. 12, 18:20
А как вам новые Соньки-альфы с полупрозрачным зеркалом? Есть вкусившие?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.72  26 Авг. 12, 22:42
Для тех кому важна компактность или вторая камера... Улыбающийся
Для меня встал месяц назад остро вопрос о выборе второй камеры.
Выбирал долго...выбор пал на Лейку М9, но зажал деньжат. Улыбающийся
http://www.leica-camera.ru/...hy/m_system/m9/

По совету обратил внимание на FUJIFILM X-Pro1 и прикупил её с двумя фиксами 50 и 90 мм (еквив.35мм)
http://www.fujifilm.eu/...a/model/x-pro1/

Спустя месяц остаюсь очень доволен...снимки полностью удовлетворяют, а цвета удивляют...сам даже не ожидал такого.
А сам джипег в ней просто потрясающий!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.73  26 Авг. 12, 23:25, через 43 мин
По совету обратил внимание на FUJIFILM X-Pro1 и прикупил её с двумя фиксами 50 и 90 мм (еквив.35мм)http://www.fujifilm.eu/ru/produkty/cifrovye-kamery/x-serija/model/x-pro1/Роман Николаевич, 26 Авг. 12, 22:42
ого,прайс не кислый на эту "мыльницу" 
Фотоаппарат: мыльница или зеркалка
Фотоаппарат: мыльница или зеркалка. Современные технологии. Общение по интересам.
 
Фотоаппарат: мыльница или зеркалка
Фотоаппарат: мыльница или зеркалка. Современные технологии. Общение по интересам.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.74  27 Авг. 12, 08:27
Роман Николаевич, Дружище, где фотки? Выложи что нибудь в оригинальном разрешении и качестве!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.75  27 Авг. 12, 08:32, через 5 мин
Дружище, где фотки? Выложи что нибудь в оригинальном разрешении и качестве!Gagarin, 27 Авг. 12, 08:27
Желательно на чувствительности ISO 400
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.76  27 Авг. 12, 08:51, через 20 мин
400 это мелочь для матрицы в нём. Никогда бы не подумал что это снято на 3200
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.77  27 Авг. 12, 09:14, через 23 мин
Для 3200 совсем неплохо, отличный шумодав, но для такой матрицы рабочее исо 400, а разные камеры по разному отбивают шумы, бывает даже на более высоких исо лучше, чем на более низких. Понятно, что ниже 400 будет все ОК и вот по этому хочется посмотреть именно на 400 и с магазинной камеры (твое фото похоже с рекламы на оффсайте).
Тушка у него приятная классика )))
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.78  27 Авг. 12, 09:20, через 6 мин
Не, эту фотку я из обзора этой камеры одним человеком тиснул. Тут обзор.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.79  27 Авг. 12, 09:26, через 6 мин
Так для него и объективы все фикс, эта фота на штатнике с диафрагмой 1.4, еще не смотрел, а сколько стоит такой красавец?