Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Можно ли ТЭНом подогревать брагу?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
27 Марта 21, 11:55
Досталась мне 100-литровая (новехонькая) нержавеющая бочка из-под спирта. Пришла идея использовать эту емкость сначала для сбраживания, а потом, не переливая ничего никуда, прямо в ней же и перегонять брагу в спирт-сырец. Уж делать, так делать: предполагаю установить мешалку от Запала (циркуляционный насос). А вот с подогревом - вопрос. Можно ли заставить ТЭН 4,5 квт работать в режиме подогрева браги в процесс брожения? Если можно, то как? Я имею ввиду режим, при котором на поверхности ТЭНа ничего не будет поджариваться (дрожжи, элементы браги...). Кроме того, может быть кто-то подсчитает и подскажет с подаваемой в ТЭН мощностью для 75 литров браги, чтобы поддерживать (понятно, что через термостат) 30-33°С.
Примерно вот так я себе представляю конструкцию:
MashBarrel.png
MashBarrel. Можно ли ТЭНом подогревать брагу? Вопросы самогонщиков.

Заранее спасибо!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  27 Марта 21, 13:17
ИМХО.. подогревать можно - но затраты на дополнительные усилия, могут значительно превзойти условную экономию..
(не дай бог что то пробьет, да еще когда рядом никого).. я бы не рискнул..

бочка 100 литров, в теплом помещении - вполне работает на саморазогреве -первые двое суток.

у меня бочка на 110 литров - вполне хватает дешевого аквариумного насоса, вполне.. стоит на трех точках - как американцы на Луне, струю дует вверх.. так что - не порти бочку - внешними трубами и насосом.. лишнее это..

мощность нагрева подскажу - как приду домой, у меня аквариумный подогреватель - прямо сейчас работает, Если бочку прикрыть простым покрывалом - хватает за глаза.. греет до 25 градусов.. пробовал греть выше 30-33. - брага хуже получается.. (мои бабы,в смысле жена, сестра и родня - иногда любят под брагу заквасится, пока на работе - гурьбой могут литров 30 отсосать)) .. жалуются что не вкусная)
часа через полтора буду дома - воткну ваттметр.

ЗЫ. сейчас появилось много хороших греющих кабелей.. на металлическую бочку - самое оно.. придавить кусочками картона, припаять хомутики прямо к бочке..
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.2  27 Марта 21, 13:31, через 14 мин
Саш, привет! Тут несколько моментов для моих "хотелок".
0. Про пробитие - не проблема: у меня все кубы через УЗО подключены. Бочку подключу так же.
1. Помещение - подвал, в котором даже в летнюю жару до 30° больше 18-19° не бывает. Это хорошо для попить пивка, а для браги не очень. Сейчас я пользуюсь просто "теплым полом" (у меня бродильные емкости по 30 литров в виде белых ведер).
2. Конечно можно греть брагу "теплым полом" или саморазогревом в "шубе", а гнать ее уже ТЭНом. Но хотелось бы объединить подогрев и кипячение в одно устройство. Это проще будет и с автоматикой и с прочей мататой.
3. Касательно погружного насоса - не знаю, как получится. У бочки винтовая горловина диаметром около 7 см, а крышку бочки по кругу вырезать не хочется: больно тара хороша. А с твоей системой с наружным насосом и слив легко организовать и помывку бочки и таскать туда- сюда не надо...
И жду ваттметровые данные Улыбающийся
Заранее спасибо!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  27 Марта 21, 14:33
Касательно погружного насоса - не знаю, как получится. У бочки винтовая горловина диаметром около 7 см,Sonologist, 27 Марта 21, 13:31
Миша, ну тебе в столице попроще - поищи вот такой насос.. RS-730. 25 Ватт. 1200 литров при напоре в 1,2 метра..
IMG_20210327_202437_resize.jpg
IMG_20210327_202437_resize. Можно ли ТЭНом подогревать брагу? Вопросы самогонщиков.

С ним в комплекте переходники - под два размера..
ЗЫ. Охренеть цены стали.. я свои насосы оптом брал 6 лет назад.. 8 штук. цена одного была 250 рублей..((.

Называется Внешний акариумный насос.. два шланга, длинный (со срезаным кончиком, что бы не присосало, обреж остро - как двойной клин)
- насос посредине, обмотни насос поролоном, что бы не гундел - приклей к бочке скотчем....
Или трубы что в бочку - что нить из пластика спаяй, а с наружи гибкие шланги..
тогда можно будет сделать забор браги посредине - а сброс по окружности, что бы завихрение было как у меня...

Или типа этого варианта - 1500 литров..
https://m.onlinetrade.ru/...61-1695429.html

Подогреватель мой - мощностью 130 ватт при 235 вольтах..

Добавлено через 2мин.:

0. Про пробитие - не проблема: у меня все кубы через УЗО подключены. Бочку подключу так же.Sonologist, 27 Марта 21, 13:31
я не правильно выразил мысль - имел в виду пробой симистора - и нагрев ТЭНа на полную мощность..
Ну тогда ЛАТР - самый надежный вариант. ИМХО
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 790
Отв.4  27 Марта 21, 18:41
Sonologist, У меня было дело насос 25В включенный на постоянку подогревал брагу до 30+ градусов. Бочка 225л, помещение - подвал (Т около 17-20 градусов).
Потом АлексейТ проводил экмсперименты с брагой всякие. По его данным использование аквариумного насоса повышает концентрацию ЭАФ. Тогда я отказался от насоса в пользу аквариумного подогревателя. Что 25Вт, что 75Вт - вполне справляются с той же утепленной бочкой. Так что 75Вт - это с запасом. Для тэна в 4,5 кВт напряжение нужно около 20-25 Вольт вроде бы (40-60Вт)
Потом приноровился и вообще подогрев не использую. Тстарт подобрал в зависимости от объёма браги (30 при 100л и 26 при 200л), первые пару дней не утепляю, потом - укутываю тщательно. Собственно, при полуторной навеске дрожжей к концу третьего дня всё отыгрывает, можно гнать...
Тут всё конечно еще от сроков брожения зависит (а они хз от чего, сахар может быть?): быстро бродит - необходимости в подогреве нет, и в утеплении тоже; медленно - приходится выплясывать.

Перемешиваю брагу тем самым аквариумным насосом 25Вт, включая его два-три раза в сутки на несколько минут.
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.5  03 Апр. 21, 17:42
Если есть переживания по поводу ТЭНа (пригара) то на момент подогрева включай три полторашных ТЭНа последовательно, получится длинный ТЭН на 500 Ватт, к такому точно не пригорит. Говорю про блок ТЭНов на 4,5 кВт из трех полторашных... Терморегулятор само собой на 30 градусов настроенный нужен.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.6  04 Апр. 21, 10:12
Терморегулятор само собой на 30 градусов настроенный нужен.bigson, 03 Апр. 21, 17:42
Это само собой Улыбающийся
три полторашных ТЭНа последовательно, получится длинный ТЭН на 500 Ваттbigson, 03 Апр. 21, 17:42
Блин, там элементы соединены "звездой". Причем, центральный вывод ОДИН. Ломать же корпус очень не хочется. Отсюда и вопрос про 4500вт встал.
Oleg Kusnezov Бакалавр Московская область 53 50
Отв.7  04 Апр. 21, 15:20
3. Касательно погружного насоса - не знаю, как получится. У бочки винтовая горловина диаметром около 7 смSonologist, 27 Марта 21, 13:31
Недорогих погружных насосов малого диаметра - полно. Для поиска на Али "погружной насос дизель".
Блин, там элементы соединены "звездой". Причем, центральный вывод ОДИН. Ломать же корпус очень не хочется. Отсюда и вопрос про 4500вт встал.Sonologist, 04 Апр. 21, 10:12
Если подключить 220 к двум "нецентральным" - получится 750 вт от площади поверхности двух ТЭНов. Добавить один диод - 375 вт.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.8  07 Апр. 21, 21:10
Для поиска на Али "погружной насос дизель".Oleg Kusnezov, 04 Апр. 21, 15:20
Сомнительно, что насос для перекачки солярки долго продержится на воде. Он же в процессе работы этой же соляркой и смазывается.
Oleg Kusnezov Бакалавр Московская область 53 50
Отв.9  07 Апр. 21, 21:36, через 26 мин
Пользуюсь около 10 лет, всего в хозяйстве штук 5, в том числе для воды - нареканий нет. Соляркой он не смазывается.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.10  20 Апр. 21, 06:41
ten.JPG
Ten. Можно ли ТЭНом подогревать брагу? Вопросы самогонщиков.
Систему сварганил, собрал. Насос поставил циркуляционный (нефига ему валяться в хозяйстве запростотак), покупать аквариумную помпу за ощутимые деньги или ждать месяц китайца было влом. Проверил на воде, все работает нормально, качает 20 литров в минуту (может больше на других скоростях). Есть желание все-таки для подогрева (если вообще это понадобится) использовать ТЭН 4500 вт на полную катушку без переключения контактов (а то еще один геморрой). Управление ТЭНом на рисунке. Поскольку, это не ректификация, и особая точность не нужна, то думаю тупо периодически подавать в нагреватель нужные куски электричества. В моем случае для получения мощности примерно 200 вт надо включать ТЭН на 20 мсек и выключать на 1060 мсек. Вопросы знатокам:
1. Сильно ли будет в таком режиме нагреваться поверхность ТЭНа за 1 период?
2. На какую мощность надо рассчитать радиатор симистора: на 200-300 вт нагрузки или на 4500 вт?
PS: На рисунке снабберной цепи нет (да она для ТЭНа особо и не нужна), но я ее все-таки в реале поставил.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11  20 Апр. 21, 06:55, через 14 мин
На какую мощность надо рассчитать радиатор симистора: на 200-300 вт нагрузки или на 4500 вт?Sonologist, 20 Апр. 21, 06:41
зачем тебе этот гемор, Миша..

Ну купи 2 метра саморегулирущегося греющего кабеля 60-80 Вт/метр, сложи его в двое - и засунь в горловину на время брожения..

Огромная площадь, низкая температура поверхности, гнется, подключение на воздухе..
Все что будет торчать выше воды - нагреется до 60 градусов и все.. он с самоограничением нагрева..
даже включенный - его можно спокойно держать в руках.. что еще надо что бы не переживать за пробитый симистор или пригорание дрожжей, осевших на ТЭН..?
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.12  20 Апр. 21, 08:09
Ну купи 2 метра саморегулирущегося греющего кабеля 60-80 Вт/метр, сложи его в двое - и засунь в горловину на время брожения..Zapal, 20 Апр. 21, 06:55
Спасибо, мудро. Как раз 4 метра кабеля валяется в кладовке!
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.13  20 Апр. 21, 08:56, через 47 мин
Привет, тезка!
1. Сильно ли будет в таком режиме нагреваться поверхность ТЭНа за 1 период?
2. На какую мощность надо рассчитать радиатор симистора: на 200-300 вт нагрузки или на 4500 вт?
PS: На рисунке снабберной цепи нет (да она для ТЭНа особо и не нужна), но я ее все-таки в реале поставил.Sonologist, 20 Апр. 21, 06:41
1. Откуда ты взял 200Вт ? Если ТЭН на 4,5кВт, а в секунде 1000мс, то 4,5/1000 = 4,5Вт. Полученное умножаешь 20 миллисекунд и получаешь 90Вт, чего с лихвой хватит на твои 100л.

2. Макс. напр. в открытом состоянии Uос.макс.,В - 1.55.
Умножаешь ток, проходящий через симистор на Uос. и получаешь мощность, выделяющуюся на кристалле симистора.
При расчёте ориентируйся на максимальное напряжение в месте подключения ТЭНа к сети.
Растяни полученное значение мощности на 1сек. и получишь среднее значение на которое надо ориентироваться при расчёте площади радиатора.
Опытным путём многими р/губителями и мною в т.ч. было установлено - дабы утилизировать 1Вт мощности, выделяющуюся на полупроводах без принудительного охлаждения, нужно минимум 20кв.см. пассивного радиатора при температуре окруж. среды 25гр.С. Опять же, здесь надо брать запас, поскольку надо учитывать тепловое сопротивление кристалл - метал. подошва симистора (даташет) и подошва - радиатор.
ПМСМ, 25кв.см. на 1Вт будет достаточно.
Таким же образом можешь ответить на свой вопрос: Сильно ли будет в таком режиме нагреваться поверхность ТЭНа за 1 период?
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.14  20 Апр. 21, 10:29
Спасибо, тёзка. Развернуто сказал Улыбающийся Учту всё.

Добавлено через 1дн. 15ч. 29мин.:

Так, други, агрегат собран, на воде опробован (греет, термостат срабатывает, воду мешает и т.д.). Рисунок системы в топе ветки. Но появились сомнения вот какого рода... Тут были утверждения, что можно засыпать сахар прямо в воду, дескать, он сам перекачкой перемешается и растворится. Уточню, что у меня насос циркуляционник с "мокрым" ротором, то есть, его керамические подшипники смазываются перекачиваемой жидкостью. Не накроются ли они от еще не полностью растворенного сахара? Он же расходится не мгновенно. Или все-таки стоит заливать сироп?
Заранее спасибо за ответы от тех, кто в курсе.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  22 Апр. 21, 02:55
Уточню, что у меня насос циркуляционник с "мокрым" ротором, то есть, его керамические подшипники смазываются перекачиваемой жидкостью.Sonologist, 20 Апр. 21, 10:29
Не бойся того - что растворяется.. бойся всякой херни - типа прикормок из хлеба, кашки, крупок и прочей - чисто соплеобразной органики..
Зазор в роторе между стаканом из нержи - менее 0,1 мм.. любая взвесь - мгновенно блокирует ротор..

ЗЫ.. этот насос - легко разбирается, НО.. будешь если вдруг разбирать - сделай маркером заметки, на стакане из нержи и корпусом и силиконовой прокладкой..
Оказывается не все так просто.. ссоберешь не в попад - затрахаешься ротор раскручивать..
что то как то там - встает не в попад, и ротор шоркает об стакан.. или вобще тупо заклинен.

ИТОГ.. сахар пох.. сыпь сколько хочешь.. любые добавки - только абсолютно растворимые..
будешь сыпать сахар из мешка - никогда не разрезай его.. только аккуратно тяни - самовскрывающийся шов..
нитки, кусочки пластика - насос дохнет..

ЗЫ_2.. больше никогда с этим говном для системы отопления - связыватся не буду для нужд браговарения..
только самый дешманский, примитивный и тупой - мощный аквариумный насос... им похер - какое говно качать.. хоть с кашей перловой и ячневой - все летает по кругу.. и крышка с крыльчатки снимается одним ногтем, одного пальца.. вытряхнул ротор, смотал ниточки и соринки - закинул обратно..
работает сцукко!!! на все про все - 30 секунд.. а не получасовая ебля с центровкой ротора у насоса для отопления - которая получается только с пятого раза..
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.16  22 Апр. 21, 22:26
....................Тут несколько моментов для моих "хотелок".
................................
1. Помещение - подвал, в котором..........................(у меня бродильные емкости по 30 литров в виде белых ведер).Sonologist, 27 Марта 21, 13:31
Sonologist, " бродишь" в подвале?

Теоретически при брожении 1 кг сахара образуются 0,511 кг спирта и 0,489 кг углекислого газа.
Плотность углекислого газа 1,9768 кг/м3
Плотность кислорода 1,42897 кг/м3
Теоретический объём газа с 1 кг сахара 1,9768 х 0,489 = 0,97 м3
Теоретический объём = масса/плотность, т.е. 0,489/1,9768 = 0,247 м3 с 1 кг сахара
Подвал под гаражом 3х6х2=36м3
От сюда вывод: сбраживая 40 кг 146 кг. сахара в подвале, можно заполнить подвал углекислотой и задохнуться.
Как было на вечеринке с сухим льдом в бассейне......
Исправил ошибку, зачеркнув.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.17  23 Апр. 21, 06:51
Систему сварганил, собрал.Sonologist, 20 Апр. 21, 06:41
Тезка, я не знаю длительность времени подачи импульса на G симистора. Если он длится 1 период 50Гц (20мс), то это плохо. Подключи двунаправленный динистор МОС3052 параллельно симистору, чтобы во включенном состоянии симистор шунтировал оный. Таким образом ты снизишь ощутимую мощность на МОС и резюках К39, тогда твой девайс будет жить долго и счастливо. В противном случае, от перегрева динистор может уйти в мир иной, закоротив G на A2 и пока ты спишь брага сварится.
В место подключения АС220 включи ТЭН, а в место подключения ТЭН подключи АС220.
Удачи!
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.18  23 Апр. 21, 07:59
От сюда вывод: сбраживая 40 кг сахара в подвале, можно заполнить подвал углекислотой и задохнуться.кадык, 22 Апр. 21, 22:26
Спасибо за предупреждение. Но ситуя немного лучше описанной: подвал объемом 90 кубов, при этом имеется принудительная вентиляция (из-за того, что там производятся периодически и сварочные работы). И,Господи, неужели из 1 кг сахара получим ПОЛКИЛО углекислого газа???!!!

Добавлено через 4мин.:

Подключи двунаправленный динистор МОС3052 параллельно симистору, чтобы во включенном состоянии симистор шунтировал оный.Михаил_761, 23 Апр. 21, 06:51
Миш, привет, спасибо. Это я непременно применю где-нибудь еще. Но я пошел по совету Запала и просто подключил греющий кабель через крышку. Поэтому необходимость бояться за мощный нагреватель в режиме "чуть тёпленько" отпала. И вопрос: мос3052 - это же оптрон с симисторным выходом. Насчет двунаправленного динистора поподробнее, пожалуйста. А уж если пояснительную схемку дашь.... Улыбающийся
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 790
Отв.19  23 Апр. 21, 08:28, через 29 мин
кадык, у меня бродит иногда 40 кг сахара в помещении грубо говоря 3,5*5*3 = 52 куба. Вентиляция естественная, не очень хорошая. На пике брожения внутри прилично пахнет как брагой, и "тяжеловато дышать" так сказать (СО2 вроде без запаха сам по себе?)
Открываю окна-двери настежь, минут на 10-15, потом работаю. Так что бродить большие объемы или с выводом углекислоты шлангом, или с хорошей вентиляцией.