Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самовар

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 96 28
logvinov Магистр Москва 212 29
Отв.540  21 Янв. 23, 20:57
А какой датчик протечки воды используется ?! и как подключать ..
lkosoj Куратор Видное 400 395
Отв.541  21 Янв. 23, 23:40
Вот тут обсуждали
[сообщение #13900778]
logvinov Магистр Москва 212 29
Отв.542  21 Янв. 23, 23:42, через 2 мин
у меня тут 3.3вольта и gnd кз.. куда рыть, стабилизатор на 3.3 целый
kamram Студент Ufa 36 22
Отв.543  22 Янв. 23, 11:35
Самовар на минималках.

Подвигало на это сообщение, картинка гальванической развязки-уж очень знакомой показалась. Пролистал интернет и обнаружил, что оказывается цельный год прошел, как самовар у меня работает в связке со стабилизатором мощности из китайских модулей JohnJohnov. Перечислять, чего в моем самоваре придется долго, проще написать какое оборудование подвешено к Самовару.( Самовар собран в полной комплектации)
1. Перистальтический насос.
2. Клапан НЗ (нормально закрытый) для регулировки напора воды- байпас.
3. Пять датчиков температуры.
4. Регулятор мощности из китайских модулей от JohnJohnov с алкодистилерс. В наличии есть РМВ-К с UART, но попытки связать его самоваром были неудачными.
5. Отсебятина. Блок с 4-мя реле. Оказалось, что в моей конфигурации достаточно одного реле. Чтобы уж совсем грустно не было от простоя релюшек, два реле отдал сенсорным кнопкам. Один отключает звуковой сигнал, второй- клапан байпаса.
6. блок питания 12 вольт на 3 ампера.
7. Без BLYNK-а

Первым делом настраиваю Самовар. Приписываю адреса датчиков к точкам контроля температуры, назначаю им цвета, выставляю уставки, при необходимости вношу коррекцию температур, часовой пояс, сопротивление ТЭНа и т.д. то есть произвожу общие настройки Самовара. Введенные параметры, не будут меняться, не зависимо от версии прошивки Самовара. Сохраняю эти настройки. В дальнейшем, если перед прошивкой пришлось обнулить память ESP, загружаю эти настройки и Самовар в готов к работе.

Программирование. Автор снабдил прошивку образцами программ перегона с разным сырьем.
Беру за основу нужный мне образец программы, корректирую. Расставляю паузы для смены посуды, прописываю объемы отбора голов, тела, хвостов, скорость отбора, мощность ТЭНа, лишние строки удаляю. Сохраняю программу с новым алгоритмом работы колонны в укромном месте. В последующих перегонах, подставляю Самовару свою программу.
Удобно то, что объемы можно указывать в процентах. Если допустил арифметические ошибки при составлении программы, программа перегона в Самовар не установится.
Запущенную программа не догма. Можно на ходу менять практически все перечисленные выше параметры. Отдельные инструменты для этого в Самоваре имеются. При необходимости, можно даже сбросить программу и запустить по новой с той строки, которая неправильно отработала.Такое у меня случалось в связи с неправильной калибровкой насоса.
Датчик температуры в ТСА.( и другие критические температуры). Без связи Самовара со стабилизатором мощности, это простой показометр. Но при наличии связи с ним появляется защита от аварийных ситуаций. В практике случились критических события. Один раз проморгал захлеб, а во втором были проблемы с охлаждением по собственному не досмотру. Пока добирался до колонны, Самовар успевал отключить подачу напряжения на ТЭН.
По умолчанию в скетче, для ТСА температура срабатывания выставлена 75 С*. При этой температуре в банку с трубки ТСА уже хлещет спирт, что не есть хорошо, поэтому в скетче перед прошивкой ESP выставляю температуру 50 С*, так спокойней.
Перистальтический насос. Проблем с нагревом или перегревом двигателя никогда не было. Практически не шумит. К концу отбора тела насос работает в режиме старт-стоп. В настройках датчика температуры в царге, прописываю время задержки чуть более 6-ти минут (380 сек). Эта пауза позволяет вернуться к заданным значениям температуры. При хранении, половинки корпуса разъединяю, иначе силиконовая трубка слипается, приобретает плоскую форму. Трубку периодически смазываю силиконовым маслом.
Клапан для регулировки напора воды. Дешевый, китайский, синенький клапан НЗ. Клапан открывает дополнительный поток воды при падение давления в водопроводе, что ведет к повышение температуры воды на выходе. Собран в виде блока на быстросъемах, ставится между доохладителем и димротом. Монтаж и демонтаж после работы-секундное дело. Амплитуда поддержания температуры охлаждения +- 5 С*. Уставку в Самоваре ставлю 53 С*. Это не позволяет падать температуре ниже 48 С* и подниматься выше 60 С*. Основной поток воды настроен игольчатым краном на 52 С*. Рабочее напряжение клапана 12 вольт. В общем, функцию поддержания оптимальной температуры охлаждения эта схема выполняет.
WiFi. Отличная и удобная функция, позволяет не вынимая плату ESP внести некоторые изменения в скетч, и в целом обновить прошивку на новую версию. Коллега писал, что у него брандмауэр не давал соединится самовару с ПК. На своем win 7Х64 эту проблему решал через настройки сетевого размещения-отключением опции доступа с парольной защитой.

Даже в такой конфигурации самовар работает практически в автоматическом режиме, только успевай менять посуду.
P.S. ни кого не агитирую, не навязываю, просто поделился опытом.
Отличное устройство: по функционалу и универсальности. На картинке тот минимум оборудования, что подключен к самовару
Коллаж для ХД1.jpg
Коллаж для ХД1. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
lkosoj Куратор Видное 400 395
Отв.544  22 Янв. 23, 13:07
у меня тут 3.3вольта и gnd кз.. куда рытьlogvinov, 21 Янв. 23, 23:42
Если при подаче напряжения на EDP32 не загорается красный светодиод, то проще будет поменять ESP32.

Самовар на минималках.kamram, 22 Янв. 23, 11:35
Спасибо за такой подробный отчёт и краткую инструкцию Улыбающийся
Хорошо, что Самовар помогает. Если добавить Blynk - будет ещё удобнее. Тоже не агитирую, просто попробуйте. Отключить можно в любой момент, просто удалив в настройках токен Blynk.
kamram Студент Ufa 36 22
Отв.545  22 Янв. 23, 15:03
Спасибо за такойlkosoj, 22 Янв. 23, 13:07
Это мы пользователи самовара должны говорить спасибо, за бескорыстное создание замечательного помощника в нашем деле.
logvinov Магистр Москва 212 29
Отв.546  26 Янв. 23, 18:19
Почитал я wiki и решил поставить датчик протечки, переделанный из фото датчика,где замена резистора даёт срабатывание на протечку спирта, но вот задача.
На пин 35 повесил датчик подтянул 10ком к 3.3в.
После раскомментирования строчки для вкл пина 35, на нём высокий уровень 3.3в. После перезагрузки самовара, он сразу пишет что авария и не даёт запустить нечего. Датчик протечки при замыкании на пине 35,низкий уровень 0в. Но при этом как я понимаю самовар в аварии и работать не будет. А можно пин инвертировать? Чтоб именно когда высокий уровень на ноге 35 , включалась авария. После перезагрузки , самовар не даёт запуск. Подскажите что и где я снова ошибся.
lkosoj Куратор Видное 400 395
Отв.547  27 Янв. 23, 00:19
Датчик протечки при замыкании на пине 35,низкий уровень 0в.logvinov, 26 Янв. 23, 18:19
Т. е. при наличии резистора без подключенного датчика - сразу пишет, что авария?
logvinov Магистр Москва 212 29
Отв.548  27 Янв. 23, 01:01, через 42 мин
Да, что с резистором авария что без вообще разницы нет , хоть фотодатчик работает, что с ним что без.. . без датчика пин подтягиваю к 3.3 что к земле, все равно пищит авария
Chernik_ Специалист Липецк 123 52
Отв.549  12 Февр. 23, 01:12
Вспомнил, что было правильное начинание делиться своими реализациями Самовара. После того, как мой Самовар практически финализировался, решил это поддержать.
На изготовление конструкции был вдохновлен Кубаном, на основе небольшого и недорогого бокса IEK MKP42-N-06-30-09.
Поскольку коробка небольшая, все туда впихивается в два этажа. В качестве фундамента используется экран.
Чтобы его надежно закрепить, пришлось вырезать из толстого 3 мм пластика две заготовки, склеить их и вклеить в них четыре (не знаю как это называется правильно, длинные латунные гайки) с резьбой М3. Вот что получилось.

Добавлено через 9мин.:

Затем в эти резьбы был закреплен дисплейный модуль с помощью таких же стандартных латунных резьбовых проставок, но с длинной резьбовой частью, сейчас уже не помню, миллиметров 12 кажется. Рядом я вклеил блок из 2 реле для управления контактором и клапаном. Вклеил тупо термопистолетом для простоты.

Добавлено через 9мин.:

Экран с проставками получился весьма крепким, хороший фундамент образовался.
Затем пришлось изготавливать промежуточную пластину. В нее пришлось вклеить четыре гайки для крепления "материнской платы" Самовара и сделать четыре отверстия для закрепления к "фундаменту" на основе экрана. Повозиться пришлось изрядно.

Добавлено через 12мин.:

Дальше пошло быстрее. Насверлил отверстий в торцах бокса под разъемы перовым сверлом (боялся, что потрескается, но все прошло на удивление благополучно) и начал все собирать.
Вот соединения на нулевом уровне, до установки платы Самовара. Тут есть ньюанс с использованием нормально замкнутого термовключателя KSD 9700, через который запитывается Самовар - на фото это видно.

Добавлено через 1мин.:

Ну дальше все стандартно и не очень интересно, вот что получилось по итогу.

Добавлено через 3мин.:

Фото разъемов Самовара в сборе.

Добавлено через 5мин.:

По рекомендации Кубана пробовал использовать разъемы с разным количеством контактов, чтобы исключить перепутывание. Поскольку их получилось очень до хрена, в масштабах всего Самовара этого сделать не получилось. Но с каждой отдельной стороны коробки идея работает.

Добавлено через 9мин.:

Суммируя. Получилось красиво, надежно, прочно и компактно. Но если бы коробка была больше раза в два, трудозатрат было бы раз в десять меньше.
Так что вот.
Еще что не очень нравится. Вентилятор 12 В шумит прямо сильно, хотя он и очень небольшой. Есть желание запитать его от 5В внутреннего преобразователя и поставить может быть переключатель 5-12В. Когда жарко чтобы работал от 12 В, иначе от 5. Преобразователь потянет?
IMG_20220911_211919.jpg
IMG_20220911_211919.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_20220911_231131.jpg
IMG_20220911_231131.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_20220911_232517.jpg
IMG_20220911_232517.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_20220924_222216.jpg
IMG_20220924_222216.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_20220924_230913.jpg
IMG_20220924_230913.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_20221015_180223.jpg
IMG_20221015_180223.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_20230211_153926.jpg
IMG_20230211_153926.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_20230212_002207.jpg
IMG_20230212_002207.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_20230212_002246.jpg
IMG_20230212_002246.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_20230212_002315.jpg
IMG_20230212_002315.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_20230212_002416.jpg
IMG_20230212_002416.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
Kuban Кандидат наук Краснодар 330 224
Отв.550  12 Февр. 23, 07:43
Но если бы коробка была больше раза в два, трудозатрат было бы раз в десять меньше.Chernik_, 12 Февр. 23, 01:12
А никто и не говорил что будет легко:). Получилось же... Искренне поздравляю! Достойно выглядит.
У мну легче прошло потому как плату расширения делал дополнительно.
---------------------------------
Преобразователь потянет. Но я бы поставил отдельный для вентилятора, накрутил на нем 7-9 вольт и не заморачивался с переключением. На али есть дешевые.
lkosoj Куратор Видное 400 395
Отв.551  12 Февр. 23, 08:39, через 57 мин
У меня вентилятор всё время от 5В крутится. Этого достаточно, если на драйвере радиатор стоит.
kamram Студент Ufa 36 22
Отв.552  12 Февр. 23, 09:59
Доброго дня всем. Возник вопрос по РМВ-к. Пытаюсь соединить с самоваром. В скетче оставил только работу с рмв-к, rx-tx по схеме, рмв-к выставлен режим IO. В самоваре (вэб интерфейс) включаю питание. РМВ-к послушно выдает макс напряжение (мощность). Пытаюсь через самовар или рмв-к изменить напряжение, питание отключается, появляется сообщение, что нет связи с стабилизатором мощности. Ломаю голову, где проблема, в самом рмв-к или что-то с проводами на косячил.
lkosoj Куратор Видное 400 395
Отв.553  12 Февр. 23, 11:18
Самовар не получает от регулятора ответ на запрос напряжения и выключается. RX/TX должны быть подключены крест на крест у регулятора и ESP32. Я бы начал с проводов, если у регулятора точно включен режим работы по UART
kamram Студент Ufa 36 22
Отв.554  12 Февр. 23, 11:58, через 40 мин
RX/TX должны быть подключены крест на крест у регулятора и ESP32. Я бы начал с проводов, если у регулятора точно включен режим работы по UARTlkosoj, 12 Февр. 23, 11:18
Режим UART включен отражается на дисплее регулятора как IO, провода rx-tx крест на крест. Придется видимо проверять рмв-к на AT-команды. Спасибо.
Chernik_ Специалист Липецк 123 52
Отв.555  13 Февр. 23, 14:30
Привет.
По совету ais77 поставил на мотор диод Шотки и увеличил частоту ШИМ регулирования насоса с 15 до 250 Гц. Работающий насос действительно практически не слышно.
Но. Может ли это повлиять на оптимальные значения коэффициентов П, И, Д, заданные в скетче?
Сначала у меня температура воды на сбросе гуляла вокруг заданной при стабильной мощности примерно на один градус. Тогда я уменьшил коэффициент П до 4.Сейчас температура меняется примерно на пол градуса от заданной. Имеет ли смысл дальше оптимизировать коэффициенты, как у всех с этим дела обстоят?
lkosoj Куратор Видное 400 395
Отв.556  13 Февр. 23, 15:00, через 30 мин
Может ли это повлиять на оптимальные значения коэффициентов П, И, Д, заданные в скетче?Chernik_, 13 Февр. 23, 14:30
Не может. Частота определяет, сколько раз в единицу времени будет подаваться напряжение на мотор, а PID определяет, на какое время включить подачу напряжения. Т. е., если PID определит, что насос нужно включить на половину секунды за секунду, то напряжение на насос будет подано 15/2 раз за половину секунды в первом случае или 250/2 раз за ту же половину во втором.

Сначала у меня температура воды на сбросе гуляла вокруг заданной при стабильной мощности примерно на один градус. Тогда я уменьшил коэффициент П до 4.Сейчас температура меняется примерно на пол градуса от заданной.Chernik_, 13 Февр. 23, 14:30
Сильно зависит от подводимой мощности. Универсальных значений нет. Можно подобрать какие-то усредненные. Колебания Т воды в пределах нескольких градусов не будет существенно влиять на процесс (если вообще будет). Главное, чтобы подводимая мощность была стабильна.
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.557  13 Февр. 23, 22:31
увеличил частоту ШИМ регулирования насоса с 15 до 250Chernik_, 13 Февр. 23, 14:30
у меня стоит частота 450 Гц и температура тоже как вкопанная: максимум флуктуации (временной, секунд на 10) - 1 градус. На процесс не влияет совершенно. Мне важны были тишина и (как следствие) долговечность насоса.
PID не менял)
lex738 Студент Рязань 20 2
Отв.558  15 Февр. 23, 08:56
Перегоняю с Самоваром, ещё с прошивкой 5.03 уже ровно год, в среднем 2 раза в месяц. За это время ни одного глюка, все работает ровно, всё полностью устраивает. Приловчился так, что всё происходит практически без участия оператора. Единственое, что напрягает, это пауза в отборе по превышению температуры в режиме "Предзахлеб". Алексей, я могу, не обновляясь, как-нибудь отключить у себя эту функцию? Так-как "Предзахлеб" использую в первой половине отбора, когда хвосты ещё далеко в кубе.
lkosoj Куратор Видное 400 395
Отв.559  15 Февр. 23, 09:26, через 31 мин
Сейчас такой возможности нет. Сделаю в следующей версии опцию в настройках, чтобы можно было отключить в режиме предзахлеба паузу. Сделаю по другому - чтобы температура тела в режиме предзахлеба корректировалась сама. При этом Самовар не будет вставать на паузу