Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая автоматика и стабилизация работы ТЭНа для ректификации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 3
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.40  06 Мая 21, 21:51
раскажи по пунктам - откуда взялась помеха частотой выше 10 кГц..Zapal, 06 Мая 21, 20:47
Ты читал мою ссылку выше?
https://habr.com/ru/company/unwds/blog/390601/
Там в на осцилограммах, человек длину импульса включения даже выделил. Я так думаю, даже его крутого осциллографа не хватило, чтоб реально описать частоты коммутации семистора(помех). А РМ-2, делает хренову тучу переключений семистора в секунду, там где они не нужны.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.41  06 Мая 21, 22:07, через 17 мин
Вот тут чел осциллограммы снял переключения симистора.ivprogrammeri, 06 Мая 21, 20:26
Тут "чел" снял дребезг реле и переключение симистора при переходе через ноль. Вообще все мимо обсуждения.
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.42  06 Мая 21, 22:36, через 29 мин
Тут "чел" снял дребезг реле и переключение симистора при переходе через ноль. Вообще все мимо обсуждения.serjrv, 06 Мая 21, 22:07
А что будем обсуждать?
Я предложим схему фильтра, Запал свой крутейший фильтр сфотал на железном сердечнике. По ссылке моей, чувак предлагает шунтировоть симистор релейно, после включения основной мощности.

Добавлено через 2мин.:

Уже второй раз комп перезагрузился у меня. Давно таких перебоев с электричеством в моей квартире не было.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.43  06 Мая 21, 22:50, через 15 мин
А что будем обсуждать?
Я предложим схему фильтра, Запал свой крутейший фильтр сфотал на железном сердечнике.ivprogrammeri, 06 Мая 21, 22:36
Так Запал прав, его фильтр как раз ВЧ и не пропустит (как и короткий импульс помехи сгладит), другое дело что габарит сердечника можно было и поменьше для наших мощностей выбрать, но как говорится запас карман не тянет ))). Посмотри к примеру как устроен фильтр в более менее мощных колонках на низкочастотный динамик.
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.44  06 Мая 21, 23:41, через 51 мин
Посмотри к примеру как устроен фильтр в более менее мощных колонках на низкочастотный динамик.serjrv, 06 Мая 21, 22:50
Вот фильтр на низкочастотный динамик, как раз и является примитивным фильтром ВЧ/LС фильтр первого порядка(второго или третьего порядка). Я и хотел привести раньше аналог динамической головки. Низкочастотный динамик, сам как фильтр ВЧ частот. Выше частоты некоторой, он и играть не будет. Импеданс(величина обратно пропорциональная сопротивлению) низкочастотной головки НЧ сильно снижается(сопротивление растёт) с ростом частоты. Низкочастотный динамик, имеет высокое сопротивление высокой частоте. Т.е. сопротивление стандартного мидбасового динамика, на частоте 5..8 кГц становится в сотни Ом(вместо допустим номинальных 8 Ом).
Так же и железный сердечник, на высоких частотах имеет высокое сопротивление. А LC фильтр работает именно в определённых пропорциях индуктивности дросселя и шунтирующего конденсатора. Конденсатор, перестаёт заземлять/утилизировать вредное электричество если дроссель резко увеличивает своё сопротивление на высоких частотах.

Добавлено через 8мин.:

LС-фильтр нижних частот 2-го порядка

Простейший пассивный LC-фильтр нижних частот 2-го порядка
На рисунке показан пример простейшего LC-фильтра нижних частот 2-го порядка: при подаче гармонического сигнала определённой частоты на вход фильтра (на рисунке справа) напряжение на выходе фильтра (справа) в установившемся режиме определяется отношением реактивных сопротивлений катушки индуктивности ({displaystyle X_{L}=omega L}X_L = omega L) и конденсатора ({displaystyle X_{C}=1/omega C}X_C = 1/ omega C).

Добавлено через 4мин.:

LC-фильтр_низких_частот.svg (1).png Простая автоматика и стабилизация работы ТЭНа для ректификации
LC-фильтр_низких_частот.svg (1).png Простая автоматика и стабилизация работы ТЭНа для ректификации. Автоматика.


Добавлено через 4мин.:

Реактивное сопротивление катушки на железном сердечнике, сильно возрастает с ростом частоты помех. Фильтр разбалансируется и перестаёт работать.

Добавлено через 2мин.:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фильтр_(электроника)
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.45  07 Мая 21, 00:42
ivprogrammeri, ты немного не в ту сторону смотришь. У нас помеха идет с максимальной частотой 100Гц и коротким импульсом. Возьмем 2 катушки индуктивности с сердечником из электротехнической стали и феррита с одинаковым сечением и одинаковым количеством витков. Как думаешь, где выйдет большая индуктивность? А в нашем случае именно это и определит эффективность фильтра.
В чем проблема магнитопровода из железа на высоких частотах? Он не успевает сменить направление магнитного потока, но у нас частота повторяемости помехи всего 100Гц.
Есть и еще один подводный камень, энергия погашенного импульса помехи будет рассеиваться в виде тепла в большей степени именно в магнитопроводе. А ферриты очень сильно теряют магнитную проницаемость с ростом их температуры, с электромагнитной сталью данный эффект не так заметен.
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.46  07 Мая 21, 00:55, через 13 мин
У нас помеха идет с максимальной частотой 100Гц и коротким импульсом.serjrv, 07 Мая 21, 00:42
Вот в коротком импульсе переключения симистора и есть все помехи ВЧ. Там сотни килогерц.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.47  07 Мая 21, 04:18
Вот в коротком импульсе переключения симистора и есть все помехи ВЧ. Там сотни килогерц.ivprogrammeri, 07 Мая 21, 00:55
Еще один муравей на форуме появился..

ЗЫ. И ведь не у него одного така каша в голове.. )) А ведь попроси нарисовать эскиз нарастания тока в цепи - ключ, резистор и индуктивность..
Хотя бы карандашом на листке бумаги.. И ведь никто не сможет.. ))
Daemons Студент Находка 10
Отв.48  01 Июля 21, 07:05
Подскажите, что снимается в точке А? У меня другая модель термореле.
Goodvin210 Студент Питер 27 10
Отв.49  01 Июля 21, 10:19
Подскажите, что снимается в точке А? У меня другая модель термореле.Daemons, 01 Июля 21, 07:05
Когда срабатывает термореле, на этом контакте появляется минус питания, который поступает на реле. Другой контакт реле уже подключён к плюсу.
1.jpg
1. Простая автоматика и стабилизация работы ТЭНа для ректификации. Автоматика.
ushastyi Студент Ульяновск 39 1
Отв.50  29 Авг. 21, 18:58
Goodvin210, а Авдт заменит а втомат и узо? Если да, то для чего их ставить если одним можно обойтись?
Goodvin210 Студент Питер 27 10
Отв.51  29 Авг. 21, 19:31, через 33 мин
для чего их ставить если одним можно обойтись?ushastyi, 29 Авг. 21, 18:58
Смотрите подробнее схему и обьяснение назначения элементов схемы в видео.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.3K 583
Отв.52  29 Авг. 21, 19:51, через 21 мин
Авдт заменит а втомат и узоushastyi, 29 Авг. 21, 18:58
Авдт = автомат + узо в одном корпусе.
С одной стороны - экономия места, с другой - если сгорит что-то одно, его и меняем.
Goodvin210 Студент Питер 27 10
Отв.53  30 Авг. 21, 11:43
Авдт = автомат + узо в одном корпусе.neva2012, 29 Авг. 21, 19:51
УЗО тут выступает только, как выключатель ТЭНа. При этом индикация термореле, или звуковой сигнал продолжает работать. Удобно например посмотреть что происходит в процессе и какой датчик сработал... Идея понятна, каждый может совершенствовать и делать по своему, как ему удобней.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.3K 583
Отв.54  30 Авг. 21, 12:44
УЗО тут выступает только, как выключатель ТЭНа.Goodvin210, 30 Авг. 21, 11:43
Дорогой однако выключатель получается.
Основное предназначение УЗО - защитить тебя от удара током (при малейшей утечке отключить напряжение).
Goodvin210 Студент Питер 27 10
Отв.55  16 Сент. 21, 10:02
Дорогой однако выключатель получается.
Основное предназначение УЗО - защитить тебя от удара током (при малейшей утечке отключить напряжение).neva2012, 30 Авг. 21, 12:44
Вы сами ответили на вопрос. Если речь идёт о защите, то не я определял цену этому "выключателю". Всё относительно, смотря с чем сравнивать...
А УЗО тут как раз и выступает в роли защиты тебя от удара током (при малейшей утечке отключить напряжение). Только ещё и отключает ТЭН, тем более что СА полностью металлический, да ещё и с подключением ТЭНа к 220в. Две функции в одном устройстве. По моему наоборот, максимальное удешевление устройства... )))
Просто для примера, можете посмотреть по каким астрономическим ценам, продаётся элементарная автоматика для СА, поставленная на поток для продажи.