Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая автоматика и стабилизация работы ТЭНа для ректификации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 2
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.20  02 Мая 21, 11:08
Ест понятие, нормальное атмосферное давление .
+-пару мм ртути. что ваше ни чом .kaimariss, 02 Мая 21, 01:08
В моем регионе как то практически не случается чтобы атм.давление стояло весь день в одной поре. Я к примеру использую уставку 0.15 гр.С, и чтобы процесс полетел к чертям без коррекции температуры от датчика атм.давления, хватает изменения атм.давления всего на 4 мм. Именно поэтому народ либо корректирует температуру с датчика Т от атм.давления, либо использует 2 датчика Т в царге и контролирует изменение разницы этих температур.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.21  02 Мая 21, 11:53, через 45 мин
Я 15 ллет +- юзаю рк колонну практически каждую неделю .
И ни разу ничего не было изпорчено .
Вот уже с пол года как усовершенствовал свою рк и теперь принудительно затапливаю насадку и достаю 96.7
И вот засада
опять без контроля ад
Вам не кажется что что-то не так с вашем ад контролем.

Мне по х.. Бубен ваш и вам с ним моситца.

Схема у топика хорошая
Рабочая своё мнение про усовершенствование я высказал .
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.22  02 Мая 21, 12:11, через 19 мин
kaimariss, ну кто то и первач потребляет и радуется, я же отраву пить не буду. И судя по всему, ваш продукт я точно пробовать не хочу.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.23  02 Мая 21, 12:19, через 8 мин
Я 15 ллет +- юзаю рк колонну практически каждую неделю .
И ни разу ничего не было изпорчено .kaimariss, 02 Мая 21, 11:53
Не верю.. 15 лет без единого косяка.. Да ну нах...
Что бы так было - надо иметь нимб над головой и крылья ангела за спиной..
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.24  02 Мая 21, 12:51, через 33 мин
serjrv, Продук умения не хуже твоего )))
Я не спорю что ад может влиять на ректификацыю но для етого нужно создать условия .
Выводя колонну на максимум .например
Предельные пред захлёбные мощности или максимально возможное затопление .Вреальности
Колона имеет некий запас .это уже вложено например при настройки пред захлобной мощности .что составляет- 5-8% от максимума .при скорости отбора - как-то % .количество тт.
Ну изменилась ад и что? самортизировало это всё
На запасе и всё.
Хорошо видно при принудительном затоплении во время работы на себя что флегмы иногда больше иногда меньше уровень но это несколко мм

Я повторяю бубен ваш и вам с ним бегать.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 796 835
Отв.25  02 Мая 21, 12:59, через 8 мин
УЗО сработает и механически отключит ТЭН на 200%, ента штука для того и предназначена. Тем более, что УЗО тут сразу двух зайцев... А вот симистор может пробить в любое время, особенно если будет недостаточное охлаждение (имеется богатая практика...)Goodvin210, 01 Мая 21, 20:13
я выше давал ссылку на тему, очень советую ознакомиться, там многие вопросы разобраны,
в том числе и вопросы штатного и аварийного отключения.
в чем их особенности, и каковы различия технических реализаций.

Ну если так ставить вопрос, то она ещё и от дождя не защищена.Goodvin210, 01 Мая 21, 20:13
если в месте установки и работы автоматики вероятен дождь, то это косяк.
требующий исправления.
у тебя он вероятен?
или это было чисто так.. ради того, чтоб хоть что-нибудь сказать?..

Любой элемент, в любой автоматике может выйти из строя, в любой момент.Goodvin210, 01 Мая 21, 20:13
и не в последнюю очередь поэтому, нормальная группа безопасности проектируется таким образом, чтоб по максимуму нештатных ситуаций обеспечить аварийное отключение силовой части.
опять же, см. вышеприведенную ссылку на тему.

Ест понятие, нормальное атмосферное давление .
+-пару мм ртути. что ваше ни чом .kaimariss, 02 Мая 21, 01:08
как жаль что природа не в курсе, что она ест такое понятие!
и что ей нельзя изменять АД по модулю, больше чем на пару мм.рт.ст.
ну не в курсе она об этом и все тут!
не веришь, посмотри графики АД уже имевшие место быть, они доступны в сети..
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.26  02 Мая 21, 13:06, через 7 мин
Zapal, не ну почему .
Основные косяки были
1 неправильное определение рабочей мощности .
Какраз про э то я и писал что схему нужно доработать установив контролер температуры на разгоне или выключать колонну на минут 10 .
2 вбил себе в голову что опусташать колонну нужно в оделную ёмкость
Чтобы не иметь сюрприза в виде привкуса хвостов
3 отбор голов это не капля в секунду но и не более 600мл в час

А так от нимба не окажус )))))
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.27  02 Мая 21, 23:23
Если РМ-2 регулятор мощности, обязательно нужен мощный(пусть даже простой) фильтр ВЧ помех. Сегодня такой паял.

Добавлено через 1мин.:

Иначе, совсем тяжко будет жить всем простым импульсным блокам питания в этой квартире(и в соседних).

Добавлено через 9мин.:

Фото самопального фильтра EMI.

Добавлено через 10мин.:

Схема.

Добавлено через 8мин.:

Фильтр намотан проводом диаметром 1.5 мм и даже с таким проводом греется дроссель(на мощности 2,5..3 кВт). То ли от высокого тока, а может от поглощаемых ВЧ помех.

Добавлено через 5мин.:

Конденсаторы нужны специальные, можно выдрать из БП компов. Я, такие покупал.
https://aliexpress.ru/...6gaAu2cEALw_wcB
IMG_20210503_033257.jpg
IMG_20210503_033257.jpg Простая автоматика и стабилизация работы ТЭНа для ректификации. Автоматика.
IMG_20210503_034251.jpg
IMG_20210503_034251.jpg Простая автоматика и стабилизация работы ТЭНа для ректификации. Автоматика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.28  03 Мая 21, 09:28
Если РМ-2 регулятор мощности, обязательно нужен мощный(пусть даже простой) фильтр ВЧ помех. Сегодня такой паял.ivprogrammeri, 02 Мая 21, 23:23
да говно это а не фильтр..
нормальный фильтр от помех симистора - должен быть с солидной индуктивностью... и неслабой шунтирующей емкостью на входе в регулятор (перед симистором)...
и конденсатор должен быть на входе не менее 10 мкФ*450 вольт.. он замыкает на себя - фронт нарастания помехи и по линии - идет очень размазанный фронт нарастания тока.. Т.е. резкий фронт включения - замкнут в петле регулятор-нагрузка.
(слева от автомата - кондер)
вот у меня на железе 1*3 см - с зазором в 1 мм между половинками и обмотан стеклотканью с эпоксидкой..
IMG_20210503_151256_resize.jpg
IMG_20210503_151256_resize. Простая автоматика и стабилизация работы ТЭНа для ректификации. Автоматика.

IMG_20210503_151305_resize.jpg
IMG_20210503_151305_resize. Простая автоматика и стабилизация работы ТЭНа для ректификации. Автоматика.


Хочешь проверить свой фильтр .. возми в разрыв цепи - включи кусок двойного провода..
Один провод - по нему пропусти - ток нагрузки от своего регулятора..
второй провод - подключи к компьютерным колонкам..
и послушай какая "красота" прет по проводам с твоим фильтром..
этот фильтр что у тебя - спасает от помех, как джинсы от пердежа.. исключительно иллюзия.. ))
44.JPG
44. Простая автоматика и стабилизация работы ТЭНа для ректификации. Автоматика.
kvic Магистр Тула 205 55
Отв.29  03 Мая 21, 11:36
греется дроссель(на мощности 2,5..3 кВт)ivprogrammeri, 02 Мая 21, 23:23
Магнитопровод маловат.
Феррит уходит в насыщение, дроссель греется, помехи лезут невозбранно.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.30  03 Мая 21, 13:30
Феррит уходит в насыщение,kvic, 03 Мая 21, 11:36
Не может у него дроссель насытится.. ибо, судя по точкам начала обмоток - магнитные потоки идут встречно.
и данный тип фильтра - вообще не предназначен для тиристорных регуляторов.

Кстати, бытовые ваттметры, что мы втыкаем в розетку - с РМ-2 работать не могут правильно, врут безбожно..

у меня на нагрузке стоит стрелочный вольтметр, и амперметр - показывают что мощность стабильная..
а в сети напряжение гуляет от 210 до 230 примерно - так воказания ваттметра постоянно пляшут от 780 до 860 ватт..
Так что - могут быть проблемы - если понадеетесь на эти циферки.. ))

Кстати.. сегодня случайно.. обнаружил...
Приехал брат жены, надо было что то поработать сварочным инвертором..
Я сижу дома, ректификация идет.. лениво поглядываю на амперметр и вольтметр нагрузки..

Началась сварка, что тут началось.. бедняга РМ-2 жестко обосрался от страха...
бутыхания выходного напряжения были в пределах +-50 вольт... суммарная погрешность нагрузки достигала +-200 ватт..
Ну реально трудно оценить - когда стрелки бултыхаются как перепуганные...
Когда горит дуга - РМ-2 еще как то с напрягом справляется.. но когда идет процесс чиркания, для начала поджига дуги -
РМ-2 капец как паникует.. ))..
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.31  03 Мая 21, 21:05
бедняга РМ-2 жестко обосрался от страха...Zapal, 03 Мая 21, 13:30
По другому и быть не могло, РМ-2 же просто старается тупо расчетное напряжение держать, причем расчеты идут то по уже прошедшим полупериодам. Прилепил электрод и тут же его оторвал, в итоге РМ к уже не просаженному напряжению приплюсовывает разницу между нормальной напругой и просаженной.
kvic Магистр Тула 205 55
Отв.32  03 Мая 21, 22:57
Не может у него дроссель насытится..Zapal, 03 Мая 21, 13:30
Ну, наверное.
Но всё равно колечко хиловато.
бедняга РМ-2 жестко обосралсяZapal, 03 Мая 21, 13:30
Так он, бедолага, пытается по входу смоделировать выход.
А на входе черт-те что творится.
РМ для сравнительно медленных изменений на входе.
Goodvin210 Студент Питер 27 10
Отв.33  05 Мая 21, 10:44
твоя система никак не защищена от тривиального выхода из строя блока питания.Миша Z, 30 Апр. 21, 21:54
Тоже очень надеюсь, что: "...это было чисто так.. ради того, чтоб хоть что-нибудь сказать..." Если у кого-то паранойя, никто не запрещает купить профессиональный блок питания и спать спокойно. Давай ещё сечение и цвет проводов в схеме обсудим именно в этой теме. Я предложил идею, мало того, у меня всё прекрасно работает.

...поэтому, нормальная группа безопасности проектируется таким образом, чтоб по максимуму нештатных ситуаций обеспечить аварийное отключение силовой части...Миша Z, 02 Мая 21, 12:59
Скучно и нудно... Эта тема другого форума... Читай выше - Я предложил идею...
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.34  05 Мая 21, 18:44
вот у меня на железе 1*3 см - с зазором в 1 мм между половинками и обмотан стеклотканью с эпоксидкой..Zapal, 03 Мая 21, 09:28
Едридтвоюбобедиттттт....
И как же железо будет ловить СВЧ помехи? В сердечнике фильтра, должен быть хоть немного высокочастотный материал, хоть чтоб на 30..50 кГц эффективно работал.

Добавлено через 20мин.:

Магнитопровод маловат.
Феррит уходит в насыщение, дроссель греется, помехи лезут невозбранно.kvic, 03 Мая 21, 11:36
Согласен. Я люблю мастерить девайсы из говна и палок, то что валяется в мастерской под ногами. Потом заказываю детали с Али(половина деталей говно). Так и живём.
На 1.5 кВт, уже даже такой фильтр справляется.

Добавлено через 6мин.:

Не может у него дроссель насытится.. ибо, судя по точкам начала обмоток - магнитные потоки идут встречно.
и данный тип фильтра - вообще не предназначен для тиристорных регуляторов.Zapal, 03 Мая 21, 13:30
Именно! ВЧ токи взаимопоглащаются. И даже так, сердечник насыщается в некоторый момент. Данный тип фильтра, самый распространённый тип фильтра в мире и самый эффективный для борьбы с ВЧ помехами. Такой фильтр есть в любом нормальном БП импульсном. Нужна больше мощность, берите магнитопровод больше и сечение обмотки соответственно.

Добавлено через 60мин.:

Кстати.. сегодня случайно.. обнаружил...
Приехал брат жены, надо было что то поработать сварочным инвертором..
Я сижу дома, ректификация идет.. лениво поглядываю на амперметр и вольтметр нагрузки..

Началась сварка, что тут началось.. бедняга РМ-2 жестко обосрался от страха...
бутыхания выходного напряжения были в пределах +-50 вольт... суммарная погрешность нагрузки достигала +-200 ватт..
Ну реально трудно оценить - когда стрелки бултыхаются как перепуганные...
Когда горит дуга - РМ-2 еще как то с напрягом справляется.. но когда идет процесс чиркания, для начала поджига дуги -
РМ-2 капец как паникует.. ))..Zapal, 03 Мая 21, 13:30
Железный сердечник твоего дросселя, работает до десяти килогерц максимум(с ростом частоты помех, сердечник железный, имеет всё большее сопротивление току ВЧ. Он не успевает уже так быстро перемагничиваться). Сварочный аппарат имеет сам подобный фильтр(мной вышеупомянутый, ремонтировал сварочники импульсные). Однако, ВЧ прорывается в сеть. Порядка 50..100 кГц частоты. И вот на таких частотах уже не работает твой железный сердечник фильтра.

Добавлено через 43мин.:

Zapal, как вариант, можно сделать двухзенный фильтр(добавить к твоему фильтру ещё один фильтр с ферритовым кольцом, как у меня). Первое кольцо будет железным, второе кольцо ферритовым. Пока, не знаю как это точно посчитать.

Добавлено через 18мин.:

Допустим так.
фильтр.gif
фильтр.gif Простая автоматика и стабилизация работы ТЭНа для ректификации. Автоматика.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.35  05 Мая 21, 23:08
Вот вы проблему себе надумали.

Да, будет просадка напряжения в момент открытия симистора, особенно если открытие на пике полуволны. Но теоритически резкая просадка напруги (как и обсуждаемая теоретиками жопа для симистора с мгновенным нарастанием тока через него) будет сглажена емкостью и индуктивностью = нагрузка + провода. И как раз таки не будет самого страшного - резкого (т.е. мгновенного) провала напряжения. В современной электротехнике, все эти нюансы предусмотрены. Сварку нам значит не ссыкотно в общей электросети юзать, или ту же болгарку подрубить, а вот симистор (даже с нагрузкой в 4.5кВт) прям всем бардак наведет и все попалит... Какого же хрена этого ничего на происходит повсеместно? Сейчас даже в любом пылесосе диммер стоит, выкидывайте их скорее на свалку, а то соседям поплохеет )))

п.с. Тут народ еще обсуждал рулежку пропуском чести полупериодов, так попробуйте в живую хотя бы ТЭН`ом на 3 кВт так порулить. И как только соседи узнают, что все что только можно моргает именно из за вас, покажите потом фотографию вашего "фейса". Теоретиков смотрю просто немерено, а практики видимо в отпуске.

п.п.с. Любая даже слабенькая электробритва (если кто еще помнит не аккумуляторные) даст в сеть больше помех, чем симисторный РМ с практически резистивной нагрузкой. Не надо путать индуктивную или емкостную нагрузку с резистивной, не может она в сеть шурнуть обратный импульс, только просадку напруги обеспечит. Как итог, и без того не идеальная нынче синусоида сетевого напряжения, станет еще более искаженной, но не настолько чтобы прям волосы себе на голове из за этого рвать.
kvic Магистр Тула 205 55
Отв.36  05 Мая 21, 23:52, через 44 мин
Вот вы проблему себе надумали.serjrv, 05 Мая 21, 23:08
А попизд...общаться? Смеющийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.37  05 Мая 21, 23:53, через 1 мин
Да мне это нахрен не упало, у меня тараканов в голове нет - воевать с придуманными страшилками..
Едридтвоюбобедиттттт....
И как же железо будет ловить СВЧ помехи? В сердечнике фильтра, должен быть хоть немного высокочастотный материал, хоть чтоб на 30..50 кГц эффективно работал.ivprogrammeri, 05 Мая 21, 18:44
Боже ты мой, какая бредятина.. СВЧ помехи - от самого низкочастотного симистора..)). Ты время, полного нарастания тока - у них в паспорте видел?

Пример из жизни.. практический.. магистральный электровоз.. на каждой секции стоит два тиристорных инвертора..
В каждом инверторе - стоит по 64 тиристора 800 ампер.. ты представляешь - какой бы уровень помехи гнал в сеть такой агрегат из трех секций локомотива - суммарной мощностью 12 тысяч киловатт!!! Однако же нет.. В цепи каждого тиристора стоит дроссель на железе..
И весь инвертор завешан пачками конденсаторов по 4 мкФ - 4 киловольта.. (я сегодня как раз на работе.. могу сфоткать)..

И рядом с этими генераторами помех, по твоему разумению... - стоит блок микропроцессорного управления локомотивом, у которого несколько сотен микроконтроллеров.. шкаф весит 80 кГ.. Это как раз моя сфера работы - настройка, перешивка, обслуживание и ремонт..
Поэтому у меня до сих пор - аллергия на микроконтроллеры в колонне... ))
Однако - все в реальности, все абслолютно нормально работает... Чудо!!!
И на локомотиве нет никаких ферритовых колец - вообще нет..

Тогда зачем изобретать - всякую не нужную херню, и колупать людям мозги..
Все помехи замыкаются на неполярный конденсатор 10 мкФ - между регулятором и нагрузкой.
также мощный конденсатор - делает входящий сетевое напряжение - хоть как то похожий на синусидальное..
Без него, пока собирал на столе - электромагнитный амперметр с зеркальной шкалой - показывал колебания тока (плюс минус 0,15 Ампер).
С конденсатором - все замерно неподвижно..
Дроссель предназначен для замедления скорости нарастания тока.. этим самым значительно облегчаю работу симистора..
Мне этого вполне достаточно..
Детишки же пусть играются с ферритиками и верят в свои страшные страшилки с мегагерцевыми помехами..
Мне это давным давно надоело..
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.38  06 Мая 21, 20:26
Тогда зачем изобретать - всякую не нужную херню, и колупать людям мозги..
Все помехи замыкаются на неполярный конденсатор 10 мкФ - между регулятором и нагрузкой.Zapal, 05 Мая 21, 23:53
Нарисуй схему своего фильтра для РМ2. Это LC фильтр первого порядка с индуктивностью на железном сердечнике?

Добавлено через 9мин.:

СВЧ помехи - от самого низкочастотного симистора..)). Ты время, полного нарастания тока - у них в паспорте видел?Zapal, 05 Мая 21, 23:53
Это я ошибся, ВЧ помехи естественно до мегагерца.
Твой железный сердечник дросселя, почти всё пропустит выше 10 кГц. Для высокой частоты, твой железный сердечник - прямая дорога помехам коммутации симистора.
Вот тут чел осциллограммы снял переключения симистора.
https://habr.com/ru/company/unwds/blog/390601/
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.39  06 Мая 21, 20:47, через 22 мин
Нарисуй схему своего фильтра для РМ2. Это LC фильтр первого порядка с индуктивностью на железном сердечнике?ivprogrammeri, 06 Мая 21, 20:26
У тебя что, с воображением хреновато? на входе конденсатор, перед симистором. После симистора, в нагрузке - индуктивность и резистор..
Или я не понятно выражаюсь..
Твой железный сердечник дросселя, почти всё пропустит выше 10 кГц. Для высокой частоты, твой железный сердечник - прямая дорога помехам коммутации симистора.ivprogrammeri, 06 Мая 21, 20:26
Да что за гавно.. ты откуда это все нахватался и напридумывал..

так, давай тормозни.. У нас имеется частота момента включения симистора 100Гц - на резистор и охренительную индуктивность..
где скорость нарастания тока - значительно растягиваетсяпо времени..раз в 100 медленне чем без него...
Потом проходит остаток синусоиды, ток падает до нуля - симистор отключается..

раскажи по пунктам - откуда взялась помеха частотой выше 10 кГц..
Помедленнее и с расстановкой..