Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая автоматика и стабилизация работы ТЭНа для ректификации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 1
Goodvin210 Студент Питер 27 10
28 Апр. 21, 20:14
Предлагаю свою схему простой и компактной автоматики. Схема легко повторяема. Устройство собрано и надёжно работает. Позволяет отлично стабилизировать выходное напряжение и следовательно мощность ТЭНа. Цифровая индикация входного и выходного напряжения, мощности работы ТЭНа в реальном времени. Автоматически сигнализирует превышение заданной температуры в контрольных точках: царга и верхний ТСА (например отключение воды охлаждения) и (по желанию) отключает нагрев ТЭНа. Датчики температуры для контроля в различных узлах, можно добавлять в любом количестве.
P.S. Добавил радио реле 433Мгц в узел сигнализации (на схеме нет, но при желании могу выложить простую доработку) и теперь получаю сигнал на расстоянии около 100м. Не нужно постоянно находиться около колонны.

Ссылки на комплектующие и фото готового устройства (под видео):

Схема:
Скрытый текст invalid url
CA4.jpg
CA4. Простая автоматика и стабилизация работы ТЭНа для ректификации. Автоматика.
Видео часть 1:
Скрытый текст
Видео часть 2:
Скрытый текст
CA3.jpg
CA3.jpg Простая автоматика и стабилизация работы ТЭНа для ректификации. Автоматика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  29 Апр. 21, 06:47
Предлагаю свою схему компактной автоматики.Goodvin210, 28 Апр. 21, 20:14
а зачем видео - раз предлагаешь? Накручиваешь просмотры на Ютубе?

Если предлагаешь - выложи схемы и фото.. мы поймем.. в чем проблема?
seagas Специалист Москва 122 5
Отв.2  29 Апр. 21, 09:30
Goodvin210,
А зачем УЗО? Вы, что мимо счетчика подключаетесь? В домовом электрощите уже стоит УЗО и как правило ток утечки выбирают не более 30 ма. Если Вы ставите последовательно второе УЗО, то извольте выбрать его с меньшим током утечки иначе это пустые траты денег. От второго узо с одинаковыми токами утечки никакого толка нет. Поскольку Вы даже не упомянули про токи утечки для вашего случая, то складывается впечатление, что Вы не очень разбираетесь в этом вопросе.
Goodvin210 Студент Питер 27 10
Отв.3  29 Апр. 21, 15:00
Накручиваешь просмотры на Ютубе?Zapal, 29 Апр. 21, 06:47
Бред! Видео можешь не смотреть. Просто всё в одном месте, и обьяснение и под видео даны ссылки и на схему, и на все комплектующие, как это принято обычно. По вашему я ещё и магазинам рейтинг накручиваю?
А зачем УЗО? Вы, что мимо счетчика подключаетесь?seagas, 29 Апр. 21, 09:30
Прежде чем писАть свои бредни по поводу УЗО, посмотрите внимательно, какую основную роль (помимо паспортной), выполняет это устройство в схеме. И если у вас: - "...В домовом электросчетчике уже стоит УЗО...", то у меня например такого устройства там нет, а есть ещё и более древние дома, где и автоматы-то ещё не у всех установлены...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  29 Апр. 21, 15:05, через 6 мин
я и не смотрел. просто поинтересовался.. тут на форуме - когда предлагают, просто схему выкладывают..
а хотят услышать пояснения - смотрят приложенное видео..

есть масса людей - которым достаточно схему поглядеть, без пояснений все понятно..
Goodvin210 Студент Питер 27 10
Отв.5  29 Апр. 21, 15:06, через 1 мин
есть масса людей - которым достаточно схему поглядеть, без пояснений все понятно..Zapal, 29 Апр. 21, 15:05
Видимо это не про вас, раз вы не поняли без пояснений...
Вставил схему в шапку.
P.S. Ещё есть масса людей, которым очень нравиться обс...ть то, что сделали другие, они просто без этого жить не могут...
сообщение удалено
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.6  29 Апр. 21, 16:54
Zapal, ну вот что ты не даешь народу повеселиться...

Goodvin210, один температурный датчик в царге без датчика атм.давления, полнейшая бестолковка. Как только нарвешься на повышение или понижение атм.давления в процессе ректа, думаю сам поймешь что к чему.
seagas Специалист Москва 122 5
Отв.7  29 Апр. 21, 17:24, через 31 мин
посмотрите внимательно, какую основную роль (помимо паспортной), выполняет это устройство в схеме.Goodvin210, 29 Апр. 21, 15:00
А я то балбес думал, что именно паспорт описывает назначение и характеристики. Оказывается не так. Хотя по вашей схеме УЗО включено именно для защиты от утечки на землю. То, что вы продублировали кнопку ТЕСТ от этого УЗО не изменило свои свойства и назначение.
Если электрощиты у народа не оборудованы УЗО, так на фиг им УЗО для самогонного аппарата? Лучше в электрощит его поставить.
Goodvin210 Студент Питер 27 10
Отв.8  29 Апр. 21, 18:40
То, что вы продублировали кнопку ТЕСТ от этого УЗО не изменило свои свойства и назначение.seagas, 29 Апр. 21, 17:24
Для тех кто в танке - УЗО в схеме выполняет две функции:
1. Защита от утечки. (это тут второстепенно, но не помешает).
2. Главное - отключает ТЭН при заданной температуре. Не нужны твердотельные реле и громоздкие радиаторы с доп. охлаждением. При этом продолжают работать датчики и сразу видно, какой датчик сработал.

один температурный датчик в царге без датчика атм.давления, полнейшая бестолковка.serjrv, 29 Апр. 21, 16:54
Даже спорить не буду, уверен что это так. Значит будем решать вопросы по мере их поступления. Пока колонна работает стабильно, температуру держит чётко, на выходе более 96%. Как только температура внизу в царге увеличивается на 0.1°C - 0.2°C, автомат отключает ТЭН (или просто сигнал, если нужно дожать хвосты). Я обычно хвосты я не собираю.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.9  30 Апр. 21, 20:28
Автоматика не нова я и многие такой ползуютса с какими-то нюансами . у мения нет например узика .

Но колега Goodvin210 правильно понял задачу и кратко её решил
Молодец .

А вот тут кто-то писал про датчик давления .
Так он ненужен .
Его конечно можно использовать для настройки но это не принципиально не обязателно нужно

Добавлено через 25мин.:

Для полного кафа в место переключателя разгона .ставится контролер температуры ,а датчик на 1/4 нижней царги как начинает повышатся температура .
Разгон выключается переходя в режым работы.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.10  30 Апр. 21, 20:56, через 28 мин
А вот тут кто-то писал про датчик давления .
Так он ненуженkaimariss, 30 Апр. 21, 20:28
Просто завидую такому оптимизму... А народ который 2 датчика температуры в царгу ставят (чтобы от атм.давления отвязаться), тоже по всей видимости херней страдают? Хоть маленько физику происходящих процессов изучи.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 796 835
Отв.11  30 Апр. 21, 21:54, через 59 мин
Не нужны твердотельные реле и громоздкие радиаторы с доп. охлаждением.Goodvin210, 29 Апр. 21, 18:40
у тебя УЖЕ есть симистор с радиатором, зачем еще что то ставить?
если надо штатно отключить нагрев, разорви цепь от вывода G так, чтоб она потом не включилась при остывании.
ну или примени РМ-2 или РМВК с соответствующим управляющим входом.

При этом продолжают работать датчики и сразу видно, какой датчик сработал.Goodvin210, 29 Апр. 21, 18:40
При отключившемся нагреве, все остынет, и ни черта видно не будет. Попищит да и умолкнет.

Да и ставить на ТСА W2810, не идеальное решение - дороже и как ни крути - менее надежно, нежели KSD9700
кроме того, в данном схемном решении твоя система никак не защищена от тривиального выхода из строя блока питания.
в место переключателя разгона .ставится контролер температурыkaimariss, 30 Апр. 21, 20:28
Впрочем, и это, и многое-мноое другое, уже многократно разобрано, в том числе и тут, но если хочется пройти все по новой, то кто же против? ))
seagas Специалист Москва 122 5
Отв.12  30 Апр. 21, 23:44
В любом электросчетчике уже имеется УЗО?Миша Z, 30 Апр. 21, 21:54
Извиняюсь описка, конечно в электрощите. Я исправил.
Хе-Хе Специалист Три Шурупа 119 124
Отв.13  01 Мая 21, 09:56
Еще немного подредактируйте. Напишите "В НЕКОТОРЫХ электрощитах". Вот так будет правильно.
П.С. Не знаю как в Москве, в московские электрощиты не заглядывал. У нас на "Урале", о существовании диковины под названием УЗО, знают только очень продвинутые жители.
Goodvin210 Студент Питер 27 10
Отв.14  01 Мая 21, 11:37
Еще немного подредактируйте. Напишите "В НЕКОТОРЫХ электрощитах".Хе-Хе, 01 Мая 21, 09:56
Это кому обращено?
Хе-Хе Специалист Три Шурупа 119 124
Отв.15  01 Мая 21, 13:07
Гудвин, извини, не к тебе. Это к тому, кто выдал вот этот перл:
"Если электрощиты у народа не оборудованы УЗО, так на фиг им УЗО для самогонного аппарата?"
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.16  01 Мая 21, 14:35
serjrv, Кто-то в окно прыгает кто-то всякую ерес пишет .
Что нам тоже за ними продолжать ?
Причом там атмосферное давление ?
Процесс проходит В атмосферном давлении .
Понемаеш В .
И ещё в гравитации .
И став ты хот дватцац датчиков хоть тритцац природы сей не изменится !

Добавлено через 17мин.:

serjrv, Кто-то в окно прыгает кто-то всякую ерес пишет .
Что нам тоже за ними продолжать ?
Причом там атмосферное давление ?
Процесс проходит В атмосферном давлении .
Понемаеш В .
И ещё в гравитации .
И став ты хот дватцац датчиков хоть тритцац природы сей не изменится
P.S. Ещё есть масса людей, которым очень нравиться обс...ть то, что сделали другие, они просто без этого жить не могут...Goodvin210, 29 Апр. 21, 15:06

Вот прям про т...
Миша Z Доктор наук Ульяновск 796 835
Отв.17  01 Мая 21, 19:32
Причом там атмосферное давление ?kaimariss, 01 Мая 21, 14:35
Примерно при том, что температура "спиртовой полки" зависит от него, от АД.
Тоесть мы можем настроить термостат царги на правильную температуру, но через некоторое время АД изменится и температура перестанет быть правильной(оптимальной) для срабатывания клапана (или подачи сигнала).

Процесс проходит В атмосферном давлении .
Понемаеш В .kaimariss, 01 Мая 21, 14:35
Ну ни нада приуевилеичивадть, понемаеш!(С)
Не в атмосферном конечно, иначе с чего бы это парам по колонне вверх подниматься?
Давление то в точке измерения температуры в царге, конечно побольше атмосферного,
но от атмосферного, как ни крути, зависит..
Именно поэтому от него зависит и температура.
Которую мы и контролируем.
До десятых долей градуса.
И на эти самые десятые доли температура вполне может меняться из за дрейфа АД.
Что сводит на нет эффективность контроля температур.

И ещё в гравитации .kaimariss, 01 Мая 21, 14:35
Если бы от гравитации зависели наши ключевые параметры и она менялась в течении погона, то пришлось бы и ее контролировать, и корректировать измеряемые значения...

И став ты хот дватцац датчиков хоть тритцац природы сей не изменитсяkaimariss, 01 Мая 21, 14:35
1- лучше бы написать цифрами, получилось бы понятнее.
2- 20-30-ти не надо, как не надо и менять природу происходящих процессов.
И мы не меняем их, а контролируем.
Это довольно различные подходы, если что...
И для контроля температуры кипения, с коррекцией на изменящееся АД, вполне достаточно 2-х термодатчиков. Ключевые слова для гугления - дифференциальный термометр. Можно почитать внимательно, и открыть для себя много нового.

Если же ты полагаешь, что изменения АД, ни на что в наших процессах не влияют, то поздравляю - ты победил физику!
Осталось обрести власть над временем и гравитацией.. ))))))

Добавлено через 2мин.:

Я исправил.seagas, 30 Апр. 21, 23:44
Отлично, вопрос закрыт, я тоже подчистил свой постинг.
Простая автоматика и стабилизация работы ТЭНа для ректификации
Простая автоматика и стабилизация работы ТЭНа для ректификации. Автоматика.
Goodvin210 Студент Питер 27 10
Отв.18  01 Мая 21, 20:13, через 42 мин
Для полного кафа в место переключателя разгона .ставится контролер температуры ,а датчик на 1/4 нижней царги как начинает повышатся температура. Разгон выключается переходя в режым работы.kaimariss, 30 Апр. 21, 20:28
Можно конечно и это приспособить, но не вижу смысла. Например перед запуском колонны, я выставляю на этом датчике температуру около 35-40°C, включаю ТЭН и иду заниматься своими делами. Как сработает сигнал (температура в царге быстро начинает расти) я всё равно вынужден подходить к колонне что бы следить за захлёбом и уменьшать мощность вручную, потому как каждый раз, эта мощность у меня разная получается. Иногда захлёб уходит и колонна работает сама на себя, на 1600Вт, а сегодня например захлёб ушёл только на 1400Вт. В обоих случаях спиртуозность СС одинаковая -30%, количество 30л. Думаю как раз это из-за: - "что температура "спиртовой полки" зависит от него, от АД." (Миша Z).

у тебя УЖЕ есть симистор с радиатором, зачем еще что то ставить?
если надо штатно отключить нагрев, разорви цепь от вывода G так, чтоб она потом не включилась при остывании.
ну или примени РМ-2 или РМВК с соответствующим управляющим входом.
Goodvin210, 29 Апр. 21, 18:40Миша Z, 30 Апр. 21, 21:54
1. РМ-2 принципиально не использовал, по причине что нет у него индикации мощности.
2. С точки зрения электроники, отключать симистор, разрывая вывод G, это конечно правильное решение, но я исходил из расчёта надёжности. УЗО сработает и механически отключит ТЭН на 200%, ента штука для того и предназначена. Тем более, что УЗО тут сразу двух зайцев... А вот симистор может пробить в любое время, особенно если будет недостаточное охлаждение (имеется богатая практика...) Да и у китайцев, которые выпускают все эти транзисторы-симисторы, нет военной приёмки, как у нас в добрые, старые времена, поэтому доверия им нет. В общем с УЗО получается просто и надёжно. В общем старался сделать минимум электроники максимум повторяемости и надёжности.

При отключившемся нагреве, все остынет, и ни черта видно не будет. Попищит да и умолкнет.Миша Z, 30 Апр. 21, 21:54
Колонна на кухне. Если я иду спать, то включаю автомат на отключение (УЗО), отключаю сирену и мне уже утром пофиг... Если смотрю вечером фильм в комнате, срабатывает или сигнал, или (и) световой индикатор на маленькой коробочке приёмника 433мгц, которая всегда рядом, очень удобно. Сначала делал сигнализацию на Wi-Fi, что бы на смарте смотреть, но не всегда срабатывает, да и Wi-Fi не у всех в квартире. А если это днём, то спокойно вижу какой из датчиков сработал.

твоя система никак не защищена от тривиального выхода из строя блока питания.Миша Z, 30 Апр. 21, 21:54
Ну если так ставить вопрос, то она ещё и от дождя не защищена. Я не говорил, что это самая надёжная автоматика. Смотря какие цели преследовать. Любой элемент, в любой автоматике может выйти из строя, в любой момент.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.19  02 Мая 21, 01:08
на 1600Вт, а сегодня например захлёб ушёл только на 1400ВтGoodvin210, 01 Мая 21, 20:13
Это довольно большой расбег .
В принципе нужно искать причину .
Я могу только претпологать но очень похоже на залёб который начался Иза избыточной нагруски .
Флегму как пробку проталкивается по колоне .и он не проходит только переведя рк на рабочую мощность .
Самый ефективнй способ это выключить рк на минут 10 и потом включить уже на рабочей нагруске .
Или при помощи контролера переключить на рабочую мощность до образования захлёба .
АД тут скорей всего не причём.

Добавлено через 5мин.:

Это опсуждалос на форуме лет 9 - 10 обратно .
Всё идёт по кругу

Добавлено через 54мин.:

Как правило, температура кипения при нормальном атмосферном давлении приводится как одна из основных характеристик химически чистых веществ.

Ест понятие, нормальное атмосферное давление .
+-пару мм ртути. что ваше ни чом .
При бури может понизитца мм на 10-15-20
Может и нужно снизить на пару ват нагрузку .
Если нравится гнать когда крышу у дома сносит .
Вся возня с АД ваше ни очом

Добавлено через 21мин.:

Фазовый переход первого рода описывается уравнением Клапейрона