Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подготовка фруктового сырья к перегонке на НБК

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 2 2
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.20  10 Июня 21, 15:32
всякой там пектиназой и чего там подразрушает шкурки, облегчая выход из них ароматов и сока.bardo, 10 Июня 21, 14:09
Пока ты будешь в пюре разрушать ферментами,есть большой риск что пюре скиснет.Надо разрушить все что нам нужно уже в протирке.

Теперь идем дальше - ставим в нижней части не лопасти, а вертикальную протиркуигорь223, 10 Июня 21, 13:30
.Вполне рабочий вариант.Но бичи нужно будет делать не прямыми,а наклонить относительно оси как шнек,чтобы масса сразу не проваливалась на дно,а дольше задерживалась на стенках сита.Внизу бичей так же поставить крыльчатку для направления в поддувало для отходов.Не нужно будет разбирать для очистки.
Один двигатель с разрезным валом думаю будет геморно,лучше два двигателя с раздельным приводом.Тогда и крутящий момент повысится и мощность.Суммарно до 4-х кВт любая домашняя проводка потянет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  10 Июня 21, 15:50, через 19 мин
Вполне рабочий вариант.НоЮрий 26, 10 Июня 21, 15:32
вот дальше - непонятно.
Нарисуй лучше.
сообщение удалено
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.22  11 Сент. 21, 08:54
Тема заглохла,но напишу как вышел из положения без протирки.Временно конечно,пока Игорь в раздумьях по конструктиву и вообще нужна ли.

А сворганил центрифугу от стиралки.Подсмотрел на форуме и ютубе.Собрал регулятор оборотов от старого пылесоса в отдельную коробку.
Центрифуга.JPG
Центрифуга. Подготовка фруктового сырья к перегонке на НБК . Вакуумное оборудование.


Брагу по-красному отжимает почти досуха без мешка.После работы промыл из шланга и все.Отжимать измельченные яблоки и груши пока не пробовал,но думаю справится запросто.Мощная дробилка на подходе,тогда и попробую.

На выходе без мешка жиденькое пюре,включения 1-2 мм.Для НБК вполне прокатит.Можно и с мешком,но меня более чем устраивает и без него.

Избавился наконец от ручной протирки через сито.Чисто и быстро.
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.23  11 Сент. 21, 08:59, через 6 мин
Юр, можно нержовую сетку рулоном поверх отверстий барабана центрифуги ставить — и регулировать размер частиц.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.24  11 Сент. 21, 11:01
bardo,Миша,да вариантов хватает,главное что жмет достаточно.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.25  11 Сент. 21, 11:07, через 7 мин
Юр, завтра в думе будешь?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.26  11 Сент. 21, 21:00
SGUN, Да буду.

Добавлено через 65дн. 5мин.:

Поделюсь о работе с центрифугой.

Думал долго не протянет.Загружал по полной и гонял два месяца каждый день изголяясь и эксперементируя с разными фруктами.
Все браги были густючие,как каша.Специально устраивал тест драйв чтобы выявить слабые места и при необходимости внести изменения к следующему сезону.Ан нет!Выдержала все мои издевательства.
По сему вывод:

Для отжима густой фруктовой браги и подготовки для НБК после брожения по-красному,на мой взгляд отличная альтернатива любому прессу или ситу для ручной протирки.Быстро и чисто.Из центрифуги в 50-ти литровую кастрюлю,из нее дренажником через шланг в ПВК.
Бочку 200л отжимаю неторопясь с перекурами не больше 2-х часов.Единственное неудобство-удаление жмыха вручную,но это сущие мелочи по сравнению с полностью ручной работой на прессе.

Мешком не пользовался.Сначала попробовал,потом выкинул.Никаких сеток не вставлял.Виноградная семечка остается в барабане.

Включения в браге после отжима не более 2мм.Из ПВК барду спокойно откачивает китайский центробежник.По моему 700 ваттник.

Лучше всех отжимается виноград.Верней не лучше,а быстрей.Абрикос,слива,груша подольше.Запрессовывает жмых к перфорации неслабо.Но жидкая фракция остается сверху жмыха!При остановке жмых остается прилипшим к стенкам барабана,а жидкость сливается самотеком.Как в маслянной центрифуге двигателя,грязь по стенкам,а чистое масло стекает в картер.

Конечно если бы изготавливал ее с нуля,внес бы некоторые конструктивные изменения на основе наблюдения за процессом.

Сок отжимать не пробовал,попозже займусь яблоками,тогда и испытаю с мешком.Дробилка есть.

А так в принципе доволен результатом.Спасибо за внимание.

Добавлено через 187дн. 12ч. 48мин.:

Измельчитель и протиратель работают на разных оборотахигорь223, 10 Июня 21, 13:30
Что-то форум работает "наоборот",ну да ладно.

Подготовился к сезону.Вот косточкоотделитель,окно в кастрюле завтра прорежу,уже разметил.Пока нет нового урожая испытывать не на чем.Почему-то уверен что все ОК.
Укм.JPG
Укм. Подготовка фруктового сырья к перегонке на НБК . Вакуумное оборудование.
Укм1.JPG
Укм1. Подготовка фруктового сырья к перегонке на НБК . Вакуумное оборудование.
видео не вставляется.Обороты регулирую частотником под разные фрукты и хотелки.Сита сменные.Сознательно ушел от ременного привода.Надежней и намного мощней.
Еще заменил центрифугу.Она у меня вместо пресса.В старой было 800 об.мин,в новой 1400.И объем побольше,результат радует.Все для подготовки сырья для вакуумной НБК,если чо.
Центрифуга 1.JPG
Центрифуга 1. Подготовка фруктового сырья к перегонке на НБК . Вакуумное оборудование.