Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

разъясните схему

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 3
Likhoslav Магистр Тверь 231 98
Отв.40  07 Июля 21, 18:31
Жужжит в клапане не сердечник, а обмотка. Или даже отдельные витки. Еще может жужжать пружина.А вот откуда берутся 25 кГц? Из-за межвитковой емкости?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.41  08 Июля 21, 05:29
В правильном обмотка проклеена и витки не шевелятся. Это им противопоказано что бы не проширкали изоляцию. Катушка тоже подпружинена от смещения а ля зафиксирована. Вот и жужжит именно криво вставший или недоперегруженый или изготовленный магнитопровод.
В динамике тоже обмотка жужжит?
На картинке соразмерности,провоцирующие звон, в миллисекундах. Какие килогерцы на сердечнике из стали типа репа?
Михаил отлично разбирается в индукционной схемотехнике. Но электроклапан не тот случай. Все намного дубовее.
Likhoslav Магистр Тверь 231 98
Отв.42  08 Июля 21, 20:39
Период звона - 0, 04 мсек, примерно 25 кгц.
И с фразой "Михаил отлично разбирается в индукционной схемотехнике. Но электроклапан не тот случай." я бы поспорил)))
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.43  09 Июля 21, 01:15
Какие килогерцы на сердечнике из сталиВиктрыч, 08 Июля 21, 05:29
И как же ламповые усилители работают на трансах с сердечником из электротехнической стали??? Улыбающийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.44  09 Июля 21, 03:55
Какие килогерцы на сердечнике из стали типа репа?Виктрыч, 08 Июля 21, 05:29
те же самые килогерцы - что и в классической систем зажигания.. с катушкой зажигания, емкостью и разрывным контактом.
при разрыве первичной токовой обмотки.. формируется целая пачка затухающих импульсов - с частотой под десяток килогерц...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.45  09 Июля 21, 05:33
Я с вами уже балдею. Одно дело набрать шихтованый сердечник из пластин допустим специальной стали допустим Э-310 либо ваще пермаллоя. Мы же говорим за сталь? И совсем другое из монолита кривозамешаного китайского подобия СТ3. Для постоянки оно проскочит. Китайцы не такие тупые и втюхивают нам что ни попадя потепу как мы грохнули все производство и теперь побираемся. Офф.
Не путайте попу с пальцем.
От тебя то Запал я не ожидал такого заключения. С Фуко то чего делать? Да и катушка зажигания именно и заточена, что бы звенеть. Вкачать медленно энергию в себя и вокруг и в момент отключения выплюнуть ее мгновенно. Антипод клапана.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.46  09 Июля 21, 10:29
Мы же говорим за сталь?Виктрыч, 09 Июля 21, 05:33
я так понял,что, мы говорим за схему - из первого поста... согласно названия темы...
там идет речь о всех типах катушек.. Что не так?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.47  09 Июля 21, 10:46, через 18 мин
Разговор зашёл за клапан. Почему на переменке при двух диодах (один классическошунтирующий) не жужжит, а если его откусить то жужжит. Хотя струёй управляет. Ну и классический холивар. Человек уже и забыл. Но мы то просто так его не выпустим. Сейчас и прописку проверим. Где то так.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.48  09 Июля 21, 10:49, через 3 мин
Почему на переменке при двух диодах (один классическошунтирующий) не жужжит, а если его откусить то жужжит.Виктрыч, 09 Июля 21, 10:46
замкнутый через диод контур. получается подмагничивание. потому и не жужит..

у нас на электровозах - десятки контакторов на 300 А с мощной катушкой.. при шунтировании диодом- при снятии питания, магнитное поле сердечника индуцирует ток в катушке, и результате чего контактор отключается с задержкой на 0,5 -1 секунду.. (по сравнению со схемой без шунтирующего диода)..
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.49  09 Июля 21, 11:13, через 24 мин
Хотя струёй управляет.Виктрыч, 09 Июля 21, 10:46
с одним диодом , клапан "звенит"(вкл/выкл) , с двумя включается и удерживается в таком состоянии .
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.50  10 Июля 21, 09:30
Михаил. Поставим точки...Виктрыч, 07 Июля 21, 05:50
Похоже, что ты меня не понимаешь... В электронике под термином "звон" понимается как раз то, что я показал. Могу привести множество примеров, но поскольку я чел ленивый и колотить по клаве компа ломы, то ты уж сам взлохмать гугл, яндекс... и, я надеюсь, что ты сам всё найдешь. Что касается механического дребезга клапана на частоте 50 и 100Гц я в курсе, но я говорю совершенно о другом. Говоришь графики в топку? Откуда там могут взяться колебания с частотой около 25кГц? А может ты что-либо почитаешь про резонанс, про то, что всякий реальный диод (а в модели как раз и реальный) имеет такие параметры как: как обратный ток, индуктивность, ёмкость р-n перехода...? А может ты возьмёшь схему замещения диода и воткнёшь оную в мою модель и подумаешь над тем, типа - какой же контур образовался, какие эл.процессы в нём происходят? Не забудь и про источник питания V1 (питающая сеть 220В, 50Гц).
Почитай внимательно и это:
Кстати, с разными реальными диодами картинки "звона" разные (при пр. равных условиях), ибо физические параметры диодов разные.Михаил_761, 06 Июля 21, 10:02
и это:
Видно, что т.н. "звон" соленоида возникает при спаде тока L1 до нуля и заканчивается при начале каждого полупериода напряжения в точке В.
Может ты пояснишь без осцил. почему так получается (а ведь графики в топке уже сгорели, не рано ли ты их в топку отправил?)
Я с вами уже балдею.Виктрыч, 09 Июля 21, 05:33
а уж как я балдею от твоих познаний простейших законов электротехники.
Наверно serjrv прав:
Михаил, но ты то зачем в данную тему ввязался???...serjrv, 07 Июля 21, 00:18