Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Правильно ли я подготовил бочонок?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.40  16 Июля 12, 04:43
Клёпки у такой бочки, похоже, пиленные, а не колотые. Такие клёпки склонны к заломам.

Сравни с клёпками бочки от Ставропольского бондаря:
bochka9l.jpg
Bochka9l. Правильно ли я подготовил бочонок? Вопросы самогонщиков.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.41  16 Июля 12, 08:11
Что они колотые я сильно сомневаюсь, а так прилично выглядит. 
Правильно ли я подготовил бочонок? Вопросы самогонщиков
Правильно ли я подготовил бочонок? Вопросы самогонщиков.
akvarius Студент Харьков 21 31
Отв.42  26 Окт. 12, 13:40
2. Вощение.
  2.1. Залил бочонок кипятком.
  2.2. Поставил на паровую баню воск.
  2.3. Разогретый бочонок, промазал (кисточкой) воском - энергично втирая воск и разогревая место  втирания феном (для волос). Сначала с торцов, потом весь бочонок по кругу.
  2.4. Повторил вощение, без втирания, нанеся слой примерно в миллиметр по всей поверхности бочонка.I_V_V, 04 Июля 12, 18:27

     Я не стал мазать воском весь бочонок во избежание потери газообмена. Промазывал только щели между клепками и уторы. Выработал очень простую и быструю технику нанесения воска. Строительным феном провожу вдоль щели на небольшом расстоянии (3-5 см) для предварительного разогрева древесины. Куском воска быстро натираю разогретое место, затем еще раз провожу феном. Растертый по поверхности воск плавится и хорошо заполняет щели не захватывая лишней поверхности клепки. При этом держа фен ближе-дальше от поверхности древесины, можно управлять степенью текучести нанесенного воска
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.43  26 Окт. 12, 14:10, через 30 мин
Я не стал мазать воском весь бочонок во избежание потери газообмена.akvarius, 26 Окт. 12, 13:40
Не знаю какой у тебя бочонок , но 10 ка покрытая воском полностью ,теряет за месяц 200-300 мл жидкости.Мне показалось ,что воск снижает эти потери процентов на 20% ,не больше.
Через полгода в 10 ке становится на 2 с лишним литра меньше.Не чрезмерен ли газообмен?
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.44  26 Окт. 12, 14:39, через 30 мин
Мне кажется все разговоры о плохом газообмене вощеных бочек вообще не имеют под собой никаких оснований. У меня 5-и литровые вощеные ТРИЖДЫ. Только что замерил потери в двух боченках:
Выдержка ровно 4.5 месяца:
1-й. было 9.1кг (вес залитой бочки) стало 8.3кг. Объем бочки 5.2л. Почти литр потерь за 4.5 месяца.
2-й. было 7.64кг стало 7.12кг. Объем 4.5л Потери 0.6л.
Если кому то мало газообмена, не вощите.
akvarius Студент Харьков 21 31
Отв.45  11 Нояб. 12, 05:03
Не знаю какой у тебя бочонок , но 10 ка покрытая воском полностью ,теряет за месяц 200-300 мл жидкости.
Петр1965, 26 Окт. 12, 14:10

    Согласен. Вскрывай весь. У меня меньше 30л нет. И думаю, что процессы в 10л и 100л сильно отличаются
akvarius Студент Харьков 21 31
Отв.46  11 Нояб. 12, 05:14, через 11 мин
Почти литр потерь за 4.5 месяца.
МихалычЪ, 26 Окт. 12, 14:39
   Ну и потери... На больших бочках обычно 3% в год. А как крепость изменилась? Пониженая влажность в доме может приводить к таким потерям. Если бочка в кладовке, можно развешивать там мокрую ветошь, влажность должна быть оптимально 70%.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.47  11 Нояб. 12, 06:36
Поделюсь своим опытом.Выдерживаю дистилляты четыре года.Первые бочки купил У Паши (Ставропольского бондаря)про вымачивание слышал поверхностно,а про вощение совсем не знал.Итак,вымачивал один день и сразу залил вискарь(думал что вымачивание заберет из бочки все нужное) Подмигивающий,через месяц попробовал из пяти литрового боченка и ох.ел, дистиллят был очень темным с фиолетовым оттенком,дело в том,что пяти и десяти литровые бочонки были с металлическими кранами,метал со спиртом вступал в контакт и получались чернила Смеющийся.В двадцатках(они были без кранов)все шло отлично,дистиллят приобретал соломенный цвет и со временем темнел,но за год из трех бочек которые стояли в жилом помещении,я слил все в одну Смеющийся.Такой аппетит "Ангелов" меня не устраивал.Почитал на форуме про вощение и решил сделать.Слил из бочки содержимое,провощил и залил обратно.Бочки решил убрать в подвал и все стало очень приемлемо,не больше пяти процентов в год.Вощу так;заношу бочки в парилку топлю баню, часа через два горячие бочки покрываю растопленным воском,после прохожу строительным феном и фланелевой тряпкой вытираю излишки воска.Заливаю кипятком на сутки,после этого меняю воду,через день два,в течении двух недель,затем заливаю СС на пару месяцев.Все бочка готова.    
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.48  11 Нояб. 12, 08:21
На мой взгляд, процедура вощения проходит легче, если на паровой бане смешать воск с льняным маслом, ну и наносить на разогретую бочку используя строительный фен, две процедуры с недельной выдержкой, и получаем замечательный внешний вид и оптимальный(ИМХО) функционал, я сейчас говорю про свою Адыгейскую 10-ку..