Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не начинается брожение, требуется помощь специалистов

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 1
dimmak Новичок Санкт-Петербург 7
05 Дек. 21, 07:39
Здравствуйте! Поставили вино на Изабелле, на 3 литра 730 гр винограда, на диких дрожжах. Сахара сыпали много раз, сколько там его, уже не ясно. Перестало бродить через 1.5 мес, закончился ресурс диких дрожжей по идее. Вино получилось мега сладким. Добавили сейчас винных дрожжей по 4-5 гр и не начинается брожжение. Читал тут , что может требуется в таких случаях добавлять ещё сахару, чтоб дрожжи ожили типа. Но очень и так сладко... Дайте совет как спасти вино. Первый раз делаем. Спасибо.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.1  05 Дек. 21, 07:49, через 10 мин
никак
в сахарном сиропе дрожжи жить не умеют
разбавь водой до 22 бриксов и тогда может заведутся
потом перегонишь
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 699
Отв.2  05 Дек. 21, 08:05, через 17 мин
730 гр виноградаdimmak, 05 Дек. 21, 07:39
точность!)
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.3  05 Дек. 21, 08:10, через 5 мин
из серии пойди туда не знай куда, принеси то не знай что
Кто сахер в вино бузует не считая?
И дрожжи сыпет абы как
4 грамма винников это литров на тридцать
dimmak Новичок Санкт-Петербург 7
Отв.4  05 Дек. 21, 08:16, через 7 мин
мы кинули дрожжей так как по инструкции вроде... а сахар да, добавляли как придётся, потому что не поднимались перчатки, думали сахара не хватает. первый блин как говорится...

Добавлено через 2мин.:

точность!)serzz, 05 Дек. 21, 08:05
да) было 2 кг на 3 банки 3 литровых. ну вот друг самогонщик ваш сайт посоветовал, буду изучать, а то жена как папа ей сказал делала...

Добавлено через 3мин.:

разбавь водой до 22 бриксовSGUN, 05 Дек. 21, 07:49
а как это выяснить, сколько бриксов сейчас у меня? и я правильно понимаю, что дрожжи сахар едят, который не растворен в воде? а если растворен, то процесс не пойдёт? а ещё читал тут на форуме, что чтобы оживить дрожжи надо сахара кинуть в сироп ещё.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.5  05 Дек. 21, 08:22, через 6 мин
ну теперь тока на Сэм
Хотя че там 3 литра.... ниочем

Почитали ченьть вначале, тут, на форуме
Есть для начинающих, есть по Изабелле
Хотя по мне ее тока на брендичачус
dimmak Новичок Санкт-Петербург 7
Отв.6  05 Дек. 21, 08:23, через 2 мин
тогда может заведутсяSGUN, 05 Дек. 21, 07:49
так дрожжи кинули уже винные, те дикие уже ресурс выработали видимо.

Добавлено через 4мин.:

теперь тока на Сэм
Хотя че там 3 литра.... ниочемSGUN, 05 Дек. 21, 08:22
ну три таких банки вообще. жена вино хочет именно, а по вину у меня спецов нет , все Сэм гонят. папа ей насоветовал не пойми что, я в процесс не лез ...теперь пытаюсь спасти) видимо заново будем делать

Добавлено через 4мин.:

теперь это пить вообще нельзя? дрожжи то растворились там, наверное с дрожжами, которые не пробродились нельзя пить?
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.7  05 Дек. 21, 08:32, через 9 мин
Ты кинул в сироп
Они не дураки

Какая щас плотность?

Добавлено через 2мин.:

Дикие ты сахаром задушил
12 градусов они точно набродят
dimmak Новичок Санкт-Петербург 7
Отв.8  05 Дек. 21, 08:35, через 4 мин
Дикие ты сахаром задушилSGUN, 05 Дек. 21, 08:32
понятно, а нам говорили добавьте сахара раз не бродит, не поднимались перчатки...

Добавлено через 1мин.:

Какая щас плотность?SGUN, 05 Дек. 21, 08:32
как заменить то плотность? надо прибор какой-то?
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.9  05 Дек. 21, 08:44, через 10 мин
на глаз виномером кетайским во всех хозмагах продают
Или рефрактометром
По хорошему ареометром ас-3
В любом самогонщицком магазе на выбор предложат
Ты ж вроде в Питере живёшь?
dimmak Новичок Санкт-Петербург 7
Отв.10  05 Дек. 21, 09:14, через 30 мин
Ты ж вроде в Питере живёшь?SGUN, 05 Дек. 21, 08:44
да в СПб. есть у метро самогонмаг.

Добавлено через 1мин.:

короче замерю и отпишусь тогда по итогу
AlVSolin Студент Мытищи 15
Отв.11  22 Дек. 21, 21:43
Большое количество сахара в сусле выступает как консервант. Но если у вас бродило на диких дрожжах, а после вы сахар не добавляли, значит, это не ваш случай. Дикие дрожжи сбраживают максимум до 13 % спирта (а кто-то пишет, что ещё меньше). Так что если у вас сейчас 13 % спирта, а вы добавили покупные винные дрожжи с толерантностью к алкоголю до 13 %, то они вам ничем не помогут.
Что бы я сделал. Купил хорошие винные дрожжи с толерантностью до 18 % (но они будут стоить дороже уже, чем ваше сусло). Слил немного сусла в стакан, и попробовал бы развести дрожжи там (сделать разводку дрожжей) из расчёта общего количества дрожжей на всё сусло. Если не забродили бы через час, то разбавил бы этот стакан чистой водой в отношении 1:1 (чтобы понять, точно ли не в слишком высокой концентрации сахара дело) и снова попробовал развести там дрожжи.
Если бы ничего не сработало, чесал бы репу. Как вы вообще поняли, что брожение остановилось? Без S-образного гидрозатвора это понять сложно. Перчатка может быть опущенной, а сусло бродить.
Сахара точно более добавлять не нужно.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.12  22 Дек. 21, 22:17, через 35 мин
Слил немного сусла в стакан, и попробовал бы развести дрожжи там (сделать разводку дрожжей)AlVSolin, 22 Дек. 21, 21:43
Сухие дрожжи не рекомендуется сыпать в сусло, т.к. большое кол-во клеток погибает не сумев приспособиться к агрессивной среде. Перед внесением в сусло необходима регидратация в обыкновенной воде.
AlVSolin Студент Мытищи 15
Отв.13  22 Дек. 21, 22:27, через 10 мин
SML, вам виднее, я сам новичок. Но многие производители прямо по инструкции говорят сыпать их прямо в сусло на поверхность. Тут просто человеку необходимо понять, из-за чего брожение остановилось. В воде дрожжи, конечно, заработают. А после перелива разводки в сусло, могут и перестать из-за излишней сахаристости (или каких иных причин). Но я с вами согласен, поэтому, думаю, можно сделать следующим образом.
Попробовать сделать разводку на воде и вылить в сусло (как вы говорите). Параллельно слить немного сусла в стакан, разбавить его водой 1:1, и попробовать запустить брожение в нём. Если ёмкость с общей массой сусла через 8 часов не забродит, а в стакане хорошо запустилось, -- значит, дело в избытке сахара. Если общая масса забродила -- то всё отлично. А если ни то, ни другое, то уже не понятно что делать.
А вообще, если честно, проще новое сусло грамотно поставить с хорошими дрожжами и измерением хотя бы сахара. ) Чувствую, быстрее и лучше будет. )
SML Доцент ... 1K 225
Отв.14  25 Дек. 21, 13:06
Но многие производители прямо по инструкции говорят сыпать их прямо в сусло на поверхность.AlVSolin, 22 Дек. 21, 22:27
Мне кажется, некоторые производители и продавцы подобное пишут в целях маркетинга своего продукта.
В профессиональной же литературе приводится утверждение о необходимости регидратации.
сусло грамотно поставить с хорошими дрожжами и измерением хотя бы сахара.AlVSolin, 22 Дек. 21, 22:27
Если бы все виноделы (не только новички) взяли за правило проводить измерение сахаристости сусла перед установкой на бурное брожение - проблем было бы гораздо меньше Улыбающийся
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.15  25 Дек. 21, 13:12, через 6 мин
SML, я прошу прощения, но 9 лет ничего не разбраживал
Фигней нет времени заниматься
Что на воронежских, что на кодзях желтых, что на малтике, что на шардоне, что на б+ц
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 699
Отв.16  25 Дек. 21, 16:47
производители и продавцы подобное пишут в целях маркетинга своего продуктаSML, 25 Дек. 21, 13:06
а оно им надо? Если дрожжи у покупателей работать не будут - это станет проблемой для магазина и производителя
SML Доцент ... 1K 225
Отв.17  25 Дек. 21, 23:16
serzz, дрожжи расплодятся со временем, т.к. поголовно все клетки не погибнут. Маркетинговый инструмент предназначением которого является внушение потенциальным покупателям простой не замысловатой схемы использования продукта "открыл пакет и высыпал, всё - вино почти готово" Улыбающийся
сообщение удалено
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 699
Отв.18  26 Дек. 21, 08:02
Маркетинговый инструмент предназначением которого является внушениеSML, 25 Дек. 21, 23:16
это 100% инфа или имхо такое? Так никто и не ответил что это даёт производителю, в чем смысл обмана 😁
SML Доцент ... 1K 225
Отв.19  26 Дек. 21, 09:53
serzz, производитель запечатывает нежизнеспособные дрожжи в пакетик? Нет. Тогда какие к нему могут быть претензии? И кто говорил об обмане? Имеет место быть маркетинговая уловка ориентированная на потенциального покупателя мало что, или ничего не понимающего в виноделии. Конкурентов в бизнесе хватает и свой товар все хотят сбыть. С винными наборами такая же картина: производителя не заботит качество получаемого продукта. Его дело реализовать презентабельно оформленную коробочку напичканную всякой ерундой. Есть понимание того, что такому потребителю нужно как можно скорее получить красивую прозрачную жидкость. Всё очень быстро и просто!
Как я уже говорил: большая часть дрожжевых клеток погибнет в агрессивной среде, оставшаяся приспособится и начнёт размножаться.