Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Есть идея аппарата по принципу два в одном, прошу совета.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
16 Июля 12, 18:29
Выношу на всеобщий суд свои идейку (пока что на бумаге, а она всё стерпит)самогонного аппарата который должен работать (как мне кажеться))) как два в одном, то есть за один погон двойная перегонка. Если эта идейка уже существует и обсуждалась здесь, то тогда большой пардонс и моя убедительная просьба дать ссылочку на неё. За ранее всем спасибо.
Изображение 582.jpg
Изображение 582.jpg Есть идея аппарата по принципу два в одном, прошу совета. Вопросы самогонщиков.
Изображение 583.jpg
Изображение 583.jpg Есть идея аппарата по принципу два в одном, прошу совета. Вопросы самогонщиков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  16 Июля 12, 19:44
Если ты внимательно посмотришь на свой эскиз и подумаешь маленько - ты и сам ответишь на вопрос, почему этот девайс не будет работать.
В противном случае советую сделать не один змеевик, а пяток, с переходом из одного в другой - и получать на выходе сразу почти спирт
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.2  16 Июля 12, 20:50
Вот почему я и вынес на всеобщее рассмотрение этой идеи, у меня у самого были сомнения по поводу работоспособности данной конструкции. Прежде чем приступать к делу, хотелось бы быть уверенным что всё получится, а то лишних дырок насверлишь в кубе, а потом глушить придётся и вся работа на смарку.
А что если вместо змаавика-испарителя поставить во внутрь куба ёмкость что то вроде сухопарника?
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.3  16 Июля 12, 21:04, через 15 мин
А что если вместо змаавика-испарителя поставить во внутрь куба ёмкость что то вроде сухопарника?КулибинСам, 16 Июля 12, 22:50
То есть в этом сухопарнике температура будет равна температуре кипящей браги, и задерживаться там ничего не будет. Пустое это. А нет, не пустое. Расход энергии возрастет.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.4  16 Июля 12, 21:12, через 8 мин
То есть в этом сухопарнике температура будет равна температуре кипящей браги, и задерживаться там ничего не будет. Пустое это. А нет, не пустое. Расход энергии возрастет.
Митрич, 16 Июля 12, 21:04
Нет, в нём по идеи должен испаряться первый перегон СС, который будет сразу поступать с первичного холодильника, а пары будут выходить во вторичный холодильник.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.5  16 Июля 12, 21:30, через 19 мин
КулибинСам, Это - рабочая конструкция, если сделать грамотно. Попробуй. Но есть подозрение, что по качеству даст примерно то же самое, что мокропарник
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.6  16 Июля 12, 21:47, через 18 мин
КулибинСам, Это - рабочая конструкция, если сделать грамотно. Попробуй. Но есть подозрение, что по качеству даст примерно то же самое, что мокропарник
Литокс, 16 Июля 12, 21:30
Я думаю, что по качеству получится тоже самое, что и вторая перегонка на простом холодильнике, идея заключалась в том, что бы за один раз получить двойную перегонку, экономив при этом в 2 раза энергозатраты (газ, электричество и воду), но если вместо второго холодильника грамотно воткнуть любую колонну, либо бражную, либо ректификационную, то качество существенно улучшиться, только нужно будет как то покумекать и урегулировать работу всей конструкции, что бы первый холодильник не захлебнулся если колонна будет медленее его.
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.7  16 Июля 12, 22:25, через 38 мин
Конструкция, вроде бы, рабочая. Но возникает вопрос: что делать с головами и хвостами? На выходе из второго холодильника (читай - второй погон, он же первый дробный) будет СС со всеми бяками, которые присутствуют в СС первого погона из браги. Суть дробных перегонов в том, что греется весь объем спирта-сырца. И из него сначала идут головы (со всякой гадостью), потом тело, потом хвосты (опять с гадостью..., ну с вонючестью). Чего будет в данной конструкции? Как рубить головы и хвосты? Невозможно. Вопрос: есть ли смысл в изготовлении данного девайса?
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.8  16 Июля 12, 22:37, через 13 мин
Конструкция, вроде бы, рабочая. Но возникает вопрос: что делать с головами и хвостами? На выходе из второго холодильника (читай - второй погон, он же первый дробный) будет СС со всеми бяками, которые присутствуют в СС первого погона из браги. Суть дробных перегонов в том, что греется весь объем спирта-сырца. И из него сначала идут головы (со всякой гадостью), потом тело, потом хвосты (опять с гадостью..., ну с вонючестью). Чего будет в данной конструкции? Как рубить головы и хвосты? Невозможно. Вопрос: есть ли смысл в изготовлении данного девайса?
dimych, 16 Июля 12, 22:25
Про это я тоже думал, можно сделать просто, к первому холодильнику на выход трубку силиконовую воткнуть, головы отсечь как обычно, а потом трубку воткнуть ко входу испарителя в кубе и заодно будет видно сколько СС-а бежит в трубке!))) Ну а со второго холодильника головы и хвосты резать как обычно, я думаю не стоить это объяснять даже. Или можно по солиднее сделать если не лень будет, фитинг от медяхи поставить, с тройником и двумя вентилями, один перекрыл для подачи первого СС в испаритель, а второй открыл для отсечения голов, головы отсёк, закрыл, а тот открыл, но с силиконом проще, дешевле и не менее эффективнее.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.9  16 Июля 12, 22:46, через 9 мин
Ну а со второго холодильника головы и хвосты резать как обычно, я думаю не стоить это объяснять даже.КулибинСам, 16 Июля 12, 22:37
Сделай себе укрепляющую колонку и  получишь то же самое только с лучшим отбором головных. А на твоём аппарате много спирта уйдёт в каналью.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.10  16 Июля 12, 23:09, через 24 мин
Так Литокс и написал - типа мокропарник. КулибинСам много проще увеличить длину колонны ( от куба до спирального холодильника ) , забить её мочалками и получишь slavo4ka - укрепляющую колонку  только с лучшим отбором головных. Ты запамятовал , но  второй прогон ещё и водичкой разбавляется, в которой тоже всякая хрень осаживается. Ясень перец, жалко горячию барду за просто так выливать, мож найдёшь другое ей применение ? А агрегат лучше так оставь - для первого прогона, а для второго поменяй трубу на более длиную,с мочалками ,  а на неё можно сверху припоять пару- тройку витков медной трубки - охлаждения. Тогда у тебя при одном спиральном холодильнике и двух сменых труб будет два аппарата. Причём второй будет и укреплять продукт ( дикая флегма ) и проще делить по фракциям. У меня принципияльно такой же, так при втором прогоне получаю до 95 * об. , а ниже 38*об. не получал.
Тебе надо то, только кусок трубы по длиньше , да мочалки.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.11  16 Июля 12, 23:19, через 10 мин
Так Литокс и написал - типа мокропарник. КулибинСам много проще увеличить длину колонны ( от куба до спирального холодильника ) , забить её мочалками и получишь slavo4ka - укрепляющую колонку  только с лучшим отбором головных. Ты запамятовал , но  второй прогон ещё и водичкой разбавляется, в которой тоже всякая хрень осаживается. Ясень перец, жалко горячию барду за просто так выливать, мож найдёшь другое ей применение ? А агрегат лучше так оставь - для первого прогона, а для второго поменяй трубу на более длиную,с мочалками ,  а на неё можно сверху припоять пару- тройку витков медной трубки - охлаждения. Тогда у тебя при одном спиральном холодильнике и двух сменых труб будет два аппарата. Причём второй будет и укреплять продукт ( дикая флегма ) и проще делить по фракциям. У меня принципияльно такой же, так при втором прогоне получаю до 95 * об. , а ниже 38*об. не получал.
Тебе надо то, только кусок трубы по длиньше , да мочалки.
Аквалюб, 16 Июля 12, 23:09
Разбавлять водой первичку тоже не проблема, я и про это тоже думал, на выход из первого холодильника врезается в трубку тройничок с одним вентилем, подводится вода (даже можно от крана с фильтрами) и вентилем регулируется подача воды нужной для разбавки первичного СС-а.
А то что ты предлагаешь тоже хорошо, только это уже бражная колонна с дефлегматором, а про это я уже говорил, что вместо второго холодильника для улучшения качества можно любую колонну воткнуть, я думаю это не проблема, проблема будет отрегулировать работу всей конструкции.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.12  16 Июля 12, 23:20, через 2 мин
Уважаемые коллеги, я бы хотел получить совета от Вас, либо одобряющего, либо критикующего по работоспособности данной конструкции, желательно аргументированные, если рабочая конструкция, то почему, если лажа полная, то тоже почему. Любую колонну я и так могу сделать и гнать качественный чистый спирт, но это уже не интересно, тем более что колонна у меня уже есть, а вот интересна (чисто из любопытсва) именно эта идея, и стоит ли заморачиваться али нет? Ну вот торкнуло меня чёй-то такая идея и ни как успокоится не могу, изголовы не вылезает, а как говориться одна голова хорошо, а .......ну сами знаете. Хотелось бы теоретически её либо "отшлифовать" и довести до ума, сделать и успокоится, либо похоронить на хрен и тоже успокоится.)))) Честно говоря мне нехочеться куб дырявить если эта идея заранее теоретически "дохлая", а если действительно "рабочая", тогда ради хорошего дела ни чего не жалко.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  16 Июля 12, 23:33, через 13 мин
Уважаемые коллеги, я бы хотел получить совета от ВасКулибинСам, 16 Июля 12, 23:20
ТАкого ни у кого нет такого аппарата, пробуй, и нам расскажешь. А совет тебе дал Игорь
Если ты внимательно посмотришь на свой эскиз и подумаешь маленько - ты и сам ответишь на вопрос, почему этот девайс не будет работать.
В противном случае советую сделать не один змеевик, а пяток, с переходом из одного в другой - и получать на выходе сразу почти спирт
игорь223, 16 Июля 12, 19:44
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.14  16 Июля 12, 23:39, через 6 мин
ТАкого ни у кого нет такого аппарата, пробуй, и нам расскажешь. А совет тебе дал Игорь
slavo4ka, 16 Июля 12, 23:33
Ну тогда посижу ещё здесь пару-тройку дней и если не увижу одобряющей конкретики, тогда соглашусь с Игорем!)))
Честно говоря у меня у самого имеются сомнения, НО......А ВДРУГ!!!!!)))))
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.15  17 Июля 12, 00:05, через 27 мин

Про это я тоже думал, можно сделать просто, к первому холодильнику на выход трубку силиконовую воткнуть, головы отсечь как обычно, а потом трубку воткнуть ко входу испарителя в кубе КулибинСам, 16 Июля 12, 21:37
При первом недробном погоне из браги головы отсекать ни к чему - задача побыстрее выгнать весь алкоголь и поменьше варить дрожжи.

Ну а со второго холодильника головы и хвосты резать как обычно, я думаю не стоить это объяснять даже.КулибинСам, 16 Июля 12, 21:37
Не стоит даже объяснять!! Я же тебе объяснял, что головы и хвосты можно отобрать только если греть весь объем СС, отобранный при предыдущем погоне (неважно каком - первом, втором или пятом). При постоянном поступлении СС из твоего первичного холодильника во вторичный какой-либо отбор голов и хвостов невозможен. Подумай сам! Как ты это сделаешь??!! И, соответственно, теряется весь смысл второго холодильника.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.16  17 Июля 12, 05:57
Игорь223 писал про первый вариант, он действительно работать не сможет, а я про второй
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  17 Июля 12, 06:16, через 19 мин
Ну давай прикинем второй вариант.

В чем смысл, по идее топикстартера?
Вот
идея заключалась в том, что бы за один раз получить двойную перегонкуКулибинСам, 16 Июля 12, 21:47
Первое испарение будет дробным.
Второе переиспарение - нет.

экономив при этом в 2 раза энергозатраты (газ, электричество и воду)КулибинСам, 16 Июля 12, 21:47
С энергетической точки зрения экономии нет вообще. Испарили, сконденсировали, потом снова частично испарили и сконденсировали - НОЛЬ экономии (если первый конденсатор будет только конденсировать, но не охлаждать - выиграем процентов 5-7 по второму нагреву....

Далее, в змеевике мы имеем практически ту же парциальную конденсацию, только наоборот))) Парциальное испарение.
Если змеевик будет слишком коротким, то "барда" будет полна спирта. Если слишком длинным - в змеевике будет успевать испариться ВЕСЬ СС, в него подаваемый - и на выходе нужно будет ставить еще один холодильник, потому что "барда" будет в этом случае газообразной.

Проблемы нестабильности нагрева и охлаждения, изменения кубового содержимого как по обьему(нестрашно), так и по Ткипения, будут приводить к колебательности процесса, причем неконтролируемой толком....

....короче, работать то оно будет, но как?
Как мокропарник, именно - та же парциальная антиконденсация.
Причем, если конец змеевика выпустить обратно в куб, то мокропарник будет с возвратом флегмы, если нет - то с отводом. А роль "диких" теплопотерь мокропарника (охлаждение стенок воздухлом) будет выполнять холодильник номер раз.
 
И для чего городить такой огород, разве что именно для развлечения?))))
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.18  17 Июля 12, 06:31, через 15 мин
Любую колонну я и так могу сделать и гнать качественный чистый спиртКулибинСам, 16 Июля 12, 23:20
Конструкция - рабочая. Но управлять "второй ступенью" очень сложно получится . ( в принципе это спиральная колонна , только наоборот. Греем снаружи ) . Регулировка - разбавления вторичного СС , отсечение голов - потребуют постоянного присутствия . А насчет качества - это пока в вопросе !

Попробуй собери и испытай , может Каймарисом -2 станешь. Вот для меня самое важное это ВРЕМЯ присутствия , а затраты на энергию , на воду - это мелочи. Преимуществ не вижу !

КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.19  17 Июля 12, 09:34
Огромное спасибо за консультацию и дельные советы, мои сомнения только укрепились, но отрицательный результат тоже результат, главное в любом деле иметь чёткую определённость. Я специально выложил самую простую схемку, без дополнений и подробностей, хотелось получить эти конструктивные дополнения или изменения от вас уважаемые коллеги. Просто я тут как то задумался о том, что бы запараллелить два этих последовательных процесса, что бы существенно сократить и время и энергозатраты, ну может быть не в 2 раза, ну хотя бы в 1.6-1.8. Но идея постепенного поступания в испаритель СС-а меня настораживала и совершенно верно тут все это заметили, я с вами полностью согласен, я думал что может у кого то будет интересная идейка по этому поводу, а то лично у меня что то мысли все в разброс на счёт этого, единственное что может реально помочь на вторичном погоне, так это колонна, да и то, качество будет ниже чем при постепенном нагреве всего объёма СС-а, с этим я тоже полность согласен, просто я вынес эту идею на обсуждения, а вдруг кто нибудь подкинет реальную идейку, ну я теперь и сам думаю, что это дохлый номер, буду значит по старинке, как все, последовательно гонять, первый погон быстрый с простым холодильником, а второй колонной на том же самом кубе. Хотя ради интереса и только простого любопытства как нибудь всё таки сделаю сей девайс, но только без змеевика-испарителя, а с мини кубом испарителем, а вдруг конструкция превзойдёт все ожидакния, как это у меня получилось с простым холодильником сделанным мною за пол дня, я его сделал для быстрой выгонки СС-а и не важно какого качества для второго погона, но уже на колонне, просто колонну жалко гадить на первом погоне, но на моё удивления он оказался очень даже хорош, что даже на втором погоне он мне выдал самогон 80% и хорошего качества, вот этого я от него не ожидал!!!))) Так что как сделаю и получу результат (если конечно получу))))), то обязательно поделюсь с вами, может и получится что то существенное дополнить, как гворится умная мысля приходит опасля, да и в самом процессе изготовления что то может "осенить"!!!