Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Применение ВМ 071

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 1
serafh Доктор наук Москва 685 63
17 Июля 12, 00:33
Приобрел сей девайс:
ВМ071
Регулятор мощности 220в/3кВт (более мощнее не было),
первая мысль - плавная регулировка тэна на 2 кВт
Уважаемые форумчане
Прошу поделиться своим опытом по его применению
BM071.JPG
BM071.JPG Применение ВМ 071. Вопросы по электр(он)ике.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.1  17 Июля 12, 06:32
Вот если что [Купил регулятор мощности KIT ВМ071. Что за хрень с ним?]
А если коротко - то г....о!!! 3кВт от конечно регулирует, но период регулировки у него милиметры(хотя я регулировал 1.5 кВт???). Короче нет там плавной регулировки!! Может тебе повезет...
Применение ВМ 071
Применение ВМ 071. Вопросы по электр(он)ике.

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2  17 Июля 12, 07:50
Приобрел сей девайс:serafh, 16 Июля 12, 23:33
А посоветоваться прежде чем покупать? Форум почитать?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.3  17 Июля 12, 08:13, через 24 мин
serafh, переменник стоит с каким сопротивлением? Для более плавной регулировки можно попробовать его заменить на большее сопротивление или последовательно ему припаять обычное сопротивление 100-200к. Я себе собирал регулятор на диммере от пылесоса, схема практически та же, но для лучшего контроля за напряжением я добавил "кишки" от стрелочного китайского тестера за 2 бакса с замкнутыми контактами на 250 вольт.

regulyator3.jpg
Regulyator3. Применение ВМ 071. Вопросы по электр(он)ике.
regulyator2.jpg
Regulyator2. Применение ВМ 071. Вопросы по электр(он)ике.


В принципе регулировать можно и довольно плавно при наличии индикатора, но у меня напруга в сети постоянно скачет и приходится иногда подстраивать, так что желательно собирать или покупать стабилизатор напряжения.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4  17 Июля 12, 08:20, через 8 мин
так что желательно собирать или покупать стабилизатор напряжения.ironman, 17 Июля 12, 07:13

Например такой
rm-2_v_bokse_viko.vid__sprava_jpg.jpg Применение ВМ 071
rm-2_v_bokse_viko.vid__sprava_jpg.jpg Применение ВМ 071. Вопросы по электр(он)ике.

[ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны]
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.5  17 Июля 12, 11:02
alekslug
1. На форуме уважают девайс в натуре, а не виртуальный
2. Все равно я его буду юзать, не в колонне так на мясорубке для изготовления купатов
3. Тэн у меня 1 плюс 2 кВт, т.е. для разгрузки сети одну вилку тэна (1 кВт) подключаю
К одной розетке,  а другой (2 кВт) через ВМ071 к розетке из другой комнаты (пока так планирую)

Ко всем форумчанам
С какими девайсами (например ВМ8036) можно сопрягать (совместно использовать) ВМ071???
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.6  17 Июля 12, 11:28, через 26 мин
Регуляторы напряжения на основе РМ-2 на сегодняшний день лучшее решение для регулировки мощности ТЭНов. Кто в теме, тот ищет РМ-2.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.7  17 Июля 12, 11:55, через 27 мин
Для дистилляции вполне подходящ. в смысле BM071
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.8  17 Июля 12, 16:39
Регуляторы напряжения на основе РМ-2 на сегодняшний день лучшее решение для регулировки мощности ТЭНов. Кто в теме, тот ищет РМ-2.
alekslug, 17 Июля 12, 11:28

Уважаю рекламную поддержку твоего отечественного производителя.
Если внимательно приглядеться и подумать, то можно понять, что принцип действия и элементарная база этих приборов одинакова.
Моя конечная цель - создать в одном корпусе (размером, как твой, а может и меньше) универсальную систему управления,
мониторинга, контроля и сигнализации всех процессов (дистилляции, ректификации и пивоварения).
Пошагово ввести в действие один прибор, затем объединить его с другим и т.д.
Для этой цели подходят приборы и устройства той же серии, что и ВМ071,
не буду их перечислять - кто в теме,тот поймет, да и на форуме не мало сказано.
p.s.большая и толстая алюминиевая пластина под 1 семистор - для нас (кто не в теме)- непозволительная роскошь -
все сдано на металл в 90-х. Используемый в ВМ071 по эффективности не уступает, а по эргономичности превосходит
пластину.
С уважением
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.9  17 Июля 12, 16:54, через 15 мин
Успехов serafh У меня бисер кончился.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.10  17 Июля 12, 17:03, через 10 мин
Регуляторы напряжения на основе РМ-2 на сегодняшний день лучшее решение для регулировки мощности ТЭНов. Кто в теме, тот ищет РМ-2.alekslug, 17 Июля 12, 11:28
Благодаря Alekslug, я наткнулся на эти красивые коробки.Раньше ходил и не замечал.В одну засунул Рм-2,в другую свою индикацию и электронику с контроллером.Красота.Раньше было все на макетке.Большое спасибо инициатору.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.11  17 Июля 12, 17:43, через 40 мин
serafh, могу тебе честно сказать- это гавно. Схема не стабильна. Делал и по этой схеме и на диммере и много плат от пылесосов перебрал. Управление корявое. Сейчас пока сделал на К1182ПМ1 (схема есть на сайте), работает гораздо лучше. А в идеале тебе правильно говорят РМ-2. Буду тоже брать как с деньгами легче будет.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.12  17 Июля 12, 18:03, через 21 мин
Сейчас пока сделал на К1182ПМ1 (схема есть на сайте), работает гораздо лучше. А в идеале тебе правильно говорят РМ-2. Буду тоже брать как с деньгами легче будет.hardvik, 17 Июля 12, 17:43
А эту схемку с вольтметром и с многооборотным резистором и с переключателем,юзаю для парогена на зерновой.В одном положении-макс. в другом для температурных пауз.Тоже не дурно.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.13  17 Июля 12, 18:48, через 45 мин
seraph, могу тебе честно сказать- это давно. Схема не стабильна. Делал и по этой схеме и на диммере и много плат от пылесосов перебрал. Управление корявое. Сейчас пока сделал на К1182ПМ1 (схема есть на сайте), работает гораздо лучше. А в идеале тебе правильно говорят РМ-2. Буду тоже брать как с деньгами легче будет.
hardvik, 17 Июля 12, 17:43
Есть нюанс:
РМ-2 - стабилизатор (цитирую:предназначен для поддержания на нагрузке заданного высокостабильного напряжения)- он мне не интересен в данной теме.
Я предложил обсудить
ВМ071 - регулятор мощности (а не стабилизатор напряжения) - это разные функции.
Если тебе необходима стабилизация напряжения - вместо переменного резистора в ВМ071 подбери номинал постоянного резистора и установи на выходе вольтметр , если поставишь цифровой, то получишь свой любимый РМ
ВМ071 позволяет оперативно изменять мощность и хотелось бы знать в чем его польза.
С уважением
ps электротермометр - г...о ведь он не стабилен и показывает разные значения (хотя косвенно может отражать и выходную мощность)

serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.14  17 Июля 12, 19:27, через 40 мин
serafh, могу тебе честно сказать- это давно. Схема не стабильна. Делал и по этой схеме и на диммере и много плат от пылесосов перебрал. Управление корявое. Сейчас пока сделал на К1182ПМ1 (схема есть на сайте), работает гораздо лучше.
hardvik, 17 Июля 12, 17:43
Лучше гор могут быть только горы...
ВМ071 тоже на К118ПМ1 (пришлось напрячь зрение)
Теперь вообще загадка: что г...о7 и что лучше?
Делай выводы
Скинь ссылку на схему твоего девайса
С уважением


serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.15  19 Июля 12, 11:19
После моей небольшой опытной эксплуатации,  анализа постов форумчан, в.т. на мастер кит
"размышляю вслух" по ВМ071 и подвожу предварительный итог:
1. Регулятор мощности до 3 кВт
Основные элементы: ВТ-139х-600Е, К1182ПМ1
Номинал переменного резистора не указан
2. Основные проблемы в эксплуатации:
а) Недостаток
Прибор сгорает сразу после подключения
Причина
Неправильно собран или подключен к нагрузке
Решение
Покупать собранный прибор и\или при подключении к нагрузке смотреть
В том числе и на разметки на самой плате
б) Недостаток
Плохая "скачкообразная" регулировка мощности (порядка 10 град.) поворота п/резистора
Причина
Не соответствие номинала переменного резистора поставленным задачам
Решение
Заменить переменный резистор на другой,
Подключить последовательно другой переменный или постоянный резистор,
Подключить (подобрав номинал) 3 постоянных резистора для дискретного
выбора мощности например: мин.-25 проц., среднее-50 проц., макс.-100 проц,
исходя из номиналов этих резиторов, на выходе можно дополнительно поставить
переменный резистор для плавной регулировки от 0 до 25, от 25 до 50 и от 50 до 100 проц.
в) Прибор сильно нагревается и сгорает при подключении тэнов через короткий промежуток времени
Причина
Не соответствие мощности прибора и мощности тэнов
Решение
1. Снизить мощность тэнов
- заменять тэны на менее мощные целесообразно, если это не повредит общему результату,
- применить двух канальную систему регулирования мощности, например один прибор установить на тэн 2 кВт,
другой такой же прибор на тэн 2,5 кВт.
2. Повысить до номинальной мощность прибор
- заменить семистор на более мощный
- увеличить теплоотвод корпуса семистора (увеличить площадь поверхности радиатора,
установить на радиатор куллер соответствующего размера)

Прошу рассмотреть мои предложения, что-то добавить и что-то покритиковать
Хочется в этой теме исчерпать все данные по ВМ071
С  уважением
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.16  19 Июля 12, 14:33
serafh, свяжись с Игорем(Одесса)
насколько я понимаю, он еще в 2009 году выложил схему с 1182 и ВТ41-600
он же и по радиаторам наверняка подскажет, мне на 5 кВт он присоветовал 500 кв см, не меньше
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.17  19 Июля 12, 18:09
serafh, http://tec.net.ru/elcomp/ic/power/k1182pm1.pdf здесь есть рабочая схема. Предпоследняя- вариант управления семистором. Семистор ставь ВТ41-600 и радиатор побольше, какой найдешь. Переменный резистор 47К лучше группы А у него характеристика линейная. Включается вместо квадрата-цепь управления. Соедени средний и один из крайних выводов резистора вместе. Схема три детали, я даже не стал с печаткой заморачиваться собрал все на ножках микросхемы. Заодно почитай как схема работает.
pelecis Специалист Latvia-Germany 120 37
Отв.18  20 Июля 12, 00:08
Незнаю, я пошол другим путем, хотя подобний кит прикупил даже невключал. Исполузую 2 тена по 1200 ватт каждий, итиго 2400 ватт, один отключаю получаю 1200 ватт, оба тена последователно в цепи дают 600 ватт, что и есть Т технологичная.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.19  20 Июля 12, 07:16
pelecis
Почему бы и нет.
У меня тоже комбинированный тэн 1 и 2 кВт.
Для дистиллятора более чем достаточно,
Заказал ректификационную насадку и просматриваю  все варианты,
как говорил сойдет и для мясорубки - колбасу на малых оборотах делать.
С уважением