Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аппарат из 9-ти литровой скороварки - нормально ли?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Самогонщик Слава Новичок Красногорск 4
19 Июля 12, 00:07
Здравствуйте, дорогие самогонщики!

Во избежании дубляжа темы, коих на форуме итак масса, задам несколько вопросов здесь, благо тематика, во общем-то позволяет. Я новичок в самогоноварении, можно даже сказать чайник, но желание сварить самогон власти назло, как при совке, не отпадает. Целый день читаю различные темы про парагенераторы и прочие конструкции, вижу насколько высоко поднимается эрудиция и фантазия форумчан относительно сооружения собственных самогонных аппаратов и понимаю, как я пока еще далеко от этого, и что мне не стоит забивать свою голову еще больше, чем она забита сейчас, а ограничиться лишь самым началом, а именно - самым простым и доступным на данный момент времени для меня способом самогоноварения через скороварку. Отсюда возникает вопрос к вам, дорогие форумчане и любители алкогольных напитков домашнего производства, подойдет ли мне советская скороварка такого плана:
158493862.jpg
158493862. Аппарат из 9-ти литровой скороварки - нормально ли? Вопросы самогонщиков.

Примечательно то, что емкость данной посуды достигает 4.5 л., что в нашем деле, как я понимаю, данное примечание сказывается благоприятно. Вычитав в статье я понял, что в крышку скороварки, а именно в штуцер, должна вставляться трубка, т.е. для холодильника, вот мне и интересно вставиться ли она в эту крышку, т.к. вроде там имеется лишь один штуцер и мне пока не совсем ясно, штуцер ли вообще это.
Вопросов у меня куча, но не буду ими лишний раз перегружать форум, итак перегруженный от обилия новичков, коим являюсь и я, а также различного рода информацией и экспериментальными отчетами форумчан, а лучше почитаю лишний раз советы и рекомендации знатоков. Спасибо за внимание.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1  19 Июля 12, 07:38
Самогонщик Слава,4,5 л это очень мало, гнать будешь совсем по чуть. Быстро надоест.Не порть нормальную кастрюлю, найди другой куб, еще почитай здесь, и гони на здоровье. 
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.2  19 Июля 12, 08:18, через 41 мин
Примечательно то, что емкость данной посуды достигает 4.5 л., что в нашем деле, как я понимаю, данное примечание сказывается благоприятно. Вычитав в статье я понял, что в крышку скороварки, а именно в штуцер, должна вставляться трубка, т.е. для холодильника, вот мне и интересно вставиться ли она в эту крышку, т.к. вроде там имеется лишь один штуцер и мне пока не совсем ясно, штуцер ли вообще это.Владимир 1970, 19 Июля 12, 07:38
Первый куб был из пароварки емкостью 9 литров (рабочая емкость 7 литров),скучно было перегонять, целый вечер гробишь на 1 перегон.Хотя в плане понятия процесса самогоноварения, само то.И понимаешь стоит ли заниматься. В крышке скороварки стоит клапан сброса избыточного давления( то что ты называешь штуцером), я на его место поставил термометр и врезал штуцер, для подсоединения холодильника.
Самогонщик Слава Новичок Красногорск 4
Отв.3  19 Июля 12, 14:54
Владимир 1970, а в вашем понимании по чуть-чуть это сколько? Просто мне для начала самый раз вроде бы... Судя по статьям, мною прочитанным, из 4.5. л сахарной браги я получу 1-1,5 л. самогона, то бишь рома. Для начала ведь нормально, распробовать, сориентироваться, что да как... Или вы имеете ввиду что сам самогон будет гнаться медленно?
НО - какой другой куб вы рекомендуете? Я готов рассмотреть все варианты, скороварка меня на самом деле вообще мало впечатляет в этом плане (уж лучше чайник!), но чтобы не было дорого, ибо вообще не знаю втянет ли меня в процесс самогоноворения или нет. Просто меня еще беспокоит такой нюанс, как вода, которая должна течь из водопровода по шлангам... У меня счетчик на воду стоит, и интересно, много ли из-за этого набежит...
Valerii V, попробовать стоит однозначно. Давно хотел.
К вам тот же вопрос - почему времени долго гробиться? Из-за малой емкости или ущербности самого аппарата в целом?
На один клапан и термометр и штуцер для холодильника? Не вполне понимаю, каким образом...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.4  19 Июля 12, 15:02, через 9 мин
Самогонщик Слава, Слава, мы все в той или иной степени прошли через это. Поэтому мужики и советуют тебе - не повторять наших глупостей и не наступать на грабли.
Мой путь
1. - бак 25 литров, банки 18.9 литров, нагрев - индукционка 1.6 кВт. Неудобно - 1.5 банки в бак, нагрев более часа
2. кега 30 литров, 3 кВт. Уже - 2 банки в кегу, но сами банки - г...но, горлышко узкое
3. кега 50 л, бак пластиковый 50 литров с широким горлом. все ИДЕАЛЬНО

по 4.5 литра - это примерно 10%, т.е. АС там около 0.45
или около литра 40%...
накладные расходы(по времени) безумны по отношению к самому процессу
ну получил ты 1 литр 40-45%, ну разбавил до 20% для второго гона...
отобрал голово-хвосты
и что осталось-то???

короче - на поллитру полдня угробишь...
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.5  19 Июля 12, 15:14, через 12 мин
К вам тот же вопрос - почему времени долго гробиться? Из-за малой емкости или ущербности самого аппарата в целом?На один клапан и термометр и штуцер для холодильника? Не вполне понимаю, каким образомСамогонщик Слава, 19 Июля 12, 14:54
На форуме принято общаться на ты, давай не будем нарушать традицию.Я покупал готовый комплект из скороварки и самогонного аппарата(что то типа "Молодец", точно не помню).Из 7 литров сахарного самогона, за 4 часа, получалось 2,5 литра самогона 1 перегона.Получается медленно из-за ущербности аппарата, хотя самогон давал неплохой.На крышке было одно отверстие под холодильник, второе сделал сам убрав клапан сброса избыточного давления и поставил туда термометр металлический, кстати очень полезный прибор на первых погонах.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.6  19 Июля 12, 15:20, через 7 мин
Самогонщик Слава,Дополню. В эту скороварку ты сможешь залить максимум 3л браги.Если больше, попрет вверх. В идеальных условиях брага у тебя 12*, т.е содержание Абсолютного Спирта(АС), будет 360 мл. Таким образом, даже без отбора голов-хвостов, в идеальных опять же(в жизни таких не бывает)ты получишь 1(один)литр Спирта Сырца(СС)крепостью 36*.После всех манипуляций по второй перегонке, или(не дай Бог по началу)очистки, твой геморрой обернется для тебя(уже в реалиях)0,5л 40-45* напитка пригодного к употреблению. Беготня по многократной заливке-сливе,отстегивании аппарата скоро наскучит. Начнешь искать емкость поболее, снова дырявить и прочее. Вот с ромом ты конечно сказал, тут профессионалы бьются-колотятся, чтоб РОМ сделать, а у тебя во как просто.
Самогонщик Слава Новичок Красногорск 4
Отв.7  19 Июля 12, 15:44, через 24 мин
Почитал я, господа, ваши конструктивные и содержательные, а главное насыщенные практичным опытом сообщения, и понял, что хорошо что не стал спешить со скороваркой, ибо вы говорите дело.
Традиции нарушать не люблю, особенно те, которые устанавливал не я, поэтому и не буду.
Владимир 1970, ну по поводу рома, я думаю ты слишком смело и серьезно воспринял мою реплику, т.к. не имея опыта в приготовлении данного напитка, я не могу утверждать что смогу его сделать, хотя и знаю его составительные свойства. Ром, конечно же, это отнюдь не самогон, ибо самогон - это то, что гонишь там, а на выходе может получиться все что угодно, начиная от сидора и заканчивая крепкой водкой.
Ну это вам всем лучше известно, чем мне.
Об аппарате.
alexeyT, Я думаю для начала мне подойдет 25 литровый бак, поскольку брать кегу за 3-5 т.р. в данный момент времени считаю не дееспособным - куда ее потом девать в случае отказа от идеи самогоноварения? ... Насчет банок не понял. Сколько их? Что значит 1.5 банки в бак и почему нагрев более часа, если объем меньше 50 л.? И вообще можно ли где-то увидеть, как это выглядит все? Спасибо за внимание.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.8  19 Июля 12, 15:45, через 1 мин
Самогонщик Слава, Малавата твоя с-варка, я начинал на 6 литровой. Это минимум, самый крайний. Объясняю почему, в 6 л ты сможешь перегнать 5л браги, т.е. 1 кг сахара. Сделаешь на скороварке 1 л (если повезёт) 1л 50* самогона, с таким каличеством уже можно что то делать, очищать или ещё как то улутчить его. Прямоточник не нужно делать пока, простой змеевик в ведре. Из крышки выход (штуцер или другое).
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.9  19 Июля 12, 15:45, через 1 мин
Самогонщик Слава,  У моего знакомого по 9 лит. в куб  браги за один прогон. У меня около 20.  Вот и получается, что alexeyT  сделает за один раз, я за два , а товарищ будет весь день в переливашки играть. Сколько потребуется времени тебе с 3 литрами ? Плюс ещё один прогон для отсечения головохвостов, а это ещё больше времени потребует.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.10  19 Июля 12, 15:48, через 3 мин
Уважаемые модераторы, перенесите пожалуйста это обсуждение в профильную ветку, а меня лучше наказать, чтоб читал, а не только писал(только щас прочитал название ветки) КАЮСЬ.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11  19 Июля 12, 15:51, через 4 мин
Самогонщик Слава,
1. кега на 50 литров обошлась в посл раз, кажется, в 2300 р   (БУ)
2. банки из-под воды в кулере, 18.9 литра, без ручек(мыть удобнее), около 250 руб за штуку
3. в банку заливал 12 литров воды + 3 кг сахара(около 2 литров прибавляется) + солод + мертвая зона. в итоге с банки выходит около 14-15 литров жидкости, с 2 банок - более 25 литров, в кастрюлю не лезет
4. нагрев 20 литров на 1.6 кВт на индукционке занимает более часа
21062012208.jpg
21062012208. Аппарат из 9-ти литровой скороварки - нормально ли? Вопросы самогонщиков.

что в плане фоток тебя интересует?
поищи тему Гогизза, я там массу фоток выкладывал
а по кегам и бакам у Тихохода 4х4

Присоединяюсь к Владимиру, напачкали слегонца...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.12  19 Июля 12, 15:56, через 6 мин
Аквалюб, на 50 литрах получается за 4 часа(с нагревом) около 10 литров 40%
за день - 10 литров шикарного 40% СЭМа двойной перегонки(11-12 часов, 2 первички и один второй)
вчера сосед абрикосовку гнал - за 10 часов с отбором головохвостов 13 литров сэма отжал, первого перегона(4.5 литра уже НЕТ...)

как-то так...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.13  19 Июля 12, 16:04, через 8 мин
Вооооо.... Викторчик рулит, умница. Продолжим наши игры гроссмейстеры))))))Самогонщик Слава,Путь свой ты начинаешь правильно, и темы не плодишь, и начал с главного, с куба. Ждет успех тебя, вижуууууу....)))). Ну так вот, проще всего пойти тебе по друзьям знакомым, а лучше сельскому населению и приобресть недорого флягу молочную, на 25 или 38 литров. Когда она года через 3-7 сдохнет, получишь накопительный подогреватель воды для дачи. Отверстия в этом девайсе делаются дешевым и доступным инструментом. Если увлечешься, приобретешь бесценный опыт по сантехническим, электрическим,и многим другим направлениям. Узнаешь, что такое нержавеющая гофра и какие прокладки надо применять для уплотнения в пищевом производстве.
Самогонщик Слава Новичок Красногорск 4
Отв.14  19 Июля 12, 16:06, через 3 мин
Вчера показалось, что тему наиболее удачно выбрал, где написать, и, честно говоря, не думал, что все так разрастется, так что это моя ошибка.

Прямоточник не нужно делать пока, простой змеевик в ведре. Из крышки выход (штуцер или другое).
Maistra, 19 Июля 12, 15:45

Не вполне понимаю, как это... Вода из ведра в ведро возвращается что ли?На фото не вижу куда, собственно, капает зеленый змий

alexeyT, весьма заманчиво пишешь про кегу 50....но боюсь потратиться впустую... 2 т.р. это все таки не хухры мухры. Тихоход 4х4 он кубы продает? где его искать?
а от чего греется кега на фото?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.15  19 Июля 12, 16:11, через 5 мин
Самогонщик Слава,Даже с учетом счетчика воды, себестоимость самогона в несколько раз ниже покупной водяры, так что не жмись. Кегу на начало я б тебе не советовал, любая ее модификация, при отсутствии опыта работы с нержей, будет вести тебя к платным мастерам. Так что смотри.Змеевик в ведре, есть такая штука, бабушки наши гнали(и я тоже), но все ж в 21 веке мы все таки, НТП и модернизация экономики, вот наш девиз))))))
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.16  19 Июля 12, 16:24, через 14 мин
Самогонщик Слава, По моему не с того конца ты начинаешь, надо понять как "оно" делается, и Владимир 1970 объяснил что там внутри, ещё дырка в ведре и из неё торчит кончик змеевика, литровая банка в раковине.
Брага->нагрев->пар->щхлаждение-> конденсат (ЗЗ по твоему). Улыбающийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.17  19 Июля 12, 16:28, через 4 мин
Самогонщик Слава, Тихоход4х4 - один из МАСТЕРОВ(с большой буквы), который сам выдумывает и делает различные приспособы для дел наших. Но - в свое удовольствие, не для продажи.
Можешь обратиться к Отцу-героину и Дмитрию79, они классно все сделают на заказ
Ты определись - КАК греть собираешься?
- на газу
- ТЭНами
- индукционкой
- электроплиткой
ГДЕ греть собираешься? если на плите в квартире - то кега не полезет
по поводу стоимости - поищи цены на кастрюли, они минимум в 2 раза дороже кеги....

ПыСы. на фото 50 л кег с 2-мя ТЭНами 2 и 1.2 квт.
производительность около 5 литров первача в час, короткая царга для прямого перегона
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.18  19 Июля 12, 16:31, через 3 мин
Maistra,Дружище, одно слово ты пропустил в конце, я дополню))))))
Брага->нагрев->пар->щхлаждение-> конденсат (ЗЗ по твоему).Maistra, 19 Июля 12, 16:24
ПИТЬ!))))))))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.19  19 Июля 12, 16:34, через 4 мин
Кегу на начало я б тебе не советовал, любая ее модификация, при отсутствии опыта работы с нержей, будет вести тебя к платным мастерам.Владимир 1970, 19 Июля 12, 16:11

Володь, а что дешевле-то? только фляга молочная, да вот народ жалуется - г..но стали делать....
из нержи - кега самая дешевая получается...