Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наклонная тарелочная колонна.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 2
tmp Специалист Москва 127 178
Отв.20  20 Июля 12, 12:51
Кулибин, а ведь ты подсказал идею колонны с тарелками- полостями.
То что у тебя предложено- просто перегородки, в тарелке , грубо говоря, пар пробулькивается через конденсат.
То есть- ставим колонну вертикально, пропиливаем под углом пазы, ввариваем туда наклонные перегородки- и вот мы получили много технологичных полостей-тарелок!
В этом что-то есть!
1.JPG
1.JPG Наклонная тарелочная колонна. Вопросы по конструированию.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.21  20 Июля 12, 12:53, через 2 мин
Это - ЗДОРОВО!(без стеба)
просто данная идея - не очень....
так что - без обид, ок?
сам постоянно в раздрае, и БК, и РК, и эпюрация, и НБК, и тарелки, и дефы.... на 5% только времени хватает проверить, и параллельный отбор, и автоматизация, и автономки.... а еще - бражки всякие....
alexeyT, 20 Июля 12, 12:46
Да какие тут обиды!!))) Нам слёзы лить не пристало тут по разным неудачам, будем самыч лить холодненький!!!))) А неудачный опыт только укрепляет опыт и придаёт уверенность в будущем. На ошибках учимся, желательно на теоретических, что бы не в убыдке быть.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.22  20 Июля 12, 12:54, через 2 мин
Кулибин, а ведь ты подсказал идею колонны с тарелками- полостями.
То что у тебя предложено- просто перегородки, в тарелке , грубо говоря, пар пробулькивается через конденсат.
То есть- ставим колонну вертикально, пропиливаем под углом пазы, ввариваем туда наклонные перегородки- и вот мы получили много технологичных полостей-тарелок!
В этом что-то есть!
tmp, 20 Июля 12, 12:51
Я тоже про это думал, только не нарисовал на своей схемке, думал довести до ума совместно, таким образом подтвердить свои домыслы.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.23  20 Июля 12, 12:55, через 1 мин
tmp,и куда пар твой пойдет? и как он через эти щелочки пробулькнет? И ваще на хрена толстую трубу делать внутри уже?
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.24  20 Июля 12, 12:58, через 3 мин
Вот ещё одна усовершиловка этой идеи, по принципу труба в трубе разных диаметров, только нужно её рассматривать так же под углом 45 градусов.
Изображение 585.jpg
Изображение 585.jpg Наклонная тарелочная колонна. Вопросы по конструированию.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.25  20 Июля 12, 12:59, через 2 мин
КулибинСам,А если в трубу просто щебенки насыпать и не пилить-паять, хуже будет?
tmp Специалист Москва 127 178
Отв.26  20 Июля 12, 13:02, через 3 мин
tmp,и куда пар твой пойдет? и как он через эти щелочки пробулькнет? И ваще на хрена толстую трубу делать внутри уже?
Владимир 1970, 20 Июля 12, 12:55
На рисунке- у нижней перегородки зазор с трубой справа, у верхней- слева. Меж ними- полость где конденсат соберется. Через эту полость и будет пробулькивать. Преимущество тарельчатой колонны по сравнению с насадочной- высокий КПД. Этот очень технологичный вариант реализации тарелки кстати, можно использовать в мокропарниках по 1 штуке.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.27  20 Июля 12, 13:03, через 1 мин
КулибинСам,А если в трубу просто щебенки насыпать и не пилить-паять, хуже будет?
Владимир 1970, 20 Июля 12, 12:59
Я думаю не хуже, а лучше керамзит мелкий, так ещё проще!!))) Но ведь хочеться что то оригинальное сделать и получить при этом радостный результат.))))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.28  20 Июля 12, 13:05, через 2 мин
tmp,Попробуй воздух через соломинку(да потолще) через воду в стакане продуть. А потом этих стаканов последовательно штук 40 соединить. Легких хватит?
tmp Специалист Москва 127 178
Отв.29  20 Июля 12, 13:08, через 4 мин
Так, Владимир, ты отрицаешь существование тарельчатых колонн?! Улыбающийся
Если в стакане столб жидкости невысокий- то продуть легко можно и 50 стаканов. Улыбающийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.30  20 Июля 12, 13:13, через 5 мин
tmp,Да Господь с тобой, более того, я три дня назад ее видел))))))) Только вот делаются они чутка поиначе, и принципы немножко другие используются. 
tmp Специалист Москва 127 178
Отв.31  20 Июля 12, 13:17, через 5 мин
Вариантов технической реализации тарелки- множество, и многие из них на тарелки даже и не похожи. Улыбающийся Главное что все они работают по одному принципу.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.32  20 Июля 12, 13:18, через 2 мин
Видимо Владимир придерживается старых проверенных опытом традиций и предлагает пойти тем же путём что и другие уже проходили, так сказать копировать и клепать штамповки, но ведь и эти девайсы которые сейчас с успехом работают когда то тоже были простой идеей на бумаге и проходили долгий путь доработок и доведения до ума. Но ведь прогрес не стоит на месте и хочется двигаться вперёд, а может что и получится.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.33  20 Июля 12, 13:22, через 5 мин
Вот это правильно, мужики. Только прогресс то он вроде на опыт опирается. И на знания еще. Я, вот, нового слова сказать не могу, гуманитарий. Очень рад за ваш энтузиазм. Совершенно искренне.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.34  20 Июля 12, 13:25, через 3 мин
Вот это правильно, мужики. Только прогресс то он вроде на опыт опирается. И на знания еще. Я, вот, нового слова сказать не могу, гуманитарий. Очень рад за ваш энтузиазм. Совершенно искренне.
Владимир 1970, 20 Июля 12, 13:22
Абсолютно согласен, что опыты нужно проводить, но для этого нужно отшлифовать всё на бумаге, а одна голова это конечно здорово, но хотелось бы побольше, для этого мы тут все и сидим!!!
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.35  20 Июля 12, 14:51
Абсолютно согласен, что опыты нужно проводить, но для этого нужно отшлифовать всё на бумаге, а одна голова это конечно здорово, но хотелось бы побольше, для этого мы тут все и сидим!!!КулибинСам, 20 Июля 12, 13:25
Сначало сделай классику колонну на СПН.Ты и с ней не менее 3 месяцев будешь играться\выводить на режим и все остальное\ ,а потом мое мнение и о тарельчатой забудешь.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.36  20 Июля 12, 16:17
,а потом мое мнение и о тарельчатой забудешь.крокодил, 20 Июля 12, 14:51
Совершенно с вами согласен Александр. Просто на эксперименты, изготовление, жизни и денег не хватит. Я пол года делал, потом пару месяцев устаканивал, начал делать казалось бы спирт из сахара 97,5, щас иногда попробовав то что делал полтора года назад, БРРРР. По сравнению что сейчас, а ведь должно быть и лучше)))
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.37  20 Июля 12, 16:41, через 24 мин
По сравнению что сейчас, а ведь должно быть и лучше)))slavo4ka, 20 Июля 12, 16:17
Сейчас, я можно сказать доволен качеством продукта.Всю электронику с макетки загнал в корпус.Последний раз пересыпал насадку около года назад,в поисках подходящей.Гоню,можно сказать-балдею.Обленился,все устраивает,затишье.Но надо двигаться вперед,помогать форуму и начинающим,чтобы не разбили голову о грабли с которыми мы столкнулись.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.38  20 Июля 12, 16:53, через 12 мин
Уже думал в направлении
ColumnSborka.jpg
ColumnSborka.jpg Наклонная тарелочная колонна. Вопросы по конструированию.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.39  20 Июля 12, 16:57, через 5 мин
еще один вариант

Вот только не доделал в свое время переливы - их нужно правльно разметить.
SborkaNaklonoyKolonni.jpg
SborkaNaklonoyKolonni.jpg Наклонная тарелочная колонна. Вопросы по конструированию.